КонсультацииОтношения в парах

У любимого человека депрессия и он перекладывает всю вину на меня. Как быть?

29 мая 2023
Елена
Мне 24. Моему другу (назовём его А. ) 35, вместе мы четвёртый год. С сентября мы живём отдельно - я вернулась в родной город на несколько лет, чтобы помочь матери финансово и закрыть кредиты, спустя месяц он уехал в Стамбул и пока что не планирует возвращаться. Мы не расставались, созванивались каждый день, я прилетала к нему осенью, собиралась весной, - но поездка сорвалась по независящим от меня обстоятельствам. Еще недавно мы планировали совместный отпуск - почти на все лето я собиралась к нему в Турцию, но поссорились. Ссора была незначительной и пустяковой - я вспылила. На следующий день он написал, что расстается со мной, потому что "больше ничего не хочет". Это стандартная ситуация, примерно раз в квартал он со мной расстается. Позже он позвонил и очень спокойно, миролюбиво объяснил причину: он тоже посчитал ссору пустяковой, но позже почувствовал себя плохо, сил не было, появились мысли о самоубийстве. Насколько мне известно, диагноз "депрессия" ему поставили довольно давно, по его словам, она эндогенного происхождения, он принимает АД на регулярной основе. И сейчас у него очень тяжелая жизненная ситуация. Но я отреагировала резко негативно: меня очень разозлило, что он обвиняет меня в том, что к нему вернулись мысли о самоубийстве. Прежде я с этим никогда не сталкивалась, он никогда не называл свою депрессию и мое влияние на него в качестве причины для очередного расставания. На следующий день мне написала его мать, она была очень обеспокоена его состоянием (обычно мы с ней не общаемся), уже через пару дней она была в Стамбуле. Вкупе все это очень сильно меня обеспокоило, злость быстро прошла, и я старалась поддерживать с ним связь - он со мной общался, но не очень охотно, все время подчеркивал, что мы расстались, он от меня ушел. Он не заблокировал меня и еще недавно отвечал на каждое мое сообщение одной и той же фразой: "Я не хочу с тобой общаться, нам не о чем говорить", теперь перестал, но читает. Звонки скидывает. Я четко знаю всю эту схему и всегда сомневаюсь в том, что он говорит, потому что его слова не совпадают с действиями. Опираясь на это за годы общения с ним я выстроила рабочую модель поведения: он расстается со мной (обычно резко, без возможности поговорить и решить проблему), но оставляет возможность общаться с ним, я некоторое время пребываю в осаде, и довольно быстро все налаживается. Я думаю, судя по всем его рассказам о прошлых отношениях и представлениях об отношениях вообще, такие манипуляции приносят ему удовольствие - он любим, он нужен, от него не готовы отказаться. Иначе я не представляю, для чего он это делает. Если я не хочу видеть человека, я делаю все, лишь бы его больше не было в моей жизни. В принципе, я уже смирилась с его линией поведения, хоть и ощущаю это каждый раз как страшное предательство. Я все равно где-то в глубине души питаю надежду, что мы можем нормально и адекватно общаться, причиняя друг другу как можно меньше боли. Очень многое уже пройдено. Сейчас я в тупике. Применить свою прежнюю стратегию я не могу, принять факт расставания - и вовсе. И даже не знаю, как сообщить, что у меня билет в Стамбул. Я обеспокоена его депрессией и понимаю, что по большей части все, что он сейчас сделал, - это попытка привлечь внимание, неумение выразить свои эмоции и желания, попросить поддержки, но я злюсь, что он обвиняет меня в таких страшных вещах, перекладывает на меня ответственность за свои чувства. И я ужасно, до полной потери сил и работоспособности, расстроена, что из раза в раз я оказываюсь в этой ситуации.

29 мая 2023

Здравствуйте, Елена!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

30 мая 2023
Елена
Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

Для меня было бы комфортно обращение по по имени на "вы", как ко мне, так и к вам.

В остальном все понятно.

30 мая 2023

Елена, Вы обращались раньше за помощью к психологу?

Если обращались, то напишите по какому вопросу и как Вы оцениваете результаты работы? Что понравилось и чем были не удовлетворены?

30 мая 2023
Елена
Елена, Вы обращались раньше за помощью к психологу?

Да, обращалась три раза. Первые два меня полностью не удовлетворили, я не получила ответа ни на один свой вопрос.

Первый психотерапевт был очень странным и больше говорил о других своих пациентах и их БДСМ-практиках, за две сессии я не услышала ничего полезного о том, как мне справиться со своей обидчивостью и научиться вести нормальный диалог с партнёром - такой был запрос. Ещё мне не нравилось, что он уделял излишнее внимание моей внешности. Понимаю, что это, возможно, было намеренно, но мне было некомфортно.

Ко второму психотерапевту я обращалась этой зимой, он у нас в городе известен как хороший специалист. Я с этим не согласилась, он постоянно отступал от темы и говорил в основном о себе, подчеркивал, какой он замечательный и отличный, как у него все хорошо. Было ощущение, что я на сеансе самолюбования. В последнее время все знакомые (город маленький) начали жаловаться на это в общении с ним. Мы не поладили, он позволял себе делать довольно радикальные выводы в первые же 10 минут. Например, сказал, что "нормальный, адекватный мужчина" со мной бы не стал даже разговаривать. Я ответила: "Вы же разговариваете". И мы немного поссорились. Запрос был тот же, что и в первый раз, ответа не получила.

В последний раз я обращалась к психологу недавно, как раз после ссоры, чтобы понять, как общаться с человеком с депрессией. Было лучше, чем обычно, но ответа на вопрос не было. У последнего специалиста были методики, связанные с телом и дыханием, мне это не подходит. Но в целом впечатление было лучше, чем от прошлых моих опытов.

30 мая 2023

Елена, спасибо Вам за подробный ответ. Это поможет нам эффективнее построить работу.

30 мая 2023
Я не услышала ничего полезного о том, как мне справиться со своей обидчивостью и научиться вести нормальный диалог с партнёром - такой был запрос.

А сейчас Вы можете сформулировать свой запрос на работу? Он такой же?

30 мая 2023
Ещё мне не нравилось, что он уделял излишнее внимание моей внешности. Понимаю, что это, возможно, было намеренно, но мне было некомфортно.

Почему внимание на Вашей внешности вызывал у Вас дискомфорт?

30 мая 2023
Елена
Почему внимание на Вашей внешности вызывал у Вас дискомфорт?

Потому что я посчитала это неуместным.

30 мая 2023
Елена
А сейчас Вы можете сформулировать свой запрос на работу? Он такой же?

Сейчас не могу сформулировать. Мой запрос по поводу "взросления" отношений, выстраивания нормального диалога всегда открыт.

Но сейчас я не могу разобраться в ситуации и понять, как мне действовать, потому что я не знаю, что в голове у человека в депрессии, принимающего антидепрессанты и сильные обезболивающие (у А. Была сломана спина).

Я каждую минуту прокручиваю в голове несколько вариантов. Например, что я его не слышу. Ведь А. Говорит мне: "Я не хочу с тобой быть, я от тебя ухожу", а я игнорирую и продолжаю упорно себя навязывать. С другой стороны, я вспоминаю весь свой прошлый опыт и его поведение, и мне начинает казаться, что я вижу все эти скрытые мотивы и мое поведение оправдано - я делаю так, как он хочет. А еще где-то внутри все равно таится обида и злость, ведь для меня неприемлемо так жестоко поступать с близким человеком, а я позволяю делать это с собой.

Поэтому мне сложно сформулировать. Я хочу понять, как это выглядит со стороны. Ну или, возможно, вы поможете мне сформировать более точный запрос.

30 мая 2023
Почему внимание на Вашей внешности вызывал у Вас дискомфорт?
Потому что я посчитала это неуместным.

Елена, я задаю Вам вопросы не для удовлетворения собственного любопытства. В консультации каждая деталь имеет значение, тем более, что возможности демо консультации весьма ограничены по своим возможностям. В ответе на этот вопрос мне важна именно Ваша реакция и её мотивы.

Если я провожу полноценную консультацию, то всегда оговариваю с клиентом правила взаимоотношений во время сессии. Эти правила направлены прежде всего на защиту клиента. В том числе я всегда предупреждаю, что клиент имеет право отказаться отвечать на мой вопрос, но желательно объяснить мотивы своего отказа. Если же для клиента и само обсуждение болезненно или неприемлемо, то у него есть право воспользоваться "Красной кнопкой", т.е. сказать "СТОП". И я сразу же меняю тему.

30 мая 2023

Согласитесь, что дискомфорт от внимания на внешности можно трактовать совершенно различным образом:

  • Вы недовольны своей внешностью и обсуждение её у Вас вызывает негативные эмоции.
  • Вы считаете себя очень привлекательной и внимание со стороны специалиста сочли проявлением флирта.

Это пример двух противоположных толкований Вашей реакции. Можно привести и другие. Но я не ставлю это самоцелью, просто показываю насколько важны детали в работе специалиста, ведь запрос касается Ваших отношений с партнером, а значит важно понимать Ваши реакции на ту или иную ситуацию.

Но право не отвечать на вопросы у Вас сохраняется в любом случае.

30 мая 2023
Но сейчас я не могу разобраться в ситуации и понять, как мне действовать, потому что я не знаю, что в голове у человека в депрессии

А кто поставил ему диагноз депрессии?

Например, я даже как клинический психолог не имею права ставить диагноз, хотя и могу предположить наличие какого-то расстройства, в том числе и депрессии. При этом у меня достаточно большой опыт достижения положительных результатов с клиентами, находящимися в состоянии депрессии.

30 мая 2023
Елена
Елена, я задаю Вам вопросы не для удовлетворения собственного любопытства.

Я понимаю, просто посчитала это исчерпывающим ответом. Извините.

Если я провожу полноценную консультацию, то всегда оговариваю с клиентом правила взаимоотношений во время сессии.

Ну, вот со мной этого никто не обсуждал и не спрашивал меня, допустимо ли делать комплименты и насколько я считаю это уместным.

Я приходила за помощью, и я была не в лучшем состоянии - тогда ситуация была еще более напряженной и дело касалось не только внезапных расставаний, но и моего физического здоровья в том числе. В конце концов, я платила за это деньги, и когда психотерапевт в течение 10-15 минут расхваливал мою женственность и привлекательность, у меня было ощущение, что я впустую трачу время.

Если вдаваться в совсем уж глубокие подробности, то комплименты от мужчины я воспринимаю лишь в одном контексте. Если мужчина делает мне комплименты, значит, я ему нравлюсь. Если он делает мне комплименты в обстановке, не предполагающей флирт, значит, это неуместно - я воспринимаю в штыки, резко негативно.

30 мая 2023
Елена
Вы считаете себя очень привлекательной и внимание со стороны специалиста сочли проявлением флирта.

Именно так. Я не жаловалась на свою самооценку, поэтому не поняла, зачем все это было. Плюс я немного обиделась, ведь он начал расхваливать меня на второй сессии, мол, выгляжу лучше, чем в прошлый раз, пришла в платье, выгляжу женственно. В общем, даже сами комплименты были не очень-то умелыми.

30 мая 2023
Поэтому мне сложно сформулировать. Я хочу понять, как это выглядит со стороны. Ну или, возможно, вы поможете мне сформировать более точный запрос.

Этот вопрос я тоже всегда проясняю своим клиентам. Дело в том, что человек не может точно определить свою проблему по очень простой причине. Психологическая защита человека защищает его в том числе и от понимания своей проблемы. В противном случае психика человека может просто не выдержать. Но запрос клиента всегда ведёт как по ниточке к его проблеме. Для специалиста важно верно определить эту ниточку и подготовить клиента к пониманию и решению своей проблемы.

Поэтому я говорю, что запрос в процессе консультации может существенно измениться, и это вполне естественный процесс.

30 мая 2023
Елена
А кто поставил ему диагноз депрессии?

АД выписывает невролог, к которой он ходит уже много лет. При мне назначение меняли, был синдром отмены - ужасно.

Если честно, я не помню, рассказывал ли он мне про то, как ему поставили диагноз, но он обращался к психиатрам - это точно. Я видела выписку. Сейчас он не работает ни с психиатрами, ни с психологами.

Это не единственная его проблема, диагнозов у него много, факторов жизненных тоже достаточно. Я могу кратко рассказать, если это важно. До этого мне всегда говорили, что проблема моя, запрос мой, а партнер здесь не особо важен.

30 мая 2023
Ну, вот со мной этого никто не обсуждал и не спрашивал меня, допустимо ли делать комплименты и насколько я считаю это уместным.

Возможно специалист хотел таким образом помочь Вам поднять свою самооценку, но в любом случае отрицательная реакция с Вашей стороны должна была послужить сигналом, что лучше менять подходы.

30 мая 2023
В общем, даже сами комплименты были не очень-то умелыми.

Абсолютно с Вами согласен, что умелым комплиментом вряд ли можно вызвать негативную реакцию у женщины.

30 мая 2023
Это не единственная его проблема, диагнозов у него много, факторов жизненных тоже достаточно. Я могу кратко рассказать, если это важно. До этого мне всегда говорили, что проблема моя, запрос мой, а партнер здесь не особо важен.

Если Вы считаете это важным в Ваших отношениях и Вы учитываете эти факторы в своём поведении, то конечно об этом желательно рассказать.

Но в принципе я согласен, что исходить надо не из диагнозов партнера хотя бы потому что диагноз и мотивы поведения - вещи абсолютно разные.

30 мая 2023

Тем не менее давайте попробуем найти связь или напротив отсутствие связи диагноза с его поведением.

На следующий день он написал, что расстается со мной, потому что "больше ничего не хочет". Это стандартная ситуация, примерно раз в квартал он со мной расстается.

Вы это связываете с обострениями его расстройств?

Отзыв о консультации

Владимир разобрал ситуацию настолько, насколько её можно было разобрать в таком формате. По итогу консультации поняла, что решение уже было принято, утвердилась в нем. Чувствую себя гораздо лучше, чем в тот момент, когда обратилась за помощью, мне стало легче. Для меня в работе с Владимиром главное было то, что я не почувствовала предвзятости и осуждения, психолог не делал поспешных выводов и не вешал ярлыки, поэтому работать было комфортно. Спасибо!

Елена