КонсультацииОтношения родителей и детей
Как открыть в себе любовь к ребёнку? Во мне не проснулся материнский инстинкт
Приподнятость, благодарность, спокойствие
Как и где в теле ощущаете эти эмоции?
Никогда не задумывалась о том, где в теле фокусируются эти чувства.
Потому что когда-то (давно) маленькая девочка решила прятать чувства и от себя (больно их чувствовать), и от других (могут не понять), но ведь чувства могут приносить радость и удовольствие…, дайте себе время, прислушайтесь к себе, разрешите себе слышать себя через своё тело…
Когда у вас появляются такие эмоции:
И вы поёте:
Я даже что-то напеваю себе под нос.
Какая вы тогда?
Я в замешательстве. Не могу понять, что ответить.
На вопрос какая, можно ответить: красивая, веселая, радостная, живая, активная и тд.
Ну, наверно, да, это подходит.
Выберите то определение, которое вам подходит. Важно, чтобы вы это сделали сами.
Да, Вы правы. Для меня все эти определения "какая" - слишком позитивные. Лучше выбрать - бодрая. Это более реалистично
Да, все определения я привела как пример.
Лучше выбрать - бодрая. Это более реалистично
И вот когда вы «бодрая», что вам хочется делать, как вы общаетесь с близкими/родными людьми?
Когда я бодрая, то общаюсь в позитивном ключе, по-доброму, терпеливо. В начинаниях меньше апатии, больше инициативности.
Правильно я поняла, что и к дочурке у вас больше любви и принятия?
Да, больше принятия.
Значит всё зависит от вашего эмоционального состояния. Верно?
Кто же управляет вашими эмоциями/чувствами?
Да, все зависит от эмоционального состояния.
Мои мысли управляют эмоциями. Чужие поступки влияют на мои эмоции. Внешние обстоятельства влияют на мои эмоции.
Всё верно вы говорите:
Чужие поступки влияют на мои эмоции.
Внешние обстоятельства влияют на мои эмоции.
- Это ситуации в вашей жизни;
Мои мысли управляют эмоциями
- В конкретных ситуациях у вас появляются мысли о себе (часто всплывают ограничивающие убеждения, сформированные в детстве);
- Ваши эмоции это реакция на ваши мысли о себе в конкретной ситуации;
- Эти эмоции отражаются в теле ощущениями комфортными для вас или дискомфортными;
- Исходя из этого состояния определяется ваше поведение по отношению и к себе, и к окружающим.
Самое главное, что именно вы можете управлять своими эмоциями:
Мои мысли управляют эмоциями.
Любовь к себе и принятие себя даст вам такую возможность.
Вот только не умею я себя любить. И с принятием себя тоже сложно.
На это нужно время, ваше желание и терпение.
Вы нашли причину, прочувствовали как ваши мысли-эмоции влияют на ваше общение/взаимодействие с собой/окружающими и близкими людьми. Сейчас важно научиться не зависеть от внешних обстоятельств, а давать себе психологическую поддержку через любовь и принятие. Если вернёмся к началу нашей беседы: ваш внутренний ребёнок (у вас адаптированный внутренний ребёнок «удобный», чтобы не конфликтовать и не знает своих желаний, нет глагола «хочу») ждёт любви и принятия от вашего внутренного родителя (у вас очень строгий и требовательный внутренний родитель, вы всегда знаете что вы «должна» и что «нужно», эти глаголы вы часто используете). И ещё важно поработать с чувствами, разрешить им быть, ощущать их в теле, тогда они легче распознаются, потому что это внутренние сигналы на внешние обстоятельства, помогают своевременно адекватно реагировать, чтобы обозначать и удерживать свою границу - защищать, любить себя и заботиться о себе. А счастливая и спокойная мама и жена - счастье в доме).
Отзыв о консультации
Алена, благодарю Вас за уделённое время и внимание. Для меня было необходимо получить оценку ситуации от специалиста. Теперь у меня появилось понимание, в каком направлении нужно двигаться. Спасибо Вам!