КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Просыпаюсь с тревогой и неудовлетворенностью, жизнь не приносит удовольствие. Что делать?

17 янв. 2023
Кирилл
Мне 22. Уже как лет 5-6 просыпаюсь с тревогой и неудовлетворенностью. Жизнь особо не приносит удовольствие, не испытываю положительных эмоций. При неудачах в учебе, делах меня будто "пожирают" навязчивые мысли и бесконечная тревога. Боязнь о будущем не даёт мне покоя, я живу будто не настоящим, а пытаюсь заглянуть в будущее, тем самым упуская настоящий момент. Постоянно холодные ноги и ладони.

17 янв. 2023
Смерть близкого человека, проблемы с учебой, расставание с девушкой, плохие отношения с мамой, родственниками

Возможно вы не верно поняли мой вопрос - 5 приятных моментов в жизни.

17 янв. 2023
Гуляю на улице, но я не могу долго находиться вне своей зоны комфорта (дома)

Прекрасно. 30 минут времени в день, это минимальное время для прогулки ежедневно. Предлагаю это оставить.

17 янв. 2023

Как я поняла большую часть времени у вас занимают гаджеты. Они несут тоже функцию тревоги. Рекомендуется сократить время пользования гаджетами и делать перерывы между играми, просмотрами передач, посещением соц. Сетей. Например 25 минут активного пользования - 5 минут перерыв.

17 янв. 2023
Кирилл

Извините) поездка с друзьями на отдых, поступление в университет, окончание бакалавриата, покупка нового телефона

17 янв. 2023
Кирилл

Пытаюсь делать перерыв от гаджетов, но не могу занять себя другим делом, раньше я мог играть на гитаре сейчас как будто нет сил играть. Задания по учебе выполняю через силу, постоянно отвлекаясь на телефон

17 янв. 2023
Поездка с друзьями на отдых, поступление в университет, окончание бакалавриата, покупка нового телефона

Это прекрасные воспоминания. Я предлагаю вам практику, которую рекомендую выполнять ежедневно.

Наш мозг устроен так, что плохие моменты запоминаются лучше и чаще. Это связано с тем, что человеку необходимо быть всегда на страже своей жизни: спасаться, быть начеку. Когда мы перестраиваем фокус внимания, жизнь обретает не только цвета тревоги и внимания, но и радости, улыбок, позитива. Практика называется "Дневник благодарности". Каждый день вечером записывайте благодарности людям, которые вам в чем-то помогли, как-то поддержали и пр. В течении дня. Так же напишите, за что вы благодарны этому человеку. Эта благодарность и действие человека не обязательно должны быть грандиозными. Маленькие дела тоже замечаем.

17 янв. 2023
Пытаюсь делать перерыв от гаджетов, но не могу занять себя другим делом, раньше я мог играть на гитаре сейчас как будто нет сил играть. Задания по учебе выполняю через силу, постоянно отвлекаясь на телефон

Похоже вам не просто отказаться от виртуального мира и внедриться в реальный. Я вас понимаю, гаджеты порой сильно завлекают. Выключение их за 2 часа перед сном - хорошая практика в отказе от зависимости от гаджетов. Чтобы не сорваться с этой привычки, достаточно каждую неделю выключать интернет или полностью отключать гаджеты на 15 минут раньше, чем вы ложитесь спать. 1неделю за 15 минут, вторую неделю - за 30 минут и так далее. В конце 4х недель запланируйте себе приз, за внедрение новой положительной привычки. Это может быть поездка, поход, чашка вкусного чая в кафе.

17 янв. 2023

Вы написали про гитару - это ваше хобби?

17 янв. 2023
Кирилл

Да, одно время я увлекался игрой на гитаре

17 янв. 2023
Кирилл

Это помогало мне отвлечься от мыслей

17 янв. 2023
Кирилл

У меня есть боязнь принятия решений. Я с уверенностью делаю дело, а потом сожалею и понимаю что выбрал не правильное решение

17 янв. 2023
Кирилл

И иногда я стараюсь вообще не предпринимать никаких действий, не попробовать новое

17 янв. 2023
У меня есть боязнь принятия решений. Я с уверенностью делаю дело, а потом сожалею и понимаю что выбрал не правильное решение

Как давно вы это поняли и как давно это проявляется?

17 янв. 2023
Кирилл

Все началось с класса 9, все время была мысль, ту ли школу я выбрал (мне было не комфортно учиться в школе), потом рассуждал тот ли вуз я выбрал, ту ли автошколу

17 янв. 2023

Сомнения свойственны всем. И это нормально. Но если это мешает достигать и двигаться - стоит с этим работать. Вы говорили, что родители часто ругались. А как относились к вам? Как вас воспитывали? Была ли поддержка от родителей?

17 янв. 2023
Кирилл

Родители относились ко мне хорошо, когда у них было хорошее настроение, но как вспоминаю хорошее настроение у них было редко. Я считаю что мне предъявляли слишком много требований для моего возраста. За оценку "4" мог получить ремня. Родители слишком сильно контролировали меня, когда я уходил гулять с ребятами постоянно названивали, далеко от дома не разрешали уходить. Вырос я "домашним" и скромным человеком. Поддержка была, если у меня что-то не получалось, мне помогали.

18 янв. 2023

Можно ли сказать, что право выбора за действия было не за вами, а из-за контроля, это было за родителями?

18 янв. 2023
Кирилл

Да, можно

18 янв. 2023

Тогда понятно, почему став взрослым вам сложно принять решение. Это установка: "Зачем решать, если есть тот, кто это сделает за меня". Скажите, есть ли выгода в том, что вы не принимаете решения и сомневаетесь?

18 янв. 2023
Кирилл

Я ничего не сделаю, не ошибусь и потом не буду терзать себя мыслями почему у меня не получилось