КонсультацииСемейные отношения

Чувствую, что не люблю мужа, возможно, и не любила. Можно ли сохранить семью?

18 янв. 2023
Ольга
Мне 28, мужу 29, вместе уже 11 лет. До беременности размеренная спокойная жизнь была, я думаю все началось во время беременности... Не рад был, что у нас будет доченька, реакция была такой как-будто у нас кто-то умер. После родов как и во время беременности не было внимания... После родов я сама понимала, что я выгляжу не очень, но он старался тыкать, что я как-то ни так накрасилась и т.п.со временем эти обиды как снежный ком все нарастали и вот все это обрушилось на меня... Мне плохо... У меня душа болит... Стала понимать, что меня раздражает он, его внимание, его поцелуи не говоря уже о сексе, я его вообще не хочу... Хочу попытаться сохранить семью... Но не могу найти силы сделать это...

24 янв. 2023
Ольга

Говорила ему и не раз, говорила что мирно хочу разойтись как взрослые люди, что препятствовать общению с дочерью не буду сколько хочешь столько и общайся приходи. Квартиру не хочет оставлять потому что в последующем вдруг в ней появится другой мужчина, ему все равно, что дочь привыкла и сад рядом с домом. Жалость есть, потому что я ему сказала, что хочу расстаться чуть меньше 2-х месяцев назад, он начал сильно худеть, говорить что он не может без нас... И раздражение есть, поначалу была пассивная агрессия, меня раздражало как он ест, как ходит и т.п.. Теперь я уже могу открыто это сказать. Он постоянно достает меня вопросами, которые мы уже обсуждали, а он повторно их задаёт, даже ночью может разбудить и спросить...

24 янв. 2023
Ольга

Дочери сейчас 3, до 2 лет она со мной была 24/7 он практически не помогал, сейчас он с ней и играет и занимается, сейчас как папа он молодец

24 янв. 2023
Ольга

Говорю ему, что хочу расстаться, он говорит, что дело все в нем в моем общении, он мешает нам все наладить. И не доказать человеку, что дело все во мне

24 янв. 2023
Жалость есть, потому что я ему сказала, что хочу расстаться чуть меньше 2-х месяцев назад, он начал сильно худеть, говорить что он не может без нас...

Это уже выработанная модель, которая работала всегда. Его действия и поведение вызывают у Вас жалость, и в результате Вы соглашаетесь. Проявите твердость. Скажите ему честно, что не испытываете к нему чувств, насильно мил не будешь, что цените его как человека, как отца Вашей дочери, но как к мужчине не испытываете ничего. Что не хотите больше быть вместе. Вы не можете отвечать за его чувства и брать ответственность за его состояние, в разрез с собственными желаниями.

Если он не хочет оставлять Вам квартиру, то есть ли у Вас возможность самой переехать куда-то? К родителям, например? Или он сам может помочь Вам снять квартиру рядом?

24 янв. 2023
Сейчас он с ней и играет и занимается, сейчас как папа он молодец

Как давно он стал пооявляться как папа?

24 янв. 2023
Он постоянно достает меня вопросами, которые мы уже обсуждали, а он повторно их задаёт, даже ночью может разбудить и спросить...

Ольга, что это за вопросы? Могли бы привести пример?

24 янв. 2023
Ольга

Возможность есть, он помочь не думаю, после расставания он какое-то время наверно даже к дочери проявляться не будет, проявляться наверно тогда когда я вышла я на работу, может это вынужденно, но он её любит, это видно. А вопросы такого характера, а ты мне изменяла, любитель представить, а если бы вот так получилось, то как бы ты себя повела и все в таком роде, модели ситуаций в голове своей прокручивать, а мне все это так надоело, что я готова на все согласится, чтобы он отстал от меня

24 янв. 2023
Возможность есть, он помочь не думаю

Что тогда Вас останавливает?

После расставания он какое-то время наверно даже к дочери проявляться не будет

Это будет исключительно его выбор. Тут Вы никак повлиять не сможете. Скажем так, позиция обиженного мальчика скорее всего проиграется, судя по тому как Вы описываете его поведение в разных ситуациях.

24 янв. 2023

Ольга, ещё не увидела ответа на этот вопрос

Душевное спокойствие, буду хотеть возвращаться домой с работы, ни кто меня не будет доставать глупыми вопросами
У дочери будет папа, она часто болеет, не будет проблем с кем оставить
Финансовую помощь, но отсутствие её меня не пугает, я сильная и справлюсь и это я точно знаю
Себя, себя как личность, радость к жизни, возможно...

Что из это всего для Вас в приоритете?

24 янв. 2023
Ольга

Вы правы, он всегда ведёт себя как обиженный мальчик и пытается во всем сделать меня виновной. Головой я понимаю, что ребёнку нужна здоровая мама, а в таких условиях я не могу быть такой, наверно жалость, 11 лет не чужие люди и т. П

24 янв. 2023
11 лет не чужие люди и т. П

Вы по-любому ими останетесь, у Вас есть общая дочь. Просто будете в другом статусе.

Ольга, только Вам делать выбор: оставаться дальше и мучать себя или что-то предпринимать.

Головой я понимаю, что ребёнку нужна здоровая мама, а в таких условиях я не могу быть такой

Что тогда можете предпринять самостоятельно? Здесь даже вопрос не только быть здоровой и счастливой мамой для ребёнка. Хотите ли Вы сами быть здоровой и счастливой?

24 янв. 2023
Ольга

Да я хочу быть счастливой и понимаю, что дети счастливы тогда, когда счастливы родители, просто надо решится и все...

24 янв. 2023
Ольга

И моя жертва не нужна ни кому, ни моему ребёнку в частности.

24 янв. 2023
Просто надо решится и все...

Ольга, что реально мешает решиться? Жалость к нему? Или что-то ещё?

24 янв. 2023
Ольга

Жалость

24 янв. 2023
Да я хочу быть счастливой

Что для Вас значит быть счастливой? Что Вам может дать ощущение счастья?

24 янв. 2023
Ольга

Любить и быть любимой, чтобы уважали мои границы, вообще хочу, чтобы со мной по жизни был взрослый мужчина, чтобы не просил каких то клятв бессмысленных

24 янв. 2023
Жалость

Ольга, ответьте на эти вопросы:

Ваш муж действительно нуждается в Вашей помощи? И Вашей жалости?

Слаб ли он настолько, что не может сам решить свои проблемы?

Имеете ли Вы возможность и желание взять на себя ответственность за него, за решение его проблем? Ведь его обида - это его эмоция, его зона ответственности и контроля.

24 янв. 2023
Ольга

Чтобы ценили меня и ценили то, что я делаю по отношению к человеку

24 янв. 2023
Любить и быть любимой, чтобы уважали мои границы, вообще хочу, чтобы со мной по жизни был взрослый мужчина, чтобы не просил каких то клятв бессмысленных

А на деле что???

Не хочет оставлять потому что в последующем вдруг в ней появится другой мужчина, ему все равно, что дочь привыкла и сад рядом с домом
Он постоянно достает меня вопросами, которые мы уже обсуждали, а он повторно их задаёт, даже ночью может разбудить и спросить...
Он всегда ведёт себя как обиженный мальчик и пытается во всем сделать меня виновной
Постоянно в наших ссорах пытается притянуть третьих лиц, скажи своим родственникам, какая ты сука
Он глупый, но он прожил 29 лет и такое ощущения, что никакого жизненного опыта, я с ним как с подростком общаюсь...
Он меня не отпускает, просила время подумать, он давил тем, что ты же примешь правильное решение

Отзыв о консультации

Екатерина, прекрасный психолог, помогла все разложить по полочкам. Не знала, что делать в данной ситуации, помогла найти выход, спасибо ей за это огромное

Ольга