КонсультацииЛичностные проблемы

Беспокоит частая смена настроения, навязчивые мысли, плохие слова. Как с ними бороться?

27 янв. 2023
Юлия
Мне 29 лет, я пол года назад стала мамой. Меня очень беспокоит частая смена настроение, я понимаю, что мой организм сейчас восстанавливается после родови всплески настроения могут быть. Но я такой человнк, что очень близко все воспринимаю, нервничаю по пустякам, стала очень раздражительная, нервозная, нетерпеливая. Обижаюсь, кажется, что меня никто не понимает, мою усталость и т.д., плачу иногда по ночам и тут, в одну из ночей, подумала, что это все проклятая менструация, а точнее пмс. И тут же сразу подумала про детей. И засело в голове, Боже даже писать страшно проклятые дети и все. И вот переодически эта фраза всплывает в голове. Хотя я ни в коем случае конечно так не думаю. Помогите пожалуйста, не хочу вредить себе и конечно детям. Очень боюсь этого

27 янв. 2023
Юлия

Больше внимания уделять себе и близким, стараться концентрироваться больше на хороших моментах. Научится пропускать плохое мимо ушей и не забивать этим голову. Если у вас есть видео на эту тему, буду признатнльна вам за это.

27 янв. 2023
Нет в моем личном опыте ничего подтверждающего мой стоах нет. Скорее гадумано или услвшано где-то или от кого-то что-то подобное

Юлия,

Скажите, если бы мысли могли творить такие чудеса, о которых Вы пишете, нужны ли были бы детские врачи, да и, вообще, врачи? Или, например, полиция и правоохранительные органы? Вот так, сел, подумал и вуаля!

А, вот, если Вы будете себя изводить, будете фокусироваться на негативе, то можно пропустить что-то важное и, тогда, конечно, может произойти неприятность. Когда мы расстроены, наше внимание рассеянное, мы в эмоциях и не в состоянии адекватно анализировать реальность, замечать важные знаки и признаки, не слышим того, что говорят нам близкие или слышим это в искаженном виде.

Да, негативные мысли, рискну написать, бывают у всех. И у мам, тоже. Это я Вам как мама двоих уже взрослых дочек говорю. )))

Вопрос, что Вы с ними (мыслями делаете). Можно позволить себе думать, злиться и разражаться. Мы - живые. Бываем не в ресурсе. Но, если Вы разозлились, подумали, а, потом, посмотрели по сторонам и поняли, что кроме этого есть еще и другое и переключились на то, что полезнее/приятнее/позитивнее, то Вы сделали детям хорошую маму.

Вот Вам еще одна притча:

Для всех мам! Еврейская притча. «Ша, дети! Я делаю вам счастливую маму!
Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало.
Бедная мать работала на износ – готовила, стирала и кричала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь.
Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью?
Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили.
Нет, денег в семье не прибавилось.
И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка.
Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер, запиралась в комнате.
Детей мучило любопытство.
Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме.
Она сидела за столом и пила чай со сладкой булочкой!
«Мама, что ты делаешь? А как же мы? »- возмущенно закричали дети.
«Ша, дети! – важно ответила она.
— Я делаю вам счастливую маму! »
Мораль! Чтобы отдавать себя другим, нужно прежде приготовить раздаваемое.
P. S. Вот вам и незамысловатая правда! Чтобы вся семья — муж и дети были счастливы, в первую очередь надо, чтобы счастлива была мама!
27 янв. 2023
Больше внимания уделять себе и близким, стараться концентрироваться больше на хороших моментах. Научится пропускать плохое мимо ушей и не забивать этим голову. Если у вас есть видео на эту тему, буду признатнльна вам за это.

Вот так, с ходу, не соображу.

Есть фильм "Звездочки на земле".

Он, немного не о Вашей ситуации, но там хорошо раскрыта тема именно позитивного подкрепления. Посмотрите, может что-то откликнется.

27 янв. 2023
Юлия

Спасибо вам! Мне стало легче. Я буду стараться меняться в лучшую сторону и иногда баловать себя булочкой)))

27 янв. 2023

Уверена, Вы достаточно хорошая мама.

Вот вспомнила книгу супругов Серз Уильям и Марта "Ваш малыш от рождения до двух лет". Помню меня она очень выручила. Посмотрите, может и Вам подойдет.

Основная идея не нова - ребенку хорошо то, что хорошо его маме.

Детки все разные и нет правильно и неправильно или хорошо/плохо. Есть ситуация и то, как Вам комфортно в ней с ребенком.

27 янв. 2023
Спасибо вам! Мне стало легче. Я буду стараться меняться в лучшую сторону и иногда баловать себя булочкой)))

Будьте так любезны! )

27 янв. 2023

Юлия,

Наша консультация будет открыта еще 2 дня.

Вы можете делиться и писать, если что-то возникнет.

Если вопросов не будет, буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.

28 янв. 2023
Юлия

Хорошо, я поняла вас. Пока закрывать не буду, вдруг что-то еще надумаю спросить.