КонсультацииСемейные отношения

Беременна от мужа, которого не люблю. Как жить с ним дальше и растить детей?

03 февр. 2023
Лина
Нахожусь в безвыходном положении, знаю, исправить ничего нельзя, а как жить дальше с этой ошибкой, не знаю. Такие мысли стали посещать меня только сейчас, во время беременности. Была в браке, развелась 4 года назад. Все время считала бывшего мужа в прошлом. Хотя отношения поддерживала. Почти год назад познакомилась с мужчиной, все было хорошо. Мы начали с ним жить и меня в нем все устраивало. У него хорошие отношения с моей дочкой. Через полгода я забеременела, резко начался сильный токсикоз, пока боролось с токсикозом ничего вокруг не замечала. Сейчас токсикоза сильного нет и меня сразу осенило, что я будущего отца своего ребёнка не люблю и вижу в нем только отрицательные качества. Но самое ужасное, у меня резко проснулись чувства к бывшему мужу. Целыми днями плачу, сильная слабость. Из дома выйти очень тяжело. Я уже даже жить не хочу, смысла в этом нет. У меня будет ребёнок от человека которого не люблю, но придется с ним жить и растить детей. Как выбраться из этого состояния не понимаю, и если так на самом деле, почему я раньше этого не замечала. На работе пришлось взять отпуск за свой счет.

04 февр. 2023

Кто сейчас в Ваших теперешних отношениях зарабатывает? Домом, как я поняла, занимаетесь только Вы?

04 февр. 2023
Лина

Зарабатывает муж, я нахожусь в отпуске. На работу пока не планирую выходить из за плохо самочувствия.

04 февр. 2023
Лина

Меня очень волнует вопрос, сможет ли он нас обеспечить, он на эту тему со мной не разговаривает. Говорит всему свое время, сейчас для него самое главное доделать ремонт в квартире и разобраться с делами на работе. Мне не хвате твердости в его словах, он ни разу не сказал, не переживай я ради вас горы сверну, все сделаю. Спать не буду, есть не буду, но вы ни в чем нуждаться не будете. Его последняя фраза была, и с милым рай в шалаше. Я надеюсь что он все таки поменяется, в его браке который был, они жили просто как соседи. У каждого была своя жизнь и работа. Просто спали в одной постели и все. Я так поняла, в нем не заложено что значит нести ответственность за семью

04 февр. 2023

Знаете ли Вы, какие отношения были у родителей Вашего мужа, когда он был ребенком? Как были выстроены отношения в их семье?

04 февр. 2023
Лина

Его родители развелись когда он был маленьким, причина измена со стороны отца. Его отец в воспитании и финансово не помогал, от слова совсем. Одно время жил с бабушкой, пока мама в другом городе устраивалась.

04 февр. 2023
Меня очень волнует вопрос, сможет ли он нас обеспечить, он на эту тему со мной не разговаривает. Говорит всему свое время, сейчас для него самое главное доделать ремонт в квартире и разобраться с делами на работе.

Лина,

Уточните, пожалуйста, что Вас в этом смущает?

Вашей семье сейчас хватает денег?

Ваш муж ранее давал какие-то обещания, которые не выполнял?

Что такого для Вас тревожного в том, что у мужа есть план и он поэтапно его выполняет?

04 февр. 2023
Лина

Смущает его медленность действий, так медленно что мне кажется потом уже будет поздно. На данный момент крупных трат у нас нет, мое беспокойство за тот период когда появится ребенок, нужно больше денег тратить, смесь памперсы и т. Д сейчас таких трат нет. Я не работаю, из за этого различные мысли в голову лезут. Он мало что обещал, я так поняла он обещания давать не любит. Просто говорит что все будет хорошо а что конкретно не говорит. Он очень любит экономить, но как он жил раньше один, уже не получится. Это я пытаюсь ему объяснить. Может я зря паникую и накручиваю себе. Но мысли сами лезут в голову. Дома он не сидит, все время на работает. Но большие изменения его пугают, все время думает и перестраховывается. Что ему не предложишь у него везде риски и конкуренты. Да сейчас без этого никуда

04 февр. 2023
Но мысли сами лезут в голову. Дома он не сидит, все время на работает.

Лина, вот что-то в этом духе у меня начало складываться из Ваших ответов. Как будто Вы заведомо не верите своему мужу. При этом, почему-то, верите бывшему, который, к слову, Вас уже обманывал.

И еще, такая гипотеза появилась:

У Вас нет опыта доверительных отношений и сейчас, когда Ваш муж заботится о семье, о Вас, планирует и делает, а не просто раздает пустые обещания, Вы ищете какой-то подвох, как будто не верите, что такие отношения возможны. Что думаете об этом?

04 февр. 2023
Смущает его медленность действий, так медленно что мне кажется потом уже будет поздно. На данный момент крупных трат у нас нет, мое беспокойство за тот период когда появится ребенок, нужно больше денег тратить, смесь памперсы и т. Д сейчас таких трат нет. Я не работаю, из за этого различные мысли в голову лезут. Он мало что обещал, я так поняла он обещания давать не любит. Просто говорит что все будет хорошо а что конкретно не говорит. Он очень любит экономить, но как он жил раньше один, уже не получится. Это я пытаюсь ему объяснить.

Что если отпустить ситуацию и просто быть в настоящем моменте, наслаждаться беременностью, готовиться к рождению ребенка, наслаждаться возможностью не работать и уделить время себе, благодарить мужа за то, что взял на себя обеспечение семьи и делает ремонт, готовясь к рождению своего ребенка?

Если оставить будущее будущему и жить сейчас?

04 февр. 2023

Если из Вашей жизни уйдет тревога за будущее и освободиться время, чем бы Вы его наполнили?

04 февр. 2023

Лина, я бы даже так спросила, от чего Вы бежите?

05 февр. 2023
Лина

Да вы правы, я не верю ему. Он привык так жить, и мне страшно что он не перестроится. Я постараюсь не думать о будущем и отпустить ситуацию, только это очень сложно. Мысли так и лезут в голову. Состояние у меня еще не очень хорошее, то тошнит, то голова болит то сил нет встать. Наслаждаться беременностью не получается

05 февр. 2023
Лина

Бегу я от неизвестности, новая семья это для меня неизвестность. Я очень боюсь что сделала ошибку. Что буду несчастна опять.

05 февр. 2023
Я постараюсь не думать о будущем и отпустить ситуацию, только это очень сложно. Мысли так и лезут в голову. Состояние у меня еще не очень хорошее, то тошнит, то голова болит то сил нет встать. Наслаждаться беременностью не получается

Лина,

Просто не думать не получится. Это так же, как не смотрите вниз или не думайте о розовом слоне.

Можно переключить внимание на что-то другое. Чем более интересное и приятное оно будет, тем больше вероятность, что отвлечетесь от накручивания себя, ибо само по себе накручивание тоже механизм, скрывающий более глубокий процесс.

Недоверие, неопределенность, тревога, все это симптомы чего-то, какого-то глубинного неосознаваемого (более травматичного) процесса. Если будете подавлять его, будет становится хуже, можете дойти до панических атак или депрессии. С этим нужно разбираться по шажочкам и пытаться трансформировать, по-тихонечку менять вектор.

Поэтому я Вас и спросила, чем бы Вы заполнили свой день, то время, не будь у Вас тревоги? На что бы могли переключиться хотя бы на 30 минут?

05 февр. 2023
Бегу я от неизвестности, новая семья это для меня неизвестность. Я очень боюсь что сделала ошибку. Что буду несчастна опять.

Напишите, пожалуйста, по пунктам, что именно Вас пугает.

Что ужасного будет происходить?

По степени убывания значимости.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

05 февр. 2023
Лина

1 что не смогу привыкнуть к мужу, он сейчас для меня как чужой и я ничего с этим не могу поделать. 2 Будет ли мой ребенок от второго брака счастливым, сможет ли для него сделать все невозможное. За дочку я спокойна, у нее папа молодец, для своих он делает все и даже больше. 3 еще за что я переживаю, мы с ним в быту очень разные. Он любит все старые вещи хранить а вдруг пригодится или ему просто жалко выкидывать не знаю. Я наоборот не храню, для меня это хлам. Я люблю порядок и лишнего не храню. 4 еще меня настораживает тот факт, вот дом совсем не готов для того чтоб там жить нормально. Проблема с отоплением, много не доделок. Мебель старая, просто даже нормального шкафа нет. Тут перечислять можно долго. Вот он говорит его жене ничего не нужно было, а я ему говорю а тебе? Вот ему получается все равно как жить. Нет шкафа ну ладно. Нет красивого ремонта и так сойдет. Я боюсь что так и останется, хотя мне он говорит что все сделает, что не нравится поменяем. У меня один вопрос к себе, раньше меня это не напрягало, я ему верила. Что если у нас будет семья то все изменится и он будет двигаться вперед. Может я конечно больше паникую и нужно дать время. Но меня пугает возраст, успеем ли мы пожить нормально? Нам ведь не по 25 лет, чтоб обустроить дом и улучшить финансовую сторону. Раньше я работала и времени конечно на это все размышления не было. Но до сегодняшнего момента у меня была финансовая подушка в виде бывшего мужа. И я ни за что не переживала а теперь у меня новая семья и мне страшно, сможет он все это потянуть один. Ведь раньше для семьи он не жил, и если раньше этих денег которые он зарабатывал для себя одного хватало, то теперь ему реально нужно думать как приумножить свой доход. Пока одни слова от него, что все будет хорошо.

05 февр. 2023
1 что не смогу привыкнуть к мужу, он сейчас для меня как чужой и я ничего с этим не могу поделать.

Когда Вы с ним познакомились, когда пригласили в дом, когда планировали ребенка, он также был чужим для Вас?

05 февр. 2023
2 Будет ли мой ребенок от второго брака счастливым, сможет ли для него сделать все невозможное.

Лина,

Давайте проясним.

Вы тревожитесь, что Ваш ребенок не будет счастлив.

Уточните, пожалуйста, конкретно, в чем для Вас будет проявляться счастье ребенка?

По каким критериям, признакам, Вы будете понимать, счастлив он или нет?

От кого, как Вы думаете, зависит счастье ребенка и, вообще, человека?

05 февр. 2023
3 еще за что я переживаю, мы с ним в быту очень разные. Он любит все старые вещи хранить а вдруг пригодится или ему просто жалко выкидывать не знаю. Я наоборот не храню, для меня это хлам. Я люблю порядок и лишнего не храню.

Что минимально возможное для Вас можете делать, чтобы достигать гармонии в этом отличии?

Как можете создавать комфорт в этой области для себя минимально доступным Вас способом?

05 февр. 2023
4 еще меня настораживает тот факт, вот дом совсем не готов для того чтоб там жить нормально. Проблема с отоплением, много не доделок. Мебель старая, просто даже нормального шкафа нет.

Что в этой области Вы можете делать самое минимальное, буквально по маленькому действию, чтобы изменять это в комфортную для Вас сторону?

Отзыв о консультации

Спасибо большое. Немного помогли в моей сложной ситуации. Я теперь знаю, что выход есть, просто сложный.

Лина