КонсультацииСемейные отношения

Муж выпивает каждый день и не видит в этом проблемы. Как перестать конфликтовать?

11 янв. 2023
Маргарита
Беспокоят отношения с мужем, последнее время выпивает каждый день и не видит в этом видит, как перестать конфликтовать?

12 янв. 2023
Я извиняюсь в моменты, когда была не права

Вы сами признаете, что были неправы? Или он своими словами внушает Вам это?

Могли бы привести пример такого момента?

12 янв. 2023
Маргарита

Например, недавно. Я пришла с работы, он был дома. Сначала все было хорошо, но я заметила что он уже выпил, в холодильнике стояло еще пару бутылок. Я спросила, зачем ты пил днем, в чем причина, он ответил, что не пил и купил себе эти две банки которые я вижу в холодильнике. Я не дура и могу отличить, что происходит. Чувствую же запах. Сначала я просто ушла заниматься своими делами, потом он допил и пошел за добавкой. Я вспылила, начала ругаться, плакать, просить перестать, что это меня раздражает. Он сказал что будет делать что хочет, ну я в слезах его послала и сказала что он муж алкаш. На утро он злился на меня, что я на него кричала

12 янв. 2023
Как-будто я подведу себя

А в данный момент Вы не чувствуете, что подводите себя? Задвигаете свои мечты, желания?

Ожидания общества (есть какието нормы)

Вам важны нормы, а не собственные желания?

Родители будут очень расстроены

Вы им давали какие-то обещания?

Маргарита, Вам не кажется, что в первую очередь Вы должны ориентироваться на свои "хочу"?

12 янв. 2023
Маргарита

Чувствую, что «забиваю» на себя, но страх одиночества как-будто выше меня

12 янв. 2023
Есть ощущения, что нормальные мужчины к 30 уже заняты, и я не могу представить, как вообще можно найти мужчину сейчас, я многих знаю

После 30 их "нормальность" уменьшается? )

А как раньше искали?

Но за все время пока я со своим мужем мне ни на кого даже смотреть не хотелось, даже минимально нет интересных

Ваш фокус внимания направлен исключительно на мужа, поэтому как Вы можете видеть кого-то ещё?

12 янв. 2023
У меня очень строгий отец, он часто говорил мне что меня никто замуж не возьмёт или высказывал какието претензии на этот счет, в меня низкая самооценка по этому поводу

Что он сейчас говорит? Какие у Вас отношения в данный момент?

Какие были претензии к Вам прежде?

12 янв. 2023
Наверное нужно заниматься собой. Даже не знаю, взять жизнь в свои руки наверное

Маргарита, правильное решение!

Как Вы можете взять жизнь в свои руки? Что можете делать для себя?

12 янв. 2023
Он сказал что будет делать что хочет

Что можете на это сказать? Он может делать, что хочет?

12 янв. 2023
На утро он злился на меня, что я на него кричала

Вся ответственность опять перешла на Вас и предполагаю, что чувство вины.

12 янв. 2023
Маргарита
А как раньше искали? -

Раньше как-то само приходило, был большой круг друзей, общалась чаще с друзьями, все мои парни были бывшие друзья

Что он сейчас говорит? Какие у Вас отношения в данный момент?

Какие были претензии к Вам прежде?

По его словам у него нет ко мне никаких претензий, он никогда не говорил что ему что-то не нравится. Единственное, что ему не нравится - что я ругаюсь на него из-за алкоголя, это какой-то цикличный нескончаемый спор между нами

Он может делать, что хочет

Он конечно может, но есть же какие-то пределы разумного, мы же семья, нужно договариваться. Когда человек один - эти пределы одни, но если это неприятно другому.

12 янв. 2023
Но страх одиночества как-будто выше меня

Имеют ли Ваши мысли в данный момент какое-то рациональное обоснование?

12 янв. 2023
По его словам у него нет ко мне никаких претензий, он никогда не говорил что ему что-то не нравится. Единственное, что ему не нравится - что я ругаюсь на него из-за алкоголя, это какой-то цикличный нескончаемый спор между нами

Маргарита, это Вы ответили, как понимаю, про мужа... А вопрос был про Вашего отца.

12 янв. 2023
Он конечно может, но есть же какие-то пределы разумного, мы же семья, нужно договариваться. Когда человек один - эти пределы одни, но если это неприятно другому.

А кто устанавливает пределы разумности? Они были оговорены прежде? Или это Ваши ожидания?

12 янв. 2023
Маргарита
Имеют ли Ваши мысли в данный момент какое-то рациональное обоснование?

Рационального точно нет. Я довольно симпатичная, у меня хорошая работа и я финансово могу себя обеспечить и не завишу от мужа. Но быть одной - это как будто я проиграла и как будто никто не любит меня

12 янв. 2023
Маргарита

Про отца. Он строго меня воспитывал, следил за моим внешним видом, за моей учебой, говорил что если буду глупая или если буду плохо выглядеть то меня никто не возьмет замуж. Ему нужно было, чтобы я нашла достойного мужа, он наседал на меня сначала с замужеством. Пока мы с мужем встречались он был недоволен, что он не берет меня замуж. Потом когда мы поженились он сначала успокоился, потом начал давить, что нужны внуки. Моего мужа он не очень принимает, он считает, что он мной пользуется и что он недостоин. Видит, что у него проблемы с алкоголем и сейчас вообще не хочет его видеть у себя дома

12 янв. 2023
Маргарита
А кто устанавливает пределы разумности? Они были оговорены прежде? Или это Ваши ожидания?

Когда мы только начали встречаться как-то было понятно все, могли договариваться. Четко никаких рамок мы не обговаривали, просто всегда когда что-то кому-то не нравилось- мы обговаривали и приходили к результату

12 янв. 2023
Но быть одной - это как будто я проиграла и как будто никто не любит меня

Проиграли в чем?

А сами себя любите? И как это проявляется?

12 янв. 2023
Что он мной пользуется

Как думаете, что он имел в виду? Он как-то раскрыл эту фразу?

Ему нужно было, чтобы я нашла достойного мужа

А Вам самой это нужно было? Хотели? И что значит "достойный" для Вас?

12 янв. 2023
Маргарита

Проиграли в чем?

Проиграли в чем? А сами себя любите? И как это проявляется

Не то, что проиграла, а чувство полного падения, что я какая-то не такая, раз одинокая, что не смогла семью сохранить, что люди будут плохо думать.

Сама себя люблю, я ухаживаю за собой, слежу за здоровьем, за питанием, стараюсь отстаивать границы и не давать в обиду

12 янв. 2023
Маргарита
Как думаете, что он имел в виду? Он как-то раскрыл эту фразу?

Так получилось, что он жил в моей квартире, после свадьбы мы купили общую квартиру, в которую мной была вложена значительно бОльшая часть капитала. Отец считает, что он со мной из-за этого. Хотя я так не считаю