КонсультацииЛичностные проблемы

Как отпустить мысли и начинать отдыхать?

29 нояб. 2015
Alexander
В Мире информационных технологий через наш мозг проходить куча цифр, информации и прочее. И когда ложишься отдыхать часто различные мысли не могут выйти из ума, постоянно их переживаешь, переобдумываешь... Зачем? У меня редко получается их отпустить и не продумывать одно и тоже несколько раз. Уважаемые психологи! Помогите справиться с потоком мыслей и научится отдыхать!

Какие есть для этого методы, на что обратить большее внимание?

Спасибо

29 нояб. 2015
Здравствуйте, Alexander !
Чтобы остановить поток мыслей и настроиться на текущий момент, попробуйте такое упражнение.
Сядьте или лягте удобно. Сосредоточьте свое внимание на какой-либо части тела. Отмечайте ощущения, которые Вы испытываете, не давая им оценок. Если внимание соскользнет с тела и Вы опять погрузитесь в поток мыслей, мягко остановите себя и вновь сосредоточьтесь на телесных ощущениях. Через некоторое время переключитесь на другую часть тела и так далее.
Такое же сосредоточение на текущем моменте Вы можете практиковать и во время любых дел.
29 нояб. 2015
Alexander
Подумал о пальце указательном, как то не помогло... Что то напомнило детство - перед сном считать слонов ))) Была бы борода попробовал как Хоттабыч )))

Больше идей не будет?
29 нояб. 2015
Ну так нет же бороды :)
Прежде чем искать новое, попробуйте до конца использовать возможности старого :) Что именно не получилось в упражнении?
29 нояб. 2015
Alexander

Прежде чем искать новое, попробуйте до конца использовать возможности старого :) Что именно не получилось в упражнении?

Сконцентрироваться. Попробую перед сном. В смысле если заснуть не получиться...
29 нояб. 2015
Alexander , вечер добрый!
Прочитала два вопроса.
1. Как остановить поток мыслей?
Есть довольно много практик медитации и осознанности, на жту тему много литературы и всяческих тренингов, и специалистов, которые конкретно этому обучают.
2. Научиться отдыхать.
А как Вы обычно отдыхаете? Или отдыхали раньше? Как проводите свободное время? Есть ли у Вас в расписании время только на себя?

Ну и идея от себя: я прочитала, что Вас беспокоят мысли перед сном. Возможно, стоит обратить внимание на привычки отхода ко сну, точнее на ритуал засыпания. Подумаете, есть ли он у Вас и какой? Есть у меня подозрения, что полежать и подумать -это как раз он. Устраивает ли он Вас?
29 нояб. 2015
Alexander
Нужно занять позицию Наблюдателя. Ваши мысли за день - городской транспорт. Если вы можете *стоять на остановке* и наблюдать за ними - значит вам удалось выскочить из этой суматохи. Если же вы в потоке миллиона размышлений - скачете с автобуса в другой, они таки куда-то вас везут ...

Просто стойте и наблюдайте. Только не поддавайтесь на провокацию *прокатиться еще*, а они таки будут. Каждая новая мысль - кто-то знакомый приглашает проехать, он расскажет некую новость. Не соглашайтесь. Интересно, сколько вагонов пройдут и за какое время? Мегаполис, правда? ))

Как только получилось ловить себя о чем внутри идет базар - отдых начался ))
30 нояб. 2015
Alexander
- интересные мысли. Завтра перечитаю на свежую голову! Но вроде не хуже психолога ;)
30 нояб. 2015
Alexander, добрый вечер!
Если Вам хочется остановить поток мыслей, то попробуйте в этот момент просто глубже вдыхать и выдыхать через рот. Делайте в комфортном для Вам ритме минут 5-10.
Напишите, что получилось :)
30 нояб. 2015
- интересные мысли. Завтра перечитаю на свежую голову! Но вроде не хуже психолога ;)

Самое эффективное - как раз непосредственно перед сном - практикую сам )))
30 нояб. 2015
Alexander
Вспомнил собственный рецепт с доработкой невропатолога - "Ныряю в ванне", задерживаю дыхание и представляю что я в утробе матери. Но на самом деле сегодня представил, что я ныряю в бассейне и у меня "поднимаются" волосы )))

Самое эффективное - как раз непосредственно перед сном - практикую сам )))

Наблюдения это круто! Всегда завидовал другу как он может сосредоточиться на мелочах. Вспомнил цитату Д. Карнеги - "она стала видеть и ей доставляло удовольствие наблюдать за мыльными пузырями".
30 нояб. 2015
...стоит обратить внимание на привычки отхода ко сну, точнее на ритуал засыпания...

Очень точное замечание!
Я уделяю большое внимание именно этому моменту.
За полтора-два часа до отхода ко сну отключаю всё - телевизор, мобильный телефон, компьютер.
Проветриваю спальню.
Могу зажечь благовония (сандал, лаванда), используя аромалампу или аромапалочки.
Запах сандала снимает стресс, расслабляет, успокаивает.

01 дек. 2015
Alexander
На Арому походу у меня аллергия. И 2 часа для подготовки ко сну не всегда есть...
01 дек. 2015
На Арому походу у меня аллергия. И 2 часа для подготовки ко сну не всегда есть...

К сожалению, наблюдаю у многих непереносимость запаха эфирных масел или благовоний...
Придумайте свой ритуал отхода ко сну, Alexander.
Кому-то помогает абстрагироваться от дневной суеты расслабляющая ванна, кому-то - бубнящий телевизор или способствующая релаксу спокойная музыка.
Что по Вашим наблюдениям успокаивает Вас?
10 дек. 2015
Ishkanderka
На Арому походу у меня аллергия. И 2 часа для подготовки ко сну не всегда есть...

Послушайте классику,успокаивающие композиции.) Существуют сборники звуков природы) Воды,птиц)
15 дек. 2015
, остановить внутренний диалог можно только изнутри. Ни медитации, ни концентрации не останавливают его, а только более-менее стабилизируют и направляют в какое-либо русло. Полного состояния "вне ума" позволяют достичь либо трансовые техники, либо дзадзен. Но для овладения последним требуется достаточно большой период времени и терпение.
15 дек. 2015
только более-менее стабилизируют и направляют в какое-либо русло.
остановить внутренний диалог можно только изнутри .

Более ли менее стабилизируют и направляют в русло - действительно, так, но разве это можно остановить? Собственно, зачем? Полная тишина внутри, все молчат? Такое возможно? Или я чего-то не знаю?
15 дек. 2015
, и в качестве шутки: а Вы точно уплатили все налоги?:D
15 дек. 2015
Полная тишина внутри, все молчат? Такое возможно? Или я чего-то не знаю?

Да возможно. Это база дзадзена. А у Вас разве ни когда не было спонтанной (неконтролируемой) остановки внутреннего диалога? Это такая ситуация, когда человек "зависает". Смотрит в одну точку и совершенно не реагирует на внешние раздражители. А когда "включается", то понимает, что он просто куда-то "исчезал" и вообще ни о чем не думал.
15 дек. 2015
Остановка внутреннего диалога - это своеобразное внутреннее духовное одиночество.
«Я никогда не встречал партнера столь общительного, как одиночество. Мы часто бываем более одиноки среди людей, чем в тиши своих комнат.»
Генри Дэвид Торо
15 дек. 2015
Ааа, понял, да, такое бывало, но когда-то очень давно :-)