КонсультацииСемейные отношения

Муж выпивает каждый день и не видит в этом проблемы. Как перестать конфликтовать?

11 янв. 2023
Маргарита
Беспокоят отношения с мужем, последнее время выпивает каждый день и не видит в этом видит, как перестать конфликтовать?

12 янв. 2023
Маргарита

Как давно Вы заметили, что такое происходит? - ну после того, как начали ругаться наверное, то есть как только он начал по моим просьбам пытаться делать перерывы

12 янв. 2023
Сейчас я чувствую себя не нужной, потому что есть ощущение, что для него выпить важнее, чем быть со мной, он даже может тайком закрыться в комнате и пить

Маргарита, у Вашего супруга, судя по Вашему описанию, алкогольная зависимость. К сожалению, пока он не увидел реально проблему, то она так и останется.

Маргарита, расскажите Вы сталкивались в своей жизни с алкогольной зависимостью (или другим видом зависимости)? Как обстояли дела в Вашей семье?

12 янв. 2023
Маргарита

У моей мамы алкогольная зависимость, она начиналась также незаметно с вина и пива, но затем переросла в реальную и серьезную. Сейчас мы совместно с отцом работаем над этим, мама ходит к психологу и лечит организм. Они живут в другом городе

12 янв. 2023
Ну после того, как начали ругаться наверное, то есть как только он начал по моим просьбам пытаться делать перерывы

Т. Е. Можно сказать, что таким образом Вас наказывает? Смотри, я делаю, что хочешь ты, но не я... Мне это не нравится, поэтому я буду тебя игнорировать, мне скучно

В его глазах я злая жена, которая не разрешает пить алкоголь
Приходит домой, если не пьет - то просто ест, говорит, что устал и может спать
12 янв. 2023
У моей мамы алкогольная зависимость, она начиналась также незаметно с вина и пива, но затем переросла в реальную и серьезную. Сейчас мы совместно с отцом работаем над этим, мама ходит к психологу и лечит организм. Они живут в другом городе

Мама признала свою проблему?

12 янв. 2023
Маргарита

Я не думаю, что это наказание, скорее всего без алкоголя ему действительно нечем заняться, и он пытается уснуть, чтобы скорее настал новый день

12 янв. 2023
Маргарита

Мама признала да, но она сама ничего не могла сделать, мы очень тяжелы трудом ее вытягиваем из этого состояния

12 янв. 2023
Скорее всего без алкоголя ему действительно нечем заняться

Какие у него интересы помимо музыки, которую он забросил? Как он кстати это объясняет, что перестал увлекаться музыкой?

Какие у Вас совместные интересы? Ему неинтересно проводить время с Вами? С друзьями? (или эти встречи всегда уходят в посиделки? )

12 янв. 2023
Мама признала да

Маргарита, видите ключевое - "признала"?

12 янв. 2023
Маргарита

Забросил потому что стало неинтересно по его словам, что на работе стал сильнее уставать. Совместно можем ездить за город, вечером смотреть фильмы, болтать за ужином, ездить к друзьям. Встречи с друзьями всегда заканчиваются посиделками у него конкретно, когда все уже уходят спать он продолжает пить один до ночи

12 янв. 2023
Маргарита

Да, я понимаю, что человек должен признать. Я понимаю, что ничего не могу сделать. Но и смириться не могу, и уйти не могу, жизнь проходит, я старею и боюсь, что не смогу потом найти кого-то и не смогу иметь детей.

12 янв. 2023

Маргарита, чем в данный момент заполнена Ваша жизнь помимо мужа?

12 янв. 2023
Да, я понимаю, что человек должен признать.

Вы сможете что-то сделать, если он признает свою проблему. И только в этом случае сможете ему помочь как Вашей маме.

12 янв. 2023
Жизнь проходит

Жизнь идёт - это факт. Но Вы сами делаете выбор. Смириться и ждать, что возможно что-то изменится. А, если нет, то сможете это принять? Не будете жалеть об упущенном времени?

Я старею и боюсь, что не смогу потом найти кого-то и не смогу иметь детей.

Маргарита, когда у Вас появился этот страх?

12 янв. 2023
Маргарита

Я много работаю, несколько месяцев назад начала учить английский язык, хожу на занятия, увлекаюсь живописью (рисую дома). Иногда собирсь с подругами (редко в последнее время из-за работы). Езжу к родителям в другой город раз, два в месяц. Читаю книги по вечерам когда есть настроение

12 янв. 2023
Маргарита

Точно буду жалеть, уже начинаю думать, что время уходит, уже начинаю иногда жалеть, что не начала поднимать вопрос о свадьбе и детях раньше. Начала думать об этом через год после брака, так как муж вообще не планировал после свадьбы детей, мы начали об этом говорить только полгода назад.

12 янв. 2023
Начала думать об этом через год после брака, так как муж вообще не планировал после свадьбы детей, мы начали об этом говорить только полгода назад.

И сколько еще готовы ждать, когда он созреет? И созреет ли он? Если даже свою проблему он не осознает?

12 янв. 2023
Боюсь, что не смогу потом найти кого-то и не смогу иметь детей

Маргарита, проанализируйте, насколько Ваш страх рационален и в действительности имеет реальные причины, чтобы так думать.

1. Насколько вероятно, что это может произойти?

2. Кого из личных знакомых Вы знаете, с которыми это произошло?

3. Что самого страшного с Вами случится, если это произойдёт?

4. С чего Вы взяли, что такое может произойти?

5. Это Ваш собственный страх или Вам кто-то когда-то об этом говорил?

6. Что Вы можете предпринять, чтобы этого не произошло?

12 янв. 2023
Маргарита

Пока я четко определила, что хочу хотя бы забеременеть до 30, мне осталось 5 месяцев до этого возраста. Но чем ближе, тем сильнее кажется, что это невозможно. Я пытаюсь параллельно работать над собой, изучаю базу психологии, пытаюсь понять его тип личности, свой. Я тоже не идеальная, думаю, что иногда я перегибаю палку и возможно наседаю на него, но нервы расшатаны, я извиняюсь в моменты, когда была не права

12 янв. 2023
Маргарита

1. Насколько вероятно, что это может произойти? - ну вероятность 50/50 или произойдет или нет) к сожалению

2. Кого из личных знакомых Вы знаете, с которыми это произошло? - моя коллега, она старше меня и у нее никого нет, мне очень жалко ее и я всеми силами себе желаю не быть одинокой

3. Что самого страшного со Вами случится, если это произойдёт? - как-будто я подведу себя, ожидания общества (есть какието нормы), родители будут очень расстроены

4. С чего Вы взяли, что такое может произойти? - есть ощущения, что нормальные мужчины к 30 уже заняты, и я не могу представить, как вообще можно найти мужчину сейчас, я многих знаю; но за все время пока я со своим мужем мне ни на кого даже смотреть не хотелось, даже минимально нет интересных

5. Это Ваш собственный страх или Вам кто-то когда-то об этом говорил? - у меня очень строгий отец, он часто говорил мне что меня никто замуж не возьмёт или высказывал какието претензии на этот счет, в меня низкая самооценка по этому поводу

6. Что Вы можете предпринять, чтобы этого не произошло? - наверное нужно заниматься собой. Даже не знаю, взять жизнь в свои руки наверное