КонсультацииОтношения в парах

У любимого человека депрессия и он перекладывает всю вину на меня. Как быть?

29 мая 2023
Елена
Мне 24. Моему другу (назовём его А. ) 35, вместе мы четвёртый год. С сентября мы живём отдельно - я вернулась в родной город на несколько лет, чтобы помочь матери финансово и закрыть кредиты, спустя месяц он уехал в Стамбул и пока что не планирует возвращаться. Мы не расставались, созванивались каждый день, я прилетала к нему осенью, собиралась весной, - но поездка сорвалась по независящим от меня обстоятельствам. Еще недавно мы планировали совместный отпуск - почти на все лето я собиралась к нему в Турцию, но поссорились. Ссора была незначительной и пустяковой - я вспылила. На следующий день он написал, что расстается со мной, потому что "больше ничего не хочет". Это стандартная ситуация, примерно раз в квартал он со мной расстается. Позже он позвонил и очень спокойно, миролюбиво объяснил причину: он тоже посчитал ссору пустяковой, но позже почувствовал себя плохо, сил не было, появились мысли о самоубийстве. Насколько мне известно, диагноз "депрессия" ему поставили довольно давно, по его словам, она эндогенного происхождения, он принимает АД на регулярной основе. И сейчас у него очень тяжелая жизненная ситуация. Но я отреагировала резко негативно: меня очень разозлило, что он обвиняет меня в том, что к нему вернулись мысли о самоубийстве. Прежде я с этим никогда не сталкивалась, он никогда не называл свою депрессию и мое влияние на него в качестве причины для очередного расставания. На следующий день мне написала его мать, она была очень обеспокоена его состоянием (обычно мы с ней не общаемся), уже через пару дней она была в Стамбуле. Вкупе все это очень сильно меня обеспокоило, злость быстро прошла, и я старалась поддерживать с ним связь - он со мной общался, но не очень охотно, все время подчеркивал, что мы расстались, он от меня ушел. Он не заблокировал меня и еще недавно отвечал на каждое мое сообщение одной и той же фразой: "Я не хочу с тобой общаться, нам не о чем говорить", теперь перестал, но читает. Звонки скидывает. Я четко знаю всю эту схему и всегда сомневаюсь в том, что он говорит, потому что его слова не совпадают с действиями. Опираясь на это за годы общения с ним я выстроила рабочую модель поведения: он расстается со мной (обычно резко, без возможности поговорить и решить проблему), но оставляет возможность общаться с ним, я некоторое время пребываю в осаде, и довольно быстро все налаживается. Я думаю, судя по всем его рассказам о прошлых отношениях и представлениях об отношениях вообще, такие манипуляции приносят ему удовольствие - он любим, он нужен, от него не готовы отказаться. Иначе я не представляю, для чего он это делает. Если я не хочу видеть человека, я делаю все, лишь бы его больше не было в моей жизни. В принципе, я уже смирилась с его линией поведения, хоть и ощущаю это каждый раз как страшное предательство. Я все равно где-то в глубине души питаю надежду, что мы можем нормально и адекватно общаться, причиняя друг другу как можно меньше боли. Очень многое уже пройдено. Сейчас я в тупике. Применить свою прежнюю стратегию я не могу, принять факт расставания - и вовсе. И даже не знаю, как сообщить, что у меня билет в Стамбул. Я обеспокоена его депрессией и понимаю, что по большей части все, что он сейчас сделал, - это попытка привлечь внимание, неумение выразить свои эмоции и желания, попросить поддержки, но я злюсь, что он обвиняет меня в таких страшных вещах, перекладывает на меня ответственность за свои чувства. И я ужасно, до полной потери сил и работоспособности, расстроена, что из раза в раз я оказываюсь в этой ситуации.

03 июн. 2023
Я решила исходя из всей ситуации и того, что он говорил. Не думаю, что ошибаюсь, потому что все его поведение - это поведение капризного подростка. Он хотел, чтобы о нем беспокоились и волновались, но по какой-то причине не мог нормально попросить об этом.

В итоге опишите какое будущее Вы видите с ним?

Ухаживать как за ребенком?

Возможно Вы заменили чувства к нему как к мужчине, наполовину как мама к сыну?

03 июн. 2023
Елена
Вы не общаетесь с его матерью потому что она этого не хочет? Разве она не благодарна человеку, который хочет спасать её сына?

Она странная. Это первый человек в моей жизни, который может о чем-то разговаривать, но ни разу не высказать в разговоре своих мыслей, чувств и отношения к чему-либо.

Первое время у меня было ощущение, что она чем-то перед ним провинилась и очень боится, что А перестанет с ней общаться - так мне показалось.

Мне с ней тяжело разговаривать, вопросов она не задаёт, если спрашиваешь её - уклоняется от ответов. Ко мне вроде хорошо относится, но я не хочу с ней общаться.

03 июн. 2023

Да, отношения действительно несколько странные. Если это не мешает Вашим отношениям, то описание своей счастливой семьи сделайте без роли его матери.

03 июн. 2023
Елена
Лена, то, что Вы написали очень похоже на роль "спасателя" в зависимых отношениях. Я этого не утверждаю, просто предлагаю Вам посмотреть на ситуацию с этой стороны.

Я это понимаю. С другой стороны, разве мы не должны помогать близким, когда им требуется помощь? Ведь буквально не все умеют просить.

Как Вы думаете: он бы Вам этого не говорил, если бы знал, что Вы без него обойдетесь, а не будете снова и снова добиваться продолжения общения?
Он уверен, что Вы продолжите с ним общение или думает, что отношения прекратились?

Я полностью уверена в том, что он твердо верит в то, что себе придумал, и не думает над тем, что буду делать и как вести себя я.

"Не считаю, что должен что-либо пояснять, это мое твердое решение и я намерен неукоснительно его исполнять", - это одно из его последних сообщений мне. Как написал, так и думает. Пунктик есть на принципах. Даже если это ему вредит.

03 июн. 2023
Елена
Какие подарки, насколько ценные он Вам дарил и насколько часто?

Редко. Раньше вообще не дарил ничего никогда, в последний год подарил на день рождения колонку, которую я хотела, мог прислать деньги, чтобы я себе что-нибудь купила, когда уехал в Турцию.

Как Вы считаете какое ожидание подарков у турецкой женщины от мужчины?

Понятия не имею :) Он не турок, если вы про это.

03 июн. 2023

Как Вы думаете чем измеряется глубина привязанности одного человека к другому в зависимых отношениях?

03 июн. 2023
Елена
Где и на какие средства вы с ним живете?

Скорее всего за границей. Я всегда хотела приносить весомый финансовый вклад в семью, меня не устраивало сидеть у него на шее, когда я не работала, а затем работала с очень маленьким окладом. Сейчас моя зарплата меня удовлетворяет, и я намерена сделать так, чтобы сумма росла. А у него всегда были немаленькие деньги, правда, не имею понятия, откуда.

Будут ли у вас дети, они точно родятся здоровыми?

Я не хочу детей, я об этом сразу сказала. И уже давно предлагаю сделать вазэктомию, и меня немного пугает его отказ.

Как сложатся ваши взаимоотношения с его матерью?

Видимо, так же, как и сейчас. Не вижу их развития вообще и не хотела бы, чтобы они развивались.

03 июн. 2023
Елена
В итоге опишите какое будущее Вы видите с ним. Ухаживать как за ребенком?

Ухаживать - это возиться с ним? Таким я никогда не занималась.

Вообще вся эта детскость - свойство его характера, в этом плане он не изменится, поэтому я мирюсь с этим.

Возможно Вы заменили чувства к нему как к мужчине, наполовину как мама к сыну?

Не могу ответить на этот вопрос, потому что не знаю, какие чувства испытывают родители к своим детям.

03 июн. 2023

Что Вы чувствуете после того как ответили на мои вопросы?

03 июн. 2023
Елена
Как Вы думаете чем измеряется глубина привязанности одного человека к другому в зависимых отношениях?

Количеством "затычек", которыми один человек закрывает свои проблемы с помощью другого. Мне зависимых отношения представляются как попытка найти в другом человеке то, чего нет в тебе самом, и с помощью него пытаться эти дыры заткнуть.

Что Вы чувствуете после того как ответили на мои вопросы?

Что все не так плохо. Будущее я представляю, и оно выглядит вполне хорошо, я его не страшусь. К своему другу испытываю большое сочувствие и нежность, я надеюсь, все наладится.

Ещё есть некоторая доля сомнений по поводу нашего воссоединения, но их меньше.

03 июн. 2023
Как Вы думаете чем измеряется глубина привязанности одного человека к другому в зависимых отношениях?

Создатель нового направления в психологии ЭОТ (эмоционально-образной терапии) Н. Д. Линде считает, что глубина привязанности измеряется вкладом человека в другого человека. Это касается как материальных, так и нематериальных вложений, в том числе и эмоциональных вложений.

В этом вопросе я с ним полностью согласен, потому что в своей практике постоянно встречаю подтверждение этому.

Посмотрите на свои отношения с этой точки зрения и Вам многое станет ясно почему ситуация складывается именно так.

03 июн. 2023
Что все не так плохо. Будущее я представляю, и оно выглядит вполне хорошо, я его не страшусь. К своему другу испытываю большое сочувствие и нежность, я надеюсь, все наладится.
Ещё есть некоторая доля сомнений по поводу нашего воссоединения, но их меньше.

Очень хорошо, что диалог помог Вам укрепиться в своём выборе. А некоторые аспекты, которые мы затронули помогут Вам в Вашем решении.

Понятно, что остается много вопросов чисто практических. Но все вопросы не охватить в демо консультации.

Если остались вопросы, требующие ответа, Вы можете их задать, если нет, то можете завершить консультацию.

03 июн. 2023
Елена
Если остались вопросы, требующие ответа, Вы можете их задать.

Только касательно ЭОТ.

Глубина привязанности измеряется вкладом человека в другого человека. Это касается как материальных, так и нематериальных вложений, в том числе и эмоциональных вложений.

То есть чем больше мы вкладываемся в человека, тем сильнее к нему привязываемся? Тогда не очень понятно, как это связано с зависимыми отношениями.

03 июн. 2023
То есть чем больше мы вкладываемся в человека, тем сильнее к нему привязываемся? Тогда не очень понятно, как это связано с зависимыми отношениями.

А этот вклад и создает зависимость от отношений. Часто так бывало, что помощь человеку в освобождении от своего вклада снимало зависимость от отношений. Человек после этого что называется "другими глазами" смотрел на свою бывшую привязанность.

03 июн. 2023

Но привязанности образуются на разной почве. Иногда это связано с психотравмами самого человека.

03 июн. 2023
Елена

То есть в теории нормальных отношений мы вообще не должны привязываться к людям? А как же наши друзья, родственники?

03 июн. 2023

Мы вообще находимся во многих отношениях и привязанностях. Даже к животным мы привязываемся и находимся в определенной зависимости от них.

Что касается друзей и родственников, то отношения балансируются установленной дистанцией в них. Мы устанавливаем связи комфортные для нас, а если они дискомфортные, то человек либо терпит по каким-то причинам либо дистанцируется от этих отношений. Вы ведь дистанцировались от отношений с его матерью, определив для себя отношения некомфортными

В отношениях в супружеской паре сложнее дистанцироваться. И если эти отношения приносит негативные переживания и не создается определенная гармония в отношениях, но при этом и отказаться от этих отношений человек не может, то скорее всего речь идёт о зависимых или созависимых отношениях.

Созависимость, или зависимые отношения, — это особое состояние психики, когда эмоции одного человека так сильно связаны с поведением другого, что он уже не может управлять собой, своими чувствами и поведением. Абсолютно всё: мечты, желания, цели, смысл жизни, — связано с объектом нездоровой «любви». Последний выступает в роли манипулятора и либо осознанно, либо подсознательно развивает у «жертвы» зависимость от самого себя.

03 июн. 2023
Елена
В отношениях в супружеской паре сложнее дистанцироваться. И если эти отношения приносит негативные переживания и не создается определенная гармония в отношениях, но при этом и отказаться от этих отношений человек не может, то скорее всего речь идёт о зависимых или созависимых отношениях.

Имеются в виду ТОЛЬКО негативные переживания?

Абсолютно всё: мечты, желания, цели, смысл жизни, — связано с объектом нездоровой «любви».

Это крайняя степень развития таких отношений или в принципе их характеристика?

03 июн. 2023
Имеются в виду ТОЛЬКО негативные переживания?

Скорее невозможность создания гармоничных отношений. В созависимости есть своя искаженная связь, когда один не может без другого, потому что каждый удовлетворяет свои потребности. Например, один манипулятор, а другой жертва.

03 июн. 2023
Это крайняя степень развития таких отношений или в принципе их характеристика?

Можно сказать, что в принципе их характеристика. Конечно степень зависимости бывает разная вплоть до патологической, но это уже из области психических расстройств.

Отзыв о консультации

Владимир разобрал ситуацию настолько, насколько её можно было разобрать в таком формате. По итогу консультации поняла, что решение уже было принято, утвердилась в нем. Чувствую себя гораздо лучше, чем в тот момент, когда обратилась за помощью, мне стало легче. Для меня в работе с Владимиром главное было то, что я не почувствовала предвзятости и осуждения, психолог не делал поспешных выводов и не вешал ярлыки, поэтому работать было комфортно. Спасибо!

Елена