В Мире информационных технологий через наш мозг проходить куча цифр, информации и прочее. И когда ложишься отдыхать часто различные мысли не могут выйти из ума, постоянно их переживаешь, переобдумываешь... Зачем? У меня редко получается их отпустить и не продумывать одно и тоже несколько раз. Уважаемые психологи! Помогите справиться с потоком мыслей и научится отдыхать!
Какие есть для этого методы, на что обратить большее внимание?
Спасибо
КонсультацииЛичностные проблемы
Как отпустить мысли и начинать отдыхать?
29 нояб. 2015
Alexander
29 нояб. 2015
Здравствуйте, Alexander !
Чтобы остановить поток мыслей и настроиться на текущий момент, попробуйте такое упражнение.
Сядьте или лягте удобно. Сосредоточьте свое внимание на какой-либо части тела. Отмечайте ощущения, которые Вы испытываете, не давая им оценок. Если внимание соскользнет с тела и Вы опять погрузитесь в поток мыслей, мягко остановите себя и вновь сосредоточьтесь на телесных ощущениях. Через некоторое время переключитесь на другую часть тела и так далее.
Такое же сосредоточение на текущем моменте Вы можете практиковать и во время любых дел.
29 нояб. 2015
Alexander
Подумал о пальце указательном, как то не помогло... Что то напомнило детство - перед сном считать слонов ))) Была бы борода попробовал как Хоттабыч )))
Больше идей не будет?
29 нояб. 2015
Ну так нет же бороды :)
Прежде чем искать новое, попробуйте до конца использовать возможности старого :) Что именно не получилось в упражнении?
29 нояб. 2015
Сконцентрироваться. Попробую перед сном. В смысле если заснуть не получиться...
Alexander
29 нояб. 2015
Alexander , вечер добрый!
Прочитала два вопроса.
1. Как остановить поток мыслей?
Есть довольно много практик медитации и осознанности, на жту тему много литературы и всяческих тренингов, и специалистов, которые конкретно этому обучают.
2. Научиться отдыхать.
А как Вы обычно отдыхаете? Или отдыхали раньше? Как проводите свободное время? Есть ли у Вас в расписании время только на себя?
Ну и идея от себя: я прочитала, что Вас беспокоят мысли перед сном. Возможно, стоит обратить внимание на привычки отхода ко сну, точнее на ритуал засыпания. Подумаете, есть ли он у Вас и какой? Есть у меня подозрения, что полежать и подумать -это как раз он. Устраивает ли он Вас?
Прочитала два вопроса.
1. Как остановить поток мыслей?
2. Научиться отдыхать.
29 нояб. 2015
Alexander
Нужно занять позицию Наблюдателя. Ваши мысли за день - городской транспорт. Если вы можете *стоять на остановке* и наблюдать за ними - значит вам удалось выскочить из этой суматохи. Если же вы в потоке миллиона размышлений - скачете с автобуса в другой, они таки куда-то вас везут ...
Просто стойте и наблюдайте. Только не поддавайтесь на провокацию *прокатиться еще*, а они таки будут. Каждая новая мысль - кто-то знакомый приглашает проехать, он расскажет некую новость. Не соглашайтесь. Интересно, сколько вагонов пройдут и за какое время? Мегаполис, правда? ))
Как только получилось ловить себя о чем внутри идет базар - отдых начался ))
30 нояб. 2015
Alexander
- интересные мысли. Завтра перечитаю на свежую голову! Но вроде не хуже психолога ;)
30 нояб. 2015
Alexander, добрый вечер!
Если Вам хочется остановить поток мыслей, то попробуйте в этот момент просто глубже вдыхать и выдыхать через рот. Делайте в комфортном для Вам ритме минут 5-10.
Напишите, что получилось :)
30 нояб. 2015
Самое эффективное - как раз непосредственно перед сном - практикую сам )))
30 нояб. 2015
Alexander
Вспомнил собственный рецепт с доработкой невропатолога - "Ныряю в ванне", задерживаю дыхание и представляю что я в утробе матери. Но на самом деле сегодня представил, что я ныряю в бассейне и у меня "поднимаются" волосы )))
Наблюдения это круто! Всегда завидовал другу как он может сосредоточиться на мелочах. Вспомнил цитату Д. Карнеги - "она стала видеть и ей доставляло удовольствие наблюдать за мыльными пузырями".
30 нояб. 2015
Очень точное замечание!
Я уделяю большое внимание именно этому моменту.
За полтора-два часа до отхода ко сну отключаю всё - телевизор, мобильный телефон, компьютер.
Проветриваю спальню.
Могу зажечь благовония (сандал, лаванда), используя аромалампу или аромапалочки.
Запах сандала снимает стресс, расслабляет, успокаивает.
...стоит обратить внимание на привычки отхода ко сну, точнее на ритуал засыпания...
Очень точное замечание!
Проветриваю спальню.
01 дек. 2015
Alexander
На Арому походу у меня аллергия. И 2 часа для подготовки ко сну не всегда есть...
01 дек. 2015
К сожалению, наблюдаю у многих непереносимость запаха эфирных масел или благовоний...
Придумайте свой ритуал отхода ко сну, Alexander.
Кому-то помогает абстрагироваться от дневной суеты расслабляющая ванна, кому-то - бубнящий телевизор или способствующая релаксу спокойная музыка.
Что по Вашим наблюдениям успокаивает Вас?
10 дек. 2015
Послушайте классику,успокаивающие композиции.) Существуют сборники звуков природы) Воды,птиц)
Ishkanderka
15 дек. 2015
, остановить внутренний диалог можно только изнутри. Ни медитации, ни концентрации не останавливают его, а только более-менее стабилизируют и направляют в какое-либо русло. Полного состояния "вне ума" позволяют достичь либо трансовые техники, либо дзадзен. Но для овладения последним требуется достаточно большой период времени и терпение.
15 дек. 2015
Более ли менее стабилизируют и направляют в русло - действительно, так, но разве это можно остановить? Собственно, зачем? Полная тишина внутри, все молчат? Такое возможно? Или я чего-то не знаю?
только более-менее стабилизируют и направляют в какое-либо русло.
остановить внутренний диалог можно только изнутри .
15 дек. 2015
, и в качестве шутки: а Вы точно уплатили все налоги?:D
15 дек. 2015
Да возможно. Это база дзадзена. А у Вас разве ни когда не было спонтанной (неконтролируемой) остановки внутреннего диалога? Это такая ситуация, когда человек "зависает". Смотрит в одну точку и совершенно не реагирует на внешние раздражители. А когда "включается", то понимает, что он просто куда-то "исчезал" и вообще ни о чем не думал.
Полная тишина внутри, все молчат? Такое возможно? Или я чего-то не знаю?
15 дек. 2015
Остановка внутреннего диалога - это своеобразное внутреннее духовное одиночество.
«Я никогда не встречал партнера столь общительного, как одиночество. Мы часто бываем более одиноки среди людей, чем в тиши своих комнат.»
Генри Дэвид Торо