КонсультацииСемейные отношения

Муж выпивает каждый день и не видит в этом проблемы. Как перестать конфликтовать?

11 янв. 2023
Маргарита
Беспокоят отношения с мужем, последнее время выпивает каждый день и не видит в этом видит, как перестать конфликтовать?

11 янв. 2023

Маргарита, добрый вечер!

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если всё устраивает, то напишите об этом, и мы сможем начать консультацию.

Предлагаю пообщаться либо 2 дня в свободном режиме, либо 1 час непрерывно (могу предложить сегодня в 23. 00 по Москве)?

12 янв. 2023
Маргарита

Добрый день, благодарю за ответ! Можно в течение 48 часов в свободном режиме?

12 янв. 2023

Маргарита, расскажите подробнее о своих отношениях с мужем.

Как давно в браке?

Какие чувства испытываете к нему?

Как давно начали беспокоить Ваши отношения?

Как бы Вы их охарактеризовали?

Как часто происходят конфликты?

Основная причина этих конфликтов? Что он выпивает?

12 янв. 2023

Вас беспокоит только то, что он выпивает каждый день? Или есть ещё что-то, что не устраивает в отношениях?

Вы счастливы в браке?

12 янв. 2023
Маргарита

Добрый день!

1. Как давно в браке? - В браке мы третий год, в отношениях восьмой год

2. Какие чувства испытываете к нему? - Я его люблю, он отличный муж, много помогает мне по дому, поддерживает меня вл многом. Его ценят на работе,

3. Как давно начали беспокоить Ваши отношения? - отношения начали беспокоить еще перед свадьбой, он и раньше выпивал, но в пределах нормы, не сильно обращала на это внимание. После свадьбы начал пить больше по дозам и чаще.

4. Как бы Вы их охарактеризовали? - Отношения вне конфликтов у нас теплые и доверительные, мы оба работаем, развиваемся. Поддерживаем друг-друга

5. Как часто происходят конфликты? - конфликты происходят раз в две-три недели, иногда чаще

6. Основная причина этих конфликтов? - причина в том, что я начинаю злиться, когда он покупает алкоголь, каждый раз обещает, что сделает перерыв, что начнём планирование детей, но на следующий день все заново. Может один день не выпивать, но как правило в этот день он быстро идет спать; ему скучно. Ищет повод, чтобы выпить, то друзья придут, то он устал, то просто хороший вечер. Для меня это неприемлемо, я говорю об этом, но он какбудто не слышит, обвиняет меня в том, что я к нему лезу с этими претензиями.

7. Что он выпивает? - выпивает не крепкий алкоголь, в основном пиво, иногда вино

12 янв. 2023
Маргарита

На данный момент меня не устраивает только это, мы договорились о том, что пора планировать детей. Но из-за постоянных конфликтов не можем начать, так как меня не устраивает прием алкоголя в таких количествах и так часто, а он не видит проблемы. Я начинаю смотреть на других, у друзей начали появляться дети, они повзрослели, ограничили посиделки и тд. , мне становится обидно, что у меня такие проблемы

12 янв. 2023
Маргарита

Смотреть на других - я имею в виду сравнивать свою жизнь с жизнью друзей и сверстников

12 янв. 2023
Отношения начали беспокоить еще перед свадьбой, он и раньше выпивал, но в пределах нормы, не сильно обращала на это внимание. После свадьбы начал пить больше по дозам и чаще.

Маргарита, правильно понимаю, что данный момент Вы видели, отдавали себе отчет в этом, но всё равно согласились на брак?

Как-то этот момент до свадьбы обсуждался?

12 янв. 2023
Может один день не выпивать, но как правило в этот день он быстро идет спать; ему скучно. Ищет повод, чтобы выпить, то друзья придут, то он устал, то просто хороший вечер.
Он какбудто не слышит, обвиняет меня в том, что я к нему лезу с этими претензиями.
Он не видит проблемы

Маргарита, у Ваше мужа, как бы это горько не звучало - зависимость. Но он её не признаёт. Пока он сам не поймёт, что проблема есть и не захочет что-то изменить, то сколько бы Вы не предъявляли свои претензии, он не будет ничего, к сожалению менять.

Маргарита, расскажите, как именно Вы доносите до него свою позицию по данному вопросу?

12 янв. 2023
Мы договорились о том, что пора планировать детей

Ваше желание иметь детей я вижу, а хочет ли он того же?

12 янв. 2023
Я начинаю смотреть на других, у друзей начали появляться дети, они повзрослели, ограничили посиделки и тд. , мне становится обидно, что у меня такие проблемы
Смотреть на других - я имею в виду сравнивать свою жизнь с жизнью друзей и сверстников

Маргарита, понимаю, что Вы строите какие-то планы и у Вас есть определенные ожидания, как хотелось бы, чтобы было. Но в реальности всё не так - как результат обида. Это чувство на кого направлено?

12 янв. 2023
Маргарита

Да, я признаю, что согласилась на брак сама, но до брака я не замечала, что имеется зависимость, так как все в молодости собираются и в компании выпивают, но затем взрослеют и останавливаются. Позицию сначала доношу спокойно словами, говорю, что мне это не нравится, говорю о здоровье и о планах на будущее, затем конечно начинаю психовать, ухожу. Иногда после тяжелого дня могу заплакать и начать выяснять отношения, это перерастает в большую ссору, он винит меня в нарушении его личного пространства, что он будет делать что хочет. Про детей мы говорим, он тоже говорит, что хочет, но по его словам, раз он не напивается сильно и не вытворяет ничего плохого - значит все нормально. Говорит вон в Европе все пиво пьют также каждый день и ничего

12 янв. 2023
Маргарита

Обижаюсь я всегда на него, и на себя конечно. На него злость направляю так как по моему мнению он ответственный за семью и свои обещания, а на себя, что верю постоянно в его слова и каждый раз одно и то же

12 янв. 2023
Позицию сначала доношу спокойно словами, говорю, что мне это не нравится, говорю о здоровье и о планах на будущее, затем конечно начинаю психовать, ухожу. Иногда после тяжелого дня могу заплакать и начать выяснять отношения, это перерастает в большую ссору, он винит меня в нарушении его личного пространства, что он будет делать что хочет.

Маргарита, как по Вашему эмоции, слёзы и ссора приносят свои плоды? Или он всё равно "будет делать что хочет"?

Хорошо, что Вы доносите свою позицию и говорите о приемлемости/неприемлемости его поведения, но по факту - он Вас не слышит.

Возможно ли изменить в человеке то, что он сам вообще не хочет менять и его всё устраивает?

12 янв. 2023
Про детей мы говорим, он тоже говорит, что хочет, но по его словам, раз он не напивается сильно и не вытворяет ничего плохого - значит все нормально.

Вы планируете детей просто на словах или проходите какие-то обследования? Принимаете витамины? Каким образом Вы контролируете этот процесс?

И в какой срок хотите, чтобы это произошло? (есть какая-то конкретика)

Или поговорили и забыли?

12 янв. 2023
Маргарита

Все мои эмоции только портят мое здоровье, иногда конечно получается договориться, он обещает перестать, но через какое-то время все забывается. Он считает, что я им манипулирую и заставляю прогнуться под себя. Я не могу разобраться в себе, так как это единственный минус в отношениях

12 янв. 2023
Говорит вон в Европе все пиво пьют также каждый день и ничего

Он ищет себе оправдания. Признавать проблему и брать ответственность за нее он пока не хочет.

12 янв. 2023
Маргарита

Я прохожу обследования, мы оба пьем витамины и даже иногда пытаемся зачать (в дни, когда он не пьет). Он пообещал что тоже сдаст все анализы, но пока не сходил

12 янв. 2023
Поддерживает меня вл многом
Поддерживаем друг-друга

Маргарита, Вы несколько раз упоминули фразу "поддерживаем друг друга". В чем эта поддержка заключается?

12 янв. 2023
Маргарита

Мне необходимо разобраться - проблема все-таки во мне, что я наседаю на него и пытаюсь изменить, или все таки проблема есть с его стороны и есть ли шансы спасти семью в обоих вариантах