КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Один из коллег услышал мои откровения, я переживаю. Как теперь быть?

01 июл. 2023
Людмила
Работаю в компании несколько лет. Замужем 27 лет. Кроме мужа никогда никого не было, совсем. С мужем на протяжении жизни часто были проблемы. Обратили внимание друг на друга с самым главным директором на работе, знала его много лет. Словили волну. В итоге, после того, как я на него засмотрелась, и мы хорошо поговорили, он попытался со мной сблизиться, взял меня за руку, я пару раз руку убирала, он ещё крепче брал, в итоге за руку начал ласкать, я резко вырвала и ушла. Потом он пытался со мной контактировать, но я себе запретила, так как он женат. На следующий день я общалась по телефону в стрессе о том, что никогда у меня такого не было, и я на мужчин внимания не обращала. Что плакала сильно. Что знаю, мне сказали, что это нормально, я же живой человек. И я это говорила после выходных в сильном стрессе, специально, чтобы он это услышал. А потом я поняла, что в кабинете находится кто то ещё, кто не знаю. Но я продолжала говорить. Потому что у меня как будто случился внутренний надлом. Мне очень не хотелось вырывать руку. Это ужас. Мужчина очень хороший. Младше меня на 4 года. В связи с последними событиями в бизнесе, он уволился, а я осталась. Я его не видела уже 8 месяцев и меня до сих пор не отпускает. Хотя уже значительно легче. Ходила, как сумасшедшая, постоянно улыбалась. Коллектив мужской, хороший, немного поменялся, но именно кто то из них слышал это. И они всячески пытаются пошутить надо мной. Отношения у меня со всеми всегда хорошее. Ты не пьешь, наркотики не употребляешь, и намеки на пошлости (не про меня). Я переживаю, что они это восприняли, что у меня теперь реакция всегда на мужчин и что смешно было, что я ходила такая счастливая и улыбалась. Хоть увольнялся, но работа мне дорога. А если даже и сказать кому то, как было, без личностей конечно), то всем всё равно не расскажешь. Вот как быть? Пожалуйста, подскажите, вам со стороны виднее.

01 июл. 2023
Людмила

Либо я переживаю, что все думают, что что то было. Коллектив 2 трехэтажных здания. И много людей увольняются и опять восстанавливаются.

01 июл. 2023

Здравствуйте, Людмила. Понимаю ваши переживания и хочу помочь. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями предоставления бесплатной консультации и, если согласны, то можем приступить.

01 июл. 2023
Людмила

Да, спасибо, согласна)

01 июл. 2023

Напишите, пожалуйста, ваши ожидания от консультации. Какой результат хотели бы получить?

01 июл. 2023
Людмила

Хочу понять, как мне себя вести и как чувствовать и ощущать в отношениях с коллегами.

01 июл. 2023

Хорошо. Напишите, пожалуйста, какие у вас отношения с коллегами сейчас объективно. То есть не то, что вы чувствуете, а что происходит в реальности.

01 июл. 2023
Людмила

Я всегда что то изучаю для себя. А они подходят шутят: как дела? Научилась тому то? Плюс при мне один всегда пошлости говорит, но он со всеми так, как я поняла. Другому самому главному директору всегда улыбалась, потому что мне казалось, что он как то связаны между собой и это доступ к тому, который уволился, потому что я очень скучала. У меня как ломка была, гормоны зашкаливали, вот и улыбалась.

01 июл. 2023
Людмила

Мне было неудобно резко прекращать выглядеть такой счастливой, это у меня изнутри светилось прямо и я не могла себя сдержать. Мне все говорили: что ты такая счастливая? А теперь в дверь сотрудник заходил с другими сотрудниками, а я с ним ещё не здоровалась я ему улыбаюсь, говорю: привееет! И жду когда он меня заметит. А который рядом сидит, говорит: и что ты смотришь, ждёшь взгляда в ответ? Что то в этом роде, дословно не помню.

01 июл. 2023
Людмила

Самый главный директор новый, мой ровесник, тоже мне в ответ улыбался, шутил, старался прямо, а потом понял, что мне не очень смешны его шутки, хотя он тоже ничего), но мне не интересен и стал более по делу со мной общаться, иногда поглядывая на мою реакцию.

01 июл. 2023

Уточните, пожалуйста, в отношениях с коллегами присутствует ли неуважение с их стороны, оскорбления, непристойные предложения, обесценивающие высказывания? Как они обращаются к вам?

01 июл. 2023
Людмила

Постоянные подколы: надо тебя напоить. Когда у нас корпоратив?

01 июл. 2023
Людмила

Ты наркотики не пробовала? Но, про наркотики они по другому спрашивали, я не помню дословно, я в этом не разбираюсь. Понятно, что это шутки, но бесит прямо. Ты не пьёшь? Представляем тебя пьяной. Но я точно не помню, но смысл такой.

01 июл. 2023
Мне было неудобно резко прекращать выглядеть такой счастливой, это у меня изнутри светилось прямо и я не могла себя сдержать. Мне все говорили: что ты такая счастливая?

Вы считаете, что выглядеть счастливой - это плохо или как-то вас компрометирует?

01 июл. 2023
Людмила

Хотя они все приличные, семейные дяденьки немного младше меня.

01 июл. 2023
Ты наркотики не пробовала? Но, про наркотики они по другому спрашивали, я не помню дословно, я в этом не разбираюсь. Понятно, что это шутки, но бесит прямо. Ты не пьёшь? Представляем тебя пьяной. Но я точно не помню, но смысл такой.

Вы не спрашивали у них, почему их это интересует?

01 июл. 2023
Постоянные подколы: надо тебя напоить. Когда у нас корпоратив?

Что вы обычно им отвечаете?

01 июл. 2023
Людмила
Уточните, пожалуйста, в отношениях с коллегами присутствует ли неуважение с их стороны, оскорбления, непристойные предложения, обесценивающие высказывания? Как они обращаются к вам?

Обращаются Людмила. Непристойно вроде нет. Только: тебе бы пару бокалов вина. Обесценивающие высказывания - вроде нет. Не могу вспомнить.

01 июл. 2023
Людмила
Вы считаете, что выглядеть счастливой - это плохо или как-то вас компрометирует?

Возможно, компрометировало тогда.

01 июл. 2023
Людмила
Вы не спрашивали у них, почему их это интересует?

Я им говорила, почему вы всё ищите во мне что то плохое? Зачем? Они ничего толком не ответили.

01 июл. 2023
Людмила

Но всё это происходит в виде шуток, с улыбками и смехом. В итоге, они меня так смешат, что я тоже смеюсь.

Отзыв о консультации

Консультация качественная, психолог действительно заинтересован в том, чтобы помочь. Чувствуется искренность и участие. А нам желательно прислушиваться к рекомендациям, учиться решать проблемы самостоятельно и менять свою жизнь к лучшему.

Людмила