КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с постоянной тревогой, граничащей со страхом?

21 янв. 2023
Катрин
Год назад переехала в Петербург. Долгое время жила в квартире, снимала комнату. Привыкла, что дома кто-то есть. Сейчас живу в отдельной квартире, сняли её с другом, но друг уехал надолго по работе в командировку. Я осталась одна, и каждый день превратился в испытание на прочность. На всякий случай заранее скажу, что у меня ОКР и генерализованное тревожное расстройство. Я нигде не чувствую себя в безопасности в последнее время, кроме как на улице. Дома слышу каждый шорох, пугаюсь любого щелчка. Особенно это усилилось, когда на работе в соседнем здании случилось задымление, и нас отпустили домой. Теперь не могу избавиться от навязчивых мыслей никакими техниками, не могу спокойно спать, у меня бессонница. Что с этим делать? У меня встреча с психотерапевтом через неделю, но до этого времени хочется не сойти с ума.

21 янв. 2023

Добрый день, Катрин. Готова побыть с вами, какой помощи/поддержки ожидаете от психолога?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

21 янв. 2023
Катрин

За консультацией обращалась в рамках ДМС, хронический тонзиллит есть, препараты для его лечения принимаю. В семье только мать, живу отдельно, хобби литературное. Вопрос решала с помощью окружения, состоящего преимущественно из психологов разного плана. Хочу понять, как избавиться от такого навязчивого тревожного состояния, когда появляются симптомы других заболеваний вроде Птср и фобий, которых не было никогда. Ожидаю от консультации направления на правильную дорогу, подсказку, как с этим справиться

21 янв. 2023
Катрин

С условиями согласна.

21 янв. 2023

Катрин, расскажите о вашей работе с психотерапевтом:

У меня встреча с психотерапевтом через неделю,

Скажите пожалуйста, как давно посещаете психотерапевта, какой вопрос решаете с ним, возможно уже что-то решено, каким способам справляться с вашими трудностями вы уже научились.

21 янв. 2023

У вас последнее время появились новые симптомы:

Хочу понять, как избавиться от такого навязчивого тревожного состояния, когда появляются симптомы других заболеваний вроде Птср и фобий, которых не было никогда.

Опишите пожалуйста эти симптомы.

21 янв. 2023
Катрин

Первая встреча была онлайн, пытались решить проблемы ОКР. Дали направление на когнитивно-поведенческую терапию. Первая встреча с таким терапевтом будет через неделю. Использовала технику переключения внимания, но мысли настолько перебивают всё вокруг, что невозможно сосредоточиться. Работать со специалистами начала буквально пару недель назад, когда узнала, что в рамках ДМС это можно сделать бесплатно.

21 янв. 2023
Использовала технику переключения внимания,

Расскажите пожалуйста, что вы делаете и что получается, а что не получается.

21 янв. 2023
Катрин

Мне не пришло оповещение о вашем ответе :(Я пробовала отследить мысли, откуда они взялись. Убедить себя, что это мысли, и к действиям они не ведут. Концентрация на телесных ощущениях не получается, потому что мысли очень яркие, пробиваются даже через плотный поток слов из любимых песен.

21 янв. 2023
Пробовала отследить мысли, откуда они взялись. Убедить себя, что это мысли, и к действиям они не ведут. Концентрация на телесных ощущениях не получается

Скажите пожалуйста, какие чувства появляются в результате этих мыслей?

21 янв. 2023

Катрин, ответьте пожалуйста на это мое сообщение:

У вас последнее время появились новые симптомы:
Хочу понять, как избавиться от такого навязчивого тревожного состояния, когда появляются симптомы других заболеваний вроде Птср и фобий, которых не было никогда.
Опишите пожалуйста эти симптомы.
21 янв. 2023
Катрин

В результате таких мыслей появляется страх. Это изматывает. Больше я ничего, кроме страха, в такие моменты не чувствую.

Про симптомы почему-то упустила сообщение. Это нетипичная для меня боязнь оставаться одной (когда, например, коллега уходит на перерыв, и в офисе больше никого не остаётся), тревога в замкнутых пространствах вроде лифта и уборной. Это симптомы фантомные, потому что их не было и быть не может, однако в этот момент обострения они проявились.

21 янв. 2023
Больше я ничего, кроме страха

У вас все дискомфортные мысли вызывают страх?

21 янв. 2023

Какие-то мысли появляются в таких ситуациях:

Боязнь оставаться одной (когда, например, коллега уходит на перерыв, и в офисе больше никого не остаётся), тревога в замкнутых пространствах вроде лифта и уборной.

?

21 янв. 2023
Катрин

Нет, не все. Я испытала сильный стресс на работе из-за инцидента, и это обострило мою фобию потери имущества. Навязчивость мыслей вертится на фоне одной и той же темы, поэтому страшно оставаться одной.

21 янв. 2023
Катрин

В замкнутых пространствах мыслей не возникает, возникает порыв быстрее выйти из них. Всё замирает внутри, не до мыслей становится

21 янв. 2023
Это обострило мою фобию потери имущества.
В замкнутых пространствах мыслей не возникает, возникает порыв быстрее выйти из них. Всё замирает внутри, не до мыслей становится

Как давно у вас эти фобии? Обсуждали эти вопросы с психотерапевтом?

21 янв. 2023

Можете здесь описать эту тему:

Навязчивость мыслей вертится на фоне одной и той же темы,

?

21 янв. 2023
Катрин

Фобия уже несколько лет. С терапевтом не обсуждали.

Видимо, возникло на фоне затопления соседей по моей вине (дважды). Я сильно испугалась. Это же касается и пожаров. Огонь меня не пугает сам по себе, свечи спокойно использую, но страх уничтожения стихией каких-то дорогих вещей или мест присутствует.

21 янв. 2023
Катрин

Боязни замкнутых пространств и одиночества не было раньше вообще. Это, как я уже сказала, видимо, фантомные наложения.

21 янв. 2023

Несколько лет…, возможно вам стоит помочь себе медикаментозно:

Фобия уже несколько лет. С терапевтом не обсуждали

При обращении к психотерапевту/психиатру через неделю, обсудите этот факт.