КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя ничтожеством и тунеядкой. Может, со мной что-то не так?

23 февр. 2023
Кристина
Мне уже скоро 27 лет, а я так толком и не работала. Только 1 раз официально проработала и то год, посудомойщицей еще лет 6-7 назад. Больше ничего и не делала. Параллельно училась на заочном кое-как. И когда у мамы начались проблемы со здоровьем занялась полностью ей, а учебу и вовсе забросила, но ей не говорила, боялась, или обманывала, т.к. она полностью все оплачивала. И так я протянула до окончания университета, даже было дело дошло до отчасления, но потом восстановилась и окончила. Выпустилась и еще больше времени стала уделять внимание маме, и проблемы с ногами и операция, а потом восстановление и полноценный уход требовался. Так я и продолжала сидеть на ее шее. Сначала мама говорила как же она без меня будет, кто за ней ухаживать будет, если я работать начну, что нужно ближе к дому тогда, а если нет то и не стоит. После мама сама стала мне подыскивать работу, как тогда выразилась, что "раз я самостоятельно об этом позаботится не могу. Только ни каких кассиров и продавцов? ! Ты что зря училась что ли? ! " А в итоге предлагала в основном варианты уборщицы или посудомойщицы. Было обидно. Но я шла на собеседования. Пыталась даже в тайне от нее, на адмиристратора устроиться или комплектовщика, но мне говорили и до сих пор иногда говорят, что я себе трудовую книжку испортила и меня больше никуда выше посудомойщицы или уборщицы или смежной должности не возьмут. И вот прошло уже три с половиной года как я окончила университет, но так и никуда и не устроилась, и нигде не работаю. Сижу дома. Родителей год как не стало, а средства к существованию заканчиваютя. И мне кажется, что я уже всех достала со своим нытьем по поводу поиска работы. Вот и сейчас я снова взялась за ее поиск, но на этом все и закончилось. Сижу вперевшись в копьютер и не знаю, что писать в резюме. Шаблонов и примеров полно, а все равно нахожусь в тупике. Просматриваю различные вакансии, везде требуется продавец-кассир, продавец-консультант, сборщик заказов и т.д. Но продолжаю листать дальше, а в голове только одна мысль:" совсем зажралась, все пашут, а ты только и можешь ныть, да нос ото всего воротишь, встала и пошла? ! " И на этом все, начинаю сдуваться. Я не понимаю, что мне делать? Куда и кем идти работать, если я все прошляпила. Как и что мне писать в резюме, если я вообще все эти годы только и делала как на попе сидела. Где и на какой платформе мне искать работу, если в основном требуется кассир, грузчик, комплектовщик и т.п.Даже пыталась представлять свою идеальную работу, чтобы я делала, кем я хотела быть в детстве, что мне интересно, но ничего не получается, все размыто. Даже говорила себе, что все с чего-то начинают, что кроме меня самой никто не поможет. Но уже ничего не знаю. Денег нет, ума тоже. Чувствую, что скоро совсем отчаюсь. Может мама была права и я только в уборщицы и гожусь, а не наболее интеллектуальную или творческую работу? Да и где бы я не смотрела везде требуется или профильное образование, или опыт, ну или на самый край хоть какие-нибудь навыки и умения. А я, как мне кажется ничего не умею, я абсолютно некомпетентный человек в любой области. А если и получается сходить на собеседования, что довольно, ну очень редко случается, то по моему опыту, когда узнают кем я работала ранее и почему больше не работала, то слышала отказ. Может со мной что-то не так?

23 февр. 2023
Если стыда не будет, то что тогда будет?
Если утрировать то это распущенность, вседозволенность, наглость, неуважение личных границ другого человека как следствие вторжение в его личное пространство.

И если это будет так, то что тогда?

23 февр. 2023
Способность держать себя в социальных рамках приличия. Что нельзя ошибаться или быть нелепой, некрасивой, нельзя чего-то не знать, потому что тогда кто ты такой. Нужно держать себя и свое лицо, когда тебе полохо или грустно. Нельзя перечить и многое другое. Как-то много этого нельзя, но все же это так. Хотя разумом то я понимаю, что бывают разные ситуации и это нормально, но все же мои убеждения и поведение берут верх надо мной. И я снова проигрываю все сначала.

Кристина,

Здесь, все таки, запрос на длительную терапию.

Если Вы столько лет нарабатывали такую позицию, то, чтобы ее изменить, нужно тоже потратить время. Но сам факт того, что Вы это уже замечаете, шаг тому, чтобы начать что-то менять. Сказать себе, что я достаточно хорошая, что ошибившись, я не становлюсь безответственной, наглой, распущенной и т.п.

Что ошибаться, быть иногда нелепой, некрасивой нормально. Может быть даже, специально, сделать что-т о, что "нельзя".

Что держать лицо, когда тебе трудно, не нужно. Что можно просить помощи и признавать свою уязвимость. И это нормально.

Что думаете об этом?

23 февр. 2023
За свою беспомощность, за свой слабый характер, за не умение отстаивать свои интересы и границы, за необщительность и безграмотность, за глупость и безответственность, за неумение решать самостоятельно свои проблемы, за неспособность взять на себя ответственность, за то что отсеиваю практически все варианты, которые мне предлагают, образно говоря. Пока на этом все.

Кристина,

Напишите, пожалуйста, что в Вас хорошего, за что Вы гордитесь собой, похвалите себя, пожалуйста.

23 февр. 2023
Кристина
Напишите, пожалуйста, утверждения из позиции, мама была не права, т.к. я могу:

1. Выслушать человека

2. Напечатать текст в Word, составить презинтацию.

3. Самостоятельно приготовить еду

4. Помочь в решении проблемы (если это в моих силах)

5. Помочь в воспитании и присмотре за ребенком (в моем моем случае за племянниками)

6. Нарисовать портрет в карандашной графике, вышивать.

7. Найти (не всегда) нужную информацию, используя различные источники (интернет, книги)

8. Самостоятельно сходить в магазин, к врачу, съездить в другой город

9. Оказать поддержку (в пределах моих сил)

10. Помочь написать рассказ на свободную тему (но это не точно)

Это я вспоминала, что я делала и что у меня получалось, иногда.

Что Вы думаете по поводу того, чтобы начать вести свой канал в телеграм или на YouTube?

Еще в 2018 году пробовала, даже завела свой сайт или блог, но на этом застопорилась, т.к. не знала с чего начать, как оформить, озаглавить, о чем написать, или говорить, что нужно заново садиться за книги, т.к. от себя я и строчки толком написать не могу, что буду не своими словами писать, а чисто из книги или интернета приводить какую-либо информацию, хотя как-то помогала племянникам составлять рассказы.

Пробовали ли искать вакансии репетиторов?

Один раз. Глаза как помню тогда разбежались, но опять же большинство ищут с опытом работы преподавания, куда уж мне то. Ну или я может быть не там смотрела. А потом и вовсе эту мысль забросила, т.к. уверенность хоть в чем-то стремительно падала.

И если это будет так, то что тогда?

Если рассматривать с позитивной точки зрения, то могут быть новые знакомства, отсутствие страха показать себя с нелучшей стороны, отсутствие зависимости от мнения окружающих, постановка себя и своей жизни на первое место, небояться быть эгоистом. Больше придумать не могу.

А если с негативной стороны, то это нарушение общественного порядка, конфликты с окружающими, агрессивное поведение, вплоть до административной ответственности.

Что держать лицо, когда тебе трудно, не нужно. Что можно просить помощи и признавать свою уязвимость. И это нормально.
Что думаете об этом?

Даже грустно стало как-то. Хочется конечно изменить все это. И могу сказать, что все то, что я не говорю себе перенаправляю на своих родных, в большинстве случаев на племянников. Например, что не все с первого раза получается, что нужно пробовать, что даже обижаться на маму или папу это нормально, что если что-то не понимаешь то можно спросить у другого и т.п.

Напишите, пожалуйста, что в Вас хорошего, за что Вы гордитесь собой, похвалите себя, пожалуйста.

Для меня трудно, но попробую. Я заботливая, доброжелательная, отзывчивая и. На этом все. Для того чтобы гордиться собой нужно же видеть чем именно? Не так ли? Или это не так? А лично я пока никаких поводов для гордости собой не вижу.

Я, скорее всего боюсь, себя хвалить, потому что как только это происходит, в дело вступает "брюзжащий"голос: "да за что ты себя хвалишь это дела давно минувших дней, это не то дело за что можно похвалить, ну и что, что получилось это пустяк, а могла бы и лучше сделать" и т.п. Что приводит к унынию, потере интереса и заеданию своих эмоций

23 февр. 2023
Напишите, пожалуйста, утверждения из позиции, мама была не права, т.к. я могу:
1. Выслушать человека
2. Напечатать текст в Word, составить презинтацию.
3. Самостоятельно приготовить еду
4. Помочь в решении проблемы (если это в моих силах)
5. Помочь в воспитании и присмотре за ребенком (в моем моем случае за племянниками)
6. Нарисовать портрет в карандашной графике, вышивать.
7. Найти (не всегда) нужную информацию, используя различные источники (интернет, книги)
8. Самостоятельно сходить в магазин, к врачу, съездить в другой город
9. Оказать поддержку (в пределах моих сил)
10. Помочь написать рассказ на свободную тему (но это не точно)
Это я вспоминала, что я делала и что у меня получалось, иногда.

Кристина,

Смотрите, сходу Вы набрали 10 пунктов и прямо скажем, не каждый мог бы столько перечислить вместе задач, которые Вы указали.

Если с этой точки зрения посмотреть, то с чего бы Вы могли начать выстраивать свою карьеру?

Где бы можно было применить эти навыки и получить нужный Вам опыт, с которым Вы бы могли уже двигаться дальше?

23 февр. 2023
Что Вы думаете по поводу того, чтобы начать вести свой канал в телеграм или на YouTube?
Еще в 2018 году пробовала, даже завела свой сайт или блог, но на этом застопорилась, т.к. не знала с чего начать, как оформить, озаглавить, о чем написать, или говорить, что нужно заново садиться за книги, т.к. от себя я и строчки толком написать не могу, что буду не своими словами писать, а чисто из книги или интернета приводить какую-либо информацию, хотя как-то помогала племянникам составлять рассказы.

Сейчас много есть в сети и на YouTube информации о том, как можно развивать канал. Как думаете, если еще раз попробовать?

Не всегда же получается с первого раза проехать на велосипеде или поднять штангу в 30 кг. , а если шаг за шагом и раз за разом регулярно пробовать по маленьким шагам, пусть, даже, по 30 минут в день, то через год уже будут впечатляющие результаты.

Что думаете об этом?

23 февр. 2023
Пробовали ли искать вакансии репетиторов?
Один раз. Глаза как помню тогда разбежались, но опять же большинство ищут с опытом работы преподавания, куда уж мне то. Ну или я может быть не там смотрела. А потом и вовсе эту мысль забросила, т.к. уверенность хоть в чем-то стремительно падала.

Позвольте, поделюсь своим опытом, меня очень выручила студентка художественного института, которая с моими детками просто рисовала, лепила, запекала из глины фигурки.

Как Вам такой вариант?

В качестве опыта, чтобы почувствовать себя увереннее, ну и проверить, а точно ли и сейчас Вам будет трудно с детками?

Что думаете об этом?

23 февр. 2023
Если рассматривать с позитивной точки зрения, то могут быть новые знакомства, отсутствие страха показать себя с нелучшей стороны, отсутствие зависимости от мнения окружающих, постановка себя и своей жизни на первое место, небояться быть эгоистом. Больше придумать не могу.

Как Вам это?

А если с негативной стороны, то это нарушение общественного порядка, конфликты с окружающими, агрессивное поведение, вплоть до административной ответственности.

Насколько велика вероятность, что Вы дойдете до этого?

И если дойдете, то что тогда?

23 февр. 2023
Что держать лицо, когда тебе трудно, не нужно. Что можно просить помощи и признавать свою уязвимость. И это нормально.
Что думаете об этом?
Даже грустно стало как-то. Хочется конечно изменить все это. И могу сказать, что все то, что я не говорю себе перенаправляю на своих родных, в большинстве случаев на племянников. Например, что не все с первого раза получается, что нужно пробовать, что даже обижаться на маму или папу это нормально, что если что-то не понимаешь то можно спросить у другого и т.п.

Да, понимаю.

И, даже, поддержу Вас.

Зачастую, то, что мы знаем не применяем в отношении себя, зато готовы это применить к близким и дорогим нам людям. Если брать из психологии, то это зрелая защита:

Инверсия — способ справиться с чувствами, которые могут дезорганизовать психику, через проигрывание сценария, что я буду делать то, что хочу получить, делая это для других. Человек нуждается в поддержке или одобрении, но это не соответствует его системе представления о себе, поэтому он поддерживает и хвалит других. Кому хочется быть спасенным, всех сам все время спасает.

Как видите, коль скоро это исследовано и описано, это нормально для здоровой и, обратите внимание, зрелой психики.

Если для Вас этот вариант созвучен, попробуйте писать письма самой себе из разряда, Кристина, я тут подумала и хочу предложить тебе вариант... Или, ты знаешь, сегодня ты была к себе не справедлива, т.к....

И все в этом духе.

Это письменные техники самопомощи:

Целями письменных техник в психологии самопомощи является:

  • Выписывание на бумаге эмоций или не высказанных слов
  • Системное избавление от обид или тревог, которые оседают глубокого и постоянно активизируют поток «мыслительных жвачек», разъедающих мозг и приводящих к депрессии
  • Анализирование своих и чужих поступков для выработки продуктивных способов действий
  • Разрешение внутренних противоречий

В данном случае посмотрите, возможно Вам откликнется вот этот вариант:

Фрирайтинг – это техника свободного письма, при которой вы изливаете на бумагу все свои мысли. Отличный способ найти в своём подсознании ответы на множество вопросов. Его можно с успехом использовать для решения разных задач.

Такой метод письма помогает справиться с тупиковой ситуацией, апатией или творческим кризисом. Чаще всего эту технику используют для решения бизнес-задач, генерации идей, написания статей и книг.

Правила фрирайтинга

Пишите быстро и непрерывно. Не задумывайтесь о грамматике и пунктуации, не останавливайтесь на редактуру. Так вы избавитесь от барьеров, препятствующих творчеству.

Ограничивайте время от 10 до 30 минут: это позволит быстрее сконцентрироваться.

Пишите для себя и не оценивайте возникшие мысли.

Развивайте тему, пока не исчерпаете все идеи.

Периодически задавайте себе вопросы в письменной форме, чтобы взглянуть на тему под другим углом. Например, «а что, если? », «как иначе? », «почему именно так? ».

Не усердствуйте и пишите свободно. Не требуйте от себя грандиозных решений: идеи приходят, когда вы находитесь в расслабленном состоянии.

Не останавливайтесь на одной мысли.

Приемы фрирайтинга:

Напишите о сложной ситуации за пять минут, сделайте перерыв. В течение следующих пяти минут дополните историю деталями. Если тема раскрыта не полностью, сделайте еще один подход.

Переосмысляйте значения знакомых слов и напишите о каждом из них.

Сто идей. В течение двух дней запишите сто решений для сложной проблемы.

Проведите письменную беседу. Определите тему разговора и составьте диалог с воображаемым собеседником.

Не отступая от темы. Напишите в течение десяти минут о проблемной ситуации воображаемому человеку, который с ней столкнулся. В следующие десять минут сделайте то же самое, но уже с приятной ситуацией.

Извлекайте пользу из книг. Выберите из любой книги важные для вас идеи и развивайте их.

Улучшите свою жизнь. Напишите обо всем, что может повысить качество вашей жизни, что приносит удовольствие. Далее выберите пункты, которые вы хотите раскрыть в течение следующих 15–30 минут.

23 февр. 2023
Для меня трудно, но попробую. Я заботливая, доброжелательная, отзывчивая и. На этом все. Для того чтобы гордиться собой нужно же видеть чем именно? Не так ли? Или это не так? А лично я пока никаких поводов для гордости собой не вижу.

Позвольте накину еще немножечко из того, что Вы написали о себе:

  • Вы ресурсная, сильная, надежная, ответственная и стрессоустойчивая, у Вас сильный характер и сила воли (не всякая вывезет то, о чем Вы написали, как Вы ухаживали за мамой)
  • При этом закончили университет. Да-да. Как бы там ни было и что бы Вы не писали, Вы сделали это. Я знаю людей, которые бросили учебу на 2м курсе и, даже, на 4м, прямо перед дипломом... Так что, это тоже можете записать в достижения
  • Вы, несмотря на высокие требования к себе о необходимости "держать лицо", все же, нашли силы обратиться за помощью. Это дорогого стоит! Это шаг.
  • Вы не сдаетесь и ищете варианты, как изменить свою жизнь. Не опустили руки, не спились, не скололись, не пошли убивать и грабить. Как бы это не звучало, это говорить о Ваших высоких ценностях. Поэтому, думается мне, Ваши опасения, что Вы дойдете до административной ответственности, все же не про Вас.

И это только то, что я смогла узнать о Вас из Ваших сообщений всего за 1 вечер. )

Впечатляет!

23 февр. 2023
Я, скорее всего боюсь, себя хвалить, потому что как только это происходит, в дело вступает "брюзжащий"голос: "да за что ты себя хвалишь это дела давно минувших дней, это не то дело за что можно похвалить, ну и что, что получилось это пустяк, а могла бы и лучше сделать" и т.п. Что приводит к унынию, потере интереса и заеданию своих эмоций

Тут тоже хочу поддержать Вас и обратить Ваше внимание на существующие ошибки мышления, в частности, обесценивание/игнорирование позитивного опыта: "Вы безосновательно говорите себе, что позитивные события, действия и качества не следует учитывать. " (Цитата: Д. Бек "Когнитивно-поведенческая терапия от основ к направлениям")

Как видите и это нормально.

Зная это Вы можете применить к себе техники:

  • Письмо источнику проблемы, в котором написать и для себя прояснить, в чем не прав "брюзащий голос", что Вы чувствуете, когда его слышите, в чем он неправ и какая Вы на самом деле.
  • Континуум - расписать от 0 (человек, которого совсем не за что похвалить) до 10 (кого Вы считаете примером и к которому хотите приблизиться) и найти на этом отрезке себя. Посмотреть, чего Вам не хватает, чтобы стать на 1 пункт ближе к "идеалу"
  • Расписать "за" и "против" того, за что Вас можно похвалить.

Все это Вы можете найти в сети и использовать в качестве самопомощи до того момента, когда сможете обратиться к психологу в работу, чтобы проработать более глубоко свои дисфункциональные установки, к которым Вам в самостоятельной работе не позволят пробиться Ваши психологические защиты.

23 февр. 2023

Кристина,

Поделитесь, пожалуйста, все ли еще Вы думаете, что с Вами что-то не так?

Что сейчас чувствуете?

Какие мысли у Вас возникли в результате нашей переписки?

24 февр. 2023
Кристина
Если с этой точки зрения посмотреть, то с чего бы Вы могли начать выстраивать свою карьеру?
Где бы можно было применить эти навыки и получить нужный Вам опыт, с которым Вы бы могли уже двигаться дальше?

Мне на ум приходит только какие-то фриланс платформы, там можно и тесты писать на заказ, и рисунками заниматься, но в то же время боюсь что конкуренция слишком большая, да и как себя зарекомендовать тоже у меня вопрос. А если очно то пока никаких идей не появилось.

Сейчас много есть в сети и на YouTube информации о том, как можно развивать канал. Как думаете, если еще раз попробовать?

Было бы не плохо. Единственное, что еще меня всегда останавливает, то это мои страхи и заглядывание наперед.

Как Вам такой вариант?
В качестве опыта, чтобы почувствовать себя увереннее, ну и проверить, а точно ли и сейчас Вам будет трудно с детками?
Что думаете об этом?

Не уверена, что справлюсь и где именно искать, и в какую организацию возможно податься пока для меня не ясно. Снова этот, как я называю, уход в будущее из серии "А если. , а вдруг. " и т.п. Да и страх рядом с ним в ногу идет, что очень сильно тормозит, а преодолеть не выходит.

Как Вам это?

Быть более открытой и раскрепощенной мне бы хотелось, т.к. появляются тогда какие-то новые возможности для меня, как я думаю.

Насколько велика вероятность, что Вы дойдете до этого?
И если дойдете, то что тогда?

Вероятность есть, но она очень маленькая. Я не знаю можно ли сюда это отнести, но был у меня отрицательный опыт, когда мне было 15 лет я очень часто срывалась на племяннике, очень сильно, обманывала и т.п., от чего до сих пор чувствую себя виноватой. Не могу сказать, что "это все возраст", по идее я же должна была давать себе отчет, что я делаю.

Поделитесь, пожалуйста, все ли еще Вы думаете, что с Вами что-то не так?

Если честно, то уже не настолько сильно как раньше.

Что сейчас чувствуете?

Довольно много ощущений: и грусть, и волнение, и смущение, и какое-то успокоение, и страх, и легкую то ли радость, то ли воодушевление.

Какие мысли у Вас возникли в результате нашей переписки?

Сейчас довольно сложно сообразить, т.к. как только начинаю обращаться к ним они от меня ускользают. Но а в целом, что нужно работать над собой, принимать и говорить себе то, что многие вещи это нормально. И что есть широкий спектр возможностей, где я могла бы себя попробовать. Не буду говорить, что я всенепременно возьмусь за все и сделаю, но постараюсь к этому приблизиться, что в моих силах. Но так же думала и том, как преодолеть или пересилить свои страхи, даже в том, чтобы начать, как жить настоящим, а не застревать в прошлом или будущем, такие мысли то же меня посещали. И очень заинтерисовали техника письма и другие техники.

24 февр. 2023
Если с этой точки зрения посмотреть, то с чего бы Вы могли начать выстраивать свою карьеру?
Где бы можно было применить эти навыки и получить нужный Вам опыт, с которым Вы бы могли уже двигаться дальше?
Мне на ум приходит только какие-то фриланс платформы, там можно и тесты писать на заказ, и рисунками заниматься, но в то же время боюсь что конкуренция слишком большая, да и как себя зарекомендовать тоже у меня вопрос. А если очно то пока никаких идей не появилось.

Не попробуете, не узнаете.

Узнаете, будет над чем работать.

Как Вы думаете?

24 февр. 2023
Сейчас много есть в сети и на YouTube информации о том, как можно развивать канал. Как думаете, если еще раз попробовать?
Было бы не плохо. Единственное, что еще меня всегда останавливает, то это мои страхи и заглядывание наперед.

Что бы Вы сказали себе, будь Вам 75 лет?

24 февр. 2023
Как Вам такой вариант?
В качестве опыта, чтобы почувствовать себя увереннее, ну и проверить, а точно ли и сейчас Вам будет трудно с детками?
Что думаете об этом?
Не уверена, что справлюсь и где именно искать, и в какую организацию возможно податься пока для меня не ясно. Снова этот, как я называю, уход в будущее из серии "А если. , а вдруг. " и т.п. Да и страх рядом с ним в ногу идет, что очень сильно тормозит, а преодолеть не выходит.

Посмотрите сайты типа Помогатель или, те же Авито, Юла, Профи.

Какие-то из них, возможно, платные.

Знаю, что Профи - платный.

По остальным можно посмотреть.

Возможно в сети есть еще какие-то.

Из вопроса, что минимально возможное Вы можете сделать, ответ, посмотрите и составьте список сайтов, где бы Вы могли разместить свою анкету, возможно с портфолио своих работ.

Что думаете об этом?

И без "А если... " и "Вдруг... "?

Варианты продвижения в комплексе.

Что-то "выстрелит", что-то, нет.

Вместе с тем, у Вас будет понимание, что точно не работает.

"Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. "

Цитата Томас Эдисон

"Знаменитые слова произнесенные изобретателем лампы накаливания Томасом Эдиссоном когда ему задали вопрос по поводу множества неудачных попыток и отсутствию каких-либо положительных результатов. По легенде, для изобретения лампы накаливания Эдисону понадобилось поставить больше 11 тысяч опытов.

Существует множество версий этой истории. В одних говорится что он работал над созданием лампочки, в других - новой аккумуляторной батареи. Количество отрицательных лабораторных тестов также сильно варьируется: 700, 999, 1000, 2000, 10000, 11000 и даже 50000 (хотя сам изобретатель говорил о тысячах, без уточнения точной цифры). Но смысл истории всегда один.

Посетитель лаборатории, сотрудник или репортер выразили сочувствие Эдисону по поводу неудачных экспериментов и отсутствия результатов, на что Эдисон ответил, сказав:

«Молодой человек, вы не понимаете, как устроен мир. У меня не было никаких неудач. Я с успехом определил пять тысяч способов, которые никуда не годятся. В результате я на пять тысяч способов ближе к тому способу, который сработает».

В другом варианте, Эдисона спрашивают, не обескуражен ли он, на что он весело отвечает:

«Вовсе нет, потому что я научился пятидесяти тысячам способов сделать это, и поэтому я в пятьдесят тысяч раз ближе к успешному эксперименту». "

(Цитата: https://aforisimo.ru/pro-neudachi/8144.html)

Не уверена, что на платформе позволено оставлять ссылки на цитаты.

Тем не менее, Вы всегда можете найти эту информацию в сети.

Если так отнестись к вопросу, как Вам?

24 февр. 2023
Как Вам это?
Быть более открытой и раскрепощенной мне бы хотелось, т.к. появляются тогда какие-то новые возможности для меня, как я думаю.

Рискну добавить, что тогда начинается своя жизнь.

Тогда Вы сами решаете, как можно и как нельзя.

Что Вам нравится, а что нет.

Хотите/не хотите.

Ваши правила, Ваш кодекс.

Готовы попробовать?

24 февр. 2023
Насколько велика вероятность, что Вы дойдете до этого?
И если дойдете, то что тогда?
Вероятность есть, но она очень маленькая. Я не знаю можно ли сюда это отнести, но был у меня отрицательный опыт, когда мне было 15 лет я очень часто срывалась на племяннике, очень сильно, обманывала и т.п., от чего до сих пор чувствую себя виноватой. Не могу сказать, что "это все возраст", по идее я же должна была давать себе отчет, что я делаю.

Кристина,

Вам было 15 лет!

Вы были ребенком.

У Вас были какие-то примеры и опыт того, как обходились с Вами.

У Вас тогда не было своего опыта и позиции.

Почему Вы полагаете, что именно Вы не можете сказать, что "это был возраст"?

На основании чего Вы полагаете, что именно Вы должны были

Давать себе отчет, что я делаю.

?

Откуда у Вас такие требования к себе?

Где, по-Вашему, Вы должны были приобрести этот опыт тогда?

24 февр. 2023
Сейчас довольно сложно сообразить, т.к. как только начинаю обращаться к ним они от меня ускользают. Но а в целом, что нужно работать над собой, принимать и говорить себе то, что многие вещи это нормально. И что есть широкий спектр возможностей, где я могла бы себя попробовать. Не буду говорить, что я всенепременно возьмусь за все и сделаю, но постараюсь к этому приблизиться, что в моих силах. Но так же думала и том, как преодолеть или пересилить свои страхи, даже в том, чтобы начать, как жить настоящим, а не застревать в прошлом или будущем, такие мысли то же меня посещали. И очень заинтерисовали техника письма и другие техники.

Дайте себе время.

Возьмите паузу и дайте психике переварить информацию.

Все ответы о том, как Вам будет хорошо и что для Вас правильно, только у Вас.

Никто на свете, кроме Вас, этого не знает.

Прислушайтесь к себе.

Сверяйтесь с собой и пробуйте.

Можно фантазировать сколько угодно, но, наверняка узнать, как же будет, на самом деле, Вы можете только проверив это на деле.

Не спешите, действуйте маленькими шажочками.

Сверяйтесь и корректируйтесь.

Держите фокус на цели, но не ожидайте, что все будет так, как Вы запланировали.

Просто исследуйте, экспериментируйте, пробуйте и не ругайте себя.

Эддисон же себя не ругал. )

Пробуйте, исследуйте, ищите свой вариант.

Он только Ваш!

24 февр. 2023

Отправила Вам в личном сообщении ссылку на книгу.

Посмотрите, возможно она Вам даст какие-то идеи, как можно еще.

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Елену от всего сердца за оказанную психологическую помощь! Очень помогло увидеть различные пути для поиска и решения многих задач, как двигаться дальше и работать над собой. Большое спасибо)

Кристина