КонсультацииЛичностные проблемы

Беспокоит частая смена настроения, навязчивые мысли, плохие слова. Как с ними бороться?

27 янв. 2023
Юлия
Мне 29 лет, я пол года назад стала мамой. Меня очень беспокоит частая смена настроение, я понимаю, что мой организм сейчас восстанавливается после родови всплески настроения могут быть. Но я такой человнк, что очень близко все воспринимаю, нервничаю по пустякам, стала очень раздражительная, нервозная, нетерпеливая. Обижаюсь, кажется, что меня никто не понимает, мою усталость и т.д., плачу иногда по ночам и тут, в одну из ночей, подумала, что это все проклятая менструация, а точнее пмс. И тут же сразу подумала про детей. И засело в голове, Боже даже писать страшно проклятые дети и все. И вот переодически эта фраза всплывает в голове. Хотя я ни в коем случае конечно так не думаю. Помогите пожалуйста, не хочу вредить себе и конечно детям. Очень боюсь этого

27 янв. 2023
Когда я жалуюсь на усталость и недосып, он предлагает варианты решений, которые меня не устраивают. Я просто хочу чтобы меня лишний оаз пожелели и все.

Говорили ли Вы мужу, что просто хотите, чтобы он Вас выслушал и ему ничего не нужно делать?

27 янв. 2023
Нужно наслаждаться жизнью, погодой, детьми, семьей и т.д.

Что минимально возможное Вы можете сделать прямо сейчас или сегдня, чтобы начать двигаться к этому состоянию? Самый маленький шажок, какой бы он мог быть?

27 янв. 2023
Юлия

Да. Но он говорит, что предложил вариант, не нравится, думай сама. Я понимаю, что я его уже достала. В хорошем смысле

27 янв. 2023
Да. Но он говорит, что предложил вариант, не нравится, думай сама. Я понимаю, что я его уже достала. В хорошем смысле

Есть люди, которым проще что-то делать или советовать, чем ничего не делать. Возможно у Вашего мужа нет такого ресурса.

Как иначе Вы могли бы реализовать необходимость выговариваться?

Ведете ли Вы дневник или выписываетесь ли Вы по техникам фрирайтинга?

27 янв. 2023
Юлия

Наверно можно попробовать писать письма и сжигать их

27 янв. 2023

Целями письменных техник в психологии самопомощи является:

  • Выписывание на бумаге эмоций или не высказанных слов
  • Системное избавление от обид или тревог, которые оседают глубокого и постоянно активизируют поток «мыслительных жвачек», разъедающих мозг и приводящих к депрессии
  • Анализирование своих и чужих поступков для выработки продуктивных способов действий
  • Разрешение внутренних противоречий
27 янв. 2023

Правила фрирайтинга

Пишите быстро и непрерывно. Не задумывайтесь о грамматике и пунктуации, не останавливайтесь на редактуру. Так вы избавитесь от барьеров, препятствующих творчеству.

Ограничивайте время от 10 до 30 минут: это позволит быстрее сконцентрироваться.

Пишите для себя и не оценивайте возникшие мысли.

Развивайте тему, пока не исчерпаете все идеи.

Периодически задавайте себе вопросы в письменной форме, чтобы взглянуть на тему под другим углом. Например, «а что, если? », «как иначе? », «почему именно так? ».

Не усердствуйте и пишите свободно. Не требуйте от себя грандиозных решений: идеи приходят, когда вы находитесь в расслабленном состоянии.

Не останавливайтесь на одной мысли.

27 янв. 2023
Юлия

Как часто нужно это делать?

27 янв. 2023

Как только повышается тревожность, можете выписать все, что думаете.

27 янв. 2023
Юлия

А потом сжечь или порвать и выкинуть?

27 янв. 2023
Юлия

Минимально возможное Вы можете сделать прямо сейчас или сегдня, чтобы начать двигаться к этому состоянию? Самый маленький шажок, какой бы он мог быть?

Наверно поцеловать детей и заварить свежий чай

27 янв. 2023
Наверно поцеловать детей и заварить свежий чай

Напишите какие еще два маленьких шага Вы можете сделать дальше, чтобы продолжать двигаться к своей гармонии?

27 янв. 2023
Юлия

Посоветуйте пожалуйста, что это может быть

27 янв. 2023
А потом сжечь или порвать и выкинуть?

Можете сделать, что захотите. Можете порвать, чтобы сбросить напряжение.

27 янв. 2023
Посоветуйте пожалуйста, что это может быть

Моя гипотеза: желание сепарации.

Вы "вросли" и хотите уже идти в свою жинь.

Что думаете?

27 янв. 2023
Юлия

Да и вроде иду, но как- то не уверенно

27 янв. 2023
Да и вроде иду, но как- то не уверенно

Что мешает идти уверенно?

Как можете с этим справиться?

Как будет, когда Вы реализуете свое желание?

27 янв. 2023
Юлия

Страхи и нервозность, пока не могу справится, поэтому и обратилась.

Булет мне спокойно и легко, когда это получится

27 янв. 2023
Будет мне спокойно и легко, когда это получится

Что Вы будете делать? Что будет вокруг Вас? Где Вы будете жить? С кем Вы будете жить?

27 янв. 2023
Юлия

Я буду жить со своей семьей, в своей квартире, меня будут окружать только нужные мне позитивные люди. А я буду просто жить и радоваться легко и спокойно