КонсультацииАпатия. Депрессия

Что делать, если начинается депрессия?

20 янв. 2023
Алексей
Что делать, если начинается депрессия? Уже была как то на пол года, но поборол, на данный момент 2 месяца без работы и не могу найти себе работы, все варианты не нравятся, начинаю самобичевание и не хочется что то либо делать, чувствую дегидратацию и не могу себя заставить что то делать, по отношению к семье и работе

23 янв. 2023
Стараюсь вообще не затрагивать и не с кем обсуждать, пил много таблеток от расстройства и всяких порошков, но в принципе это помогало только временно

Обращались ли по этому вопросу к врачу? Кто рекомендовал прием таблеток и порошков?

23 янв. 2023
И на данный момент я понимаю что деградирую, так как хочется много чего изучить узнать попробовать

Алексей, попробуйте составить список того, что хочется изучить (1,2,3 и т.д.) Напротив каждого напишите, что для этого необходимо сделать, и что конкретно Вы можете сделать.

В итоге просто все пропало и даже сейчас есть возможность взяться за это но нет желание, я ухожу в онлайн игры и просто трачу своё время не понятно на что, порой даже сыну столько времени не уделяю сколько игре

Алексей, в данный момент Вы сами выбираете путь - "убежать" в онлайн игры, вместо решения вопросов. Зачем? Что там получаете, чего нет в реальной жизни?

Попробуйте ежедневно писать себе планы на день по пунктам, что хотите и необходимо Вам сделать. Если какие-то задачи кажутся сложными, разбивайте их на подзадачи и делайте. Вы движете своей жизнью, а не она Вами. Понимаете?

23 янв. 2023
Алексей

Документы дадут свободу действий, так как за 8 лет я был в поликлиники 1 раз и то на платной основе, где получил не качественную консультацию врач поставил диагноз (либо овощ, либо на тот свет) после чего я вообще перестал обращаться куд либо, плюс смогу устроиться официально на работу, открыть Ип и работать на себя, ко всему этому не буду переживать что если меня остановит «доблестная полиция» то снова прийдется обмазываться и давать денег что бы отпустили. По поводу этапов и определения с работой, вроде бы выбрал но не знаю смогу ли там работать, для меня сейчас главное заработок, и этого желания порой не хватает но деваться не куда по этому буду пробовать. Уверенность в себе я мог чувствовать только когда знал что продаю качественный продукт, если продукт сомнительный это смущает, и порой кажется что просто обманываю людей, хотя есть те категории которым действительно помогает то что мы предлагаем. Страх общения у меня появился после того как просидел на новой должности и минимум уделял внимания Кл в больше сотрудникам, по этому сейчас переживаю что не смогу правильно доносить информацию до Кл и применять те «фишки» в общение, который раньше делал легко. А по поводу «медвежьей болезни» скорей всего она появилась после того как попал в полицию, с беременной женой, и пришлось заплатить начальнику что бы меня отпустили, в тот момент жена ревела (по другому не скажу). Может после этого все и началось, точно сказать не могу, чаще всего замечал когда работал на стройке если с утра еду на объект, сколько бы раз «не сходил на дорожку» в метро скручивало так что просто не приходилось выбегать не доезжая до работы, а вечером после так же болел живот но зная что я уже спустился и еду домой, мог терпеть а дома вообще не хотеть посещать уборную

23 янв. 2023
Алексей

В игры ухожу только потому что вижу там какие то достижения (как бы банально это не звучало) так как в реальной жизни я делал и добивался разных «высот» но ощущения победы или радости это мне не приносило (только если ежесекундные)

Я понимаю, но если делаю план, он не складываться так как хочется или хотелось, у меня около 7-8 тетрадей с планами, желаниями мечтами, так и лежат пылятся по этому не практикую. По поводу таблеток и порошков это уже семья рекомендует, реклама и интернет. Так как к врачам нет доверия после последнего диагноза в 2018г.

23 янв. 2023
По поводу этапов и определения с работой, вроде бы выбрал но не знаю смогу ли там работать, для меня сейчас главное заработок, и этого желания порой не хватает но деваться не куда по этому буду пробовать.

А что именно смущает в выбранном варианте? Боитесь не справиться?

Что для Вас ещё важно в работе кроме материальной стороны?

Страх общения у меня появился после того как просидел на новой должности и минимум уделял внимания Кл в больше сотрудникам, по этому сейчас переживаю что не смогу правильно доносить информацию до Кл и применять те «фишки» в общение, который раньше делал легко.

Для всего необходима практика. Новое место работы всегда в определенной степени стресс. Для адаптации необходимо время: кому-то чуть больше, кому-то меньше. В целом Вы быстро адаптируетесь к новой ситуации?

А по поводу «медвежьей болезни» скорей всего она появилась после того как попал в полицию, с беременной женой, и пришлось заплатить начальнику что бы меня отпустили, в тот момент жена ревела (по другому не скажу). Может после этого все и началось, точно сказать не могу, чаще всего замечал когда работал на стройке если с утра еду на объект, сколько бы раз «не сходил на дорожку» в метро скручивало так что просто не приходилось выбегать не доезжая до работы, а вечером после так же болел живот но зная что я уже спустился и еду домой, мог терпеть а дома вообще не хотеть посещать уборную

Рекомендовала бы Вам пройти тщательное обследование. Тем более скоро Вы получите документы и сможете пройти диспансеризацию бесплатно. Это необходимо сделать, чтобы исключить какие-то физические недуги. Психосоматика имеет место быть, но диагностика и консультация необходимы. Тем более Вы

За 8 лет я был в поликлиники 1 раз и то на платной основе
23 янв. 2023
В игры ухожу только потому что вижу там какие то достижения (как бы банально это не звучало) так как в реальной жизни я делал и добивался разных «высот» но ощущения победы или радости это мне не приносило (только если ежесекундные)

А какие достижения в реальной жизни могут Вам дать ощущение победы и радости, схожие с теми, что испытываете в игре?

Я понимаю, но если делаю план, он не складываться так как хочется или хотелось, у меня около 7-8 тетрадей с планами, желаниями мечтами, так и лежат пылятся по этому не практикую.

Алексей, Вы меня скорее не поняли, здесь идет именно про ежедневные планы, которые Вы можете составлять себе вечером на следующий день или утром на текущий день. Пусть некоторые задачи будут казаться Вам банальными, но они дадут ощущение реальности, "здесь и сейчас", а не там в виртуальном игровом мире (например, уточнить про готовность документов, посмотреть вакансии и откликнуться на понравившиеся 5-10 позиций, поиграть, погулять с сыном и т.д.). Наполняйте свою жизнь действиями. Деятельность всегда спасает. У Вас есть выбор: оставаться здесь и капаться в своих проблемах или действовать и решать их.

По поводу таблеток и порошков это уже семья рекомендует, реклама и интернет. Так как к врачам нет доверия после последнего диагноза в 2018г.

Что это за диагноз? Могли бы поделиться? Это и есть то единственное посещение врача за 8 лет?

25 янв. 2023
Алексей

Я уже не знаю что принесёт радость, стараюсь всегда думать о семье что им нужно, мои запросы слишком дорогие по этому я нахожу более разумный способ потратить деньги на жену или сына, или же купить что то для общего пользования. По поводу диагноза, у меня хронический гайморит (двухсторонний) с отеком в лобовой части, когда я предлагал врачу заплатить за дневной стационар или спрашивал совета как быть дальше, он разводил руками и в итоге сказал если будите работать там где работает то в таком случае станете овощем или отправитесь на тот свет (по этому и ушёл со стройки) В работе мне важна честность, хороший продукт и товар который не нужно втюхивать, сейчас не в моем положение выбирать по этому остановился на том где прийдется какое то время втюхивать товар. Чувство радости (хотел ещё заметить) чувствую не всегда, либо оно мимолетное, либо сразу привыкаю к тому что купил/достиг и воспринимаю как должное, плюс ещё заметил (со слов жены) что я очень сильно себя критикую, по этому и перестал писать стихи/песни, хотя последние поздравления в коллективе писал каждому коллеги и всем нравилось и нахваливали а я все же вижу недочеты и знаю что можно лучше и это гложет, к тому же либо у меня типаж такой либо я просто уже не вижу не чего хорошего но в любой ситуации, работе, походе куда либо я вижу негативные стороны, сразу ищу подвохи думаю как можно решить проблему которая не существует, мышление почему то постоянно негативное

25 янв. 2023
Я уже не знаю что принесёт радость, стараюсь всегда думать о семье что им нужно, мои запросы слишком дорогие по этому я нахожу более разумный способ потратить деньги на жену или сына, или же купить что то для общего пользования.

Алексей, чтобы что-то давать другим, необходимо быть самому в ресурсном состоянии. Вам может принести радость исключительно что-то дорогое? И это только материальные вещи?

25 янв. 2023

Алексей, т.к. время нашей консультации подошло к концу дам Вам некоторые рекомендации:

  1. Займитесь своим здоровьем. Это фундамент качества Вашей жизни. Понимаю, что гайморит уже приобрёл хроническую форму, но за этим необходимо следить (профилактика и правильно подобранное лечение в период рецидивов). Если Вам попался один врач, который Вас не устроил или показался некомпетентным, то ещё не говорит о том, что все такие. Что касается "медвежьей болезни", то также стоит обратиться к врачу, чтобы исключить или подтвердить соматическую причину данного состояния. Если всё-таки со стороны физиологии ничего не будет обнаружено, то рассматривать его в психотерапии.
  2. По результатам теста можно предположить, что имеет место быть депрессивное состояние. Возможно требуется консультация психиатра, невролога или невропатолога для постановки точного диагноза и назначения медикаментозного лечения, если оно будет необходимо.
  3. Нормализуйте свой режим дня. Работа-отдых-сон, сбалансированное питание, физическая активность (любая, то, что нравится, на что есть силы).
  4. Деятельность всегда спасает и выручает. Строите планы задач на день (подчеркну, именно на день). Если тяжело сосредоточиться, то разбейте более крупные задачи на мелкие подзадачи и выполняйте их. Сделали, не забудьте себя похвалить.
  5. Увеличивайте количество положительной и позитивной информации вокруг себя. А что это будет выбирайте сами: новости, статьи, художественные или документальные фильмы, литература, концерты, театры, музыка и т.д. Возможно, это будут те же игры, в которые Вы в данный момент играете (но попробуйте уменьшить время это увлечения, например ограничьтесь 1 часом)
  6. Активность и движение. Здесь может быть всё, что угодно. Что любите, что нравится, что позволяет Ваше здоровье. Занятия в спорт-зале, прогулки на свежем воздухе, йога, простая зарядка, танцы (можно просто включать дома музыку и танцевать), поездка на велосипеде, самокате и т.д.
  7. Попробуйте вести дневник своих успехов и достижений, сосредоточьтесь на позитиве, уделите максимум внимания своим даже маленьким достижениям. Ошибки - это полезный опыт. Вы научитесь ценить себя, принимать и любить.
  8. Практикуйте позитивное мышление - не говорите себе "у меня не получится", а попробуйте изменить на "у меня есть все качества, чтобы у меня получилось". Когда Вы ловите себя на негативных мыслях, остановите их и замените на позитивные.
  9. Забота о близких (жене и сыне) - это прекрасно, но и о себе необходимо не забывать, чтобы не скатываться в такие состояния, в котором пребываете сейчас. Для этого задайте себе вопросы: 1. Как я проявляю заботу о других людях? 2. Как я могу делать то же самое для себя?
25 янв. 2023

Алексей, буду признательна, если оставите отзыв о консультации. Для этого Вам необходимо завершить консультацию.

Если будут вопросы, обращайтесь.

Отзыв о консультации

Хороший специалист, помог разобраться в аспектах, в которых были трудности! Буду действовать согласно консультации, чтобы в дальнейшем не доводить до такого состояния.

Алексей