КонсультацииОтношения в парах

У любимого человека депрессия и он перекладывает всю вину на меня. Как быть?

29 мая 2023
Елена
Мне 24. Моему другу (назовём его А. ) 35, вместе мы четвёртый год. С сентября мы живём отдельно - я вернулась в родной город на несколько лет, чтобы помочь матери финансово и закрыть кредиты, спустя месяц он уехал в Стамбул и пока что не планирует возвращаться. Мы не расставались, созванивались каждый день, я прилетала к нему осенью, собиралась весной, - но поездка сорвалась по независящим от меня обстоятельствам. Еще недавно мы планировали совместный отпуск - почти на все лето я собиралась к нему в Турцию, но поссорились. Ссора была незначительной и пустяковой - я вспылила. На следующий день он написал, что расстается со мной, потому что "больше ничего не хочет". Это стандартная ситуация, примерно раз в квартал он со мной расстается. Позже он позвонил и очень спокойно, миролюбиво объяснил причину: он тоже посчитал ссору пустяковой, но позже почувствовал себя плохо, сил не было, появились мысли о самоубийстве. Насколько мне известно, диагноз "депрессия" ему поставили довольно давно, по его словам, она эндогенного происхождения, он принимает АД на регулярной основе. И сейчас у него очень тяжелая жизненная ситуация. Но я отреагировала резко негативно: меня очень разозлило, что он обвиняет меня в том, что к нему вернулись мысли о самоубийстве. Прежде я с этим никогда не сталкивалась, он никогда не называл свою депрессию и мое влияние на него в качестве причины для очередного расставания. На следующий день мне написала его мать, она была очень обеспокоена его состоянием (обычно мы с ней не общаемся), уже через пару дней она была в Стамбуле. Вкупе все это очень сильно меня обеспокоило, злость быстро прошла, и я старалась поддерживать с ним связь - он со мной общался, но не очень охотно, все время подчеркивал, что мы расстались, он от меня ушел. Он не заблокировал меня и еще недавно отвечал на каждое мое сообщение одной и той же фразой: "Я не хочу с тобой общаться, нам не о чем говорить", теперь перестал, но читает. Звонки скидывает. Я четко знаю всю эту схему и всегда сомневаюсь в том, что он говорит, потому что его слова не совпадают с действиями. Опираясь на это за годы общения с ним я выстроила рабочую модель поведения: он расстается со мной (обычно резко, без возможности поговорить и решить проблему), но оставляет возможность общаться с ним, я некоторое время пребываю в осаде, и довольно быстро все налаживается. Я думаю, судя по всем его рассказам о прошлых отношениях и представлениях об отношениях вообще, такие манипуляции приносят ему удовольствие - он любим, он нужен, от него не готовы отказаться. Иначе я не представляю, для чего он это делает. Если я не хочу видеть человека, я делаю все, лишь бы его больше не было в моей жизни. В принципе, я уже смирилась с его линией поведения, хоть и ощущаю это каждый раз как страшное предательство. Я все равно где-то в глубине души питаю надежду, что мы можем нормально и адекватно общаться, причиняя друг другу как можно меньше боли. Очень многое уже пройдено. Сейчас я в тупике. Применить свою прежнюю стратегию я не могу, принять факт расставания - и вовсе. И даже не знаю, как сообщить, что у меня билет в Стамбул. Я обеспокоена его депрессией и понимаю, что по большей части все, что он сейчас сделал, - это попытка привлечь внимание, неумение выразить свои эмоции и желания, попросить поддержки, но я злюсь, что он обвиняет меня в таких страшных вещах, перекладывает на меня ответственность за свои чувства. И я ужасно, до полной потери сил и работоспособности, расстроена, что из раза в раз я оказываюсь в этой ситуации.

03 июн. 2023
Елена

Ну, исходя из этого, получается, что я к А привязан$, он ко мне - нет. В зависимости от него нахожусь я, а он - во вполне себе здоровых отношениях, потому что пытается обозначить границы?

03 июн. 2023
Ну, исходя из этого, получается, что я к А привязан$, он ко мне - нет. В зависимости от него нахожусь я, а он - во вполне себе здоровых отношениях, потому что пытается обозначить границы?

Утверждать это я не берусь, ведь манипулятор не показывает свою зависимость от жертвы, а такая зависимость тоже существует. Но я с ним не работал и могу составить представление только с Ваших слов.

03 июн. 2023

Лена, Вы получили ответы, которые проясняют путь решения проблем?

Если считаете, что результат достигнут и он Вас устраивает, то прошу Вас её завершить. Для завершения консультации достаточно нажать кнопочку "Завершить консультацию". После этого откроется окошко, в котором можно написать отзыв о специалисте.

03 июн. 2023
Елена
Посмотрите на свои отношения с этой точки зрения и Вам многое станет ясно почему ситуация складывается именно так.

Ну это как у меня получилось.

03 июн. 2023
Елена
Лена, Вы получили ответы, которые проясняют путь решения проблем?

Да, спасибо, что уделили время!

Отзыв о консультации

Владимир разобрал ситуацию настолько, насколько её можно было разобрать в таком формате. По итогу консультации поняла, что решение уже было принято, утвердилась в нем. Чувствую себя гораздо лучше, чем в тот момент, когда обратилась за помощью, мне стало легче. Для меня в работе с Владимиром главное было то, что я не почувствовала предвзятости и осуждения, психолог не делал поспешных выводов и не вешал ярлыки, поэтому работать было комфортно. Спасибо!

Елена