КонсультацииОтношения в парах

Парень неожиданно меня бросил. Как пережить расставание?

11 янв. 2023
Аня
Рассталась с парнем, не понимаю, почему так вышло. Бросил по телефону, сказал, что любит, но так будет правильнее, потому что не хочет сделать меня несчастливой.

11 янв. 2023

Анна, здравствуйте. Давно встречались? Вас всё устраивало в отношениях?

11 янв. 2023
Аня

Встречались больше 7 месяцев, всё было в порядке, меня больше, чем все устраивало. Условились с парнем, что если что-то не так, то скажем друг другу об этом и будем решать, поэтому не беспокоилась о таком.

11 янв. 2023

Это, конечно, небольшой период для выстраивания отношений. Наверное, лучше принять его решение и начинать проживать утрату отношений, которые уже вошли в стадию активного развития за этот период. Формулировка "не хочет сделать несчастливой" сомнительная. Некоторая трусость прослеживается. Молодому человеку сколько лет?

11 янв. 2023
Аня

20, трусость это его черта, это правда. Во многих сферах жизни замечала, но никогда не думала, что его неуверенность и трусость подскажут ему разорвать хорошие отношения

11 янв. 2023

Вот и настало время задуматься. А вы выстраивали мысленно перспективу дальнейшего выстраивания взаимоотношений с ним? Как говорите, за такой небольшой период уже выявилась яркая черта (трусость), которая говорит о низком уровне ответственности и взрослости данного человека. Истинное свое лицо, получается, он и не начал показывать. Подобная черта обычно не позволяет показать окружающим, даже очень близким, свою истинную натуру честно. Были бы готовы провести с этим человеком насколько длительный период времени? Год, два, три, всю жизнь? Здесь его поступок транслирует то, что или он требует (довольно по-детски) к себе дополнительного внимания, чтобы вы начали уже глубже пытаться разобраться в его проблеме (если вы попытаетесь продолжить общение); либо он действительно настолько боится ответственности и бежит от нее, что просто трусливо рвет отношения по телефону, не пытаясь даже поговорить. У вас прекрасный возраст, самое начало жизни, сколько лет этой жизни вы готовы были бы посвятить этим отношениям?

11 янв. 2023
Аня

Этот человек подходил мне по целям на будущее, по семейным ценностям, по общению, по сексуальному контакту. Мне казалось, что все хорошо и этого достаточно. Но теперь я не знаю, даже если он захочет вернуться (а я и многие в моем окружении в этом тоже уверены), я не знаю, смогу ли теперь доверять ему, что в какой-то момент не получится так же. Я просто тоже довольно инфантильная, и я думала, что мы как-то вместе будем расти и взрослеть психологически

11 янв. 2023
Аня

Для меня просто шок, что всё произошло так резко. Ещё 4 дня назад мы проводили вместе время с лаской и любовью, и после каждый день общались как обычно. А потом просто звонок вечером: так будет правильнее

11 янв. 2023

Не думали, что в силу своего характера он просто испугался чувств и будущего. Не хотели с ним об этом поговорить? Единственная рекомендация, старайтесь больше доверять себе, знакомых слушать хорошо (как дополнительную информацию), но это ваши отношения и никто не вправе думать за вас. Если считаете, что осталась недосказанность, попробуйте просто поговорить. Так и выстройте фразу, что и ему нехорошо выходить из отношений с подобным напряжением, а если действительно прекращать отношения, то лучше не оставлять обид и других подобных сложностей. И ему, и вам останется осадок нерешенности, который будет тяготить в будущем.

11 янв. 2023
Аня

Я думала об этом. Хотела после сессии, чтобы экзамены не отвлекали. Собиралась пригласить его домой и поговорить, но теперь мне кажется, что он испугается

11 янв. 2023
Аня

Я ещё вспомнила, что он говорил о том, что мы друг другу не подходим. Но это, наверное, отмазка, чтобы не признавать, что он просто боится

11 янв. 2023

Значит, все предпосылки к тому ведут, что возникла необходимость обсудить некоторые моменты и собственные страхи. Чтобы давления не чувствовал он (не испугался), значит, необходимо вам занять позицию взрослого и объяснить, что побеседовать не для того, чтобы сохранять обязательно отношения, а чтобы если и расставаться то как можно спокойнее, без обид и сильного осадка. Осадок, вероятно, всё равно на какое-то время останется. Но вам оставлять эту проблему нерешенной, прежде всего, вам не выгодно для будущей жизни. Согласны?

11 янв. 2023
Аня

Да, думаю, это хороший вариант помочь себе и посмотреть, насколько человек готов работать. Я ему сказала при разрыве, чтобы записался к психологу. Сказал, что запишется, потому что сам понимает, что проблемы в голове есть. Возможно, если он действительно начнет работать над этим, то я буду готова дать ему ещё один шанс. В противном случае будет то же самое перед свадьбой или рождением ребенка или любым другим ответственным событием.

11 янв. 2023
Аня

Насколько будет действенно показать ему то, что сказали Вы? Что вот, такую характеристику я не из головы беру, а мне подсказал психолог с образованием, который что-то в отношениях с собой понимает?

11 янв. 2023

Есть некоторые болезненные вещи в моих сообщениях. В лицо подобное я ему преподнесла бы, скажем там, мягче. Думаю, логичнее отфильтровать и, может, скрины сообщений по необходимости показать, где про трусость не говориться. Это, конечно, правда, но и для вас не очень выгодная, где вы честно озвучиваете его подобный недостаток. Это же слабость, его это может сильно сломить. Наверное, я показала бы ему сообщения о том, что я рекомендую поговорить о ситуации, что это не ваша инициатива для сохранения отношений, а специалист рекомендует (чтобы снять излишнее напряжение - вы его никуда не втягиваете и не давите). А вообще рекомендую, если отношения удастся сохранить проанализировать его семейные отношения. Вероятнее всего, довольно сильная и инициативная мама у него. Это тоже прорабатывается всё, непросто, но прорабатывается, и мужчины начинают жить более полной жизнью с меньшим страхом перед любой ответственностью.

11 янв. 2023

И если возможно, не Выкайте, пожалуйста, с заглавной буквы) в переписке необязательно использовать. Мы же не с юбилеями друг друга поздравляем. Спасибо, конечно, что подчеркиваете уважение) но я тоже вас уважаю вне зависимости от величины буквы)))

11 янв. 2023
Аня

А как понять, что я всё ещё несерьезно отношусь к тому, что происходит. Я как будто чувствую, что это не просьба завершить отношения, а ссора на пути к их построению. То есть во время звонка я слышала, как он сам там страдает, когда это все говорит, извиняется постоянно. Я просто сравниваю с предыдущим расставанием (тоже по телефону, но 4 часа разговаривали и закончили на хорошей ноте), там мальчик говорил более спокойно, и я понимала, что это конец, точка. А это как будто непонятно что, лишь бы сообщить, поуспокаивать и уйти страдать самостоятельно. Вот почему-то сложилась такая картинка, что это не завершено, более того, не верится, что что-то произошло вообще

11 янв. 2023
Аня

Там и мама, и бабушка - да, такие. Властные (но в хорошем смысле), добрые, инициативные. А отец очень придирчивый и любит как-то по-своему: вроде заботится, но считает его ребенком. Постоянно в комнату врывается, говорит, что делать, как жить.

11 янв. 2023
Аня

Про «Вы» - постараюсь, я просто преподаватель русского и как-то отложилось так, что нужно следить максимально, чтобы не забыть всё. Если некомфортно, я могу воздержаться, все хорошо)

11 янв. 2023
Аня

А как преподнести про трусость тогда? Он же сам не понимает, что это. Он думает, ято он просто такой человек. Когда, например, не может заранее запланировать встречу (заранее это в понедельник я могу сказать, давай на выходных встретимся, ответ будет: давай ближе туда поговорим, это четверг-пятница. То есть человек боится взять ответственность за назначенную встречу, которая может сорваться. А я это толькл подкрепляла получается, потому что я очень остро реагирую, если запланированные планы изменяются по любым жизненным обстоятельствам

Тоже интересно, почему так. Головой понимаю, что так просто получилось, а всё равно очень обидно и хочется плакать. Он об этлм знает и тоже переживает, что заставляет меня вот так переживать, хотя я говорила, что я первые десять минут повыплесктваюсь, а потом забью и пойду делами заниматься своими). Ну вот в общем он думает, что вот он просто таклй человек, который не любит планировать, а по сути он просто боится запланировать что-то, а день окажется несвободным и придется выбор делать.

11 янв. 2023
Аня

Простите, что много так пишу, вы просто ьак хорошо попадаете по всем точкам, хочется узнать у вас побольше, тем более консультации стоят достойно. Может, если мы поговорим с ним, мне удастся его к вам направить, вы, кажется, хорошо чувствуете все эти моменты