КонсультацииСемейные отношения

Чувствую, что не люблю мужа, возможно, и не любила. Можно ли сохранить семью?

18 янв. 2023
Ольга
Мне 28, мужу 29, вместе уже 11 лет. До беременности размеренная спокойная жизнь была, я думаю все началось во время беременности... Не рад был, что у нас будет доченька, реакция была такой как-будто у нас кто-то умер. После родов как и во время беременности не было внимания... После родов я сама понимала, что я выгляжу не очень, но он старался тыкать, что я как-то ни так накрасилась и т.п.со временем эти обиды как снежный ком все нарастали и вот все это обрушилось на меня... Мне плохо... У меня душа болит... Стала понимать, что меня раздражает он, его внимание, его поцелуи не говоря уже о сексе, я его вообще не хочу... Хочу попытаться сохранить семью... Но не могу найти силы сделать это...

24 янв. 2023
Ольга

Но я ничего не могу с этим поделать, мне приятно это общение

24 янв. 2023
Я понимаю, что моё общение с другим можно расценивать как измену и это меня гложет

Вы разговаривали с мужем на тему измен? Было ли Вами обозначено и согласовано, что каждый из Вас считает изменой?

24 янв. 2023
Ольга

Нет такого не было, но он был готов простить это общение, а мне если честно хотелось, чтобы он сам меня бросил из-за этого, ему было бы так проще

24 янв. 2023
Но я ничего не могу с этим поделать, мне приятно это общение

Если Вы хотите общаться, то что Вас может остановить? Делаете ли Вы что-то плохое? Или выходящее за нормы? (что плохо/хорошо, норма/нет решаете исключительно Вы, согласно своему видению)

24 янв. 2023
Но он был готов простить это общение

Простить что? Если этот вопрос никогда раньше и не поднимался? Вы разве ограничены в выборе своего общения?

а мне если честно хотелось, чтобы он сам меня бросил из-за этого, ему было бы так проще

Ему было бы проще или всё-таки Вам? Каждый из Вас несет долю ответственности за Ваш брак. Если Вы твердо решили для себя, что Вам с этим человеком больше не хочется быть вместе, то возьмите на себя эту ответственность и действуйте.

24 янв. 2023
Ольга

Получается я ещё в браке и общаюсь с другим, я считаю, что это следствия всех действий и его поведения со мной, если бы все было хорошо, я бы не искала этого на стороне, мы когда познакомились, я боролась с этим чувством симпатии, пытаясь не общаться с ним.

24 янв. 2023
Ольга

Да жить так я не хочу, да и не долго протянула бы в таком формате. После выхода из декрета я сменила место работы и людей в моем окружении стало больше, он сказал, что эта работа от части виновата

24 янв. 2023
Ольга

В плане выбора общения, он всегда спрашивал с кем я переписываюсь и что обсуждаю. Даже сейчас, я общаюсь с вами он пытается разузнать, о чем мы ведём речь

24 янв. 2023
Ольга

В общении с ним меня подкупает, что он в свои 23, поистине настоящий мужчина, если нужна помощь обращайся, если у тебя проблемы с ним и не дай бог, он как-то угрожает тебе, он говорит, что я всегда приехать к нему

24 янв. 2023
Даже сейчас, я общаюсь с вами он пытается разузнать, о чем мы ведём речь

Вы считаете это нормальным?

Ольга, всё о чём Вы пишите о своём муже, похоже на абьюз. Знакомы с таким понятием?

24 янв. 2023
Ольга

Да знакома, я и раньше про это думала, но он так говорит, что любит меня и пытается исправится, чуть ли не из штанов выпрыгивает

24 янв. 2023
В общении с ним меня подкупает, что он в свои 23, поистине настоящий мужчина, если нужна помощь обращайся

Если это действительно так, а не просто слова. То почему бы Вам не обратиться к нему за помощью по аренде квартиры? (если в этом будет необходимость)

24 янв. 2023
Да знакома, я и раньше про это думала, но он так говорит, что любит меня и пытается исправится, чуть ли не из штанов выпрыгивает

Ну, чтобы дать "кнутом", необходимо сначала сдобрить "пряничком".

24 янв. 2023
Ольга

Я знаю, что я могу это сделать и он мне не откажет, он живёт в другом городе, но в финансовом плане он поможет, но я боюсь быть должной

24 янв. 2023
Я знаю, что я могу это сделать и он мне не откажет, он живёт в другом городе, но в финансовом плане он поможет, но я боюсь быть должной

Данная помощь может Вам понадобиться, если поймете, что сами не справитесь. И тут будет исключительно перед Вами стоять выбор быть должной (какой смысл Вы сюда вкладываете? Боитесь, что не сможете вернуть деньги в срок? ) или оставаться с мужем под одной крышей и изматывать себя? !

24 янв. 2023
Ольга

И вообще я не вышла из прошлых отношений и как-то начать общение с ним, я не хочу чтобы он пытался как-то залечить мои раны, у нас взаимная симпатия не хочется, чтобы грязь из прошлых отношений коснулась его, а она может и его коснуться, потому что муж уже начал поливать меня грязью

24 янв. 2023
Да знакома, я и раньше про это думала, но он так говорит, что любит меня и пытается исправится, чуть ли не из штанов выпрыгивает

Рекомендуемая литература:

«Спасать или спасаться? Как избавитьcя от желания постоянно опекать других и начать думать о себе», Мелоди Битти

«Женщины, которые любят слишком сильно. Если для вас “любить” означает “страдать”, эта книга изменит вашу жизнь», Робин Норвуд

«Почему он делает это? Кто такой абьюзер и как ему противостоять», Ланди Бэнкрофт

«Не бьет, просто обижает. Как распознать абьюзера, остановить вербальную агрессию и выбраться из токсичных отношений», Патрисия Эванс

24 янв. 2023
Ольга

Нееет, после всего это не вариант, потому что грубо говоря с каждым часом грязи больше, он час назад говорит, что давай ради дочери попробуем, а сейчас, что чуть ли я не девушка с панели

24 янв. 2023
И вообще я не вышла из прошлых отношений и как-то начать общение с ним, я не хочу чтобы он пытался как-то залечить мои раны, у нас взаимная симпатия не хочется, чтобы грязь из прошлых отношений коснулась его, а она может и его коснуться, потому что муж уже начал поливать меня грязью

Понимаю Вас и поддерживаю, что не стоит сразу бежать в другие отношения. Вам сейчас необходимо подумать и позаботиться о себе. Завершить эти отношения, если решение окончательно принято, привести себя в ресурс, проанализировать этот опыт и только потом выстраивать новые отношения.

Кстати, откуда муж узнал о Вашем общении с другим?

24 янв. 2023
Ольга

Полез в телефон, он знал, что я с ним познакомилась и при каких обстоятельствах, но не знал, что мы общаемся

Отзыв о консультации

Екатерина, прекрасный психолог, помогла все разложить по полочкам. Не знала, что делать в данной ситуации, помогла найти выход, спасибо ей за это огромное

Ольга