КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с постоянной тревогой?

15 мар. 2023
Екатерина
Образовалась сложная ситуация. На её фоне стала постоянной тревога. Ситуация должна была разрешиться за месяц или два. Прошло 7 месяцев, всё остаётся по-прежнему. А сегодня узнала, что и в ближайшее время ничего не изменится. От меня разрешение не зависит совершенно. Это выматывает. Все мысли только об этом. Тревога не оставляет месяцами, день - два отдыха и по новой, при этом постоянное ощущение давления в грудной клетке. Спустя месяц от начала всей истории начались проблемы со здоровьем - очень мало и плохо сплю, редко более двух-трёх часов подряд, периодически краснеет лицо, часто возникают боли за грудиной и дрожь во всем теле, расстроился аппетит, то вообще не могу есть, то ем не прекращая, часто слабость и нет сил ни на что, но иногда какая то лихорадочная активность возникает, но не часто. Иного выхода кроме суицида я уже не вижу. Пока страшно, боюсь покалечиться, но выжить. К психотерапевту попасть не могу, просто нет сил "бодаться" с системой здравоохранения, а на платных нет денег. О себе :замужем, на данный момент без работы, детей нет.

15 мар. 2023

Напишите, все все чувства

15 мар. 2023
А себя виню потому, что у меня нет работы

Правильно я понимаю, если бы вы работали, проблем бы не было?

15 мар. 2023
Екатерина

Обиду, не на кого то конкретного, а просто на то, что так вот происходит. И да, злость, на тоже самое. А ещё страх, страшно было что всё это закончится худшим образом. Если бы работала... Какие нибудь были бы конечно. Но в этой ситуации всё было бы иначе.

15 мар. 2023
Екатерина

Мне нужно идти. Может на сегодня закончим? Спасибо Вам.

15 мар. 2023

Хорошо. Екатерина, завтра как сможете, расскажите как вы себя чувствуете, какие чувства испытываете?

16 мар. 2023
Обиду, не на кого то конкретного, а просто на то, что так вот происходит. И да, злость, на тоже самое. А ещё страх, страшно было что всё это закончится худшим образом.

Екатерина, скажите, когда вы испытываете эти чувства, какая вы (опишите себя)?

16 мар. 2023
Екатерина

Здравствуйте. Все как обычно, как стало привычным за последнее время - беспокойство, которое кроме основной проблемы причин не имеет, желание просто лежать и не двигаться, спрятаться в книжку и не думать ни о чем. Вопрос о том как я себя вижу оказался трудным. С одной стороны я просто обычная женщина тридцати с лишним лет, не красавица, бесполезная по сути и живущая только любовью к мужу и книгами. С другой вроде бы есть и что то ещё, только в голову приходят одни банальности из разряда того, что например я кошек люблю и боюсь собак.

16 мар. 2023
Екатерина

А если говорить о том, как я себя вижу когда плакала, то не знаю. Там вообще мыслей нет, одни эмоции.

16 мар. 2023

Хорошо, давайте подумаем, какая потребность у вас стоит за этим состоянием?

Представьте ситуацию, где вы испытываете тревогу, обиду, злость, кого вы видите, какой образ вырисовывается?

Я понимаю, что это очень тяжело сделать, но давайте попробуем

16 мар. 2023

Екатерина, когда чувствуете что поднимается чувство тревоги, постарайтесь переключиться от этих мыслей и выполните следующее упражнение. Глубокий вдох, считайте до 4-х и на выдохе до 8, так несколько раз, Симптом станет, станет легче

16 мар. 2023
Екатерина

Кто то очень беззащитный, не ребенок, но и не взрослый. Такая маленькая женщина, свернувшаяся в клубочек, напуганная, беспомощная. И очень очень обиженная на то, что жизнь не такая, как хочется.

16 мар. 2023

Екатерина, вы умничка, вы смогли представить)

А вот эта маленькая женщина, что она хочет, в чем нуждается, как ей помочь?

16 мар. 2023
Екатерина

Насчёт упражнения, знаете, я встречала его где то в интернете. Слёзы оно не останавливает, но помогает, когда начинается дрожь, я его использую иногда.

16 мар. 2023
Екатерина

В уверенности. В том, что жить безопасно, в том что она нужна.

16 мар. 2023
Слёзы оно не останавливает

Это упражнение, чтобы избавится от тревоги, вернуться в состояние покоя

16 мар. 2023
В уверенности. В том, что жить безопасно, в том что она нужна.

А где она могла это ранее чувствовать? Откуда это взялось?

16 мар. 2023

Я вам написала в лс

16 мар. 2023
Кто то очень беззащитный, не ребенок, но и не взрослый. Такая маленькая женщина

Сколько ей лет?

16 мар. 2023

Скажите, как часто вы себя хвалите?

16 мар. 2023
Екатерина

Как я, может чуть моложе. Не часто. Иногда могу отметить что то положительное. Особо удавшееся блюдо, интересная идея.