КонсультацииОтношения родителей и детей

Как открыть в себе любовь к ребёнку? Во мне не проснулся материнский инстинкт

21 янв. 2023
Александра
Хотела бы разобраться вот в такой проблеме. Мне 34, есть дочь 2 лет. Я никогда не хотела детей. Не люблю возиться с ними, не знаю как правильно себя вести. Но так получилось, что ребенок все же родился. И материнский инстинкт не проснулся. Мне с рождения сложно с ней оставаться одной, я ее боюсь. Каждое утро просыпаюсь с тревожностью за день настоящий, за день будущий. Во мне мало доброты и сочувствия. Становлюсь злой и жесткой. Мне жаль дочку, ведь она не заслужила такую маму. Хочется открыть себя для любви и начать делиться ею с ребенком.

22 янв. 2023
Приподнятость, благодарность, спокойствие

Как и где в теле ощущаете эти эмоции?

22 янв. 2023
Александра

Никогда не задумывалась о том, где в теле фокусируются эти чувства.

22 янв. 2023
Никогда не задумывалась о том, где в теле фокусируются эти чувства.

Потому что когда-то (давно) маленькая девочка решила прятать чувства и от себя (больно их чувствовать), и от других (могут не понять), но ведь чувства могут приносить радость и удовольствие…, дайте себе время, прислушайтесь к себе, разрешите себе слышать себя через своё тело…

22 янв. 2023

Когда у вас появляются такие эмоции:

Приподнятость, благодарность, спокойствие

И вы поёте:

Я даже что-то напеваю себе под нос.

Какая вы тогда?

22 янв. 2023
Александра

Я в замешательстве. Не могу понять, что ответить.

22 янв. 2023

На вопрос какая, можно ответить: красивая, веселая, радостная, живая, активная и тд.

22 янв. 2023
Александра

Ну, наверно, да, это подходит.

22 янв. 2023

Выберите то определение, которое вам подходит. Важно, чтобы вы это сделали сами.

22 янв. 2023
Александра

Да, Вы правы. Для меня все эти определения "какая" - слишком позитивные. Лучше выбрать - бодрая. Это более реалистично

22 янв. 2023

Да, все определения я привела как пример.

Лучше выбрать - бодрая. Это более реалистично

И вот когда вы «бодрая», что вам хочется делать, как вы общаетесь с близкими/родными людьми?

22 янв. 2023
Александра

Когда я бодрая, то общаюсь в позитивном ключе, по-доброму, терпеливо. В начинаниях меньше апатии, больше инициативности.

22 янв. 2023
Когда я бодрая, то общаюсь в позитивном ключе, по-доброму, терпеливо. В начинаниях меньше апатии, больше инициативности.

Правильно я поняла, что и к дочурке у вас больше любви и принятия?

22 янв. 2023
Александра

Да, больше принятия.

22 янв. 2023

Значит всё зависит от вашего эмоционального состояния. Верно?

Кто же управляет вашими эмоциями/чувствами?

22 янв. 2023
Александра

Да, все зависит от эмоционального состояния.

Мои мысли управляют эмоциями. Чужие поступки влияют на мои эмоции. Внешние обстоятельства влияют на мои эмоции.

22 янв. 2023

Всё верно вы говорите:

Чужие поступки влияют на мои эмоции.
Внешние обстоятельства влияют на мои эмоции.
  • Это ситуации в вашей жизни;
Мои мысли управляют эмоциями
  • В конкретных ситуациях у вас появляются мысли о себе (часто всплывают ограничивающие убеждения, сформированные в детстве);
  • Ваши эмоции это реакция на ваши мысли о себе в конкретной ситуации;
  • Эти эмоции отражаются в теле ощущениями комфортными для вас или дискомфортными;
  • Исходя из этого состояния определяется ваше поведение по отношению и к себе, и к окружающим.
22 янв. 2023

Самое главное, что именно вы можете управлять своими эмоциями:

Мои мысли управляют эмоциями.

Любовь к себе и принятие себя даст вам такую возможность.

22 янв. 2023
Александра

Вот только не умею я себя любить. И с принятием себя тоже сложно.

22 янв. 2023
Вот только не умею я себя любить. И с принятием себя тоже сложно.

На это нужно время, ваше желание и терпение.

22 янв. 2023

Вы нашли причину, прочувствовали как ваши мысли-эмоции влияют на ваше общение/взаимодействие с собой/окружающими и близкими людьми. Сейчас важно научиться не зависеть от внешних обстоятельств, а давать себе психологическую поддержку через любовь и принятие. Если вернёмся к началу нашей беседы: ваш внутренний ребёнок (у вас адаптированный внутренний ребёнок «удобный», чтобы не конфликтовать и не знает своих желаний, нет глагола «хочу») ждёт любви и принятия от вашего внутренного родителя (у вас очень строгий и требовательный внутренний родитель, вы всегда знаете что вы «должна» и что «нужно», эти глаголы вы часто используете). И ещё важно поработать с чувствами, разрешить им быть, ощущать их в теле, тогда они легче распознаются, потому что это внутренние сигналы на внешние обстоятельства, помогают своевременно адекватно реагировать, чтобы обозначать и удерживать свою границу - защищать, любить себя и заботиться о себе. А счастливая и спокойная мама и жена - счастье в доме).

Отзыв о консультации

Алена, благодарю Вас за уделённое время и внимание. Для меня было необходимо получить оценку ситуации от специалиста. Теперь у меня появилось понимание, в каком направлении нужно двигаться. Спасибо Вам!

Александра