КонсультацииСемейные отношения

Муж выпивает каждый день и не видит в этом проблемы. Как перестать конфликтовать?

11 янв. 2023
Маргарита
Беспокоят отношения с мужем, последнее время выпивает каждый день и не видит в этом видит, как перестать конфликтовать?

12 янв. 2023
Когда мы только начали встречаться как-то было понятно все, могли договариваться. Четко никаких рамок мы не обговаривали, просто всегда когда что-то кому-то не нравилось- мы обговаривали и приходили к результату

Получается, что тогда момент с алкоголем не решили сразу, Вы не обратили внимание на это или не придали значение, но по факту они были. Вы можно сказать молча согласились, зная, что он любит выпить. А сейчас по факту прийти к результату не можете, согласия нет?

Замуж он Вас сам позвал, или Вы настояли?

12 янв. 2023
Маргарита
А Вам самой это нужно было? Хотели? И что значит "достойный" для Вас?

Для меня важно, чтобы любил меня, был умным, зарабатывал, понимал меня и мои желания, уделял время, имел те же цели, уважал мою семью. В целом для моего отца те же вещи важны.

12 янв. 2023
Что я какая-то не такая

"не такая" - это какая? Не как все?

Не смогла семью сохранить, что люди будут плохо думать.

Не смогла сохранить семью ради кого? Других людей? Кто может плохо подумать?

Маргарита, а что для Вас понятие "семья"?

Стараюсь отстаивать границы и не давать в обиду

Но при этом

Люди будут плохо думать

Нет ли в этом рассогласованность?

12 янв. 2023
Маргарита
Получается, что тогда момент с алкоголем не решили сразу, Вы не обратили внимание на это или не придали значение, но по факту они были. Вы можно сказать молча согласились, зная, что он любит выпить. А сейчас по факту прийти к результату не можете, согласия нет?

Да, по факту так и есть, но это было не так часто, это было не в таких количествах. Вечером с друзьями выпить нормально было

Замуж он Вас сам позвал, или Вы настояли?

Замуж сам позвал

12 янв. 2023
Хотя я так не считаю

А как считаете? Если не согласны со своим отцом.

12 янв. 2023
Для меня важно, чтобы любил меня, был умным, зарабатывал, понимал меня и мои желания, уделял время, имел те же цели, уважал мою семью. В целом для моего отца те же вещи важны.

Муж соответствует этому?

12 янв. 2023
Маргарита

Согласна, рассогласованность есть. Это тяжело, я умею сказать нет и защитить себя от нападок. Но мнение других очень болезненно переношу

13 янв. 2023
Но мнение других очень болезненно переношу

Других - это близкие люди? Или не обязательно?

13 янв. 2023
Маргарита
А как считаете? Если не согласны со своим отцом.

Считаю, что он со мной по любви, потому что иначе не помогал мне так как он это делает

13 янв. 2023
Маргарита
Для меня важно, чтобы любил меня, был умным, зарабатывал, понимал меня и мои желания, уделял время, имел те же цели, уважал мою семью. В целом для моего отца те же вещи важны.
Муж соответствует этому?

Муж соответствует этому, но опять же только в те периоды когда не начинает пить, когда начинает - полное отсутствие эмоциий и вообще другой человек

13 янв. 2023
Маргарита
Других - это близкие люди? Или не обязательно?

Не обязательно, друзья, коллеги, прохожие.

13 янв. 2023
Не обязательно, друзья, коллеги, прохожие.

Почему Вам важно их мнение?

13 янв. 2023
Муж соответствует этому, но опять же только в те периоды когда не начинает пить, когда начинает - полное отсутствие эмоциий и вообще другой человек

Судя по тому, что Вы пишите - второе уже начинает преобладать в Вашей жизни.

13 янв. 2023

Маргарита, у Вас есть в данный момент понимание, что Вы хотите в дальнейшем делать?

Как собираетесь действовать? Или сколько готовы ещё пытаться что-то изменить? Как понимаю, терпение у Вас не железное.

Давайте с Вами проговорим эти моменты, если у Вас есть желание. Т. К. Наша консультация скоро закончится.

14 янв. 2023
Маргарита

Я думаю, что нужно сделать какой-то перерыв в отношениях, постараюсь набираться сил и поговорить с мужем. Хочу заняться собой попробовать. Терпение уже не железное точно

14 янв. 2023
Я думаю, что нужно сделать какой-то перерыв в отношениях
Поговорить с мужем

Как именно собираетесь его делать?

Что хотите ему сказать?

14 янв. 2023
Маргарита

Хочу сказать, что я устала, что у меня совсем другое представление о том, как должна строиться семья и отношения между двумя людьми.

14 янв. 2023

Маргарита, поддерживаю Вас в Вашем желании.

Донесите до него своё понимание. Говорите о своих чувствах и желаниях, используя я-сообщения, без претензий и в спокойном тоне. Возможно, он услышит Вас и у него появится желание что-то поменять, но если нет, то выбор будет уже за Вами.

14 янв. 2023

Маргарита, буду Вам признательна, если поделитесь впечатлениями о нашей консультации и оставите отзыв. Это можно сделать, нажав "завершить консультацию", после появится поле для отзыва.

Если у Вас будут вопросы, то Вы всегда можете задать их в ЛС.