КонсультацииОтношения родителей и детей

Как открыть в себе любовь к ребёнку? Во мне не проснулся материнский инстинкт

21 янв. 2023
Александра
Хотела бы разобраться вот в такой проблеме. Мне 34, есть дочь 2 лет. Я никогда не хотела детей. Не люблю возиться с ними, не знаю как правильно себя вести. Но так получилось, что ребенок все же родился. И материнский инстинкт не проснулся. Мне с рождения сложно с ней оставаться одной, я ее боюсь. Каждое утро просыпаюсь с тревожностью за день настоящий, за день будущий. Во мне мало доброты и сочувствия. Становлюсь злой и жесткой. Мне жаль дочку, ведь она не заслужила такую маму. Хочется открыть себя для любви и начать делиться ею с ребенком.

21 янв. 2023

Отобрать и договориться это немного разные понятия:

По большей части да. Делить отдых - это "забирать" его. Хотя я уже начинаю сомневаться в этом утверждении.

Вы как-будто принимаете решение за всех самостоятельно/берёте ответственность на себя за отдых мужа (как за дочь), а ведь он тоже имеет право на свои решения и на заботу о вас).

Возможно, после разговора у вас появится время для прогулки/отдыха вне дома:

Да и я толком не отдохну (если не уйду из дома),

Даже два часа могут дать неожиданный результат:

Он с ней наедине оставался лишь на час-два

Вы за мужа всё решили? Что он слаб и неразумен, не сможет справиться:

И муж за дочерью толком не присмотрит, мне кажется (он с ней наедине оставался лишь на час-два). Дочь ещё не говорит и вдруг он не поймет что она хочет.

И только вы ценой своей усталости можете справиться с родительскими обязанностями?

А ведь для дочери - вы только мама, а ваш муж - папа.

21 янв. 2023
Александра

Просто я не умею делить с кем-то свои дела. Хочешь, чтоб было хорошо сделано - сделай сам. И если нужно таки попросить сделать, то инструкция должна быть подробной, а то вечно муж что-то неправильно понимает в инструкции, если не разжевать.

21 янв. 2023

Очень похоже на ограничивающее убеждение, сформированное в детстве:

Хочешь, чтоб было хорошо сделано - сделай сам.

Вопрос о доверии…

Можно доверять другим людям, или ответственность всегда ваша: и за себя, и за других?

21 янв. 2023
Просто я не умею делить с кем-то свои дела

Ваша дочь, не только ваше дело…

21 янв. 2023
Александра

Можно доверять другим людям, если я знаю, что качество выполнения ими работы меня устраивает.

Есть дела за которые отвечает только муж, в них я не компетентна и с проверками не лезу. Есть дела, решения по которым мы принимаем совместно. Но если это дела, которые касаются уборки или заботы о ребенке, то тут только моя ответственность.

21 янв. 2023

Александра, на сегодня давайте остановимся, продолжим завтра. Не торопитесь отвечать, почитайте нашу переписку, возможно у вас появились новые мысли о себе и ситуации, пишите сюда всё что для вас важно обсудить.

Спокойной ночи. До завтра.

21 янв. 2023
Александра

Спокойной ночи. До завтра.

21 янв. 2023
Но если это дела, которые касаются уборки или заботы о ребенке, то тут только моя ответственность.

А раньше вы все дела делали вместе…

Отношения с мужем до рождения ребенка были очень хорошие. Нам комфортно было в компании друг друга, без напрягов, хорошо ладили в быту.
22 янв. 2023
Александра

Меня последнее сообщение запутало. Не могу понять на какие мысли меня это должно натолкнуть.

22 янв. 2023
Александра

Раньше мы делали бытовые дела вместе, но их было немного. Приготовить поесть или убрать раз в неделю. С появлением ребенка стало больше забот. Муж и сейчас помогает - готовит после работы еду, если нужно. Или помогает убирать в его выходной день, если нужно.

Мне нужно ещё обучить справляться с ребенком?

Я понимаю, что для того, чтобы был внутренний ресурс - нужно отдыхать. Для того, чтобы отдыхать - делегировать часть своих обязанностей другому взрослому.

22 янв. 2023

Александра, доброе утро.

Не должно натолкнуть, в процессе беседы мысли могут прийти сами:

Не могу понять на какие мысли меня это должно натолкнуть.
22 янв. 2023

Согласна с вами:

Я понимаю, что для того, чтобы был внутренний ресурс - нужно отдыхать.

И вы не хотите отбирать отдых у мужа, вы хотите чтобы у него был ресурс для работы.

Каким вы хотите видеть мужа?

22 янв. 2023
Александра

Хотелось бы, чтоб проявлял чуть больше инициативы в наведении порядка: разбросанное - убрать, разлитое - вытереть и т.п. А не оставлять как есть, типа кому нужно - уберет.

22 янв. 2023

Александра, вы говорите, что муж вам помогает в быту, он сам проявляет инициативу:

Муж и сейчас помогает - готовит после работы еду, если нужно. Или помогает убирать в его выходной день, если нужно.

?

Как он узнаёт, что сейчас это нужно сделать?

22 янв. 2023

Как думает, если он будет более инициативным:

Хотелось бы, чтоб проявлял чуть больше инициативы в наведении порядка: разбросанное - убрать, разлитое - вытереть и т.п. А не оставлять как есть, типа кому нужно - уберет.

Какое у него будет настроение? Как изменится ваше состояние/ощущения/настроение?

22 янв. 2023
Александра

Готовит по своей инициативе, если видит, что еда заканчивается. С уборкой - это уже моя инициатива. Когда прямо сообщаю ему о необходимости уборки.

Я думаю, что инициатива в уборке нейтрально отразится на его настроении. Надо сделать - значит надо сделать. А мое настроение будет более позитивным.

22 янв. 2023

Александра, расскажите пожалуйста, что с вами происходит, когда ваше настроение позитивное (мысли, эмоции, поведение):

Мое настроение будет более позитивным.
22 янв. 2023
Александра

Я уже и забыла, что такое действительно позитивное настроение. Для меня сейчас позитивное настроение - это когда мысли приобретают окраску "все не так и плохо, как казалось", повседневные дела идут легче и, возможно, делая их я даже что-то напеваю себе под нос.

22 янв. 2023
Для меня сейчас позитивное настроение - это когда мысли приобретают окраску "все не так и плохо, как казалось", повседневные дела идут легче и, возможно, делая их я даже что-то напеваю себе под нос.

Скажите, Александра, в таком состоянии какие эмоции чувствуете?

22 янв. 2023
Александра

Приподнятость, благодарность, спокойствие

Отзыв о консультации

Алена, благодарю Вас за уделённое время и внимание. Для меня было необходимо получить оценку ситуации от специалиста. Теперь у меня появилось понимание, в каком направлении нужно двигаться. Спасибо Вам!

Александра