КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Беременна и боюсь предстоящих родов. Как справиться?

28 дек. 2022
Мария
Нахожусь в положении. Много страхов по поводу дальнейших изменений: родов, возможных финансовых проблем, нехватка ресурса.

29 дек. 2022
Я была молодая, первая беременность была не запланирована, но ребёнка решила оставить и по итогу осталась с ребёнком в 3 месяца в возрасте 20 лет. Без средств существования, ребёнок много болел, было сложно.

Как прошлая ситуация и текущая, по Вашим ощущениям, могут быть связаны? Что в них общего?

29 дек. 2022
И тут страх в том, что я долго не смогу развиваться в каких то сферах.

И что самое ужасное тогда произойдет?

Как Вы с этим справитесь?

Не смогу улучшить жилищные условия,

И что тогда?

Боюсь недодать взрослой дочки в ее потребностях

Сколько дочке лет?

Почему Вы боитесь ей что-то недодать, если она уже взрослая?

29 дек. 2022
Деньги взяты в долг у начальника, долг на меня

И что сделает начальник, если Вы окажитесь в трудной ситуации и, какое-то время, не сможете ему возвращать долг?

29 дек. 2022
Мария
Ещё сейчас пойма себя на мысли, что боюсь потерять значимость в коллективе на работе в связи с декретом.

И если это будет так, то что тогда?

Я потеряю возможность быть в том достатке в котором нахожусь сейчас. Как следствие снижение уровня жизни и опять же оплата долговых обязательств. Не смогу дать детям дать необходимое. Не смогу выделить себе какие то средства. Безденежье пугает.

29 дек. 2022
Мария

Опишите, какую-нибудь из этих ситуаций по-подробнее.

Вот Вы пришли домой:

Что Вы ожидали?

Что увидели?

Что подумали?

Что сделали/сказали?

Хотела придти в чистый дом, где меня накормят. Увидела грязь и голодного мужа с ребёнком))) ничего не подумала, просто разозлилась.

29 дек. 2022
Мария
И что сделает начальник, если Вы окажитесь в трудной ситуации и, какое-то время, не сможете ему возвращать долг?

Я не знаю, что он сделает. Возможно и пойдёт на встречу, но будет подорвано доверие… опять же потеря авторитета

29 дек. 2022
Мария

Боюсь недодать взрослой дочки в ее потребностях

Сколько дочке лет?

Почему Вы боитесь ей что-то недодать, если она уже взрослая?

15 лет, 9 класс. Нужно поступать, а у меня по сроку как раз 8-9 месяцев…

29 дек. 2022
Мария

И тут страх в том, что я долго не смогу развиваться в каких то сферах.

И что самое ужасное тогда произойдет?

Как Вы с этим справитесь?

Стану ещё злее. Для меня остановиться и не шагать очень тяжело. Я очень хочу ребёнка. Но очень боюсь изменений которое неизбежны в моей жизни. И вообще боюсь не справиться и перегореть и погаснуть.

29 дек. 2022
Хотела придти в чистый дом, где меня накормят. Увидела грязь и голодного мужа с ребёнком))) ничего не подумала,

Были ли какие-то договоренности о том, что к Вашему приходу муж приготовит что-то поесть? Вы писали ему, например смс, что едете очень голодная и будете очень ему признательны, если он что-то для Вас приготовит?

Ничего не подумала,

Здесь поправлю Вас, Вы не отследили. Автоматические мысли нужно учиться отслеживать, чтобы понимать и уметь объяснить, что не так и как надо так. Для этого, попробуйте, когда в следующий раз расстроитесь, заметить и записать те мысли, которые пришли Вам в голову. С ними можно уже будет работать.

Просто разозлилась.

То, что "просто", как раз самое непростое.

Вспомните какие-то более ранние ситуации, из юности, детства, когда Вы чувствовали что-то подобное. Что тогда происходило?

29 дек. 2022
И что сделает начальник, если Вы окажитесь в трудной ситуации и, какое-то время, не сможете ему возвращать долг?
Я не знаю, что он сделает. Возможно и пойдёт на встречу, но будет подорвано доверие… опять же потеря авторитета

И как Вы тогда сможете с этим справиться?

29 дек. 2022
Боюсь недодать взрослой дочки в ее потребностях
Сколько дочке лет?
Почему Вы боитесь ей что-то недодать, если она уже взрослая?
15 лет, 9 класс. Нужно поступать, а у меня по сроку как раз 8-9 месяцев…

И если Вы что-то ей недодадите и она поступит, например, на бюджет, а то, что будет недостаточно, будет добирать курсами/вебинарами/переподготовками, когда появится возможность или начнет сама зарабатывать и поймет, что ей нужно, то что тогда?

29 дек. 2022
И тут страх в том, что я долго не смогу развиваться в каких то сферах.
И что самое ужасное тогда произойдет?
Как Вы с этим справитесь?
Стану ещё злее. Для меня остановиться и не шагать очень тяжело. Я очень хочу ребёнка. Но очень боюсь изменений которое неизбежны в моей жизни. И вообще боюсь не справиться и перегореть и погаснуть.

Вы уже вырастили одного ребенка. У Вас есть этот опыт. Понятно, что есть и понимание ответственности. Но как то, что Вы сейчас себя накручиваете тем, что может быть, а может и не быть, помогает Вас сейчас справиться с ситуацией?

Если Вы будете нервничать и накручивать себя, это даст Вам гарантию, что то, чего Вы боитесь, не произойдет?

Что бы Вы сказали себе, будь Вам 75 лет?

29 дек. 2022
Но очень боюсь изменений которое неизбежны в моей жизни. И вообще боюсь не справиться и перегореть и погаснуть.

На счет изменений, они неизбежны каждый день и без ожидания ребенка. Мы каждый день становимся на день старше. Каждый день приносит нам новый опыт, знания, новые возможности и вызовы. И да, иногда мы не справляемся и перегораем, гаснем.

Что Вы можете делать уже сейчас, минимально Вам доступное, чтобы позаботиться о себе и профилактировать то, чего Вы боитесь.

Напишите 10-15 пунктов, пожалуйста.

29 дек. 2022
Мария
И если Вы что-то ей недодадите и она поступит, например, на бюджет, а то, что будет недостаточно, будет добирать курсами/вебинарами/переподготовками, когда появится возможность или начнет сама зарабатывать и поймет, что ей нужно, то что тогда?

Это было бы замечательно, я буду ей гордиться

30 дек. 2022
И если Вы что-то ей недодадите и она поступит, например, на бюджет, а то, что будет недостаточно, будет добирать курсами/вебинарами/переподготовками, когда появится возможность или начнет сама зарабатывать и поймет, что ей нужно, то что тогда?
Это было бы замечательно, я буду ей гордиться

Тогда как на счет того, чтобы получать удовольствие здесь и сейчас и решать вопросы, по мере их поступления, а, пока, наслаждаться беременностью, этим мистическим состоянием, когда Вы, по сути, Богиня, создающая Жизнь?

Когда еще это будет возможно повторить, кто знает?

Наслаждайтесь сейчас этим и оставьте будущему будущее.

И наши взрослые дети очень за нас переживают, не меньше, чем мы за них.

А, когда они видят, что все нормализовалось и жизнь налаживается, то по принципу импринтинга, они это еще и себе забирают.

Давая дочке позитивный пример, показывая, что можно решать любые задачи и быть счастливой в моменте, например, когда пьешь чай, носишь дитя или, просто, тупишь в сериал, Вы, как раз, додаете ей то, что даст ей опору на себя.

Подумайте об этом.

30 дек. 2022
Мария

На счет изменений, они неизбежны каждый день и без ожидания ребенка. Мы каждый день становимся на день старше. Каждый день приносит нам новый опыт, знания, новые возможности и вызовы. И да, иногда мы не справляемся и перегораем, гаснем.

Что Вы можете делать уже сейчас, минимально Вам доступное, чтобы позаботиться о себе и профилактировать то, чего Вы боитесь.

Напишите 10-15 пунктов, пожалуйста.

1. Составлю список для малыша

2. Спланирую поступления старшей дочки

3. Договорю с врачем о родах

4. Запишусь на курсы для беременных

5. Куплю вещи первой необходимости для ребёнка

6. Спланирую перестановку

7. Поговорю с начальником. О том, чтобы оставить часть функционала мне

8. Поговорю с мамой, чтобы она приезжала один раз в неделю ко мне, чтобы я могла выполнить работу

30 дек. 2022
1. Составлю список для малыша
2. Спланирую поступления старшей дочки
3. Договорю с врачем о родах
4. Запишусь на курсы для беременных
5. Куплю вещи первой необходимости для ребёнка
6. Спланирую перестановку
7. Поговорю с начальником. О том, чтобы оставить часть функционала мне
8. Поговорю с мамой, чтобы она приезжала один раз в неделю ко мне, чтобы я могла выполнить работу

Очень здОрово!

Разбивайте крупные цели на мелкие, чтобы не загоняться и не выгорать.

Не забывайте прислушиваться к себе, что сейчас хочется, а чего не хочется и старайтесь следовать своим желаниям.

30 дек. 2022

Мария, давайте проведем промежуточные итоги.

Хочу разобраться в себе и нормализовать своё нервное состояние, раздражительностью и возможно даже необоснованную озлобленность.

Удалось ли нам нащупать пути, как бы Вы могли разбираться с собой?

Как Ваше состояние?

Что с раздражительностью и озлобленностью?

Какие вопросы остались?

31 дек. 2022

Мария, здравствуйте!

Время нашей бесплатной консультации истекло.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.

31 дек. 2022

С наступающим Новым Годом!

Любви, удачи и исполнения желаний!