КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Чувствую себя хуже других на работе. Как получить внимание коллектива?

09 мар. 2023
Мария
Мне 37, я замужем, живем с мужем отдельно, детей нет. Из друзей одна подруга. Я хочу уволиться, чтоб не встречаться с людьми. Я работаю в хорошей компании с хорошим офисом и хорошей зарплатой. Приходя на работу, я хочу участвовать во всех беседах, быть признанной, получать человеческое внимание, комплименты моему профессионализму. В моей текущей компании люди работают по 15 лет, новых почти нет. И я чувствую себя лишней. Коллеги обсуждают дела минувших дней, про которые я ничего не знаю. Работу, которую я не понимаю и в которую меня не посвящают. Я вижу, что есть люди, у которых лучше память, которые более уверенные, более профессиональные, которые жены братьев директора (это все разные люди). Я пытаюсь заслужить репутацию, занять свое место. При этом я начинаю себя гнобить, что я могу быть лучше, но не достаточно делаю чего-то для этого. Я понимаю, что сразу сделать все супер не получится, нужно трудится, нужно время. Я понимаю, что все внимание мира не может быть моим, что я одна из многих, что есть люди умнее меня, более успешные/удачливые. И это нормально. Понимание этого ко мне пришло, но у меня не получается принять это и жить спокойно. Когда нет внимания в коллективе, наступает паника и страх, что меня уволят, что они считают меня не достойной их внимания, что я зря ем свой хлеб, что я не достойна свой зарплаты. Я на работе хочу быть причастной к кому-нибудь. С кем можно сходить на обед, поболтать, обсудить директора, что-то не связанное с работой. Пробовала общаться с коллегой, которая в итоге сливал на меня весь свой негатив и подстрекал уволиться. В итоге меня не покидает чувство ненужности, брошенности, отвергнутости и одиночества. Если они со мной не общаются, значит я хуже других, я пустое место. Отнести ли эту проблему больше к самооценки или к проблемам с коммуникацией я не знаю. Я понимаю, что устала себя так чувствовать. Я хочу спокойно ходить на работу, общаться и радоваться жизни.

11 мар. 2023
Мария

Иду на приём к врачу. Я записана на 11:00, это первый прием у врача в этот день. Подхожу к кабинету, а там уже сидит пациент. Думаю "ну мож человек пришёл пораньше". Выходит врач "кто на 11? ". А мы обе на 11:00! На минуточку, приём ПЛАТНЫЙ! Врач "3аходите кто пришёл раньше! ". Ну вот почему такое не увжение ко времени других людей? Я говорю врачу, что могла прийти позже, если бы вы сказали! А она мне "ничего страшного, подождёте 15 мин".

У меня волна злости поднялась моментально от пяток к голове. Ну вот какое она имеет на это право? Уже платно идешь и всё равно об тебя вытирают ноги. Ужасное, отвратительное отношение к пациентам. Никаких извинений, будто мне 10 лет сиди жди. Заплатила? Не нравится? Иди отседова! Она должна четко назначать прием и принимать людей. Если она ошиблась, то должна извениться. Она не имеет права указывать мне сидеть ждать.

11 мар. 2023
Мария
Как там у Вас сегодня с порядком в доме? Вот я огляделся сейчас вокруг себя - бардак!

Всё в одной поре) занимаюсь чем угодно, но не уборкой. Но пилить себя не забываю)

11 мар. 2023
Мария
Слова-маркеры для катастрофизации (драматизации) : катастрофа, кошмар, ужас, конец света, драма, бедствие, несчастье, разгром, крушение, «жесть», «облом»…

Я не понимаю смысл слова-маркера. Я говорю "капец" "кошмар". За этими словами есть что-то?

11 мар. 2023

А) Иду на приём к врачу. Я записана на 11:00, это первый прием у врача в этот день. Подхожу к кабинету, а там уже сидит пациент. Думаю "ну мож человек пришёл пораньше". Выходит врач "кто на 11? ". А мы обе на 11:00! На минуточку, приём ПЛАТНЫЙ! Врач "Заходите кто пришёл раньше! ".

В) Она должна четко назначать прием и принимать людей.

Если она ошиблась, то должна извиниться.

Она не имеет права указывать мне сидеть ждать.

Ну вот какое она имеет на это право?

Ну вот почему такое не уважение ко времени других людей?

Ужасное, отвратительное отношение - это и к В) и к С)

С) У меня волна злости поднялась моментально от пяток к голове. Ужасное, отвратительное отношение к пациентам. Никаких извинений, будто мне 10 лет сиди жди... Об тебя вытирают ноги.

Вот примерно так бы я разбросал ситуацию по колонкам.

Уточняем В) согласно КПТ.

Она ДОЛЖНА четко назначать прием и принимать людей...

ДОЛЖНА, ОБЯЗАНА... Извиниться.

Очень верно описана установка безусловного долженствования.

Дальше уточним (усилим):

Она НЕ ДОЛЖНА, ей НЕ ПОЛОЖЕНО указывать мне сидеть и ждать,

Она НЕ ИМЕЕТ ПРАВА указывать мне...

Она ОБЯЗАНА, ДОЛЖНА, ей ПОЛОЖЕНО, НЕОБХОДИМО, НАДЛЕЖИТ,... Уважать время других людей.

В "В)" так же проявляется драматизация: УЖАСНОЕ отношение (преувеличенное представление о негативе? )

Вот как Вам такой разбор? Сформулируйте теперь сами по колонке В), со своими маркерами ситуации.

Я не понимаю смысл слова-маркера. Я говорю "капец" "кошмар". За этими словами есть что-то?

Безусловно и за этими словами есть катастрофизация-драматизация, даже можно как то разделить именно для Вас "капец" - катастрофа, "кошмар" - драма, но это не очень принципиально.

Именно этими словами Вы как бы делаете отметку ситуации (помечаете ее как канцелярским маркером, только здесь словом на границе сознания и подсознания)

Если углубиться.

В лингвистике Маркер - это некая морфема (наименьшая единица языка, с лексическим и грамматическим значением), которая указывает на грамматическую функцию отмеченного слова, фразы или предложения.

Используется этот термин в различных областях.

Так например: для менеджеров по продажам важны слова-маркеры, встречающиеся в речи потенциального покупателя. Это слова или фразы, по которым он может быстро понять — на какие потребности ориентирован клиент (в хороших "конторах" продавцов этому учат).

Может только Вас еще больше запутал?

Тогда по простому. Когда рассматриваете негативную установку (на границе сознания и подсознания) используйте как можно больше слов из приведенного выше словарика слов-маркеров. Можете и свои слова, но желательно в некой экстремальной, абсолютной, достаточно жесткой для Вас форме, вот как "капец" - и всем понятно.

Вот теперь, наверное, Вы более подготовлены самостоятельно заполнить колонку В) с учетом всего того, что я здесь написал (прояснил или наоборот "намутил").

Пишите.

11 мар. 2023
Мария

Ситуация 2.

Из детства. Моя сестра вышла замуж и ушла жить к мужу. Я продолжала жить с родителями. Мне 14 лет.

А) сестра приходит в гости, берёт молча мою юбку и уходит. Я ищу под диваном, за шкафом и т.д. Юбки нет. Через неделю она приходит в гости и молча бросает юбку в корзину с грязным бельём.

В) она должна спрашивать разрешение, она должна считаться с моими желаниями (может я её хотела надеть! ), она не имеет права брать мои вещи без спроса

С) я в шоке, в не понимании происходящего. Ты же старшая сестра! Как ты можешь ко мне так относиться? Ты должна обо мне заботиться! Отдавать мне свою юбку! Ты меня не любишь! Мои чувства тебе безразличны!

11 мар. 2023

Ситуация 2.

Все описано понятно, согласно технологии КПТ. Совсем небольшие замечания и предложения.

Она должна спрашивать разрешение, она должна считаться с моими желаниями... Она не имеет права брать мои вещи без спроса

Это принимается.

К "В") так же относится:

Ты (она) должна обо мне заботиться!

"Ты меня не любишь! " - это добавим к В): ей (как старшей сестре) НАДЛЕЖИТ меня любить, ПОЛОЖЕНО заботиться обо мне, а не о себе... Согласны???

И про описание эмоций С) - в принципе все понятно. Однако для осознания своих эмоций, их вербализации (формализации) Вам буде интересно и полезно взглянуть на "Колесо эмоций Роберта Плутчика". Почему полезно? Чем лучше человек осознает свои негативные эмоции, тем быстрее с ними справляется.

Там такой достаточно всеобъемлющий "цветочек" по лепесткам которого эмоции идут по убывающей (в сети наберите, тут не воспроизводится). Вот в ситуации по убывающей у Вас, видимо, был гнев или злость. Но никак не досада (край лепестка, слабо выраженная эмоция).

И так же по ситуации 1. Гнев, злость.

Кстати Вы не сформулировали самостоятельно В) по первой ситуации. Или со всем согласны???

Я писал по В):

Она ДОЛЖНА четко назначать прием и принимать людей...

ДОЛЖНА, ОБЯЗАНА... Извиниться.

Очень верно описана Вами установка безусловного долженствования.

Дальше уточним (усилим):

Она НЕ ДОЛЖНА, ей НЕ ПОЛОЖЕНО указывать мне сидеть и ждать???

Она НЕ ИМЕЕТ ПРАВА указывать мне...???

Она ОБЯЗАНА, ДОЛЖНА, ей ПОЛОЖЕНО, НЕОБХОДИМО, НАДЛЕЖИТ,... Уважать время других людей??? .

В "В)" так же проявляется драматизация: УЖАСНОЕ отношение (преувеличенное представление о негативе? ). Согласны???

Давайте так по технологии переписки. Если стоит??? - это вопрос к Вам, на который хотелось бы получить ответ. Если просто? - это по тексту, ответ особо не нужен.

Ок`

11 мар. 2023
Мария
Давайте так по технологии переписки. Если стоит??? - это вопрос к Вам, на который хотелось бы получить ответ. Если просто? - это по тексту, ответ особо не нужен.

Да, так понятно будет

11 мар. 2023
Мария
"Ты меня не любишь! " - это добавим к В): ей (как старшей сестре) НАДЛЕЖИТ меня любить, ПОЛОЖЕНО заботиться обо мне, а не о себе... Согласны???

О себе тоже можно заботиться, но и обо мне не забывать. А так согласна.

11 мар. 2023
Мария
И так же по ситуации 1. Гнев, злость.
Кстати Вы не сформулировали самостоятельно В) по первой ситуации. Или со всем согласны???

Полностью согласна

11 мар. 2023
Мария
Я писал по В):
Она ДОЛЖНА четко назначать прием и принимать людей...
ДОЛЖНА, ОБЯЗАНА... Извиниться.
Очень верно описана Вами установка безусловного долженствования.
Дальше уточним (усилим):
Она НЕ ДОЛЖНА, ей НЕ ПОЛОЖЕНО указывать мне сидеть и ждать???
Она НЕ ИМЕЕТ ПРАВА указывать мне...???
Она ОБЯЗАНА, ДОЛЖНА, ей ПОЛОЖЕНО, НЕОБХОДИМО, НАДЛЕЖИТ,... Уважать время других людей??? .
В "В)" так же проявляется драматизация: УЖАСНОЕ отношение (преувеличенное представление о негативе? ). Согласны???

Я драматизирую и согласна с этим. Но она же должна была все это сделать, она вела себя не профессионально! Неужели она этого не понимает? Какие-то увертки и малодушие.

13 мар. 2023

Доброе утро, Мария!

Вот только сегодня, посмотрев страницу консультаций, увидел Ваши ответы. К сожалению иногда где то сбои бывают. Обычно при ответе клиента мне приходит письмо " Новый ответ в консультации... ". На этот раз не было, иначе еще вчера бы ответил. Написал в техподдержку, и буду чаще проверять страничку с нашей перепиской.

Теперь по сути.

По крупному Вы согласились с моими уточнениями по ситуациям 1 и 2. Насколько поняли про слова-маркеры? Просто поглядывайте на их перечень при описании установки В).

И еще, нашел на днях тут для себя новое интересное. Клиент попросил по эмоциям уточнить "слова". Обычно предлагал список базовых эмоций использовать. Но порывшись в сети, нашел красивый цветочек.

Колесо эмоций Роберта Плутчика. Просто наберите в сети, здесь картинки не воспроизводятся. К примеру:

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=Колесо%20эмоций%20Роберта%20Плутчика&pos=0&img_url=http%3A%2F%2Fposta-magazine. Ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F09%2F03_eq-vs-iq_posta-magazine. Jpg&rpt=simage&lr=20728

Это не только для наших консультаций полезно (для описания "С"), но и помогает лучше разобраться в своих текущих эмоциях, а значит - и быстрее справится с их текущими всплесками - уйти по лепестку цветочка от середины (наибольшая выраженность эмоции) к его кончику.

Продолжайте фиксировать ситуации. Поскольку работа наша идет достаточно быстро и эффективно, предлагаю затронуть немного следующий шаг - дискуссию D).

Разберем ситуацию 1. Она попроще, там только одна установка, но ярко проявляющаяся в Вашей жизни (и в других ситуациях, в Ваших письмах).

Воспроизвожу ее в том окончательном виде, который мы обсудили.

А) что-то стрельнуло в организме

В) я почти смертельна больна - "капец" (как Вы писали - любите это слово), кошмар, ужас...

С) тревога, страх,...

Дискуссия обычно основывается на сократовском диалоге - вопросы в форме подсказок. Целью такого диалога является ориентация собеседника на самопознание, а также на обнаружение и уяснение того, что в нём самом до этого оставалось скрытым, неясным и дремлющим. Это средство, с помощью которого можно содействовать самостоятельному «рождению» истины в голове собеседника.

В) я почти смертельна больна - "капец", кошмар, ужас...

"Стреляет" сильно, прямо невыносимо???

"Стреляет", насколько часто???

К врачам, я так понимаю (по ситуации 2,) ходите. Насколько часто???

Как там доктора - нашли что то действительно ужасное???

Хорошего дня!

13 мар. 2023
Мария
"Стреляет" сильно, прямо невыносимо???

Выносимо, терпимо. А если отвлечься, то совсем ничего не стреляет)

"Стреляет", насколько часто???

Нуу. Иногда постреливает в голове) иногда в организме) чаще, наверное, в голове)

К врачам, я так понимаю (по ситуации 2,) ходите. Насколько часто???

По мере необходимости. Ситуация 2 возникла, т.к. пришлось с ОРВИ идти открывать больничный лист, чтоб не заражать людей на работе.

Как там доктора - нашли что то действительно ужасное???

Когда мне говорят "вы здоровы" или "для вашего возраста это норма" мне кажется, что меня не очень тщательно обследовали) Это, конечно, я шучу сейчас). А вообще, если серьезно, я себя убеждаю, что все равно жизнь конечна и надо этот факт принять. До 30 лет о старости и смерти не думаешь, кажется впереди огромная жизнь и все обязательно получится. А ближе к 40 годам на жизнь смотришь иначе. И к обычной тревожности по любому поводу добавляются хронические болячки, морщины, седые волосы и коронки во рту. Я надеюсь, что вместе со старостью ко мне придёт мудрость, а не только старость...

13 мар. 2023

Предлагается обсудить варианты рационализации этой проблемки:

Стрельнуло, терпимо... Значит еще не "капец"...

Стреляет, ну бывает иногда... Да и практически у всех что-то, где-то стреляет.

К врачам ведь хожу по мере реальной необходимости. По любому "чиху" разве стоит бежать, скорую вызывать...

Мне кажется, что меня не очень тщательно обследовали) Это, конечно, я шучу сейчас).

А психиатры говорят: "нет здоровых, есть необследованные".

Я себя убеждаю, что все равно жизнь конечна и надо этот факт принять. До 30 лет о старости и смерти не думаешь, кажется впереди огромная жизнь и все обязательно получится. А ближе к 40 годам на жизнь смотришь иначе.

Кризис среднего возраста - знакомы с таким понятием? Научно обоснованный этап в жизни практически любого человека. "Роковые сороковые". Кризис среднего возраста – это эмоциональное долговременное состояние, возникающее в среднем возрасте и отмечающееся депрессивными проявлениями из-за переоценки жизненного опыта. Кризис затрагивает возраст от 35-ти до 55-ти лет и включает сожаления об безвозвратно упущенных возможностях, мечтаниях, а также переживаниях, связанных с наступлением собственной старости. Похоже?

Внешние проявления состояния различны и отмечаются следующими симптомами и признаками:опустошенность, жалость к себе; ощущение несправедливости жизни, "ловушки" карьеры и взаимоотношений коллективе; потеря интереса к ранее многим значимым сторонам жизни; смена круга значимых людей и ценностей.

Это можно обсудить по подробнее, но как бы немножко другая тема выходящая за рамки когнитивно - поведенческой терапии. Это экзистенциальная терапия, которой я тоже занимаюсь.

Мне кажется что вам будет очень интересно прочитать книгу Михаил Зощенко "Возвращенная молодость". Сама книга примерно 70 стр. И сюжет практически никакой. Однако, примечания - как мучались великие люди и как они преодолевали свой кризис среднего возраста страниц 150.

В другой книги Зощенко "Перед восходом солнца" он поставил перед собой необычную цель — понять причины и истоки собственных неврозов. Его все больше угнетали приступы хандры, боязнь смерти. Как писатель, он считает своим долгом проанализировать все то, что с ним происходит, тем самым не только облегчить свои страдания, но и помочь другим. Вот такую вот известный сатирик с неизвестной жизнью.

Напишите на сколько интересно обсудить этот вопрос.

Хорошего вечера!

14 мар. 2023
Мария
Мне кажется что вам будет очень интересно прочитать книгу Михаил Зощенко "Возвращенная молодость". Сама книга примерно 70 стр. И сюжет практически никакой. Однако, примечания - как мучались великие люди и как они преодолевали свой кризис среднего возраста страниц 150.
В другой книги Зощенко "Перед восходом солнца" он поставил перед собой необычную цель — понять причины и истоки собственных неврозов. Его все больше угнетали приступы хандры, боязнь смерти. Как писатель, он считает своим долгом проанализировать все то, что с ним происходит, тем самым не только облегчить свои страдания, но и помочь другим. Вот такую вот известный сатирик с неизвестной жизнью.

Спасибо за рекомендации, обязательно прочту

14 мар. 2023
Мария
Кризис среднего возраста

Обсудить интересно.

Опустошенность, жалость к себе; ощущение несправедливости жизни, "ловушки" карьеры и взаимоотношений коллективе; потеря интереса к ранее многим значимым сторонам жизни; смена круга значимых людей и ценностей.

Кроме этого я бы добавила (хотя я не знаю насколько этот вопрос можно отнести к теме экзистенциального кризиса) страх, что если старею я, то мои родители еще старее меня. И я понимаю, что абсолютно не готова и не знаю как приготовиться к тому, что как и все рано или поздно останусь сиротой. Будучи молодой я об это совершенно не думала, вообще не было таких мыслей. А сейчас, когда такие мысли возникают, сначала охватывает дикий страх, а потом стыд, что в мыслях хоронишь родителей.

14 мар. 2023
Мария

Ситуация 3. Из старого)

В далеком 2014 год я села за руль. Мне не просто дался этот опыт. И самое смешное, что когда меня подрезали я думала, что я им не нравлюсь. Или когда меня обгоняли, мне казалось, что они не справедливы ко мне и что они должны ехать 60 км/ч, а они вон 75 км/ч едут. Они должны ждать пока я проеду, а потом спокойно и учтиво завершить маневр)

Потом это все прошло, но сегодня буквально я почувствовала тоже самое, когда тетка чихать хотела на мои чувства, она даже не стала искать контакта глазами со мной (на мой взгляд, прежде чем разъезжаться в тесном дворе по ледяной колее лучше убедиться в намерениях другого водителя).

А) опасная ситуация на дороге, обгон, подрезали, обогнали просто так

В) все должны четко соблюдать правила ПДД, если ограничение 60 км/ч ехать 61 км/ч никто не имеет право, парковаться должны четко по знакам, каждый водитель должен убедиться в намерениях другого водителя

С) негодование, возмущение, немного даже гнев, как она посмела меня игнорить! Я для нее пустое место, со мной считаться не надо.

14 мар. 2023
Мария

Если говорить о тревожности, то я подвергаю ее сомнению, но потом подвергаю сомнению свое сомнение. Я начинаю думать "А вдруг я сейчас не буду тревожиться, а вдруг надо и действительно что-то серьезное происходит, а я проигнорирую, а потом буду локти кусать! ". Но это в основном, конечно, касается таких вещей как здоровье и, например, покупка квартиры.

14 мар. 2023

Добрый вечер, Мария!

По начальным абзацам моего прошлого письма Вы не ответили. Там я предложил Вам варианты рациональных мыслей по ситуации 2. (немного их тут подправлю).

"Стрельнуло, терпимо... Значит еще не "капец"...

Стреляет, ну бывает иногда... Да и практически у всех что-то, где-то стреляет.

К врачам ведь хожу по мере реальной необходимости. По крупному все в норме!

По любому "чиху"непременно надо бежать, скорую вызывать... " (в юмористическом ключе)

Согласны примерно на это??? Придумайте что - нибудь свое на эту тему???

Про кризис среднего возраста. Давайте сделаем так, почитайте в сети на эту тему, а потом мы обсудим возникшие вопросы.

Советую сначала Вам посмотреть статьи на тему жизненные кризисы в теории Эрика Эриксона (Стадии развития личности по Э. Эриксону). Кстати, это нам поможет не только разобраться более четко с симптомами кризиса среднего возраста, который Вы видимо сейчас переживаете, но и может быть чем - то помочь своим родителям который видимо вступают в крис пенсионного возраста.

Теперь о ситуации 3.

А) опасная ситуация на дороге, обгон, подрезали, обогнали просто так
В) все должны четко соблюдать правила ПДД, если ограничение 60 км/ч ехать 61 км/ч никто не имеет право, парковаться должны четко по знакам, каждый водитель должен убедиться в намерениях другого водителя
С) негодование, возмущение, немного даже гнев, как она посмела меня игнорить! Я для нее пустое место, со мной считаться не надо.

Здесь Вы сначала описываете Ваше общее отношение к ситуациям на наших дорогах. Потом переходите к сегодняшней ситуации (описывая эмоции по отношению к "тетке"). Сегодняшняя ситуация послужила как бы некоторым триггером к Вашей общей установке.

Отметим, что в России жесткость законов сочетается с необязательностью их выполнения.

Вы конечно знаете, что у нас превышение скорости на 20 км в час не считается нарушением. Да в Европе катался, там на 1 километр в час превысил - получаешь штраф. У нас же именно поэтому и едут 75 вместо 60, но не 80. К этому, видимо, надо как - то привыкнуть - да так ездит большинство.

1) Согласовывать свою скорость со скоростью потока, так ведь безопасней и бесконфликтней???

2) А если на дороге возмущаться этим, разве поможет это Вам сосредоточиться на вождении???

3) Все должны четко соблюдать правила ПДД. В это верить, так думать, на это рассчитывать на дороге - полезно, помогает при вождении???

А Вы знаете, что в неписаных правилах дорожного движения есть такое основное, на мой взгляд, правило - 3Д: "дай дорогу дураку".

4) Если Вы видите, что водитель соседней машины ведет себя не совсем адекватно, что лучше для Вашей собственной безопасности - продолжать ехать по правилам или уступить дорогу дураку???

Подумайте - может он пьяный или обкуренный... Ведь достаточно много и таких, к сожалению.

5) Это очень похоже на то, что навстречу Вам попался маньяк с ножом. Будете ли вы продолжать движение в заданном направлении или свернете в сторону???

6) Кроме того бывают ведь и ситуации когда, человек действительно настолько спешит, что ему не до относительно мелких правил дорожного движения, например везет кого - то в больницу, опаздывает на ну очень важную встречу. Бывает ведь и такое???

В далеком 2014 год я села за руль.

Еще в более далеком 1981 я сел за руль. Всему, о чем я написал выше, учили старшие опытные товарищи. Поэтому за эти десятилетия были только пара мелких царапин.

7) Что же касается непосредственно "тетки", не проще ли признать что это ее психические проблемы???

8) Она для Вас "значимый другой"???

(термин для обозначения человека, который имеет важное значение для Вашей жизни, например член семьи или близкий друг).

Я для нее пустое место, со мной считаться не надо.

9) То, что Вы почувствовали и сформулировали для себя - имеет реальное отношение к Вам???

10) Не проще ли для себя построить ее образ в своей голове - типа, ну что ж "торгашка с рынка"...???

11) В такой ситуации, когда Вам не дают принадлежащего Вам права проехать, иногда советуют просто остановиться и стоять. Тут уж она неизбежно установит контакт глазами, но может возникнуть и словесный конфликт. Оно Вам надо, или проще плюнуть???

Если говорить о тревожности, то я подвергаю ее сомнению, но потом подвергаю сомнению свое сомнение. Я начинаю думать "А вдруг я сейчас не буду тревожиться, а вдруг надо и действительно что-то серьезное происходит, а я проигнорирую, а потом буду локти кусать!

Человек тревожится о будущем когда строит отрицательные прогнозы развития ситуации. В этом случае хорошо работает такой закон психологии - "замените прогноз на планирование".

Прогноз — это фантазия, принятая за реальность.

Прогноз — это предположение о том, что, как нам кажется, должно произойти. А планирование — это решение о том, что Вы будете делать. Прогноз говорит о событиях, которые могут произойти, а могут и не случиться. План Вы реализуете сами, так что он зависит именно от Вас.

Кроме того, как только в голове появился какой - то страх, возник отрицательный прогноз - не откладывая займитесь планированием. Ваше сознание отвлекается от негативных мыслей и переходит к некому подсознательному позитиву, в котором Вы определяйтесь как Вы сможете достойно справиться с возможной ситуацией и выйти победительницей.

Полезно сразу же взять листок бумаги и провести планирование по Декарту (квадрат Декарта в психологии):

Суть техники заключается в последовательном, и максимально вдумчивом ответе на четыре вопроса:

1. Что будет, если это произойдет?

2. Что будет, если это НЕ произойдет?

3. Чего не будет, если это произойдет?

4. Чего не будет, если это НЕ произойдет?

Как только начнете расписывать, станет не до тревоги. После того как распишите и сомнения уйдут.

Приятного вечера!

P. S. Вначале жду ответов на поставленные вопросы (и по ситуации 2 и по 3). Потом, видимо, их обсудим и тогда уж перейдем к следующей ситуации. А Вы их пока фиксируйте. Успехов!

15 мар. 2023
Мария

Добрый день!

Вам варианты рациональных мыслей по ситуации 2. (немного их тут подправлю).
"Стрельнуло, терпимо... Значит еще не "капец"...
Стреляет, ну бывает иногда... Да и практически у всех что-то, где-то стреляет.
К врачам ведь хожу по мере реальной необходимости. По крупному все в норме!
По любому "чиху"непременно надо бежать, скорую вызывать... " (в юмористическом ключе)
Согласны примерно на это??? Придумайте что - нибудь свое на эту тему?

Если стреляет - значит мы живы!

Нас голыми руками не возьмёшь!

Позитивный настрой - шаг к долгой и здоровой жизни!

Природа была ко мне добра - у меня 10 пальцев на руках и 10 пальцев на ногах!

15 мар. 2023
Мария
Отметим, что в России жесткость законов сочетается с необязательностью их выполнения.

Полностью согласна