Здравствуйте, Alexander !
Чтобы остановить поток мыслей и настроиться на текущий момент, попробуйте такое упражнение.
Сядьте или лягте удобно. Сосредоточьте свое внимание на какой-либо части тела. Отмечайте ощущения, которые Вы испытываете, не давая им оценок. Если внимание соскользнет с тела и Вы опять погрузитесь в поток мыслей, мягко остановите себя и вновь сосредоточьтесь на телесных ощущениях. Через некоторое время переключитесь на другую часть тела и так далее.
Такое же сосредоточение на текущем моменте Вы можете практиковать и во время любых дел.