КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Чувствую себя хуже других на работе. Как получить внимание коллектива?

09 мар. 2023
Мария
Мне 37, я замужем, живем с мужем отдельно, детей нет. Из друзей одна подруга. Я хочу уволиться, чтоб не встречаться с людьми. Я работаю в хорошей компании с хорошим офисом и хорошей зарплатой. Приходя на работу, я хочу участвовать во всех беседах, быть признанной, получать человеческое внимание, комплименты моему профессионализму. В моей текущей компании люди работают по 15 лет, новых почти нет. И я чувствую себя лишней. Коллеги обсуждают дела минувших дней, про которые я ничего не знаю. Работу, которую я не понимаю и в которую меня не посвящают. Я вижу, что есть люди, у которых лучше память, которые более уверенные, более профессиональные, которые жены братьев директора (это все разные люди). Я пытаюсь заслужить репутацию, занять свое место. При этом я начинаю себя гнобить, что я могу быть лучше, но не достаточно делаю чего-то для этого. Я понимаю, что сразу сделать все супер не получится, нужно трудится, нужно время. Я понимаю, что все внимание мира не может быть моим, что я одна из многих, что есть люди умнее меня, более успешные/удачливые. И это нормально. Понимание этого ко мне пришло, но у меня не получается принять это и жить спокойно. Когда нет внимания в коллективе, наступает паника и страх, что меня уволят, что они считают меня не достойной их внимания, что я зря ем свой хлеб, что я не достойна свой зарплаты. Я на работе хочу быть причастной к кому-нибудь. С кем можно сходить на обед, поболтать, обсудить директора, что-то не связанное с работой. Пробовала общаться с коллегой, которая в итоге сливал на меня весь свой негатив и подстрекал уволиться. В итоге меня не покидает чувство ненужности, брошенности, отвергнутости и одиночества. Если они со мной не общаются, значит я хуже других, я пустое место. Отнести ли эту проблему больше к самооценки или к проблемам с коммуникацией я не знаю. Я понимаю, что устала себя так чувствовать. Я хочу спокойно ходить на работу, общаться и радоваться жизни.

15 мар. 2023
Мария
1) Согласовывать свою скорость со скоростью потока, так ведь безопасней и бесконфликтней???

Да

15 мар. 2023
Мария
3) Все должны четко соблюдать правила ПДД. В это верить, так думать, на это рассчитывать на дороге - полезно, помогает при вождении???

Иногда полезенее и безопаснее действовать по ситуации

15 мар. 2023
Мария
4) Если Вы видите, что водитель соседней машины ведет себя не совсем адекватно, что лучше для Вашей собственной безопасности - продолжать ехать по правилам или уступить дорогу дураку???

Безопасность конечно на первом месте, пусть обгоняет, проезжает, "счастливого пути! "

15 мар. 2023
Мария
5) Это очень похоже на то, что навстречу Вам попался маньяк с ножом. Будете ли вы продолжать движение в заданном направлении или свернете в сторону???

Конечно сверну в сторону, здоровье и жизнь дороже

15 мар. 2023
Мария
6) Кроме того бывают ведь и ситуации когда, человек действительно настолько спешит, что ему не до относительно мелких правил дорожного движения, например везет кого - то в больницу, опаздывает на ну очень важную встречу. Бывает ведь и такое???

Я думаю бывает, но предел у всего должен быть.

15 мар. 2023
Мария
7) Что же касается непосредственно "тетки", не проще ли признать что это ее психические проблемы???
8) Она для Вас "значимый другой"???
(термин для обозначения человека, который имеет важное значение для Вашей жизни, например член семьи или близкий друг).

Она для меня чужой человек, я не знаю почему я на неё обиделась. Обида на людей моя проблема, она буд-то изнутри выходит и я обижаюсь. Как волна изнутри выходит, откуда-то из живота идёт вверх и вот я уже обиделась. Хотя ничего не произошло.

15 мар. 2023
Мария
В такой ситуации, когда Вам не дают принадлежащего Вам права проехать, иногда советуют просто остановиться и стоять. Тут уж она неизбежно установит контакт глазами, но может возникнуть и словесный конфликт. Оно Вам надо, или проще плюнуть???

Может тут к обиде гордыня добавляется? Уменя всё зависит от ситуации. Я на дороге ругаюсь очень очень редко. И вообще я ругаюсь редк. Но когда возникает конфликт, я полна обиды и гнева. Но успеваю понять насколько это может быть опасным (люди разные бывают, посмотришь интернет, так они там кидаются драться). В основном моя тактика молча обидеться)

15 мар. 2023

Доброе утро!

Если стреляет - значит мы живы!
Нас голыми руками не возьмёшь!
Позитивный настрой - шаг к долгой и здоровой жизни!
Природа была ко мне добра - у меня 10 пальцев на руках и 10 пальцев на ногах!

Здорово! Особенно "если стреляет - значит мы живы" понравилось, буду её своим клиентам предлагать. Теперь он остаётся запомнить то что вы сами сформулировали для себя. Может и то что я предложил и применять когда стрельнула и возникли сильные негативные эмоции. Через три-четыре недели уйдёт в подсознание и будет реагировать на автомате без особых "перенапрягов".

Это называется этапом закрепления в когнитивно-поведенческой терапии, этап (Е) - эффект.

Ситуация 3.

1) Согласовывать свою скорость со скоростью потока, так ведь безопасней и бесконфликтней???

Да

Руководство к действию.

3) Все должны четко соблюдать правила ПДД. В это верить, так думать, на это рассчитывать на дороге - полезно, помогает при вождении???
Иногда полезнее и безопаснее действовать по ситуации

Я бы как то усилил - практически всегда полезнее и безопаснее действовать по ситуации???

4) Если Вы видите, что водитель соседней машины ведет себя не совсем адекватно, что лучше для Вашей собственной безопасности - продолжать ехать по правилам или уступить дорогу дураку???
Безопасность конечно на первом месте, пусть обгоняет, проезжает, "счастливого пути! "

Принимается только вот "Счастливого пути" - это вряд ли. Отрицательные эмоции возникли, лучше выпустить негатив типа "Подрезал ну и... Бог с ним".

Я на дороге ругаюсь очень очень редко.

Вот ещё вспомнился анекдот: "в России лиц с нетрадиционной сексуальной ориентации относительно мало, но на дорогах почему-то их подавляющее большинство". Так и можете сказать себе - пи... (или еще что то неприличное), "выпустить пар".

Облегчит???

5) понятно, вопрос скорее риторический.

6) Кроме того бывают ведь и ситуации когда, человек действительно настолько спешит, что ему не до относительно мелких правил дорожного движения, например везет кого - то в больницу, опаздывает на ну очень важную встречу. Бывает ведь и такое???
Я думаю бывает, но предел у всего должен быть.

Да, тут я согласен. Просто добавлю, что если водитель моргнул фарами (не настойчиво), помахал рукой, сделал ещё какой-то приветственный жест - то это в общем-то воспринимается как просьба - легко. Верно???

7) Что же касается непосредственно "тетки", не проще ли признать что это ее психические проблемы???
Она для меня чужой человек, я не знаю почему я на неё обиделась. Обида на людей моя проблема, она буд-то изнутри выходит и я обижаюсь. Как волна изнутри выходит, откуда-то из живота идёт вверх и вот я уже обиделась. Хотя ничего не произошло.

Вот здесь, наверное мы затронули некий аспект Вашей основной проблемой:

"Чувствую себя хуже других на работе"

Долженствование к другим, "все коллеги должны вести себя корректно, не допускать неконструктивной критики и так далее... "

Думаю, что дорожную ситуацию мы по-крупному разобрали. Там осталось пара мелких вопросиков для уточнения и предложения. Подумайте, поиграйте в голове. С чем согласны?

А потом, мне кажется, надо выбрать какую-нибудь ситуацию на работе, когда отрицательная эмоция захлестнула Вас. Когда гнев, злость, отвращение к человеку... Или просто обида по пустяку.

Когда возникает конфликт, я полна обиды и гнева.
Волна изнутри выходит, откуда-то из живота идёт вверх и вот я уже обиделась. Хотя ничего не произошло.

Вспомните, только конкретно.

Хорошего дня!

30 мар. 2023

Здравствуйте, Мария!

Вы давно не пишете. Возможно справились со своими проблемами? Тогда предлагаю Вам завершить консультацию. На странице консультации есть соответствующее ссылка. Буду благодарен за отзыв (есть и такая "кнопочка" на странице консультации), причем любой отзыв, а не только положительный. Это будет полезно и мне и другим потенциальным клиентам.

Хорошего настроения!

11 апр. 2023
Мария

Здравствуйте!

Прошу прощения за молчание, возникли срочные семейные дела. Я бы хотела дальше продолжить нашу беседу.

Я бы как то усилил - практически всегда полезнее и безопаснее действовать по ситуации???

100%

Вот ещё вспомнился анекдот: "в России лиц с нетрадиционной сексуальной ориентации относительно мало, но на дорогах почему-то их подавляющее большинство". Так и можете сказать себе - пи... (или еще что то неприличное), "выпустить пар".
Облегчит???

Я не уверена, я начинаю заводиться. Но и в себе держать не могу. Хотелось бы выпустить эмоции и успокоиться. С отпусканием ситуаций не очень.

Да, тут я согласен. Просто добавлю, что если водитель моргнул фарами (не настойчиво), помахал рукой, сделал ещё какой-то приветственный жест - то это в общем-то воспринимается как просьба - легко. Верно???

100%. Если мне дали знать, что меня увидели и что "я тебя тут подрезал, но я это понял, осознал, вот тебе от меня дружественное бип бип". Это я еще могу пережить, но подрезал и поехал типо так и надо, тут я ругаюсь ругаюсь, помаленьку успокаиваюсь

Думаю, что дорожную ситуацию мы по-крупному разобрали. Там осталось пара мелких вопросиков для уточнения и предложения. Подумайте, поиграйте в голове. С чем согласны?

Опять прихожу к тому, что я с вами полностью согласна и все понимаю головой, но моя эмоциональная реакция на химическом уровне возникает, аж мурашками бежит по спине, затылку к макушке и волосы шевелятся от "моего праведного гнева". Я их начинаю ненавидеть, хочется подойти и стукнуть (понимаю понимаю, что так нельзя и я так конечно же не сделаю, но очень хочется слать на них проклятья).

Надо выбрать какую-нибудь ситуацию на работе, когда отрицательная эмоция захлестнула Вас. Когда гнев, злость, отвращение к человеку... Или просто обида по пустяку. Когда возникает конфликт, я полна обиды и гнева.
Вспомните, только конкретно.

Один коллега не хочет со мной разговаривать. Когда я к нему обращаюсь с вопросом он на меня очень высокомерно и брезгливо смотрит. От этого я начинаю излишне улыбаться и быть излишне-приторно вежливой. Начинаю волноваться, запинаться и вести себя глупо. Возникает желание угодить, может быть тогда получится наладить какие-то нормальные рабочие отношения? На мой день рождения, когда меня поздравлял коллектив, этот человек изо всех сил поднимал тост за праздник, который был по календарю (праздник из серии "день рыбаков" или "день семьи, любви и верности" и т.д.).

А вообще, когда люди позволяют себе какую-то дичь (например, когда ты продаешь квартиру, ты должен заплатить все свои долги по счетам и не стоять с наглым лицом говорить "эта сумма не моя, она была у наших продавцов и мы вам ее с благословением передаем") хочется взять палку и врезать как следует, чтоб исправились и делали все как положено, по-человечески. И коллега мой должен уметь вести светскую беседу, делить личное и работу, оставлять плохое настроение за дверью и уж мне его не выказывать.

15 апр. 2023

Здравствуйте, Мария!

Ситуация с коллегой, она у вас не структурирована. Попытаюсь это сделать.

А) Один коллега не хочет со мной разговаривать. Когда я к нему обращаюсь с вопросом он на меня очень высокомерно и брезгливо смотрит.
В) Начинаю волноваться, запинаться и вести себя глупо.

Запинаться и вести себя глупо это отнесём к поведенческим реакциям.

Волноваться до какой степени?

Что проявлялось в эмоциональном плане?

Беспокойство;Тревожность; Растерянность; Раздражение; Неприязнь;

В) Я должна ему угодить, и/или Ему нужно вести себя по-другому...???

Сформулируйте, как вы видите эту ситуацию по столбцам А В С, и тогда можно будет её разобрать.

Работа у нас идёт не конструктивно, большим перерывом.

От этого получается откаты назад вместо движения вперёд.

Для того чтобы систематизировать работу, предлагает перейти к платным консультациям на еженедельной основе. Это дисциплинирует. Тогда и будет эффект через два-три месяца.

Мои цены на консультационные услуги весьма «демократичные». Работа нацелена на получение реального результата.

1. Текстовая консультация (по переписке) стоит 500 руб. /день,

Оплата сразу не менее чем за 4 дня (Для того, что бы не расслабляться и ощутить хотя бы предварительный, пусть теоретический, но результат). Примерно 5 - 7 «насыщенных смыслом» писем (вопрос – ответ) в день. Дни консультаций могут идти не подряд.

2. Консультация он-лайн стоит 1. 500 руб. /час.

3. Личный приём (Москва, Центр) стоит 2. 500 руб. /час.

Хочу отметить по опыту работы, что наибольшую эффективность по критериям результативность/стоимость показали текстовые консультации. При этом, поскольку когнитивно-поведенческий подход предполагает разбор конкретных ситуаций, то в день можно разобрать одну-две, максимум три ситуации.

Конечно, не всегда есть возможность интенсивно переписываться целый день (8 часов). Поработав в режиме вопрос - ответ примерно три, четыре часа, можно договориться прерваться и перенести продолжение работы на другой день.

Вполне хорошо зарекомендовали себя и «гибридные» технологии:

Переписка по ситуациям, потом их обсуждение (дискуссии) он-лайн. Если есть возможность и желание - периодические личные встречи.

Отмечу, что еще Фрейд чётко объяснил, почему аналитик берёт плату. Он вводит принцип «нет оплаты – нет терапии» не только потому, что самому аналитику нужен материальный доход. Столь же важно понимание нашей психики как аппарата бессознательной (то есть не совсем ясной для нас) «прагматики». Желание и результат получения чего-то ценного для себя от психотерапии находится в прямой зависимости от того, насколько клиентом ценятся потраченные им деньги и время. Это как бы внутренняя «вера в способность денег дать нечто желаемое» (например, достичь самоуважения, избавиться от тревожности, обрести душевную гармонию и т. д.). Поэтому оплата – это еще и инструмент повышения эффективности психотерапии, а так же стимул для более упорной и систематичной работы клиента над собой, что весьма важно в когнитивно-поведенческой терапии.

Хороших выходных!