КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне поставили тревогу и субклинически выраженную депрессию с агарофобией. Что делать?

22 мар. 2023
Екатерина
Вот уже как второй месяц я принимаю антидепрессанты, физически со мной стало все хорошо (нормализовался сон, прошли боли в шее (я делала рентген, там все нормально), температура 37. 8, которая держалась 2 месяца (я сдавала все анализы, там тоже все было в норме) начала спадать и сейчас она чаще не превышает 37. 1) однако, снова проходя тесты оказалось, что мое моральное состояние стало только хуже. Я практически ничего не делаю, иногда просто физически не могу встать с кровати, делать какие-то домашние дела... Последние две недели я провела дома, но из-за необходимости, мне пришлось все же выйти на улицу, уже в лифте я словила первую па, по тихой улице дошла до магазина, там мне тоже было плохо, после, когда я все же добралась до дома и уже зашла в лифт была самая сильная па, думала упаду в обморок (я в детстве падала, чувствую, когда могу упасть). Мне плохо, я не могу общаться с соседкой по квартире (я студентка, 19 лет), мне неприятно даже разговаривать с кем-то по телефону... Врач посоветовала обратиться за консультацией... Я же сама прошу мне помочь разобраться, что со мной не так?

22 мар. 2023

Екатерина, здравствуйте!

Познакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной публичной консультации и если Вас всё устраивает, напишите об этом сюда. Начнём работу.

22 мар. 2023
Екатерина

Меня устраивает бесплатная консультация

22 мар. 2023

Екатерина, давайте попробуем вместе поискать причину Вашего состояния.

1. Могли бы Вы вспомнить, что произошло с Вами 2 месяца назад? Температура, нарушение сна, боль в шее возникли одновременно? Могли бы Вы более подробно описать порядок возникновения симптомов?

2. А как Вы себя чувствовали ранее?

3. Можете вспомнить последние 3-4 месяца? Чем Вы жили? Что происходило в Вашей жизни? Что Вас волновало, беспокоило, вызывало страх?

4. Вы пишите, что признаки надвигающегося обморока Вам знакомы из детства. А в детстве Вы часто теряли сознание? С чем это было связано?

22 мар. 2023
Мне плохо, я не могу общаться с соседкой по квартире (я студентка, 19 лет),

Могли бы Вы более подробно описать своё состояние?

А как Вы воспринимаете Вашу соседку по комнате? Вам комфортно с ней?

22 мар. 2023
Мне неприятно даже разговаривать с кем-то по телефону...

Можно Вас попросить здесь пояснить, что значит для Вас неприятно? Как Вы это переживаете? Какие мысли у Вас при этом появляются? Что Вы чувствуете? Со всеми так неприятно говорить или с кем-то определённым? А были моменты, когда разговор по телефону не доставлял Вам дискомфорта?

Попробуйте ответить на вопросы как можно подробнее, погрузившись в воспоминания.

22 мар. 2023

Вы пишите, что в лифте случилась самая сильная паническая атака. Опишите, пожалуйста, как можно подробнее, как Вы это переживали? Что чувствовали при этом, какие были мысли, какая реакция была в теле? Как Вы пытались справиться? Что Вы делали? Опишите как можно подробнее.

22 мар. 2023
Екатерина
  1. 2 месяца назад я сильно заболела, но после, когда прошел кашель и насморк, осталась только температура. Нарушение сна у меня было давно, но обычно говорили, что нужно настроить режим (с этим проблем нет), однако, это не помогало, выписывали витамины, глицин, пустырник. Боль в шее у меня началась в начале февраля, думала, что продуло, однако рентген показал, что это остеохондроз, однако невролог сказала, что таких болей возникать не должно. Дала мне тест, который выявил у меня тревогу и депрессию, прописали антидепрессанты, прошла шея, температура стала меньше. Голова болит у меня давно (можно сказать, что с детства), но так же все процедуры показывали, что все хорошо.
  2. Знаете, настроение, да и в принципе, я мало вижу отличие от того что было, например, в классе 7-8. Настроения нет, аппетит отсутствует, где-то в это время у меня начались первые панические атаки, однако сказали просто подростковое. Так же появился тремор рук, не могу сказать что это сильно мешает, однако, если я не сосредотачиваюсь на действии, как сейчас - печатая, они трясутся меньше, но стоит отвлечься бывает сложно даже сахар до кружки донести)
  3. Где-то 4 месяца назад я устроилась в колл-центр, на подработку. Это не приносило мне большого беспокойство, однако, я думаю, что все же из-за работы начались все ухудшения, начиная с болезни. Большое количество людей меня всегда волновало, не могу сказать точно из-за чего, но было тревожно находиться, например, на оживленной улице. Меня мало, что волнует, даже обучение в университете не заставляет волноваться, или угроза возможного отчисления, просто, я понимаю, что при всем желание не смогу работать журналистом.
  4. Примерно с 5 месяцев у меня были судороги и задыхалась на фоне плача, к 5 годам мы это вылечили. Однако, примерно в 13 лет я начала снова терять сознание (пару раз, когда брали кровь (никогда этого не боялась), после дома и на соревнованиях), так же не нашли ничего серьезного (я 2 месяца пролежала в больнице, сначала в кардио, если не ошибаюсь, потом в невролог. ) но поставили в 2017г. Дз: синдром вегетативной дисфункции, синкопальное состояние, синдром брадиаритмии. Опять же сказали, что подростковое, так же как и головные боли напряженного типа. Не могу сказать точно с чем это связано, однако у меня было много практики, что бы запомнить "симптомы" обморока) при этом быстро съесть что-то очень сладкое, или же если это дома просто лечь.
22 мар. 2023
Екатерина

С соседкой у нас нормальные отношение, иногда можем пересечься на кухне поговорить не о чем и снова разойтись. Но мне комфортно с ней, мы обе тихие, никто не кричит, громко ничего не играет, так что тут все спокойно)

22 мар. 2023
Екатерина

На счет разговора по телефону не могу сказать точно, но просто когда человек мне звонит, или нужно позвонить мне, я чувствую... Что-то наподобие, наверное, тревоги, я не могу найти себе место мне нужно ходить, да и разговор хочется как можно скорее закончить. Так со всеми, не важно кто, родные или знакомые.

22 мар. 2023
Екатерина

На счет панической атаки, как только я зашла в лифт, я почти сразу же почувствовала удушение - я расслабила шарф. У меня началась отдышка, головокружение, сердце билось очень сильно. Я читала, что в такие случаи нужно переключить внимание на окружающие вещи (у нас в лифте висят магнитики), назвать их размер и цвет в слух. Я начала это делать, но это с каждым разом помогает хуже. Мыслей практически никаких не было, т. К я старалась сосредоточиться на магнитах. Так же чувствовала слабость, дрожь в ногах.

Иногда такое происходит и в общественном транспорте или на улице, там я стараюсь сосредоточится на музыке, на виде из окна, что бы просто хоть что-то отвлекало от этих чувств.

23 мар. 2023

Екатерина, я так понимаю, что с приближающими симптомами панической атаки Вы пытаетесь справляться через отвлечение. Возможно, что-то еще используете? Как еще Вы обходитесь с этим состоянием? Как часто у Вас возникает паническая атака? Замечали ли Вы, где чаще она появляется, в каких местах? Вы назвали лифт, транспорт, улица, где-то еще возможно?

Как Вы думаете, что могло бы случиться, если бы Вы ничего не предприняли бы по ее предотвращению?

Как Вы считаете, что может служить триггером, толчком для появления у Вас панической атаки? Какое событие, мысли, чувства предшествуют панике? Это очень важный момент, возможно, Вы не вспомните сейчас ничего конкретного. Нужно повспоминать, когда у Вас появлялась паническся атака и что было до этого у Вас?

23 мар. 2023

Как Вы думаете, о чём эта тревога? Что Вам эта тревога хочет сказать во время разговора по телефону? Почему Вы тревожитесь во время разговора по телефону? Ведь чувства не приходят к нам просто так, они являются очень точными индикаторами того, что с нами сейчас происходит и они нам могут многое о нас же рассказать, а также и о той ситуации, в которой сейчас находимся.

Вы пошли работать в колл-центр. Это постоянные звонки и разговор по телефону. Как Вы там себя чувствуете? Испытываете ли Вы такую же тревогу, как если бы это был бы звонок вне работы?

23 мар. 2023
Примерно с 5 месяцев у меня были судороги и задыхалась на фоне плача, к 5 годам мы это вылечили. Однако, примерно в 13 лет я начала снова терять сознание

Екатерина, подскажите, пожалуйста, а когда-нибудь Вы делали МРТ головного мозга?

23 мар. 2023
Меня мало, что волнует, даже обучение в университете не заставляет волноваться, или угроза возможного отчисления, просто, я понимаю, что при всем желание не смогу работать журналистом.

А почему Вы так считаете?

И если у Вас уже есть такая уверенность в этом, то для чего, с какой целью тогда Вы продолжаете обучение в университете? Ради чего Вы учитесь сейчас?

И тогда еще спрошу, а что Вас волнует, за что Вы переживаете? Ведь там, где есть ценность для нас, там мы испытываем волнение, мы включены, переживаем, потому что боимся это потерять.

23 мар. 2023

И если поразмышлять по поводу обмороков. Обморок-это резкое отключение от реальности, здесь наша психика как бы выключает себя из действительности. "Я не хочу здесь быть, это невыносимо". Если вспомнить Ваш подростковый период, то что это могло быть? Какие события, чувства, эмоции?

Это пока вопросы на самоисследование и понимание причин. Возможно, мы сейчас не найдем то зерно, что запускает в Вас эти состояния. Но над этими вопросами Вы можете продолжать думать и после наших бесед.

Чуть позже я дам Вам пошаговую инструкцию, как работать с симптомами панической атаки. Пока подумайте и ответьте, пожалуйста, на эти вопросы.

24 мар. 2023
Екатерина
Возможно, что-то еще используете? Как еще Вы обходитесь с этим состоянием? Как часто у Вас возникает паническая атака? Замечали ли Вы, где чаще она появляется, в каких местах? Вы назвали лифт, транспорт, улица, где-то еще возможно?

Обычно только отвлечение... Приходя домой, завариваю чай, сажусь в кресло и просто стараюсь успокоиться... Так же помогает, когда я сама себя обнимаю, стараюсь создать чувство комфорта и, наверное, защиты... Как часто возникают атаки я не могу сказать точно, возможно... Раз в неделю-две... Чаще все же открытых местах и транспорте...

Наверное, начала бы задыхаться и упала бы в обморок, больше у меня нет никаких вариантов.

На счет мыслей ничего не могу сказать, а вот чувства... Сначала все же появляется тревога, будто сейчас что-то вот-вот произойдет, чувствуется напряжение, а дальше головокружение и удушье... Не могу сказать точно, что может послужить толчком, но ваш вопрос вызвал воспоминания о том, что я часто боюсь потерять контроль над своим телом, мыслями и что эта па просто захватит меня.

24 мар. 2023
Екатерина
Как Вы думаете, о чём эта тревога? Что Вам эта тревога хочет сказать во время разговора по телефону? Почему Вы тревожитесь во время разговора по телефону?

К сожалению, я не могу найти ответы на эти вопросы, сколько бы раз я не копалась в себе.

Сначала тревога не была такой большой, что бы я не могла с ней справится, успокоиться и настроиться на работу. Но в последние дни на работе (я уже уволилась) это чувство тревоги едва покидало меня, но я думала, что это из-за увольнения... Теперь же, да, возникает такая же тревожность, получается тут я сама себе вырыла яму и усилила чувство тревоги...

24 мар. 2023
Екатерина

Да я делала и МРТ и КТ, но там тоже нет никаких проблем.

24 мар. 2023
Екатерина

Мне нравится посещать определенные пары, узнавать новое, просто интересно что и как. Именно поэтому я поступала на эту профессию, т.к. она многогранна и есть возможность влиться в любую сферу и работу.

Наверное, я боюсь потерять эту атмосферу, когда профессор спокойно рассказывает материал, включение в дискуссию (бывали азартные моменты) и потеря этого шанса, что я смогла поступить на бюджет) Понимаю, с моей стороны глупо упускать такую возможность, глупо избегать других пар, глупо сидеть дома и постараться разобраться в себе и слиться с комнатой) Это очень глупо, на мой взгляд... Однако, мне просто физически не хочется покидать квартиру, комнату... Даже, наверное, не "не хочется", а будто мене просто невозможно покинуть зону комфорта... Это тоже угнетает)

24 мар. 2023
Екатерина
Если вспомнить Ваш подростковый период, то что это могло быть? Какие события, чувства, эмоции?

Если опустить сдачу крови, и то что я резко потянулась к верхнему шкафчику... Я была на общественных мероприятиях (военный слет, "костер дружбы", выпускной, парад), где много народу, очень шумно и ты не знаешь, когда, например, лопнет шарик (один раз я упала даже из-за этого, смешно в 16 на выпускном падать от такого), я долго стояла неподвижно и начинала чувствовать головокружение, звон в ушах, онемение в ногах, удушье... Потом темнота, а когда открываешь глаза такое чувство, словно, ты проснулся ночью от кошмара, таким сильным рывком и больной головой...

Если вспомнить, то кажется тогда-то у меня и начались первые панические атаки... Сначала просто удушье и желание сбежать куда-нибудь, но с каждым разом они начинали усиливаться, это могло произойти где угодно: в классе, дома, на улице, в парке (когда одна)... Так же справлялась отвлечением и попытками уйти от этого чувства.