КонсультацииСемейные отношения

Беременна от мужа, которого не люблю. Как жить с ним дальше и растить детей?

03 февр. 2023
Лина
Нахожусь в безвыходном положении, знаю, исправить ничего нельзя, а как жить дальше с этой ошибкой, не знаю. Такие мысли стали посещать меня только сейчас, во время беременности. Была в браке, развелась 4 года назад. Все время считала бывшего мужа в прошлом. Хотя отношения поддерживала. Почти год назад познакомилась с мужчиной, все было хорошо. Мы начали с ним жить и меня в нем все устраивало. У него хорошие отношения с моей дочкой. Через полгода я забеременела, резко начался сильный токсикоз, пока боролось с токсикозом ничего вокруг не замечала. Сейчас токсикоза сильного нет и меня сразу осенило, что я будущего отца своего ребёнка не люблю и вижу в нем только отрицательные качества. Но самое ужасное, у меня резко проснулись чувства к бывшему мужу. Целыми днями плачу, сильная слабость. Из дома выйти очень тяжело. Я уже даже жить не хочу, смысла в этом нет. У меня будет ребёнок от человека которого не люблю, но придется с ним жить и растить детей. Как выбраться из этого состояния не понимаю, и если так на самом деле, почему я раньше этого не замечала. На работе пришлось взять отпуск за свой счет.

05 февр. 2023
Но меня пугает возраст, успеем ли мы пожить нормально? Нам ведь не по 25 лет, чтоб обустроить дом и улучшить финансовую сторону. Раньше я работала и времени конечно на это все размышления не было. Но до сегодняшнего момента у меня была финансовая подушка в виде бывшего мужа. И я ни за что не переживала а теперь у меня новая семья и мне страшно, сможет он все это потянуть один. Ведь раньше для семьи он не жил, и если раньше этих денег которые он зарабатывал для себя одного хватало, то теперь ему реально нужно думать как приумножить свой доход. Пока одни слова от него, что все будет хорошо.

Читается много тревоги и недоверия.

Давайте уточним, допустим это будет так и Ваш муж не сможет потянуть все один, что тогда?

Что произойдет?

Что будете делать?

05 февр. 2023
Лина

Произойдет тогда то что я больше всего опасалась, выхода нет из этой ситуации. Придется смирится с несчастной жизнью тогда. Но я надеюсь что когда я рожу, ко мне вернется мой оптимизм и энергия которая была до беременности и мы вместе что-нибудь придумаем.

05 февр. 2023
Но меня пугает возраст, успеем ли мы пожить нормально? Нам ведь не по 25 лет, чтоб обустроить дом и улучшить финансовую сторону. Раньше я работала и времени конечно на это все размышления не было. Но до сегодняшнего момента у меня была финансовая подушка в виде бывшего мужа. И я ни за что не переживала а теперь у меня новая семья и мне страшно, сможет он все это потянуть один. Ведь раньше для семьи он не жил, и если раньше этих денег которые он зарабатывал для себя одного хватало, то теперь ему реально нужно думать как приумножить свой доход. Пока одни слова от него, что все будет хорошо.
Читается много тревоги и недоверия.
Давайте уточним, допустим это будет так и Ваш муж не сможет потянуть все один, что тогда?
Что произойдет?
Что будете делать?

Лина,

А как еще можно посмотреть на ситуацию, кроме как

Произойдет тогда то что я больше всего опасалась, выхода нет из этой ситуации. Придется смирится с несчастной жизнью тогда.

?

Что еще, кроме как смириться, Вы сможете сделать?

05 февр. 2023
Лина

Я уже пытаюсь сделать, разговариваю с ним о нашем будущем. Предлагаю варианты в чем он может развиваться еще, сейчас я могу говорить и контролировать эмоции. Он прислушивается, с чем то соглашается. На данном этапе больше я ничего не могу сделать. Состояние у меня не очень хорошее. Мне очень тяжело, беременность не радует. Ходить очень тяжело

05 февр. 2023

Лина,

Попробуйте вернуться к себе.

Что Вы можете делать для себя сами?

Чем можете заполнить время, чтобы сместить фокус внимания с тревожных мыслей на что-то приятное для себя?

05 февр. 2023
Лина

На данный момент я только жалею о том что решилась на второго ребенка и на новый брак. Просто как я оказалась в этом положении я не знаю, такое ощущение что я в это время была под каким то гипнозом. До этого момента я ни разу не жалела что развелась с мужем а теперь как будто меня накрыло. А назад уже не вернёшь ничего и с новым положением нужно жить дальше. Я пытаюсь переключиться каждую минуту, думаю позитивно, строю планы. Держусь из последних сил. Состояние такое, что я не могу выйти из дома. У меня просто нет сил, дома делаю дела еле еле.

05 февр. 2023

Лина,

Вы не отвечаете на вопрос, что можете делать для себя приятное, как можете позаботиться о себе, что можете сделать минимально возможное, чтобы приблизить позитив в своей жизни?

Именно Вы и именно для себя?

Без сожалений о сделанном и без тревог о будущем. Здесь, сейчас, сегодня.

05 февр. 2023
Лина

Честно я не знаю. Собраться с силами и немного привезти себя в порядок. Покраситься и т. Д Больше ничего в голову не лезет.

05 февр. 2023

Лина,

Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас возможность обратиться ко врачу (психоневролог, психиатр, психотерапевт) для исключения у Вас депрессии?

05 февр. 2023
Лина

Нет такой возможности

05 февр. 2023

Лина,

Подумайте об этом.

Судя по даваемым Вами ответам, у меня возникла гипотеза, что у Вас депрессивное состояние.

Учитывая Ваше положение, а также тот факт, что после рождения ребенка состояние может усугубиться послеродовыми гормональными изменениями, я бы Вам настоятельно рекомендовала обратиться с этим, хотя бы, к гинекологу, который Вас наблюдает, чтобы Вам дали направление.

Считаю вопрос серьезным.

05 февр. 2023
Лина

Я уже поняла что у меня депрессия. Спасибо большое. К специалисту обращаться не хочу, не хочу чтоб об этом кто знал. Будем надеется что все пройдёт когда рожу.

05 февр. 2023

Лина,

При клинической депрессии мозг работает иначе, чем в здоровом состоянии. Изменяются биохимические и физиологические процессы в мозге. Именно поэтому не получается или бывает очень трудно справиться самостоятельно и, даже, психотерапия может давать очень скромные результаты.

Это аналогично высокой температуре. Если температура держится не более 3х дней и далее нормализуется и не появляется иных негативных симптомов, то можно и переждать. Если же температура держится более 5 дней, то необходимо обращаться ко врачу и приступать к приему антибиотиков, как минимум.

В Вашем положении очень важно заботиться о своем здоровье, т.к. оно влияет и на здоровье Вашего ребенка.

05 февр. 2023
К специалисту обращаться не хочу, не хочу чтоб об этом кто знал.

На основании чего Вы полагаете, что кто-то об этом узнает?

05 февр. 2023
Лина

Там где я стою на учете, раньше работала

05 февр. 2023

Поняла.

Все же, подумайте, может платно получится обратиться.

По результатам консультации, врач установит каково Ваше состояние и даст рекомендации по терапии.

Если будет поставлена депрессия, то работать с психологом нужно параллельно наблюдаясь у врача.

06 февр. 2023

Лина,

Давайте попробуем зайти с другой стороны.

Находясь в состоянии депрессии люди:

  1. Оценивают себя негативно
  2. Пессимистически оценивают свое будущее
  3. Имеют тенденцию интерпретировать жизненный опыт как негативный

Формируется это, в том числе, благодаря фокусу внимания. Куда его направляем, то и видим. Если во всем видим негатив, то его с каждым разом будет все больше и больше.

06 февр. 2023

Мудрец и ученик сидели у ворот своего города. К городу подошёл путник и спросил:

— Что за люди живут в этом городе?

— А кто живёт там, откуда ты пришёл? — спросил мудрец.

— Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращённые. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.

— Здесь то же самое, — ответил мудрец.

Через некоторое время подошёл другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе.

— А кто живёт там, откуда ты пришёл? — спросил мудрец.

— Прекрасные люди, добрые и отзывчивые. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться, — ответил путник.

— Здесь ты найдёшь таких же, — сказал мудрец.

— Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому — что здесь живут хорошие люди? — спросил мудреца ученик.

— Везде есть и хорошие люди, и плохие, — ответил ему мудрец. — Просто каждый находит только то, что умеет искать.

06 февр. 2023

Ни один человек на свете не может сделать другого счастливым против воли этого человека.

Это же правило работает и в обратную сторону.

Что побуждает, что является запускающим в Вашем случае, нужно разбираться. Это терапия и это может быть неприятно.

Учитывая Ваше положение, возможно, сейчас не лучший момент для этого.

Вместе с тем, Вы можете сфокусироваться на здесь и сейчас, отслеживать и модифицировать мысли, чтобы формировать у себя позитивный взгляд на жизнь и легче пройти период беременности и послеродовой гормональной перестройки.

___

Страшась будущего, обворовываешь себя в настоящем. (Илья Шевелев)

Настоящая забота о будущем состоит в том, чтобы отдать всё настоящему. (Альбер Камю)

Ваше будущее создается тем, что вы делаете сегодня, а не тем, что будете делать завтра. (Роберт Кийосаки)

Каждая наша мысль создаёт наше будущее. (Луиза Хей)

06 февр. 2023

Для наглядности выборочности нашего внимания, в личном сообщении направила Вам видео. Посмотрите, его, пожалуйста, до конца.

Отзыв о консультации

Спасибо большое. Немного помогли в моей сложной ситуации. Я теперь знаю, что выход есть, просто сложный.

Лина