КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя ничтожеством и тунеядкой. Может, со мной что-то не так?

23 февр. 2023
Кристина
Мне уже скоро 27 лет, а я так толком и не работала. Только 1 раз официально проработала и то год, посудомойщицей еще лет 6-7 назад. Больше ничего и не делала. Параллельно училась на заочном кое-как. И когда у мамы начались проблемы со здоровьем занялась полностью ей, а учебу и вовсе забросила, но ей не говорила, боялась, или обманывала, т.к. она полностью все оплачивала. И так я протянула до окончания университета, даже было дело дошло до отчасления, но потом восстановилась и окончила. Выпустилась и еще больше времени стала уделять внимание маме, и проблемы с ногами и операция, а потом восстановление и полноценный уход требовался. Так я и продолжала сидеть на ее шее. Сначала мама говорила как же она без меня будет, кто за ней ухаживать будет, если я работать начну, что нужно ближе к дому тогда, а если нет то и не стоит. После мама сама стала мне подыскивать работу, как тогда выразилась, что "раз я самостоятельно об этом позаботится не могу. Только ни каких кассиров и продавцов? ! Ты что зря училась что ли? ! " А в итоге предлагала в основном варианты уборщицы или посудомойщицы. Было обидно. Но я шла на собеседования. Пыталась даже в тайне от нее, на адмиристратора устроиться или комплектовщика, но мне говорили и до сих пор иногда говорят, что я себе трудовую книжку испортила и меня больше никуда выше посудомойщицы или уборщицы или смежной должности не возьмут. И вот прошло уже три с половиной года как я окончила университет, но так и никуда и не устроилась, и нигде не работаю. Сижу дома. Родителей год как не стало, а средства к существованию заканчиваютя. И мне кажется, что я уже всех достала со своим нытьем по поводу поиска работы. Вот и сейчас я снова взялась за ее поиск, но на этом все и закончилось. Сижу вперевшись в копьютер и не знаю, что писать в резюме. Шаблонов и примеров полно, а все равно нахожусь в тупике. Просматриваю различные вакансии, везде требуется продавец-кассир, продавец-консультант, сборщик заказов и т.д. Но продолжаю листать дальше, а в голове только одна мысль:" совсем зажралась, все пашут, а ты только и можешь ныть, да нос ото всего воротишь, встала и пошла? ! " И на этом все, начинаю сдуваться. Я не понимаю, что мне делать? Куда и кем идти работать, если я все прошляпила. Как и что мне писать в резюме, если я вообще все эти годы только и делала как на попе сидела. Где и на какой платформе мне искать работу, если в основном требуется кассир, грузчик, комплектовщик и т.п.Даже пыталась представлять свою идеальную работу, чтобы я делала, кем я хотела быть в детстве, что мне интересно, но ничего не получается, все размыто. Даже говорила себе, что все с чего-то начинают, что кроме меня самой никто не поможет. Но уже ничего не знаю. Денег нет, ума тоже. Чувствую, что скоро совсем отчаюсь. Может мама была права и я только в уборщицы и гожусь, а не наболее интеллектуальную или творческую работу? Да и где бы я не смотрела везде требуется или профильное образование, или опыт, ну или на самый край хоть какие-нибудь навыки и умения. А я, как мне кажется ничего не умею, я абсолютно некомпетентный человек в любой области. А если и получается сходить на собеседования, что довольно, ну очень редко случается, то по моему опыту, когда узнают кем я работала ранее и почему больше не работала, то слышала отказ. Может со мной что-то не так?

23 февр. 2023

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

23 февр. 2023
Кристина

Здравствуйте. С условиями ознакомилась, меня все устраивает. Давайте начнем)

23 февр. 2023

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

23 февр. 2023
Даже пыталась представлять свою идеальную работу, чтобы я делала, кем я хотела быть в детстве, что мне интересно, но ничего не получается, все размыто.

Кристина,

Расскажите, пожалуйста, об этом по-подробнее.

23 февр. 2023
Даже говорила себе, что все с чего-то начинают, что кроме меня самой никто не поможет.

Что минимально возможное из доступного Вас сейчас Вы можете сделать, чтобы помочь себе, позаботиться о себе?

23 февр. 2023
И на этом все, начинаю сдуваться. Я не понимаю, что мне делать? Куда и кем идти работать, если я все прошляпила. Как и что мне писать в резюме, если я вообще все эти годы только и делала как на попе сидела. Где и на какой платформе мне искать работу, если в основном требуется кассир, грузчик, комплектовщик и т.п.

Напишите, пожалуйста, что Вы можете/умеете делать?

Например, как я поняла из Вашего рассказа, Вы умеете ухаживать за больными.

Знаю в больницах есть потребность в таких сотрудниках и платят, вроде, неплохие деньги.

Что думаете?

Можете отвечать на звонки, в чатах, печатать и т.п. Верно?

Что еще?

23 февр. 2023
И так я протянула до окончания университета, даже было дело дошло до отчасления, но потом восстановилась и окончила.

По какой специальности закончили университет?

Как можете использовать это?

23 февр. 2023
Может мама была права и я только в уборщицы и гожусь, а не наболее интеллектуальную или творческую работу?

Напишите, пожалуйста, 10 пунктов, почему мама была неправа в отношении Ваших возможностей и способностей.

23 февр. 2023
Кристина
Расскажите, пожалуйста, об этом по-подробнее.

Ну, у меня несколько вариантов было. Первый, это что я работаю на дому и занимаюсь созданием портретов в карандашной графике. Или еще связанное с исскуством, что я преподаватель и помогаю освоить эту деятельность другим. Хотя должного худ. Образования у меня нет, да и основ построения и свето-тени не знаю поэтому считаю, что по большей части срисовываю. Да и продавать я себя и рекламировать не умею, некрасноречива.

А второй, это больше связанный с полученной специальностью, и этот вариант вообще видится размыто и как-то завышенно возможно. Что я помогаю другим понять себя, разрабатываю коррекционно-развивающие программы с арттерапевтическим уклоном. И все.

Что минимально возможное из доступного Вас сейчас Вы можете сделать, чтобы помочь себе, позаботиться о себе?

Я не могу ответить на этот вопрос, к моему сожалению. Чтобы это могло быть. Работать над собой? Это как-то, по моему, слишком обобщенно звучит. Да и толку то, я какая-то ригидная что ли. Сколько бы не пыталась, в основном скатываюсь только в самообвинение и что я ничего не делаю. Даже иногда присесть на 5 минут или не дочитать, или устать, когда только 15 минут прошло, начинаю ругать себя за свою лень.

Напишите, пожалуйста, что Вы можете/умеете делать?

По поводу умений опять же не смогу написать, но я иногда что-то пишу в ворде и составляю таблицы, хотя как по мне школьник и то лучше сделает.

Раньше также помогала с уроками племянникам, как могла. Искала информацию и редактировала под них, то есть оделяла главное от второстепенного.

Например, как я поняла из Вашего рассказа, Вы умеете ухаживать за больными.
Знаю в больницах есть потребность в таких сотрудниках и платят, вроде, неплохие деньги.
Что думаете?

Рассматривала подобный вариант, но к сожалению у меня некоторые проблемы, как последствие ухаживаний за мамой (иногда приходилось прикладывать все свои возможности, чтобы ее поднять, а она была довольно крупной) с опорно-двигательным аппаратом и не могу долго выполнять физическую работу. Аж стыдно как-то

Можете отвечать на звонки, в чатах, печатать и т.п. Верно?
Что еще?

Я пыталась с детьми работать от 1 до 6, но после первого дня стажировки не смогла там находится и чувствовала раздражение, от чего решила отказаться от этой затеи чтобы не вредить детям.

Были идеи так же о работе в библиотеке или в центрах долголетие, но так же отмела эту идею, т.к. в одном варианте требуется образование соответствующее, а в другом опыт.

Мне сейчас неловко перед Вами, потому что в основном идеи предлагаете Вы, а я даже помочь и навстречу пойти не могу. Чтобы для себя самой что-то решить.

По какой специальности закончили университет?

А здесь стыдоба на стыдобе для меня. Даже если у меня и есть специальность, то она значится только в дипломе. Да и то там больше написано по какому направлению я закончила образование. Это было психолого-педагогическое направление. Бакалавриат. Когда говорю другим об этом (если интерисуются), начинают спрашивать что и как делать. А я ведь абсолютно не компетентна, от слова совсем, вообще все пропустила, даже практику дистанционно сдавала и не знаю, что да как.

Как можете использовать это?

У меня была идея в направлении арт-терапии, заниматься развитием или коррекцией при помощи исскуства. Вот только где, с кем и как? Но это лишь только мои идеи. Больше вариантов у меня никаких нет.

23 февр. 2023
Кристина
Напишите, пожалуйста, 10 пунктов, почему мама была неправа в отношении Ваших возможностей и способностей.

С этим у меня немного возникло какое-то странное чувство:"А как так-то? ! Разве нет? Да быть не может? ! "

И как пытаюсь подумать о 10 пунктах. На 1 и останавливаюсь. Это если описывать как туман, как смог за которым не видно просвета.

1. Завышенные ожидания с ее стороны?

2. Препятствие развитию потенциала? (правда не знаю какого, но пришло такое на ум)

3. Отсутствие веры в меня и мои способности?

4. Нежелание отпускать на дальние расстояния?

5. Критика за малейшую ошибку, оплошность?

6. Вера в то, что должна и обязана?

7. Сравнивание моих достижений с другими?

8. Отсутствие поддержки?

9. Замечать только неудачи?

10. Говорить о разочаровании во мне и моих способностях?

Знаки вопроса, потому что не уверена в их достоверности, т.к. я могу искажать общую картину моего видения.

23 февр. 2023
Первый, это что я работаю на дому и занимаюсь созданием портретов в карандашной графике. Или еще связанное с исскуством, что я преподаватель и помогаю освоить эту деятельность другим.
А второй, я помогаю другим понять себя, разрабатываю коррекционно-развивающие программы с арттерапевтическим уклоном.

Какие варианты Вы видите, в которых можно было бы объединить эти навыки?

Работаете ли Вы с детьми?

Что Вы думаете о самозанятости?

23 февр. 2023
Даже иногда присесть на 5 минут или не дочитать, или устать, когда только 15 минут прошло, начинаю ругать себя за свою лень.

Вам интересно то, что Вы не дочитываете?

Нужно ли оно Вам, понимаете ли, какой смысл дочитывать?

Что Вы считаете неприемлемым в том, чтобы не дочитывать?

Чей голос звучит в Вас, когда Вы себя ругаете?

Как Вам помогает то, что Вы себя ругаете?

23 февр. 2023
Напишите, пожалуйста, что Вы можете/умеете делать?
По поводу умений опять же не смогу написать, но я иногда что-то пишу в ворде и составляю таблицы, хотя как по мне школьник и то лучше сделает.
Раньше также помогала с уроками племянникам, как могла. Искала информацию и редактировала под них, то есть оделяла главное от второстепенного.

Что Вы думаете по поводу того, чтобы заниматься с детьми дошкольного и школьного возраста, забирать из школы и помогать им делать уроки?

23 февр. 2023
А здесь стыдоба на стыдобе для меня. Даже если у меня и есть специальность, то она значится только в дипломе. Да и то там больше написано по какому направлению я закончила образование. Это было психолого-педагогическое направление. Бакалавриат. Когда говорю другим об этом (если интерисуются), начинают спрашивать что и как делать. А я ведь абсолютно не компетентна, от слова совсем, вообще все пропустила, даже практику дистанционно сдавала и не знаю, что да как.

Ну, ВУЗы, как правило, не дают практических знаний и выстраивать практику приходится сам им после получения диплома.

Что бы Вы могли в этом направлении делать?

Хотите ли двигаться/развиваться в этом направлении?

23 февр. 2023
Рассматривала подобный вариант, но к сожалению у меня некоторые проблемы, как последствие ухаживаний за мамой (иногда приходилось прикладывать все свои возможности, чтобы ее поднять, а она была довольно крупной) с опорно-двигательным аппаратом и не могу долго выполнять физическую работу. Аж стыдно как-то

За что Вам стыдно?

Читаю у Вас много стыда.

Как Вам это помогает в жизни?

Если стыда не будет, то что тогда будет?

23 февр. 2023
Мне сейчас неловко перед Вами, потому что в основном идеи предлагаете Вы, а я даже помочь и навстречу пойти не могу. Чтобы для себя самой что-то решить.

Кристина,

Человеку нужен человек, в том числе, чтобы организовать свои мысли и найти свой вариант.

Отметая, предложенные мною варианты, Вы структурируете свои мысли и, уверена, у Вас появятся идеи, что бы Вам могло подойти.

Из того, что Вы пишете, очень много вижу стыда.

Про что это для Вас?

23 февр. 2023
Как можете использовать это?
У меня была идея в направлении арт-терапии, заниматься развитием или коррекцией при помощи исскуства. Вот только где, с кем и как? Но это лишь только мои идеи. Больше вариантов у меня никаких нет.

Вы искали, какие есть вакансии в этом направлении?

23 февр. 2023
Напишите, пожалуйста, 10 пунктов, почему мама была неправа в отношении Ваших возможностей и способностей.
С этим у меня немного возникло какое-то странное чувство:"А как так-то? ! Разве нет? Да быть не может? ! "
И как пытаюсь подумать о 10 пунктах. На 1 и останавливаюсь. Это если описывать как туман, как смог за которым не видно просвета.
1. Завышенные ожидания с ее стороны?
2. Препятствие развитию потенциала? (правда не знаю какого, но пришло такое на ум)
3. Отсутствие веры в меня и мои способности?
4. Нежелание отпускать на дальние расстояния?
5. Критика за малейшую ошибку, оплошность?
6. Вера в то, что должна и обязана?
7. Сравнивание моих достижений с другими?
8. Отсутствие поддержки?
9. Замечать только неудачи?
10. Говорить о разочаровании во мне и моих способностях?
Знаки вопроса, потому что не уверена в их достоверности, т.к. я могу искажать общую картину моего видения.

Кристина,

Вы написали свои сомнения.

Напишите, пожалуйста, утверждения из позиции, мама была не права, т.к. я могу:

1.

2.

3.

...

10.

23 февр. 2023
Кристина
Какие варианты Вы видите, в которых можно было бы объединить эти навыки?

Если объединять рисование с преподавательством и арт-терапией, то это занятия с детьми (под вопросом) или взрослыми, направленные на развитие моторной функции, когнитивных способностей, может быть помощь в высвобождении эмоциональных зажимов. Больше вариантов придумать не могу. Даже этот, мне кажется, заоблачным

Работаете ли Вы с детьми?

Интерес есть, но опять же это моя раздражительность и даже какая-то злость, что я не умею находить подход к ребенку, что он может злиться или не слушаться, являются препятствием, т.к. я начинаю паниковать, как и что сделать, как обрашаться с ребенком того или иного возраста, а я не хочу навредить детям (уже был печальный опыт с племянником, когда мне было 15)

Что Вы думаете о самозанятости?

Тоже проявляла интерес к этому, но ведь нужно как-то себя рекламировать, знать где искать, знать как расположить и зарекомендовать себя, а я этого не умею, мало того я к тому же и не многословна. При воспроизведении речи характеризую себя как мямля.

Вам интересно то, что Вы не дочитываете?

В основном нет, но как же я тогда буду развиваться, если буду читать только то, что мне нравится (а это фантастика, детективы, романы и что-то из худ. Криминальной психологии). Хотя бывает, что могу забросить читать и то что было интересным.

Нужно ли оно Вам, понимаете ли, какой смысл дочитывать?

Что бы узнать что-то новое из книг. Я и так очень мало читала за всю свою жизнь. Школьник и тот больше меня знает, если так сравнивать. Про остальное я вообще молчу.

Что Вы считаете неприемлемым в том, чтобы не дочитывать?

Ну, да. Я не знаю как у меня это происходит, но если не дочитал главу, а остановился на середине, то значит и вовсе не читал. Ну или просто могу забыть уже прочитанное.

Чей голос звучит в Вас, когда Вы себя ругаете?

Мамин в основном. И принимаю его как за свой теперь, не могу отделиться

Как Вам помогает то, что Вы себя ругаете?

Никак. Ухожу в стагнацию, а то и вовсе кажется деградирую.

Что Вы думаете по поводу того, чтобы заниматься с детьми дошкольного и школьного возраста, забирать из школы и помогать им делать уроки?

Мне кажется, я пресытилась этим занятием со своими племянниками. Так сказать была для них всем, если не брать в счет их родителей. Даже теперь, когда они просят что-то я уже делаю все на отшибись или кое-как через немогу.

Что бы Вы могли в этом направлении делать?

Мне больше всего (хотя так и не научилась ни документационно, ни психологическому составлению в основном подглядывала, да тырила у других, подгоняя под себя) нравилось составлять различные коррекционно-развивающие программы, собирать данные и подбирать диагностику (хотя до сих пор не уверена в том, что они вообще соответствовали запросу)

Хотите ли двигаться/развиваться в этом направлении?

Раньше планировала, была надежда, но потом отказалась от этой затеи.

За что Вам стыдно?

За свою беспомощность, за свой слабый характер, за не умение отстаивать свои интересы и границы, за необщительность и безграмотность, за глупость и безответственность, за неумение решать самостоятельно свои проблемы, за неспособность взять на себя ответственность, за то что отсеиваю практически все варианты, которые мне предлагают, образно говоря. Пока на этом все.

Как Вам это помогает в жизни?

Единственное как это помогает, так только отсутствием рисков и конфликтов, ну почти. А в остальном только усугубляется мое состояние.

Если стыда не будет, то что тогда будет?

Если утрировать то это распущенность, вседозволенность, наглость, неуважение личных границ другого человека как следствие вторжение в его личное пространство.

Про что это для Вас?

Способность держать себя в социальных рамках приличия. Что нельзя ошибаться или быть нелепой, некрасивой, нельзя чего-то не знать, потому что тогда кто ты такой. Нужно держать себя и свое лицо, когда тебе полохо или грустно. Нельзя перечить и многое другое. Как-то много этого нельзя, но все же это так. Хотя разумом то я понимаю, что бывают разные ситуации и это нормально, но все же мои убеждения и поведение берут верх надо мной. И я снова проигрываю все сначала.

23 февр. 2023
Какие варианты Вы видите, в которых можно было бы объединить эти навыки?
Если объединять рисование с преподавательством и арт-терапией, то это занятия с детьми (под вопросом) или взрослыми, направленные на развитие моторной функции, когнитивных способностей, может быть помощь в высвобождении эмоциональных зажимов. Больше вариантов придумать не могу. Даже этот, мне кажется, заоблачным

Что Вы думаете по поводу того, чтобы начать вести свой канал в телеграм или на YouTube?

Пробовали ли искать вакансии репетиторов?

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Елену от всего сердца за оказанную психологическую помощь! Очень помогло увидеть различные пути для поиска и решения многих задач, как двигаться дальше и работать над собой. Большое спасибо)

Кристина