КонсультацииСемейные отношения

Беременна от мужа, которого не люблю. Как жить с ним дальше и растить детей?

03 февр. 2023
Лина
Нахожусь в безвыходном положении, знаю, исправить ничего нельзя, а как жить дальше с этой ошибкой, не знаю. Такие мысли стали посещать меня только сейчас, во время беременности. Была в браке, развелась 4 года назад. Все время считала бывшего мужа в прошлом. Хотя отношения поддерживала. Почти год назад познакомилась с мужчиной, все было хорошо. Мы начали с ним жить и меня в нем все устраивало. У него хорошие отношения с моей дочкой. Через полгода я забеременела, резко начался сильный токсикоз, пока боролось с токсикозом ничего вокруг не замечала. Сейчас токсикоза сильного нет и меня сразу осенило, что я будущего отца своего ребёнка не люблю и вижу в нем только отрицательные качества. Но самое ужасное, у меня резко проснулись чувства к бывшему мужу. Целыми днями плачу, сильная слабость. Из дома выйти очень тяжело. Я уже даже жить не хочу, смысла в этом нет. У меня будет ребёнок от человека которого не люблю, но придется с ним жить и растить детей. Как выбраться из этого состояния не понимаю, и если так на самом деле, почему я раньше этого не замечала. На работе пришлось взять отпуск за свой счет.

06 февр. 2023

Есть такое понятие, как ошибки мышления. Среди них:

  • Черно-белое мышление (все или ничего)
  • Катастрофизация (из всех возможных сценариев реализуется самый худший)
  • Обесценивание/игнорирование позитивного опыта
  • Эмоциональное обоснование (убеждение, что нечто истинно, потому что "чувствуете" так)
  • Навешивание ярлыков (жесткая обобщенная характеристика, не принимающая во внимание доказательства, которые могли бы привести к менее катастрофичным выводам)
  • Преувеличение или преуменьшение
  • Мысленный фильтр/туннельное зрение (ссылку на видео отправила в ЛК)
  • Сверхобобщение (делаете общее негативное заключение, которое выходит за рамки текущей ситуации)
  • Долженствование (четкие, негибкие представление о том, как должны вести себя люди

К этому всему еще добавляется желание получить все здесь и сейчас сию минуту, не желание двигаться по маленьким шагам к достижению желаемого.

Напишите, пожалуйста, как думаете, что из этого Вам свойственно и к чему, к каким последствиям приведет следование таким установкам?

Может ли кто-то, кроме Вас, повлиять на Ваше восприятие?

06 февр. 2023

Про фокус внимания:

Допишите, пожалуйста, к этим утверждениям позитивную часть, применив слово "зато":

Он через чур экономит,
Ремонт делает сам
Он ни разу не сказал, не переживай я ради вас горы сверну, все сделаю.
Он мало что обещал, я так поняла он обещания давать не любит
Большие изменения его пугают, все время думает и перестраховывается.
06 февр. 2023

Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы:

2 Будет ли мой ребенок от второго брака счастливым, сможет ли для него сделать все невозможное.
Лина,
Давайте проясним.
Вы тревожитесь, что Ваш ребенок не будет счастлив.
Уточните, пожалуйста, конкретно, в чем для Вас будет проявляться счастье ребенка?
По каким критериям, признакам, Вы будете понимать, счастлив он или нет?
От кого, как Вы думаете, зависит счастье ребенка и, вообще, человека?
06 февр. 2023
Лина

Первое и второе точно, ни к чему хорошему не приведет, изначально мое подсознание решило что все будет плохо, что если бы я выбрала другой путь, то была бы счастливая жизнь. Нужно себя перестраивать, не знаю откуда у меня весь негатив взялся, я всегда считала что бог не делает все к лучшему. А тут прям накрывает.

06 февр. 2023

И вот на этот:

1 что не смогу привыкнуть к мужу, он сейчас для меня как чужой и я ничего с этим не могу поделать.
Когда Вы с ним познакомились, когда пригласили в дом, когда планировали ребенка, он также был чужим для Вас?
06 февр. 2023

На эти:

3 еще за что я переживаю, мы с ним в быту очень разные. Он любит все старые вещи хранить а вдруг пригодится или ему просто жалко выкидывать не знаю. Я наоборот не храню, для меня это хлам. Я люблю порядок и лишнего не храню.
Что минимально возможное для Вас можете делать, чтобы достигать гармонии в этом отличии?
Как можете создавать комфорт в этой области для себя минимально доступным Вас способом?
06 февр. 2023

И на этот:

4 еще меня настораживает тот факт, вот дом совсем не готов для того чтоб там жить нормально. Проблема с отоплением, много не доделок. Мебель старая, просто даже нормального шкафа нет.
Что в этой области Вы можете делать самое минимальное, буквально по маленькому действию, чтобы изменять это в комфортную для Вас сторону?
06 февр. 2023
Лина

Он через чур экономит, зато у него всегда будет денюшка в заначке. Он ремонт делает сам, зато сэкономит семейный бюджет. 3 Зато не дает пустых обещаний. 4 Зато если даст обещание то его непременно выполнит. 5 зато точно будет уверен что все сделал правильно

06 февр. 2023
Лина

Мой бывший муж для дочки делал все, очень много работал чтобы дать ей самое лучшее. Платные кружки, каждые выходные устраивал нам праздник, мы могли поехать в кафе, городок, на фильм. Да куда только можно. На Новый год исполнял все ее желания какие она писала деду морозу. Если дочка заболела то это самые лучшие врачи и лекарства. Возил нас на море, да и сейчас он про нее не забывает и оберегает. Мне тяжело было от него уйти, но жить с ним после измены я не смогла. Вот отсюда у меня и тревога а будет ли этот ребенок также счастлив? Захочет ли он так ради своей семьи заработать или как многие сейчас, вот сколько есть на это и живите. Я устал, пойду отдыхать. У меня у сестры такой муж, и дети у нее не счастливые. Ее младшая дочь даже на море не разу не была, я так не хочу. Я всегда считала что детей нужно с умом рожать, если не сможешь дать им хорошее будущее то и рожать не нужно. Я не могу сейчас про него сказать что он ничего не делает для нас, просто на данный момент он занят в основном работой по дому, ремонт и т. Д Ему сейчас некогда особа думать где можно подзаработать.

06 февр. 2023
Лина

Счастье ребенка зависит напрямую от родителей. Ребенок не будет счастлив если будет постоянно в чем нуждаться. Я была счастливым ребенком, мои родители все для меня делали. Это я сейчас понимаю что для меня делала все мама, но на тот момент это были родители. Кстати папа не сразу стал таким, когда я была маленькой лет наверно до 14 , он всегда был со мной. Всегда меня брал с собой по делам, это потом он забыл совсем про семью и до сегодняшнего момента.

06 февр. 2023
Лина

1 что не смогу привыкнуть к мужу, он сейчас для меня как чужой и я ничего с этим не могу поделать.

Когда Вы с ним познакомились, когда пригласили в дом, когда планировали ребенка, он также был чужим для Вас? Я с ним познакомилась в тяжелый момент для меня, с бывшим мужем у меня были сложности. Он мне звонил, просил встретиться. А сам жил уже давно с другой женщиной. Меня это очень задело, мы как будто поменялись местами. Теперь она жена а я кто? Любовница. И назло ему искала мужчину, нашла. Мы начали встречаться, все было хорошо. У нас были прекрасные с ним отношения, но бывший его терпеть не мог. И в один прекрасный день он меня бросает, без объяснений. Просто написал сообщение что все и больше мы общаться не будем. После этого мне через неделю звонит бывший и говорит, ну что этот пид* больше не приходит? Я на тот момент решила что это он вмешался в наши отношения. Я так была зла и несчастна, мне было так обидно. Что у него есть любимый человек, который ждёт его дома а у меня нет. И в этот момент я знакомлюсь со своим мужчиной. На тот момент я так глубоко не думала и не копала подходит он мне или нет. Мне нужно было насолить бывшему. Я быстро для себя прикинула, умный, ученая степень, дом есть, машина есть, работа есть, и не продавец там какой то. Даже квартиры, в одной он как раз делает ремонт. Вот так и начали встречаться. Особо придираться и оценивать тогда ситуацию не было времени. Я очень много работала, у меня была одна официальная и две работы по совместительству. Из дома выходила в 6. 00 и приезжала домой вечером. Опять доказывала бывшему что могу и без тебя прожить. Так что встречаться было не когда, поэтому и стали жить вместе. Я тогда не думала про его зарплату и хватит ли нам на жизнь. Единственное он всегда говорил о ребенке и как он об этом мечтает. Прям бредил этим, говорил что будет самым лучшим папой. Мне нужно было тогда уточнить что он под этим имел в виду. Но на это я тогда не обратила внимание. Мне было тяжело одной, и с его появлением мне стало легче. Тем более дочке он очень нравился, они быстро нашли общий язык. На тот момент у меня к бывшему была только обида и злость. А сейчас меня как будто осенило, что все это время я его любила а любовь к своему мужчине было придумано мною получается. А я теперь жду от него ребенка и пути назад нет. Вот и лезут всякие ужасные вещи в мою голову. Что он не такой и все мне не так. Надо смириться и жить дальше, ради моих дочек. И быть счастливой не смотря ни на что

06 февр. 2023
Лина

Еще за что я переживаю, мы с ним в быту очень разные. Он любит все старые вещи хранить На тот момент для меня это не было проблемой, так как я не думала что у нас зайдет так далеко, хотя он мне на это сказал что его бывшей жене ничего не нужно было и ее все устраивало. А с его пунктом на всем экономить, было даже очень даже хорошо. Зачем делать ремонт если он никому не нужен, зачем покупать мебель если тоже никто не говорит что она нужна. Ему и так сойдет как я поняла. С этим вопрос немного уладили, весной и летом займется домом. Доделает недоделки, отремонтирует отопление и подготовит комнаты для детей. Но и остальное по мелочам

06 февр. 2023
Лина

Он даже больше мне сказал, что построит нам новый дом, который я захочу. Только я не верю в это. Чтоб построить дом, нужно тогда реально зарабатывать больше тем он сейчас

06 февр. 2023
Мой бывший муж для дочки делал все, очень много работал чтобы дать ей самое лучшее. Платные кружки, каждые выходные устраивал нам праздник, мы могли поехать в кафе, городок, на фильм. Да куда только можно. На Новый год исполнял все ее желания какие она писала деду морозу. Если дочка заболела то это самые лучшие врачи и лекарства. Возил нас на море, да и сейчас он про нее не забывает и оберегает.

Когда Вы познакомились со своим бывшим мужем, когда выходили за него замуж, когда были беременной, Вы были уверены, чтотон все это будет делать?

Как тогда Вы об этом размышляли?

06 февр. 2023
Лина

Во первых когда я познакомилась и забеременела от своего бывшего мужа, мне было 23 а ему было 27. Мы были молодыми и у нас была вся жизнь впереди. Когда я выходила за него замуж, у него ничего не было. Но на тот момент были родители, которые нам помогали. Папа с мамой тогда еще вместе жили. Пусть ругались но вместе. И бывший тогда много работал, за что он только не брался чтоб заработать. И довольно быстро встал на ноги, у него ушло на это всего три года. А сейчас у нас такой возраст, что времени нет на раскачку и родителей нет которые помогут, вот и тревога

06 февр. 2023
На тот момент я так глубоко не думала и не копала подходит он мне или нет. Мне нужно было насолить бывшему.
А сейчас меня как будто осенило, что все это время я его любила а любовь к своему мужчине было придумано мною получается.

То, что Вы описываете может быть объективной реальностью, а может быть и ошибкой мышления (Эмоциональное обоснование (убеждение, что нечто истинно, потому что "чувствуете" так) на фоне гормонов и того, что сейчас у Вас появилось время и возможность проанализировать ситуацию и Вы сфокусировались на негативе.

Вместе с тем, могу с уверенностью утверждать, что ситуация не безвыходная. Смиряться - не считаю выходом из нее, а, вот, как ранее писала, искать возможности позаботиться о своем комфорте и психологическом благополучии, было бы болле продуктивным.

Что думаете об этом?

06 февр. 2023
А сейчас у нас такой возраст, что времени нет на раскачку и родителей нет которые помогут

Лина,

По шкале от 1 до 10, как бы Вы оценили Ваше финансовое положение сейчас?

06 февр. 2023
Лина

Тут по шкале сложно сказать, ориентировочно 7

06 февр. 2023
Лина

Дорогие покупки он сейчас не делает, то что денег не хватает я от него такого не слышу.

06 февр. 2023
Лина

На тот момент я так глубоко не думала и не копала подходит он мне или нет. Мне нужно было насолить бывшему.

Полностью согласна с вами, только как мне это сделать не представляю. Сегодня вот целый день лежу, тошнота и упадок сил. Еще постоянно головные боли

Отзыв о консультации

Спасибо большое. Немного помогли в моей сложной ситуации. Я теперь знаю, что выход есть, просто сложный.

Лина