КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с постоянной тревогой, граничащей со страхом?

21 янв. 2023
Катрин
Год назад переехала в Петербург. Долгое время жила в квартире, снимала комнату. Привыкла, что дома кто-то есть. Сейчас живу в отдельной квартире, сняли её с другом, но друг уехал надолго по работе в командировку. Я осталась одна, и каждый день превратился в испытание на прочность. На всякий случай заранее скажу, что у меня ОКР и генерализованное тревожное расстройство. Я нигде не чувствую себя в безопасности в последнее время, кроме как на улице. Дома слышу каждый шорох, пугаюсь любого щелчка. Особенно это усилилось, когда на работе в соседнем здании случилось задымление, и нас отпустили домой. Теперь не могу избавиться от навязчивых мыслей никакими техниками, не могу спокойно спать, у меня бессонница. Что с этим делать? У меня встреча с психотерапевтом через неделю, но до этого времени хочется не сойти с ума.

22 янв. 2023

Когда мысли перебивают:

Использовала технику переключения внимания, но мысли настолько перебивают всё вокруг, что невозможно сосредоточиться.

Хорошо работает КПТ, начните заполнять дневник:

Про дневник эмоций я слышала буквально на тренинге позавчера
22 янв. 2023
Катрин

Физиология откликается, естественно. Тремор, тошнота. Желание бежать, как при активной работе симпатической системы

22 янв. 2023

Да, тогда стоит обратить внимание на нормализацию дыхания и активизацию органов чувств, как я вам написала в предыдущем сообщении.