КонсультацииЛичностные проблемы

Беспокоит частая смена настроения, навязчивые мысли, плохие слова. Как с ними бороться?

27 янв. 2023
Юлия
Мне 29 лет, я пол года назад стала мамой. Меня очень беспокоит частая смена настроение, я понимаю, что мой организм сейчас восстанавливается после родови всплески настроения могут быть. Но я такой человнк, что очень близко все воспринимаю, нервничаю по пустякам, стала очень раздражительная, нервозная, нетерпеливая. Обижаюсь, кажется, что меня никто не понимает, мою усталость и т.д., плачу иногда по ночам и тут, в одну из ночей, подумала, что это все проклятая менструация, а точнее пмс. И тут же сразу подумала про детей. И засело в голове, Боже даже писать страшно проклятые дети и все. И вот переодически эта фраза всплывает в голове. Хотя я ни в коем случае конечно так не думаю. Помогите пожалуйста, не хочу вредить себе и конечно детям. Очень боюсь этого

27 янв. 2023
Страхи и нервозность, пока не могу справится, поэтому и обратилась.

Со страхами и нервозностью нужно работать. От одного понимания того, что они у Вас есть, они никуда не денутся. Вы изо дня в день их "тренировали" и, чтобы от них избавиться, нужно проделать обратный процесс. Как говориться, выход там же, где и вход.

Начните с того, что задавайте себе вопросы:

Как мне сейчас эти мысли помогают в жизни?

Как иначе я могу посмотреть на ситуацию?

Что именно может случиться, чего Вы боитесь?

Что конкретно Вы могли бы делать, чтобы справиться с этим?

Что минимально возможное я могу сделать, чтобы позаботиться о себе?

27 янв. 2023
Юлия

Плохими мыслями я не смогу навредить себе или еще кому-то?

27 янв. 2023
Я буду жить со своей семьей

Ваша семья из кого будет состоять?

В своей квартире

Что нужно/что можете сделать, чтобы жить в своей квартире?

Меня будут окружать только нужные мне позитивные люди

Кто конкретно, напишите, пожалуйста?

Я буду просто жить и радоваться легко и спокойно

Что значит "просто жить"? Из чего это состоит? Что конкретно Вы будете делать, чего сейчас не можете, чтобы радоваться? Что конкретно не будете делать, что делаете сейчас и что мешает Вам радоваться?

Что может помешать Вам

Просто жить и радоваться легко и спокойно

Как Вы с этим справитесь?

27 янв. 2023
Плохими мыслями я не смогу навредить себе или еще кому-то?

Что Вы подразумеваете под "навредить"?

Испортить себе настроение, плохо себя чувствовать из-за этого? Или что-то еще?

Срываться на других? Или что-то еще?

27 янв. 2023
Юлия

Моя семья-это я, муж и дети. К своей квартире мы идем, скоро берем ипотеку, окружать будут близкие друзья и родственники.

Мне мешает моя раздражительность и напряженность. Просто жить это значит для меня, проще реагировать. Я пытаюсь этому научиться, найти гармонию. Может буду стараться медитировать, возможно позже запишусь в спорт зал. Но пока это только планы. Со временем пока напряженно. Поэтому пока не знаю как я с этим справлюсь

27 янв. 2023
Юлия

Я действительно плохо себя чувствую после таких мыслей, что могу навредить и плявдяется стах, за себя, детей

27 янв. 2023
Юлия

Как понять, что мысль пришла и ушла? Ну да была и что? Как не развивать это дальше, до глупойстей?

27 янв. 2023
Я действительно плохо себя чувствую после таких мыслей, что могу навредить и плявдяется стах, за себя, детей

Расскажите, пожалуйста, про этот страх.

27 янв. 2023
Как понять, что мысль пришла и ушла? Ну да была и что? Как не развивать это дальше, до глупойстей?

Самое простое - переключаться на что-то.

Подумали, не фокусируйтесь на ней, а переключитесь на то, что сейчас чувствуете (холодное, мягкое, твердое, шершавое), видите, слышите, какие запахи улавливаете, попробуйте что-то (чай, сок, кусочек яблока), сфокусируйтесь на этом. Попробуйте найти в этом что-то новое, чего ранее не замечали. Это техника 5-4-3-2-1.

Либо, просто попробуйте найти 5 тупых углов.

27 янв. 2023

Поразмышляйте, пожалуйста, над этой притчей:

Мудрец и ученик сидели у ворот своего города. К городу подошёл путник и спросил:
— Что за люди живут в этом городе?
— А кто живёт там, откуда ты пришёл? — спросил мудрец.
— Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращённые. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
— Здесь то же самое, — ответил мудрец.
Через некоторое время подошёл другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе.
— А кто живёт там, откуда ты пришёл? — спросил мудрец.
— Прекрасные люди, добрые и отзывчивые. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться, — ответил путник.
— Здесь ты найдёшь таких же, — сказал мудрец.
— Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому — что здесь живут хорошие люди? — спросил мудреца ученик.
— Везде есть и хорошие люди, и плохие, — ответил ему мудрец. — Просто каждый находит только то, что умеет искать.

Какие мысли пришли Вам в голову?

27 янв. 2023
Юлия

Страх, что стали фигурировать мои дети! Я не желаю им плохого! Но почнму пришла эта дурацкая мысль? Ведь материнские слова имнют силу. Вот чего я боюсь

27 янв. 2023
Страх, что стали фигурировать мои дети! Я не желаю им плохого! Но почнму пришла эта дурацкая мысль? Ведь материнские слова имнют силу. Вот чего я боюсь

Юлия,

Правильно ли я понимаю, что Вы говорите о мистическом влиянии Ваших мыслей на детей?

27 янв. 2023
Юлия

По поводу притчи, пришло в голову, что в каждом человеке есть и хорошее и плохое. Если я зациклена на плохом то и мир и люди будут такими казаться, и ситуациитакие попадаться и т.д.

27 янв. 2023
Юлия

Я не знаю мистическое ли оно. И накручиваю себя уже 2 день.

27 янв. 2023
По поводу притчи, пришло в голову, что в каждом человеке есть и хорошее и плохое. Если я зациклена на плохом то и мир и люди будут такими казаться, и ситуациитакие попадаться и т.д.

Совершенно верно. Именно поэтому я Вам несколько раз спросила, как Вам помогает фокусирование на негативных мыслях, улучшить Ваше состояние, отношения и окружение в общем.

В личном сообщении направлю ссылку на видео, посмотрите его, пожалуйста, до конца, даже если ранее видели его.

27 янв. 2023

После просмотра видео, поразмышляйте, пожалуйста, и напишите, как бы Вы могли изменить Ваше состояние/ситуацию уже сейчас?

27 янв. 2023
Я не знаю мистическое ли оно. И накручиваю себя уже 2 день.

Если Вы будете и дальше думать что-то негативное в отношении детей, что тогда произойдет?

Есть ли что-то в Вашем опыте, что подтверждает Ваш страх?

27 янв. 2023
Юлия

Хорошо посмотрю видео.

Нет в моем личном опыте ничего подтверждающего мой стоах нет. Скорее гадумано или услвшано где-то или от кого-то что-то подобное

27 янв. 2023
Юлия

Посмотрев видео, делаю вывод, что концентрируясь на негативных эмоциях, можно пропустить что-то важнон, что находится прямо рядом со мной

27 янв. 2023
Посмотрев видео, делаю вывод, что концентрируясь на негативных эмоциях, можно пропустить что-то важнон, что находится прямо рядом со мной

Да! И это что-то, что происходит уже сейчас - Ваша жизнь здесь и сейчас, Ваша любовь, Ваши детки, Ваше счастье и много еще чего. Все это Ваше!

Теперь, когда Вы взглянули на ситуацию немного шире, что бы Вы могли сделать и продолжать делать, чтобы приблизиться к желаемому состоянию?