КонсультацииОтношения в парах

У любимого человека депрессия и он перекладывает всю вину на меня. Как быть?

29 мая 2023
Елена
Мне 24. Моему другу (назовём его А. ) 35, вместе мы четвёртый год. С сентября мы живём отдельно - я вернулась в родной город на несколько лет, чтобы помочь матери финансово и закрыть кредиты, спустя месяц он уехал в Стамбул и пока что не планирует возвращаться. Мы не расставались, созванивались каждый день, я прилетала к нему осенью, собиралась весной, - но поездка сорвалась по независящим от меня обстоятельствам. Еще недавно мы планировали совместный отпуск - почти на все лето я собиралась к нему в Турцию, но поссорились. Ссора была незначительной и пустяковой - я вспылила. На следующий день он написал, что расстается со мной, потому что "больше ничего не хочет". Это стандартная ситуация, примерно раз в квартал он со мной расстается. Позже он позвонил и очень спокойно, миролюбиво объяснил причину: он тоже посчитал ссору пустяковой, но позже почувствовал себя плохо, сил не было, появились мысли о самоубийстве. Насколько мне известно, диагноз "депрессия" ему поставили довольно давно, по его словам, она эндогенного происхождения, он принимает АД на регулярной основе. И сейчас у него очень тяжелая жизненная ситуация. Но я отреагировала резко негативно: меня очень разозлило, что он обвиняет меня в том, что к нему вернулись мысли о самоубийстве. Прежде я с этим никогда не сталкивалась, он никогда не называл свою депрессию и мое влияние на него в качестве причины для очередного расставания. На следующий день мне написала его мать, она была очень обеспокоена его состоянием (обычно мы с ней не общаемся), уже через пару дней она была в Стамбуле. Вкупе все это очень сильно меня обеспокоило, злость быстро прошла, и я старалась поддерживать с ним связь - он со мной общался, но не очень охотно, все время подчеркивал, что мы расстались, он от меня ушел. Он не заблокировал меня и еще недавно отвечал на каждое мое сообщение одной и той же фразой: "Я не хочу с тобой общаться, нам не о чем говорить", теперь перестал, но читает. Звонки скидывает. Я четко знаю всю эту схему и всегда сомневаюсь в том, что он говорит, потому что его слова не совпадают с действиями. Опираясь на это за годы общения с ним я выстроила рабочую модель поведения: он расстается со мной (обычно резко, без возможности поговорить и решить проблему), но оставляет возможность общаться с ним, я некоторое время пребываю в осаде, и довольно быстро все налаживается. Я думаю, судя по всем его рассказам о прошлых отношениях и представлениях об отношениях вообще, такие манипуляции приносят ему удовольствие - он любим, он нужен, от него не готовы отказаться. Иначе я не представляю, для чего он это делает. Если я не хочу видеть человека, я делаю все, лишь бы его больше не было в моей жизни. В принципе, я уже смирилась с его линией поведения, хоть и ощущаю это каждый раз как страшное предательство. Я все равно где-то в глубине души питаю надежду, что мы можем нормально и адекватно общаться, причиняя друг другу как можно меньше боли. Очень многое уже пройдено. Сейчас я в тупике. Применить свою прежнюю стратегию я не могу, принять факт расставания - и вовсе. И даже не знаю, как сообщить, что у меня билет в Стамбул. Я обеспокоена его депрессией и понимаю, что по большей части все, что он сейчас сделал, - это попытка привлечь внимание, неумение выразить свои эмоции и желания, попросить поддержки, но я злюсь, что он обвиняет меня в таких страшных вещах, перекладывает на меня ответственность за свои чувства. И я ужасно, до полной потери сил и работоспособности, расстроена, что из раза в раз я оказываюсь в этой ситуации.

02 июн. 2023
Елена
Либо готовиться к разрыву отношений.

Ну, в моем случае не готовится, а мириться с этим. Он ведь меня уже "бросил" своим сильным волевым решением.

02 июн. 2023
Это САМОЕ тяжёлое для меня в отношениях с ним и сейчас. Но я с ним расставаться не хочу.

Значит решение уже Вами принято и надо готовиться к тому, чтобы достигать своей цели, преодолевая обиды. А вот преодолевать обиды - это сложная задача.

02 июн. 2023
Опираясь на это за годы общения с ним я выстроила рабочую модель поведения: он расстается со мной (обычно резко, без возможности поговорить и решить проблему), но оставляет возможность общаться с ним, я некоторое время пребываю в осаде, и довольно быстро все налаживается.
Сейчас я в тупике. Применить свою прежнюю стратегию я не могу, принять факт расставания - и вовсе. И даже не знаю, как сообщить, что у меня билет в Стамбул.

Почему вы не можете применить прежнюю стратегию?

Является ли для Вас проблемой (материальной или моральной) сначала прилететь, а потом поставить в известность, что Вы уже в Стамбуле?

02 июн. 2023
Ну, в моем случае не готовится, а мириться с этим. Он ведь меня уже "бросил" своим сильным волевым решением.
Это стандартная ситуация, примерно раз в квартал он со мной расстается.

А чем отличается последний случай от предыдущих?

02 июн. 2023
Елена
А чем отличается последний случай от предыдущих?

Только тем, что он слишком далеко, в стране, где мне некуда будет пойти, если мы не помиримся.

Является ли для Вас проблемой (материальной или моральной) сначала прилететь, а потом поставить в известность, что Вы уже в Стамбуле?

Я боюсь, что я просто не доберусь из стамбульского аэропорта до самого Стамбула.

02 июн. 2023

А сколько времени у Вас до отправления?

02 июн. 2023
Я боюсь, что я просто не доберусь из стамбульского аэропорта до самого Стамбула.

Вы считаете, что настолько опасно девушке без сопровождения перемещаться в Турции?

02 июн. 2023
Елена
А сколько времени у Вас до отправления?

10 дней.

Вы считаете, что настолько опасно девушке без сопровождения перемещаться в Турции?

Мне в прошлый раз нужно было просто выйти из аэропорта, но я в течение часа не могла найти выход, потому что турки очень плохо говорят по-английски, я тоже не лучшим образом изъясняюсь. Там менталитет такой, что обязательно нужно обмануть. На такси тогда добирались - водитель отключил таксометр, притворялся, что по-английски не понимает. На метро тоже сложная транспортная система.

В общем-то выходы есть, но довольно сложно все. Не хотелось бы там в одиночестве оказаться.

02 июн. 2023
В общем-то выходы есть, но довольно сложно все. Не хотелось бы там в одиночестве оказаться.

Я с Вами согласен, что лучше не рисковать. Значит надо вырабатывать свои планы в соответствии со сложившейся реальностью, т.е. за это время постараться давать ему ту, информацию, которая может подготовить его к возможному вашему приезду.

02 июн. 2023
Елена
За это время постараться давать ему ту, информацию, которая может подготовить его к возможному вашему приезду.

Например?

02 июн. 2023

Например, Вы можете связаться с его матерью и выяснить её реакцию на Ваш приезд.

02 июн. 2023

Но прежде чем связываться с его матерью или предпринимать другие усилия, я хотел бы с Вами завтра провести завершение консультации в режиме диалога. Возможно после этого диалога Вы откорректируете или измените свою позицию.

Но я сразу предупреждаю, что диалог для Вас будет непростым, но поможет Вам как-то более чётко определить свою позицию.

02 июн. 2023
Елена
Например, Вы можете связаться с его матерью и выяснить её реакцию на Ваш приезд.

Да, я тоже над этим подумала. Мне в любом случае нужно с ней встретиться на днях, потому что вещи все летние у него в квартире. Вообще она ко мне довольно хорошо относится, но она тоже со странностями.

Вообще не думаю, что от неё можно будет добиться хоть какой-то реакции, она как обмороженная немного.

Но прежде чем связываться с его матерью или предпринимать другие усилия, я хотел бы с Вами завтра провести завершение консультации в режиме диалога.

Отлично. Как это проходит?

03 июн. 2023
Отлично. Как это проходит?

Происходит это точно также, как мы и работали в демо консультации, поскольку мы ограничены текстовым форматом. Конечно и в текстовом формате я использую некоторые психотехники иначе консультация со специалистом вряд ли бы отличалась от разговора, чтобы просто поделиться проблемой. Но в диалоге мне необходимо Ваше постоянное присутствие на сайте в течение некоторого времени. Приблизительно это займёт от получаса до часа.

Присутствие необходимо, чтобы я мог при необходимости скорректировать Ваши негативные эмоции и болевые ощущения, а появление их прогнозируется, т.к. мы уже достаточно глубоко погрузились в Вашу проблему и болевые точки стали очевидными.

Но помните, что у Вас есть всегда право нажать на "красную кнопку", т.е. сказать "СТОП", если Вы не захотите вскрытия этих болевых точек.

В психологии специалистами иногда используется парадоксальные методы психотерапии, а иногда и провокативные методы. Последние я использую достаточно редко, но иногда приходится. В демо консультации это вообще редко применяется, т.к. в очной консультации всегда есть возможность скорректировать эмоциональное состояние клиента, а в демо консультации вполне возможна ситуация, когда клиент просто уходит с сайта. Впрочем в демо консультации вообще редко используются серьёзные приемы психотерапии, задачи скорее обозначить направление решения проблемы. Чем её решение. Ведь для кардинальных изменений в сознании клиента необходимо не только и не столько усилий специалиста, сколько работа над собой клиента. Все решения принимает сам клиент, а специалист всего лишь помогает выйти из тупиковой ситуации и получить новые возможности решения проблемы.

03 июн. 2023

Во второй половине дня или вечером договоримся о времени работы по завершении демо консультации.

03 июн. 2023
Елена
Во второй половине дня или вечером договоримся о времени работы по завершении демо консультации.

Я свободна весь вечер, лучше будет после 18. 00 по московскому времени

03 июн. 2023

Мы можем начать консультацию. Лена, сообщите когда появитесь на сайте.

03 июн. 2023
Елена
Мы можем начать консультацию. Лена, сообщите когда появитесь на сайте.

Я здесь.

Тему закрывать?

03 июн. 2023

Если для Вас всё понятно, то можете закрывать. Если готовы поработать в диалоге, то начнем работать. Но сразу предупреждаю, что этот диалог может быть неприятен и болезнен для Вас.

03 июн. 2023
Елена
Во второй половине дня или вечером договоримся о времени работы по завершении демо консультации.

А, я подумала, что сначала нужно закрыть.

Если готовы поработать в диалоге, то начнем работать.

Давайте начнём.

Отзыв о консультации

Владимир разобрал ситуацию настолько, насколько её можно было разобрать в таком формате. По итогу консультации поняла, что решение уже было принято, утвердилась в нем. Чувствую себя гораздо лучше, чем в тот момент, когда обратилась за помощью, мне стало легче. Для меня в работе с Владимиром главное было то, что я не почувствовала предвзятости и осуждения, психолог не делал поспешных выводов и не вешал ярлыки, поэтому работать было комфортно. Спасибо!

Елена