КонсультацииОтношения родителей и детей

Как открыть в себе любовь к ребёнку? Во мне не проснулся материнский инстинкт

21 янв. 2023
Александра
Хотела бы разобраться вот в такой проблеме. Мне 34, есть дочь 2 лет. Я никогда не хотела детей. Не люблю возиться с ними, не знаю как правильно себя вести. Но так получилось, что ребенок все же родился. И материнский инстинкт не проснулся. Мне с рождения сложно с ней оставаться одной, я ее боюсь. Каждое утро просыпаюсь с тревожностью за день настоящий, за день будущий. Во мне мало доброты и сочувствия. Становлюсь злой и жесткой. Мне жаль дочку, ведь она не заслужила такую маму. Хочется открыть себя для любви и начать делиться ею с ребенком.

21 янв. 2023

Вы мама и для мужа, и для дочери:

Хочу сбежать от мужа и дочери. От своих обязанностей матери.

?

Только два пункта:

Пока что вот 2 таких пункта. Больше ничего пока не придумалось.

Всё остальное вы делаете хорошо.

21 янв. 2023

Александра, скажите пожалуйста, что значит для вас быть женой? Что для вас быть мамой?

21 янв. 2023
Александра

Муж уходит на работу, когда мы спим ещё. Потому весь день с дочерью мы одни. Наш день проходит рутинно: играем, гуляем, едим. Муж приходит уже вечером. Может какое-то время провести с дочерью. Может с ней мультфильм посмотреть, покормить, если нужно. Потом мы идём с дочерью идём спать. Спим мы с ней вместе, муж отдельно (у него проблемы с носовой перегородкой и он храпит).

Вместе мы с мужем время не проводим. Общаемся нейтрально. Конфликтных ситуаций не возникает. Хотя в последнее время меня стало подбешивать, что он не вынесет мусор, если не подготовить, не сложит вещи, если бросишь, не заправит постель. Он наверно и раньше был таким, просто я не замечала и мне не сложно было это сделать самой.

21 янв. 2023
Александра

Для меня роль жены и матери идентична: обслуга, врач, "жилетка".

Не могу сказать, что я мать для своего мужа. До рождения дочери скорее он был мне как отец, ведущий родитель. Мы делили обязанности поровну, убирали, готовили.

21 янв. 2023

Александра, вижу ваши сообщения, отвечу чуть позже. Не теряйте меня.

21 янв. 2023

С одной стороны для вас:

А с другой стороны:

Не могу сказать, что я мать для своего мужа.

О чём это для вас?

Возможно тогда вы напитывались безусловной любовью, которую так долго ждали:

До рождения дочери скорее он был мне как отец, ведущий родитель.

Что изменилось сейчас?

Как в настоящее время вы делите обязанности в семье:

Мы делили обязанности поровну, убирали, готовили.

?

21 янв. 2023
Александра

Да, как-то я запуталась в показаниях. Он и сейчас мне помогает. Просто с ребенком стало больше уборки, а потому стала замечать, что оказывается я инициатор. И если сама не сделаешь, не напомнишь - он не сделает.

Получается, что я мама своему мужу, а он мне - как отец.

Сейчас мы стали меньше времени проводить вместе, меньше разговаривать. И, видимо, иссяк тот источник любви, которую я получала.

21 янв. 2023

Думаю, источник не иссяк:

Да, сейчас вы стали родителями и по отношению к дочери вы папа и мама, конечно друг другу стало меньше внимания и заботы…

В становлении семьи наблюдаются этапы: первый вы прошли спокойно (распределение обязанностей как жены и мужа), сейчас наступил второй - появление первого ребёнка, для вас это новые роли.

21 янв. 2023

Вы сейчас много времени отдаёте дочери, это не просто…, Ваша усталость и утомляемость - результат напряжения нервной системы в течение дня… Как бы вы хотели распределить дела между вами и мужем, чтобы у вас появилось время для себя?

21 янв. 2023
Александра

Меня этот вопрос просто завел в тупик.

21 янв. 2023
Александра

Время на себя у меня есть только тогда, когда дочери нет дома, ее забирает свекровь пару раз в неделю в случайные дни. А муж мне не может дать мне это время. Он поздно приходит домой. В выходные в основном отсыпается, т.к. по утрам в будние дни рано встаёт, не высыпается.

21 янв. 2023

У вас смешались роли мамы и жены, получилось, что вы проявляете заботу о всех вокруг себя, а о себе не заботитесь…, возможно поэтому и хочется:

Сбежать от мужа и дочери. От своих обязанностей матери.

Важно и о себе позаботиться, дать себе отдых и внимание - это и есть та любовь и забота, которую вы ждёте (ваш внутренний родитель может дать внутреннему ребёнку).

Когда-то вы запретили себе право на свои желания («другие лучше знают, что мне нужно» или «мои желания не важны, всё равно никто не исполнит» или «хотеть опасно, могут наказать» и тд. ), поэтому такие вопросы «как я хочу? » ставят в тупик:

Меня этот вопрос просто завел в тупик.
21 янв. 2023
Время на себя у меня есть только тогда, когда дочери нет дома, ее забирает свекровь пару раз в неделю в случайные дни.

Два раза в неделю у вас есть возможность провести время так как вы хотите?

Что вы делаете в это время?

21 янв. 2023
Александра

Смотрю фильмы или готовлю то, что требует много времени или внимания

21 янв. 2023
Александра

Свекровь стала забирать дочь совсем недавно. Когда увидела, что я совсем до "ручки" дошла.

21 янв. 2023

Даёте себе отдохнуть и свекровь проявила о вас заботу

Сейчас вам стало полегче?

21 янв. 2023

Вы мужу даёте в выходные отдохнуть:

В выходные в основном отсыпается, т.к. по утрам в будние дни рано встаёт, не высыпается.

Как думаете, вам в выходные стоит тоже отдохнуть?

21 янв. 2023
Александра

Да, стало полегче, когда появилось таких вот 2 выходных.

Про отдых в выходные:

Нет, тут без вариантов. Для мужа это единственные выходные. Я не могу их у него забирать.

21 янв. 2023

Напишите пожалуйста, чтобы вы хотели сделать для себя в следующие такие выходные:

Если вы обсудите с мужем, как вам, например, поделить отдых в выходные - это будет означать «забрать» его отдых:

Верно я поняла вас?

21 янв. 2023
Александра

В следующие выходные, если получится договориться о приеме, то съезжу на прием к стоматологу. Потом уберу в квартире (стараюсь в каждый выходной без дочери полноценно убирать, мне наедине так проще). А в оставшееся время посмотрю фильм.

По большей части да. Делить отдых - это "забирать" его. Хотя я уже начинаю сомневаться в этом утверждении.

Да и я толком не отдохну (если не уйду из дома), потому что в обществе нас двоих дочь все равно бегает за мной. И муж за дочерью толком не присмотрит, мне кажется (он с ней наедине оставался лишь на час-два). Дочь ещё не говорит и вдруг он не поймет что она хочет.

Отзыв о консультации

Алена, благодарю Вас за уделённое время и внимание. Для меня было необходимо получить оценку ситуации от специалиста. Теперь у меня появилось понимание, в каком направлении нужно двигаться. Спасибо Вам!

Александра