КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с постоянной тревогой, граничащей со страхом?

21 янв. 2023
Катрин
Год назад переехала в Петербург. Долгое время жила в квартире, снимала комнату. Привыкла, что дома кто-то есть. Сейчас живу в отдельной квартире, сняли её с другом, но друг уехал надолго по работе в командировку. Я осталась одна, и каждый день превратился в испытание на прочность. На всякий случай заранее скажу, что у меня ОКР и генерализованное тревожное расстройство. Я нигде не чувствую себя в безопасности в последнее время, кроме как на улице. Дома слышу каждый шорох, пугаюсь любого щелчка. Особенно это усилилось, когда на работе в соседнем здании случилось задымление, и нас отпустили домой. Теперь не могу избавиться от навязчивых мыслей никакими техниками, не могу спокойно спать, у меня бессонница. Что с этим делать? У меня встреча с психотерапевтом через неделю, но до этого времени хочется не сойти с ума.

21 янв. 2023
Катрин

Нейролептики прописывали. Они делали меня сильно заторможенной, но не помогали. Ладно, поговорю об этом.

21 янв. 2023
Боязни замкнутых пространств и одиночества не было раньше вообще

Когда и при каких обстоятельствах первый раз заметили эти страхи?

21 янв. 2023
Нейролептики прописывали. Они делали меня сильно заторможенной, но не помогали.

Если с психиатром прописывали, то да есть побочки и важно с доктором проговаривать, чтобы подобрать дозу и препараты индивидуально для вас.

21 янв. 2023
Катрин

Боязнь нахождения в одиночестве уже с полгода как есть, потому что привыкла жить с кем-то в квартире. А боязнь замкнутых пространств сегодня, потому что я нахожусь на работе, и именно в рабочую смену в соседнем здании произошло возгорание. То есть страх привязан к определенному месту.

21 янв. 2023
Катрин

Психиатр прописывал, да. Хотели снизить мою нервную активность. Не помогло. Возможно, мне нужны обычные успокоительные по рецепту с быстрым эффектом, а не накопительным.

21 янв. 2023
В соседнем здании произошло возгорание. То есть страх привязан к определенному месту.

Это страх смерти или страх потери имущества?

21 янв. 2023
Катрин

Потери имущества. Я очень привязана к вещам

21 янв. 2023
Психиатр прописывал, да. Хотели снизить мою нервную активность. Не помогло. Возможно, мне нужны обычные успокоительные по рецепту с быстрым эффектом, а не накопительным.

Да, это всё стоит обсудить с психиатром и параллельно можно работать с КПТ специалистом/психологом.

21 янв. 2023
Катрин

Эх, я думала, что психиатр мне больше не нужен :) Печально. КПТ так или иначе будем плотно практиковать.

21 янв. 2023

Скорее всего это больше тревога, чем страх:

Потери имущества. Я очень привязана к вещам

Картин, у вас с КПТ психологом назначена встреча через неделю, поэтому предлагаю вам сегодня поработать с вашими чувствами через рисунок. Согласны?

21 янв. 2023
Катрин

Я уже сижу, мандалы раскрашиваю :) Какой способо у вас?

21 янв. 2023
Эх, я думала, что психиатр мне больше не нужен :) Печально. КПТ так или иначе будем плотно практиковать.

Не стоит бояться), психиатр это просто доктор (как, например, кардиолог), с его поддержкой возможно легче КПТ пойдет. Я в переписке не могу точно сказать нужен или нет (.

21 янв. 2023

Прорисовывать чувства. Или можем с дневником попрактиковаться. Или совместить).

Вам мандалы помогают?

Я уже сижу, мандалы раскрашиваю :) Какой способо у вас?

Расскажите, что меняется (мысли, чувства, ощущения)?

21 янв. 2023
Катрин

У меня танцы на грани между профилем психотерапевта и психиатра. Мандалы помогают отвлечься от мыслей и скучной работы. Мысли затухают, немного успокаиваешься за счёт механических действий. Про дневник эмоций я слышала буквально на тренинге позавчера. А чувства у меня в мандалы как раз и прорисовываются в виде цветовой гаммы. Я чётко вижу, где агрессия, а где тревога.

21 янв. 2023

Катрин, какие ещё чувства прорисовываете и видите в мандалах:

Я чётко вижу, где агрессия, а где тревога.

?

22 янв. 2023
Катрин

Ярко видны только злость/агрессия и тревога в виде какого-то цирка в цветовой гамме. Остальное не замечаю и специально не рисую. Я не доучилась на иллюстратора, но навыки остались, поэтому цвет выбираю просто по соответствию.

22 янв. 2023

Катрин, добрый вечер. Очень здорово, что вы видите соответствие цвета чувству, не все это могут…

Ярко видны только злость/агрессия и тревога в виде какого-то цирка в цветовой гамме.

Скорее всего это те чувства, которые сейчас вас волнуют.

Скажите, Катрин, на какие чувства вы хотели бы их (злость, агрессия, тревога) поменять?

22 янв. 2023
Катрин

Конкретно сейчас (и вчера) я хочу ответ на вопрос: как справиться с навязчивым страхом и фантомными фобиями. Агрессию я уберу, когда буду работать в нужном месте, а вот тревога мешает жить и не позволяет спокойно находиться в офисе или дома. Я хочу чувствовать безопасность везде, а не только на улице.

22 янв. 2023

Катрин, при таких состояниях появляются физиологические симптомы:

Как справиться с навязчивым страхом и фантомными фобиями.

?

22 янв. 2023
Это нетипичная для меня боязнь оставаться одной (когда, например, коллега уходит на перерыв, и в офисе больше никого не остаётся), тревога в замкнутых пространствах вроде лифта и уборной. Это симптомы фантомные

Здесь важно:

1. Нормализовать дыхание: медленный вдох на 4 счета, медленный выдох на 6 сч (выдох длиннее вдоха);

2. Затем активизируйте органы чувств, ответьте себе на вопросы:

  • Где я?
  • Что я вижу? Найдите глазами пять объектов, проговорите их.
  • Что я могу потрогать? Найдите четыре объекта рядом, дотянитесь рукой потрогайте (стена, стул, одежда, кружка и тд), проговорите их.
  • Что я слышу внутри помещения и снаружи? Прислушайтемь, найдите три звука. Проговорите эти звуки.
  • Какие запахи я чувствую? Найдите два запаха (духи, цветы, еда и тд). Проговорите их.

Также можно использовать дыхательную гимнастику по Стрельниковой (есть в сети).

Кому-то помогает простой счёт: считаете предметы, которые видите вокруг себя.

Попробуйте.