КонсультацииСемейные отношения

Муж выпивает каждый день и не видит в этом проблемы. Как перестать конфликтовать?

11 янв. 2023
Маргарита
Беспокоят отношения с мужем, последнее время выпивает каждый день и не видит в этом видит, как перестать конфликтовать?

12 янв. 2023
На него злость направляю так как по моему мнению он ответственный за семью и свои обещания

Понимаю Ваше негодование: слова не соотносятся с действиями. Вы его считаете ответственным человеком в целом? Какая именно ответственность возложена тли взята им сами за семью?

12 янв. 2023
Маргарита

Поддерживаем в бытовых вещах, в принятии общих решений, когда день не задается тоже всегда друг друга подбадриваем, когда с близкими и друзьями какие-то конфликты тоже. В финансовом плане выручаем друг друга, если есть какие-то проблемы

12 янв. 2023
И на себя конечно.
А на себя, что верю постоянно в его слова и каждый раз одно и то же

Обида не пройдёт пока Вы не перестанете возлагать на него какие-то ожидания, которые сейчас он в силу своего нежелания совершать не собирается. Т. Е. Я вижу два выхода: либо принимать его, либо задать себе вопрос - зачем я с этим человеком? Как бы Вы ответили - зачем Вы находитесь в этих отношениях?

12 янв. 2023
Маргарита

Человек он ответственный, если дело не касается алкоголя, если он дает обещание или берётся за дело- всегда доведет до конца. У нас общая квартира, он покрывает оплату и большую часть платежа по ипотеке. Все просьбы мои также выполняет, как по перемещениям, так и по бытовым вещам. Полностью обслуживает наш автомобиль

12 янв. 2023
Он пообещал что тоже сдаст все анализы, но пока не сходил

Какой срок его обещаниям? Как давно он Вам их давал?

12 янв. 2023
Мне необходимо разобраться - проблема все-таки во мне, что я наседаю на него и пытаюсь изменить, или все таки проблема есть с его стороны и есть ли шансы спасти семью в обоих вариантах

Маргарита, Вы своими претензиями добиваетесь какого-то действия? Он Вас слышит? Есть ли положительные изменения? Или

Может один день не выпивать, но как правило в этот день он быстро идет спать; ему скучно. Ищет повод, чтобы выпить

???

Возможно ли изменить кого-то силой? (Если он это полностью отвергает? )

Отношения - это взаимное желание?

Он согласен, что проблема есть? Берет ответственность? Или считает, что это исключительно проблема для Вас, а у него всё ок?

12 янв. 2023
Маргарита

Сроки мы не обсуждали, это было недавно, надеюсь, что до конца недели сделает. Я с ним - потому что вместе у нас много чего получается сделать, у нас общие интересы, он обо мне заботится, он умный и образованный, я чувствую, что защищена, но к сожалению, только в определенные моменты

12 янв. 2023
Маргарита

В разговорах он иногда признает, что проблема есть, но считает, что я делаю из этого трагедию. Он так и говорит мне, что изменить взрослого человека не получится и мне просто надо смириться. Я ему хочу верить, потому что люблю, в момент разговора чувствую себя дурой и вину за то, что устроила скандал.

12 янв. 2023
Если дело не касается алкоголя

Маргарита, давайте попробуем проанализировать, что Вы получите/потеряете, если он избавится/не избавится от этой привычки (хотя сразу оговорюсь, что без его истинного желания этого будет добиться невозможно)

Что я приобрету, если мой муж продолжит пить?

Что я приобрету, когда мой муж бросит пить?

Что я потеряю, если мой муж продолжит пить?

Что я пртеряю, когда мой муж бросит пить?

12 янв. 2023
Поддерживаем в бытовых вещах, в принятии общих решений, когда день не задается тоже всегда друг друга подбадриваем, когда с близкими и друзьями какие-то конфликты тоже. В финансовом плане выручаем друг друга, если есть какие-то проблемы
Человек он ответственный, если дело не касается алкоголя, если он дает обещание или берётся за дело- всегда доведет до конца. У нас общая квартира, он покрывает оплату и большую часть платежа по ипотеке. Все просьбы мои также выполняет, как по перемещениям, так и по бытовым вещам. Полностью обслуживает наш автомобиль

Если постоянное употребление алкоголя останется в его жизни, то всё это (его достоинства) перекроет его пагубную привычку? Сможете смириться?

12 янв. 2023
Я чувствую, что защищена, но к сожалению, только в определенные моменты

Что это за "определенные моменты"?

12 янв. 2023
В разговорах он иногда признает, что проблема есть, но считает, что я делаю из этого трагедию. Он так и говорит мне, что изменить взрослого человека не получится и мне просто надо смириться. Я ему хочу верить, потому что люблю, в момент разговора чувствую себя дурой и вину за то, что устроила скандал.

Маргарита, а Вам не кажется, что он манипулирует Вами? "Типа" признал, что проблема есть, но это скорее твоя проблема, т.к. "это ты сама делаешь из этого, трагедию". Изменить взрослого нельзя, пока он сам этого реально не захочет, а не просто кому-то изменить его - разницу видите?

Вы готовы смириться?

А чувство вины Вы испытываете, т.к. это он перекладывает ответственность на Вас: мне ок, меняться не могу/не хочу (т.к. взрослого человека не изменить), а ты вот хочешь этого, что я не хочу.

12 янв. 2023
Маргарита

Определенные моменты - это когда он не выпивает и все хорошо. Да, мне определено кажется, что он манипулирует, и я еще хуже себя чувствую, потому что я вижу ясно, что что-то не так, я чувствую что я права, а меня как-будто дурят. Я думаю, что смириться я точно не смогу, но рушить семью тяжело, мне 29 лет, я боюсь, что будет хуже дальше, что никого не найду

12 янв. 2023
Маргарита

Что я приобрету, если мой муж продолжит пить? - приобрету ощущение ненужности и одиночества

Что я приобрету, когда мой муж бросит пить? - приобрету ощущение уверенности в завтрашнем дне, ощущение гармонии, ощущение нужности

Что я потеряю, если мой муж продолжит пить? - потеряю надежду на будущее, потеряю свои годы, потеряю его

12 янв. 2023
Я думаю, что смириться я точно не смогу, но рушить семью тяжело, мне 29 лет, я боюсь, что будет хуже дальше, что никого не найду

Маргарита, выбор есть всегда. Мы все не идеальны: у каждого есть свои плюсы и недостатки. Просто есть те, с которыми каждый из нас готов их принять, они не приоритетны для нас. А есть такие, как например, в Вашем случае зависимость от алкоголя (для кого-то это может быть что-то другое).

В данный момент Вы хотите быть в роли спасителя своего мужа от его недуга. Но он то его не видит и Вашей помощи не просит. Понимаете? И как думаете стоит ли в этом случае стучать в закрытую дверь? Вы только можете четко и прямо сказать своему мужу, что это для Вас неприемлемо и Вам такие запои не нравятся, и мириться с ними Вы не собираетесь, что они рушат Вашу совместную жизнь. И у него есть выбор: либо услышать Вас и начать что-то делать. Или если ничего не происходит, а как я вижу, ничего не меняется - делать свой выбор.

Если Ваш муж готов как-то менять и улучшать Вашу совместную жизнь, то результат возможен

Приобрету ощущение уверенности в завтрашнем дне, ощущение гармонии, ощущение нужности

А, если этого будете хотеть только Вы, то что будет? Как Вы думаете?

Что для Вас всё это, что Вы написали "уверенность в завтрашнем дне", "гармония", "ощущение нужности"? Что вкладываете в эти понятия? И правильно понимаю, что сейчас этого нет или не так, как хотелось бы?

12 янв. 2023
Я вижу ясно, что что-то не так, я чувствую что я права, а меня как-будто дурят

Даже попробую догадаться в чем - с его позиции с ним всё хорошо, это Вы всё неправильно воспринимаете. Все так живут. Угадала?

12 янв. 2023
у нас общие интересы
Но как правило в этот день он быстро идет спать; ему скучно.

Могли бы как-то прокомментировать это? Интересы есть - какие? Но он не выпил, ему скучно?

12 янв. 2023
Маргарита

В его глазах я злая жена, которая не разрешает пить алкоголь. Да, в его понимании все жены терпят и как-то живут, а я недовольная. Сейчас я чувствую себя не нужной, потому что есть ощущение, что для него выпить важнее, чем быть со мной, он даже может тайком закрыться в комнате и пить

12 янв. 2023
Маргарита

Могли бы как-то прокомментировать это? Интересы есть - какие? Но он не выпил, ему скучно? - Он занимался музыкой раньше, но в последнее время забросил, только работа, компьютер сейчас. Приходит домой, если не пьет - то просто ест, говорит, что устал и может спать

12 янв. 2023
Приходит домой, если не пьет - то просто ест, говорит, что устал и может спать

Как давно Вы заметили, что такое происходит?