КонсультацииЛичностные проблемы

Приступы ярости стали частыми. Что с этим делать?

14 мар. 2023
Павел
Проблема в том, что все чаще начинается приступ ярости. Главное в обществе общаюсь нормально, а внутри разрывается вулкан, вот вот вырвется и начнется... Могу не с того не с всего, бить стену, в зале утоляю ярость (злость) на груше. Она легче становится все меньше и меньше.

14 мар. 2023
Возможно, да, мне говорили что зависимость у меня на "1 месте".

Вы уже общались с психологом на эту тему? Или кто Вам говорил?

14 мар. 2023
Такого вариант будет возможен, только после окончания обучения, т к мы в одной группе.

По факту с аддикцией можно справиться, если прекратить контакт с объектом зависимости. Получается, что в вашем случае это не осуществить.

15 мар. 2023
Павел

Да, обращался уже к психологу.

Я могу лишь, не общаться с ней, но не более.

15 мар. 2023

Можете ли вы направить свою ярость в мирное русло? Не только бить грушу, а, например, физически работать?

15 мар. 2023
Да, обращался уже к психологу.

Какие были рекомендаци в прошлый раз? Что помогало, а что нет?

15 мар. 2023
Павел

Рекомендация была, уходить глубоко в работу, не помню что еще было.

На паре, уж не получится так работать. А есть еще какие нибудь способы?

15 мар. 2023

Поищу информацию, напишу Вам.

15 мар. 2023

●Можно попробовать проживать чувство с помощью арт-терапии, если накатывает злость, нарисуйте ее, потом порвите рисунок на мелкие кусочки или сожгите.

●Напишите письмо гнева от руки, не стесняясь в выражениях, потом порвите или сожгите.

●Покричите или порычите в подушку, но желательно, на ней не спать, а использовать именно как подушку ярости.

●Сочините стихотворение, песню, чтобы излить эмоции.

●Мышечная релаксация по Джекобсону, посмотрите в сети подробное описание, если кратко, то это сильное напряжение мышц с дальнейшим расслаблением.

●Если гнев накатывает неожиданно, замечаете этот процесс, осознаете и начинаете смотреть по сторонам, искать 5 предметов, слышать 4 звука, потрогать 3 разных текстуры, почувствовать 2 запаха, попробовать что-то одно на вкус.

●Еще есть вариант считать в уме при нарастании эмоции.

15 мар. 2023

Павел, еще подумайте, в чем прелесть вашей ярости? Чего она дает Вам избегать? Как наиболее быстро вы можете ее испытать, что для этого нужно?

15 мар. 2023
Павел

Могу боль не чуствовать, физически

15 мар. 2023
Могу боль не чуствовать, физически

Исходя из этого, мы с вами понимаем, что злость, ярость берегут вас от боли, отгораживают от нее. Поэтому, чтобы приступы прекратились, нужно работать с причиной, т.е. с болью.

Вы знаете, у меня складывается ощущение, что ситуация сейчас может дублировать какую-то ситуацию в детстве, когда вы чего-то очень хотели получить, но не могли. Можете припомнить?

15 мар. 2023
Павел

Да нет, воспитали как воспитали. Таких ситуаций не было. Единственное, первый приступ был, когда меня одноклассник задирал по поводу моего заикания, я тогда стул в него кинул.

15 мар. 2023
Павел

А по поводу того, что "хотел получить, но получал" - такого не было.

15 мар. 2023

🤔 Тогда где источник боли, о которой вы писали?

15 мар. 2023

Павел, возможно Вам может понадобиться очная помощь клинического психолога/психотерапевта для проведения дополнительной диагностики, т.к. вспышки немотивированной ярости могут быть симптомами заболеваний, даже просто для того, чтобы исключить их наличие.

18 мар. 2023

Павел, если консультация не актуальна, можете ее завершить!