КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя ничтожеством и тунеядкой. Может, со мной что-то не так?

23 февр. 2023
Кристина
Мне уже скоро 27 лет, а я так толком и не работала. Только 1 раз официально проработала и то год, посудомойщицей еще лет 6-7 назад. Больше ничего и не делала. Параллельно училась на заочном кое-как. И когда у мамы начались проблемы со здоровьем занялась полностью ей, а учебу и вовсе забросила, но ей не говорила, боялась, или обманывала, т.к. она полностью все оплачивала. И так я протянула до окончания университета, даже было дело дошло до отчасления, но потом восстановилась и окончила. Выпустилась и еще больше времени стала уделять внимание маме, и проблемы с ногами и операция, а потом восстановление и полноценный уход требовался. Так я и продолжала сидеть на ее шее. Сначала мама говорила как же она без меня будет, кто за ней ухаживать будет, если я работать начну, что нужно ближе к дому тогда, а если нет то и не стоит. После мама сама стала мне подыскивать работу, как тогда выразилась, что "раз я самостоятельно об этом позаботится не могу. Только ни каких кассиров и продавцов? ! Ты что зря училась что ли? ! " А в итоге предлагала в основном варианты уборщицы или посудомойщицы. Было обидно. Но я шла на собеседования. Пыталась даже в тайне от нее, на адмиристратора устроиться или комплектовщика, но мне говорили и до сих пор иногда говорят, что я себе трудовую книжку испортила и меня больше никуда выше посудомойщицы или уборщицы или смежной должности не возьмут. И вот прошло уже три с половиной года как я окончила университет, но так и никуда и не устроилась, и нигде не работаю. Сижу дома. Родителей год как не стало, а средства к существованию заканчиваютя. И мне кажется, что я уже всех достала со своим нытьем по поводу поиска работы. Вот и сейчас я снова взялась за ее поиск, но на этом все и закончилось. Сижу вперевшись в копьютер и не знаю, что писать в резюме. Шаблонов и примеров полно, а все равно нахожусь в тупике. Просматриваю различные вакансии, везде требуется продавец-кассир, продавец-консультант, сборщик заказов и т.д. Но продолжаю листать дальше, а в голове только одна мысль:" совсем зажралась, все пашут, а ты только и можешь ныть, да нос ото всего воротишь, встала и пошла? ! " И на этом все, начинаю сдуваться. Я не понимаю, что мне делать? Куда и кем идти работать, если я все прошляпила. Как и что мне писать в резюме, если я вообще все эти годы только и делала как на попе сидела. Где и на какой платформе мне искать работу, если в основном требуется кассир, грузчик, комплектовщик и т.п.Даже пыталась представлять свою идеальную работу, чтобы я делала, кем я хотела быть в детстве, что мне интересно, но ничего не получается, все размыто. Даже говорила себе, что все с чего-то начинают, что кроме меня самой никто не поможет. Но уже ничего не знаю. Денег нет, ума тоже. Чувствую, что скоро совсем отчаюсь. Может мама была права и я только в уборщицы и гожусь, а не наболее интеллектуальную или творческую работу? Да и где бы я не смотрела везде требуется или профильное образование, или опыт, ну или на самый край хоть какие-нибудь навыки и умения. А я, как мне кажется ничего не умею, я абсолютно некомпетентный человек в любой области. А если и получается сходить на собеседования, что довольно, ну очень редко случается, то по моему опыту, когда узнают кем я работала ранее и почему больше не работала, то слышала отказ. Может со мной что-то не так?

24 февр. 2023
Кристина
Не попробуете, не узнаете.
Узнаете, будет над чем работать.
Как Вы думаете?

Соглашусь с Вами. Что нужно попробовать, хотя даже сесть за компьютер для меня уже, наверное, будет тоже шагом, а то иногда даже боюсь за него садиться и что-то делать. Неговоря уж о другом. Бывает и такое.

Что бы Вы сказали себе, будь Вам 75 лет?

Напишу, что первое в голову пришло. Не теряй то время, которое у тебя есть понапрасну, не бойся рисковать и что-то пробовать, заводи новые знакомства, исследуй новые пути и расстоянияния, проявляй любопытство и любознательность.

Из вопроса, что минимально возможное Вы можете сделать, ответ, посмотрите и составьте список сайтов, где бы Вы могли разместить свою анкету, возможно с портфолио своих работ.
Что думаете об этом?
И без "А если... " и "Вдруг... "?

Довольно заманчиво. И мне сейчас еще пришло в голову такая фраза как: меньше думай, больше действуй. Хотя сомневаюсь в ее эффективности, все же иногда чтобы что-то сделать нужно и поразмыслить сначала. Хотя с моими размышлениями я уйду опять в никуда.

Если так отнестись к вопросу, как Вам?

Если одним словом, то воодушевляюще звучит.

Готовы попробовать?

Не знаю, как объяснить. Попробовать я готова, но как это сделать, если включается уже на автоматическом уровне мое привычное поведение, начинаю в точности до наоборот. Например, закрываться от всех, смотрю с подозрительностью и в тоже время доверяю всем, не знаю что еще могу привести. Но что-то подобное происходит.

Почему Вы полагаете, что именно Вы не можете сказать, что "это был возраст"?
Откуда у Вас такие требования к себе?
Где, по-Вашему, Вы должны были приобрести этот опыт тогда?

Потому что начиная с этого возраста, ну или может быть годом ранее. Я должна была уже защищать маму от ссор с папой или сестрой, даже если не знала что сказать или боялась, помогать в воспитании племянника, гулять, отводить и забирать из детского сада, играть и развивать его, при этом учиться нужно было обязательно на 4 или 5, тройки не приветствовались, от чего вела двойной дневник и часто всех обманывала.

Не хочу сказать, что только я все делала, а то у меня сейчас складывается такое впечатление, когда пишу. Все же мне говорили, что меня любят, покупали все что я захочу, хотя боялась просить. Иногда помогали делать уроки, со вздохом конечно, но помогали. Сестра тоже занималась своим ребенком и играла, и воспитывала. Но почему то она более боевая, более волевая, общительная, не боиться что-то сказать, а я прямая ее противоположность.

Не знаю, где бы я взяла этот опыт. Иногда мы с родителями менялись местами. И я чувствовала огромную ответственность, когда что-то просили меня разрешить какие-то проблемы, когда им нужно было помочь в их деле, и высказывались претензии если не получалось. Сестра сразу же отказывала говорила это не мое дело, поэтому на нее махнули, так сказать рукой, и обращались ко мне в основном. А я боялась им перечить или отказать, потому что видела на примере сестры, что может быть за излишнее бунтарство или недовольство. И поэтому вплость до их смерти выполняла все их просьбы и боялась огорчить.

Отправила Вам в личном сообщении ссылку на книгу.

Спасибо, посмотрю)

24 февр. 2023
Не попробуете, не узнаете.
Узнаете, будет над чем работать.
Как Вы думаете?
Соглашусь с Вами. Что нужно попробовать, хотя даже сесть за компьютер для меня уже, наверное, будет тоже шагом, а то иногда даже боюсь за него садиться и что-то делать. Неговоря уж о другом. Бывает и такое.

Здесь искусство маленьких шагов Вам в помощь. Сегодня запланируйте сесть за компьютер и что-то посмотреть, выписать, например, для себя площадки. После чего запланируйте на следущий день зарегистрироваться на каких-то из них. Выделяйте на это по 20-30 минут, после чего переходите к тому, что хотите сделать. И так каждый день по 20-30 минут, по шажочаку.

24 февр. 2023
Что бы Вы сказали себе, будь Вам 75 лет?
Напишу, что первое в голову пришло. Не теряй то время, которое у тебя есть понапрасну, не бойся рисковать и что-то пробовать, заводи новые знакомства, исследуй новые пути и расстоянияния, проявляй любопытство и любознательность.

Как Вам этот совет? Готовы ему начать следовать?

24 февр. 2023
Из вопроса, что минимально возможное Вы можете сделать, ответ, посмотрите и составьте список сайтов, где бы Вы могли разместить свою анкету, возможно с портфолио своих работ.
Что думаете об этом?
И без "А если... " и "Вдруг... "?
Довольно заманчиво. И мне сейчас еще пришло в голову такая фраза как: меньше думай, больше действуй. Хотя сомневаюсь в ее эффективности, все же иногда чтобы что-то сделать нужно и поразмыслить сначала. Хотя с моими размышлениями я уйду опять в никуда.

Пробуйте разные варианты и подходы, ищите свой, тот, который откликается Вам.

Старайтесь без крайностей, без фанатизма. )

24 февр. 2023
Готовы попробовать?
Не знаю, как объяснить. Попробовать я готова, но как это сделать, если включается уже на автоматическом уровне мое привычное поведение, начинаю в точности до наоборот. Например, закрываться от всех, смотрю с подозрительностью и в тоже время доверяю всем, не знаю что еще могу привести. Но что-то подобное происходит.

Опять же, сразу все тотально изменить нельзя, вместе с тем, если добавлять что-то новое регулярно на протяжении длительного времени, расширяя и увеличивая это новое, то таким образом можно "вытеснить" что-то отжившее и не приносящее уже Вам пользы и удовлетворения.

Заменяйте на новое.

Помните, что привычки сильны и они будут возвращаться, ибо мозгу привычнее и проще с автоматизмами. Не ругайте себя, позволяйте себе ошибаться, быть неидеальной.

Это тоже практика.

24 февр. 2023
Почему Вы полагаете, что именно Вы не можете сказать, что "это был возраст"?
Откуда у Вас такие требования к себе?
Где, по-Вашему, Вы должны были приобрести этот опыт тогда?
Потому что начиная с этого возраста, ну или может быть годом ранее. Я должна была уже защищать маму от ссор с папой или сестрой, даже если не знала что сказать или боялась, помогать в воспитании племянника, гулять, отводить и забирать из детского сада, играть и развивать его, при этом учиться нужно было обязательно на 4 или 5, тройки не приветствовались, от чего вела двойной дневник и часто всех обманывала.

Вам пришлось рано повзрослеть. Каково Вам тогда было?

24 февр. 2023
Не знаю, где бы я взяла этот опыт. Иногда мы с родителями менялись местами. И я чувствовала огромную ответственность, когда что-то просили меня разрешить какие-то проблемы, когда им нужно было помочь в их деле, и высказывались претензии если не получалось. Сестра сразу же отказывала говорила это не мое дело, поэтому на нее махнули, так сказать рукой, и обращались ко мне в основном. А я боялась им перечить или отказать, потому что видела на примере сестры, что может быть за излишнее бунтарство или недовольство. И поэтому вплость до их смерти выполняла все их просьбы и боялась огорчить.

Такое поведение в психологии называется:

"Парентификация — это Форма детской травмы, которая возникает вследствие нарушений классического взаимодействия «родители — дети» . Простыми словами ее можно описать так: вместо того чтобы быть ребенком, мы становимся родителями своих родителей, а они — нашими детьми. Основная задача родителей — позволять детям развиваться, направлять их развитие, контейнировать их эмоции и обеспечивать им до какой-то поры беззаботное детство. "

С этим можно также работать и с психологом и самостоятельно через те же самые письма.

Напишите родителям письмо, расскажите им как они были неправы, что Вы из-за этого чувствовали и как им следовало тогда поступать, объясните им, как они были несправедливы и что они делали неправильно, в чем они Вас подвели (каждый в отдельности). Напишите, что больше Вы не будете в этом участвовать, что Вы взрослая и теперь готовы за себя постоять.

После того, как поймете, что все написали и больше нечего добавить, перечитайте их каждое в отдельности и ответьте на вопросы:

Что Вы чувствовали и думали, пока писали эти письма?

Какие части письма вызвали у Вас самые сильные эмоции? Почему?

Как Вы думаете, что ответила бы Вам каждая из них, если бы прочитала это письмо?

Какую реакцию от нее Вы бы хотели получить?

Как на Вас повлияло необходимость все эти годы быть с этим?

Это поможет Вас избавиться от ощущения, что на Вас давит прошлый опыт.

24 февр. 2023
Кристина
Как Вам этот совет? Готовы ему начать следовать?

Думаю, что готова. Ну, по крайней мере, любопытство и любознательность немного имеется, а в остальном буду пробовать.

Вам пришлось рано повзрослеть. Каково Вам тогда было?

По началу, хотелось гулять, общаться с друзьями, вырваться проще говоря. А потом не осталось никого, кроме семьи, всем отказывала, и занималась только родными, ни с кем не хотелось общаться, потеряла интерес к учебе и коммуникации, или постоянно сидела дома, или приходилось разрешать, иногда ситуации семейные, или занималась с племянником. Потом снова появилось желание сбежать от всего этого, пару раз хлопала дверьми, но ничем хорошим для меня это не закончилось. Ну, и снова опять вернулась в состояние разбора семейных полетов, часто болела, практически не вылезала из постели, от чего очень много пропускала в школе, сильно располнела, даже больше чем была, дошла аж до 3-х значной цифры (называть не буду). Ни я, ни одноклассники со мной больше не старались заговорить, появились насмешки. Была уже вообще не интересная учеба, чувствовала вину за то, что я получила сильный ожог и потревожила маму, заставила волноваться, вину за обман или неправильные действия, как я думала. Приходилось через боязнь или через не хочу защищать маму в основном. Если я ничего не говорила или сказала недостаточно, шла фраза: "вот я для тебя все делаю, а ты мать родную защитить не можешь". Появилось безразличие и ненависть к маме, сестре и отцу, или злость, и раздражение к племянникам, неуверенность в том, что я говорю, убеждение в том, что я не имею права проявлять слабость в глазах близких. Я должна всегда помогать и не имею права отказывать. Стала так же уходить в мечты и воображаемую реальность. И вот так сказать, я такая какая сейчас на данный момент есть.

24 февр. 2023

Кристина, Вам досталась непростая роль и Вы, несмотря на ее непосильность для Вашего возраста, выстояли тогда и сейчас не сдаетесь.

ЗдОрово, что Вы ищите помощь и поддержку, ищете способы изменить свою жизнь.

Попробуйте расслабиться и погрузиться в то время, обнимите мысленно ту Кристину (а можно при этом себя руками обнять), поддержите ее, скажите ей, что теперь Вы будете с ней всегда рядом, будете поддерживать ее, заботиться о ней.

Подумайте, чего бы Вам хотелось для себя сделать, как бы могли сейчас себя порадовать, побаловать.

Хвалите себя за каждый шаг и не ругайте, если что-то не удалось в этот раз.

Поддержите, скажите себе, я попробую еще раз или сделаю как-то иначе.

Вы у себя одна и кроме Вас никто о Вас так хорошо, как Вам нужно, не позаботится.

Записывайте приходящие идеи того, что можете сделать для себя и обязательно включайте их в план дня и недели.

24 февр. 2023
Кристина

Большое, Вам, спасибо, попробую)

25 февр. 2023

Кристина, остались ли у Вас ко мне какие-то вопросы по данной теме?

Если вопросов не осталось, буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.

25 февр. 2023
Кристина

Спасибо) Вопросов пока больше не имею.

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Елену от всего сердца за оказанную психологическую помощь! Очень помогло увидеть различные пути для поиска и решения многих задач, как двигаться дальше и работать над собой. Большое спасибо)

Кристина