КонсультацииАпатия. Депрессия

Рассталась с парнем и влезла в большие долги, кажется, нет никакого выхода. Что делать дальше?

06 янв. 2023
Татьяна
Потеряла смысл жизни, рассталась с парнем который не может меня отпустить, сама о нем думаю каждую секунду, последние два месяца были невороятно тяжелые, зарабатываю очень мало сейчас, в новогодние праздники и вовсе не смогла работать, нет моральных сил больше, накопился дог в 1055000, посещают суицидальные мысли, кажется не никакого выхода, уже больше не могу так. Что мне делать?

09 янв. 2023
Татьяна

Какие мысли и чувства у Вас об этом?

Я очень хочу жить вместе, быть вместе чтобы как раньше, радовать друг друга, вместе готовить, смотреть фильмы. Но при этом я в душе такую дыру чувствую …

09 янв. 2023
Татьяна
Тогда, пожалуйста, напилите для каждой из Ваших целей по 2 самых маленьких действия, которые Вы можете сделать буквально завтра за 20-30 минут.

Поухаживать за собой в плане процедур, витамины, уход для лица и тела, написать друзьям и спросить как у них дела, написать родным, включить музыку и потанцевать. Вообще если честно что я пишу это и обманываю сама себя, я пишу это и хочется разреветься, мне кажется я не чувствую ничего хорошего внутри, только плохое, эти истерики переросли в каждый день, мне кажется у меня очень много проблем внутри

09 янв. 2023
Тогда, пожалуйста, напишите для каждой из Ваших целей по 2 самых маленьких действия, которые Вы можете сделать буквально завтра за 20-30 минут.
Поухаживать за собой в плане процедур, витамины, уход для лица и тела, написать друзьям и спросить как у них дела, написать родным, включить музыку и потанцевать. Вообще если честно что я пишу это и обманываю сама себя, я пишу это и хочется разреветься, мне кажется я не чувствую ничего хорошего внутри, только плохое, эти истерики переросли в каждый день, мне кажется у меня очень много проблем внутри

Вы сейчас проживаете стадии горевания/принятия неизбежного.

Описанные ниже стадии являются защитными механизмами психики человека. Переживая все эти моменты, человек пытается принять горе без серьезных нарушений в психической деятельности.

Отрицание.

Человек отказывается верить в произошедшие перемены. Фактически отрицание проблемы или горя означает, что психика старается изолироваться от этого, как бы притворяясь, что изменений на самом деле не существует.

Злость.

На этой стадии приходит гнев и поиск виноватых. Человек может обвинить в происходящих бедах себя, окружающих или высшие силы. Событие расценивается как несправедливость, чья-то ошибка.

Торг.

Человек пытается договориться, чтобы избежать последствий. Например, он может начать работать на износе, если речь идёт о рабочих неприятностях. Или заключить сделку с Богом, если, например, речь идёт о смерти близких или о каком-то смертельном заболевании. Эта стадия свидетельствует об активных попытках найти выход из положения.

Депрессия.

Она приходит, когда стадия торга не дала результатов. Человек впадает в подавленное состояние, у него появляется апатия, лень, грусть, пессимизм. Его ничто не может порадовать, он полностью захвачен произошедшим событием.

Принятие.

Эта стадия уже свидетельствует о реальной оценке ситуации, о возможном поиске перспектив в новом положении. Человек в принятии понимает, что выбора нет, все пути были испробованы и просто морально готовится к последствиям.

Не обязательно, что Вы будете проживать в таком порядке. Эти переживания будут сменять одна другую или возвращаться к уже пережитой.

Сейчас Вам важно это понимать и принимать свои чувства.

Стараться заботиться о себе.

09 янв. 2023

Вместе с тем, хочу привести Вас цитату из книги "10 Заповедей для Настоящей Женщины. Книга-тренинг" Юлия Свияш:

"Но до тех пор, пока у Женщины не случился роман с самой собой, каждый мужчина будет для неё всего лишь психотерапевтом, пытающимся излечить её от неприятия самой себя и страха остаться одной. Истинная, глубокая любовь возникает из состояния наполненности собой. Тогда любовь к мужчине родится в своём высшем проявлении – как дарение себя ему, а не как отчаянная попытка быть кому-то нужной, чтобы ощутить собственную полноценность. "

Какие мысли у Вас вызывает эта цитата?

09 янв. 2023
Татьяна
Какие мысли у Вас вызывает эта цитата?

Это цитата вызывает отклик во мне. Я бы хотел роман с собой. Пока даже тяжело представить какая это работа над собой. Все люди разные, у меня есть много знакомых которые безупречно справляются со своими трудностями, уходят в работу или еще что то, а мне кажется мне нужно чтобы был рядом проводник, который помогал направлять меня.

09 янв. 2023
Мне кажется мне нужно чтобы был рядом проводник, который помогал направлять меня.

Лучшего проводника для себя самой, кроме себя самой, найти не возможно, ибо это только Ваша жизнь и только Вы знаете, как и что Вам будет хорошо. Только Вы понимаете, каким способом именно Вы можете это хорошо для себя создать. И только Вы будете с собой всегда, везде и до последнего вздоха. А то и... Кто знает?

Если посмотреть с этой стороны, то что бы Вы могли сделать для себя самой, как могли бы позаботься о себе тогда, как бы могли направить себя и куда?

09 янв. 2023
Татьяна
Не обязательно, что Вы будете проживать в таком порядке. Эти переживания будут сменять одна другую или возвращаться к уже пережитой.
Сейчас Вам важно это понимать и принимать свои чувства. Стараться заботиться о себе.

Как научиться смотреть со стороны на свои чувства, чтобы приводить себя в чувство, ну то есть как не сойти сума в этом всем? Как не потерять рассудок? Как взять себя в руки?

09 янв. 2023
Татьяна
Если посмотреть с этой стороны, то что бы Вы могли сделать для себя самой, как могли бы позаботься о себе тогда, как бы могли направить себя и куда?

Тогда я бы не брала кредиты и училась бы жить по средствам. Училась бы копить деньги, больше бы времени уделяла своим интересам, и училась бы жить в любви.

А сейчас мою голову посещают мысли, а вдруг я ничего не исправлю, зачем мне вообще тогда жить? Все будут счастливые, а я нет …

09 янв. 2023
Как научиться смотреть со стороны на свои чувства, чтобы приводить себя в чувство, ну то есть как не сойти сума в этом всем? Как не потерять рассудок? Как взять себя в руки?

Когда получается вспомнить, говорить себе: "Таня, стоп! " делать несколько вдохов на 4 и выдохов на 8 счетов. Сосредоточиться на своих ощущениях, чувствах, мыслях (что я чувствую, где это в теле, какие у меня сейчас эмоции, что я думаю? ), дальше посмотреть по сторонам и применить, например технику 5-4-3-2-1.

Далее, задаете себе вопросы:

Как эти мысли помогают мне в данной ситуации/помогут в жизни?

Что именно может случиться, чего я боюсь?

Что конкретно могу сделать/делать минимально доступное мне сейчас, чтобы позаботиться о себе?

Записывайте свои тревожные мысли и выделяйте 1 час в день, чтобы потревожиться как следует. В этот час тревожьтесь как можно сильнее. Завершите это написанием 3-5 пунктов в план на текущий/следующий день, что будете делать, чтобы избежать пугающих ситуаций или смягчить их. И делайте.

Также, когда накатывают сильные эмоции, также давайте себе время, плачьте, обнимайте себя, примите ванную, делайте то, что захотите. Отслеживайте это время и частоту таких эмоциональных эпизодов. По возможности, также стремитесь к тому, чтобы сокращать время переживания и частоту. Отмечайте, когда это удается, но не насилуйте себя.

09 янв. 2023

Техника 5-4-3-2-1

Позволяет людям переориентировать свое сознание на настоящий момент и перестать зацикливаться на тревожных мыслях с помощью пяти органов чувств: зрения, осязания, слуха, обоняния и вкуса.

Начните с нескольких медленных вдохов на 4 и выдохов на 8 счетов.

Далее:

1. Найдите вокруг себя ПЯТЬ вещей, которые вы видите.

Например: ребенок, стол, дерево, машина, тарелка

Рассмотрите их внимательно. Найдите мелкие детали, которые Вы ранее не замечали.

2. Найдите ЧЕТЫРЕ вещи, которые вы можете потрогать, пощупать.

Например: волосы, стол, стул, тетрадь. Сосредоточьтесь на своих ощущениях, попробуйте для себя определить: твердое/мягкое, холодное/теплое, гладкое/шершавое и т.п.

3. Найдите ТРИ вещи, которые вы можете слышать.

Например: музыка, говорящие рядом люди или щебетание птиц.

Вслушайтесь в эти звуки. Проанализируйте, приятны они Вам или не приятны. Обращали ли Вы на них ранее внимание. И т.п.

4. Найдите ДВА запаха, которые сейчас чувствуете.

Например: полотенце или мыло в ванной, еда, духи.

Также попробуйте сфокусироваться, что Вы чувствуете, приятно/не приятно.

5. Найдите ОДНУ вещь, которую вы можете попробовать.

Например: кофе, чай, конфетка, жевательная резинка или бутерброд.

Распробуйте. Также прислушивайтесь к своим ощущениям и мыслям по отношению к этому вкусу.

09 янв. 2023

Также полезны техники экспрессивного письма.

Например:

Метод ЭКСПРЕССИВНЫЕ ПИСЬМА Пеннебейкера

Писать от 15 минут и более,

Писать всё подряд, что в голове и на душе,

Авто-письмо (не думайте),

Писать про свои чувства,

Писать от 4 дней подряд (желательно) или до устойчивого результата (вы сами его почувствуете)

09 янв. 2023
Татьяна
Также полезны техники экспрессивного письма.

Я попробую эти техники!

10 янв. 2023

Татьяна,

У нас остался один день бесплатной консультации.

Давайте подведем предварительные итоги, какие вопросы Вы бы хотели еще проработать?

10 янв. 2023
Татьяна
Давайте подведем предварительные итоги, какие вопросы Вы бы хотели еще проработать?

Я не знаю, я в растерянности. Мне кажется будто меня нельзя любить просто так, да меня и не любит он …если получится заработать больше, то обращусь уже за платной консультацией

10 янв. 2023
Мне кажется будто меня нельзя любить просто так,

Татьяна,

Любят именно просто так.

Остальное - это использование и это уже не про любовь.

Вы верно заметили, чтобы это проработать, нужно идти в терапию. Одной консультацией не обойтись.

Вот, вспомнила стихотворение Е. Евтушенко и захотела с Вами им поделиться:

Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы — как истории планет.

У каждой все особое, свое,

И нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил

И с этой незаметностью дружил,

Он интересен был среди людей

Самой неинтересностью своей.

У каждого — свой тайный личный мир.

Есть в мире этом самый лучший миг.

Есть в мире этом самый страшный час,

Но это все неведомо для нас.

10 янв. 2023

Время бесплатной консультации сегодня истекает.

Есть ли у Вас вопросы, которые Вы хотели бы мне задать по данной теме?

Если вопросов нет, буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.

10 янв. 2023
Татьяна
Есть ли у Вас вопросы, которые Вы хотели бы мне задать по данной теме?

Спасибо что уделили мне время, я надеюсь у меня еще получится написать Вам в личные сообщения.

Ведь каждый достоин любви? И можно ли прожить боль и полюбить во второй раз?

10 янв. 2023
Ведь каждый достоин любви?

Помните цитату про настоящую Женщину?

Начните с себя.

И можно ли прожить боль и полюбить во второй раз?

Можно все, что Вы сами себе позволите.

Отзыв о консультации

Я почувствовала поддержку, ответила себе на некоторые вопросы, выполняла упражнения. Конечно, нужно проходить терапию для полного решения погодных вопросов, но я за эти дни почувствовала, что не одна!

Татьяна