КонсультацииЛичностные проблемы

Не знаю, чего хочу в этой жизни, чувствую себя ничтожеством. Как быть?

30 янв. 2023
Светлана
Мне 36 лет. С 14 лет работаю в бизнесе, который создала мама. Сейчас нахожусь в декрете 2 года и стала задумываться, хочу ли продолжать дело или это просто привычка с детства. Конкуренты развиваются, а у нас дела остановились. Мне и обидно, и делать ничего не хочу. Маме одной тяжело тянуть все дела, а я не помогаю. Не знаю чего хочу в этой жизни, ни к чему душа не лежит. Какой же пример я подам своей дочке. Больше ничего делать не умею, а проходить курсы в интернете тяжело, зрение слишком низкое. Чувствую себя ничтожеством. Как мне быть?

17 февр. 2023
Светлана

Наверно потому, что я никак не могу, да и не очень-то хочу брать на себя те обязанности в бизнесе, которыми мама занимается 20лет, хотя она давно говорит, что надо. А Я такая сякая не слушаюсь ее. Да и больше за свою жизнь я нигде не работала, ничего не умею. Она предлагала мне попробовать устроиться на какую-то другую работу, если есть желание. Вдруг понравится. Но я даже не представляю куда и кем.

А может быть, что такие мысли возникали от того, что мне всегда было важно ее мнение и во всём. Даже сейчас она продолжает говорить, чтоб я без нее не покупала себе одежду, так как у меня одной плохо получается. И если все таки я что-то куплю и мне нравится, но мама не одобрит, то мне сразу перестает нравиться эта вещь и становится досадно, что ей не угодила.

17 февр. 2023

Есть ли у Вас ощущение, что Вы эмоционально не отделились от мамы?

18 февр. 2023
Светлана

Что-то точно мешает мне жить спокойнее и легче. А ещё мне тяжело от того, что мама финансами руководит, расходами, а мне приходится всегда просить деньги. Ещё и от этого я чувствую себя ребенком. Да, этот момент даже бОльшую роль играет. Надоело

18 февр. 2023

Светлана, какое у Вас образование?

18 февр. 2023
Светлана

Я закончила строительный техникум, по специальности садово-парковое и ландшафтное строительство

18 февр. 2023

Вам было интересно там учиться?

18 февр. 2023
Светлана

Не все получалось конечно, но нравилось. Хотя место учебы не сама выбирала

18 февр. 2023

А сейчас эта специальность нравится?

18 февр. 2023
Светлана

Нравится, но совсем все уже забыла, да и а нашем маленьком городишке с этим никуда.

18 февр. 2023

А зарплату на работе у мамы Вы получаете?

18 февр. 2023
Светлана

Какой-то определенной суммы нет, когда нужны деньги, тогда и беру. Мама говорит надо записывать сколько беру, чтоб знать много или мало получается. Но я не пишу и точно не знаю сколько выходит

18 февр. 2023

Вы деньги берете или просите?

18 февр. 2023
Светлана

Иногда в магазине возьму, иногда прошу

18 февр. 2023

А изменилось бы что-то если бы Вы получали зарплату?

18 февр. 2023
Светлана

Думаю, что мало что изменилось бы. У меня нет порядка в финансах, мне не хватало бы и просила бы ещё. Ну хотя бы была фиксированная сумма. А может и научилась бы рассчитывать только на зп

18 февр. 2023

Правильно я понимаю, что Вам самой сложно планировать свой бюджет?

18 февр. 2023
Светлана

Сложно, никак порядка нет в финансах. Да у меня нигде порядка нет, ни дома, ни в финансах, ни в голове

18 февр. 2023

Но если Вы не чувствуете что не в состоянии справиться самостоятельно, то тогда получается, что Вам либо необходимо научиться этому, чтобы понять чего Вы хотите и принимать на себя ответственность за свою жизнь, либо принять тот факт, что Вам необходим кто-то, кто будет принимать за Вас решения и нести ответственность за Вашу жизнь. Если я правильно поняла, то этим человеком в настоящее время является Ваша мама.

18 февр. 2023
Светлана

Мама. Ну и за порядком дома следит муж. Это все совсем не правильно. А я как кисель, ни то, ни сё. Все, чего мне сейчас хочется, это лежать и ничего не делать. Я все время с ребенком. Я устала

18 февр. 2023

Понимаю Вас, с ребенком бывает очень тяжело. Но у меня сложилось впечатление, что и до появления ребенка у Вас были проблемы с принятием решений и пониманием себя. Или я ошибаюсь?