КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Один из коллег услышал мои откровения, я переживаю. Как теперь быть?

01 июл. 2023
Людмила
Работаю в компании несколько лет. Замужем 27 лет. Кроме мужа никогда никого не было, совсем. С мужем на протяжении жизни часто были проблемы. Обратили внимание друг на друга с самым главным директором на работе, знала его много лет. Словили волну. В итоге, после того, как я на него засмотрелась, и мы хорошо поговорили, он попытался со мной сблизиться, взял меня за руку, я пару раз руку убирала, он ещё крепче брал, в итоге за руку начал ласкать, я резко вырвала и ушла. Потом он пытался со мной контактировать, но я себе запретила, так как он женат. На следующий день я общалась по телефону в стрессе о том, что никогда у меня такого не было, и я на мужчин внимания не обращала. Что плакала сильно. Что знаю, мне сказали, что это нормально, я же живой человек. И я это говорила после выходных в сильном стрессе, специально, чтобы он это услышал. А потом я поняла, что в кабинете находится кто то ещё, кто не знаю. Но я продолжала говорить. Потому что у меня как будто случился внутренний надлом. Мне очень не хотелось вырывать руку. Это ужас. Мужчина очень хороший. Младше меня на 4 года. В связи с последними событиями в бизнесе, он уволился, а я осталась. Я его не видела уже 8 месяцев и меня до сих пор не отпускает. Хотя уже значительно легче. Ходила, как сумасшедшая, постоянно улыбалась. Коллектив мужской, хороший, немного поменялся, но именно кто то из них слышал это. И они всячески пытаются пошутить надо мной. Отношения у меня со всеми всегда хорошее. Ты не пьешь, наркотики не употребляешь, и намеки на пошлости (не про меня). Я переживаю, что они это восприняли, что у меня теперь реакция всегда на мужчин и что смешно было, что я ходила такая счастливая и улыбалась. Хоть увольнялся, но работа мне дорога. А если даже и сказать кому то, как было, без личностей конечно), то всем всё равно не расскажешь. Вот как быть? Пожалуйста, подскажите, вам со стороны виднее.

02 июл. 2023
Это я хотела намекнуть, что обратила на него внимание именно, как на человека, но это так и есть. И желаю счастья - типа отпускаю...

Почему для вас важно, чтобы он знал об этом?

И ещё представьте, что он вам ответит и предложит встретиться... Что вы почувствуете?

02 июл. 2023
Людмила
Почему для вас важно, чтобы он знал об этом?

Потому что бывает у людей просто физическое влечение, это одно. И это как то низко. А когда зацепил именно, как человек, это как то выше что ли.

02 июл. 2023
Потому что бывает у людей просто физическое влечение, это одно. И это как то низко. А когда зацепил именно, как человек, это как то выше что ли

Но почему вам важно, чтобы он это знал?

02 июл. 2023
Людмила
И ещё представьте, что он вам ответит и предложит встретиться... Что вы почувствуете?

Этого я и боюсь, но я думаю, что вряд ли предложит. Вероятность практически 0. 1 процент из 100, то есть почти ноль. Да и мне это ничего не даст. Меня интересуют исключительно серьезные отношения и только с браком. Поэтому тогда я и ушла, что нет перспективы. И не хочу лезть в чужую семью. Руку одернула, вспомнив о Боге и его жене. Если он бросит свою жену и детей, не по вине жены, это будет уже предатель, а зачем мне такой нужен. И подумала, что мало ли что у него там в семье, пусть сами без меня разбираются. И вообще нет того мужчины на самом деле, есть только в комплекте с женой и детьми. Плюс кучей родственников и друзей, которые не очень будут мне рады, если я таким способом войду в тот круг общения. Да и он начнет меня сравнивать, а я привыкла жить проще уже.

02 июл. 2023
Людмила

Мне безумно понравилось именно с ним общаться. И я кстати, поняла, что не только мне. Некоторые женщины на работе о нем также положительно отзывались, я ему сказала то, а он мне это. Не слышала, чтобы про кого то другого, так рассказывали. Учимся с мужем также общаться, но это нужно быть очень умным, чтобы так понимать и тонко улавливать какие то вещи. 100 процентов наверное так не получится, но хотя бы отчасти.

02 июл. 2023
И вообще нет того мужчины на самом деле, есть только в комплекте с женой и детьми. Плюс кучей родственников и друзей, которые не очень будут мне рады, если я таким способом войду в тот круг общения. Да и он начнет меня сравнивать, а я привыкла жить проще уже.

Людмила, в ваших словах видно уже более спокойное и реалистичное отношение к нему без идеализации) Тогда почему вы сомневаетесь, стоит ли его поздравлять?

02 июл. 2023
Людмила

Причем он не особо разговорчивый, а именно чувствует настроение что ли, и быстро улавливает посыл, и поддерживает. Как то так что ли... ) Мне понравилась эта атмосфера с ним общения. Мы же часто общаемся не для обмена информацией, а для получения эмоций. И это очень приятно, когда они положительные. И мне этого как то не хватает в жизни что ли. Плюс муж меня часто обесценивал, а тут наоборот, меня как то начали ценить и в меня как будто верить. Вот признаки настоящей любви и отличие от простой влюбленности, всё, что там написано, я все это испытала. Я стала расти, развиваться, все делать счастья, ощущение доверия, спокойствия и так далее. С мужем была исключительно страсть и желание его поменять с самого начала.

02 июл. 2023
Учимся с мужем также общаться, но это нужно быть очень умным, чтобы так понимать и тонко улавливать какие то вещи. 100 процентов наверное так не получится, но хотя бы отчасти

Обычно стараюсь избегать прямых советов в консультациях, но в данный момент советую мужу это не говорить...

02 июл. 2023
Людмила
Тогда почему вы сомневаетесь, стоит ли его поздравлять?

А как вы считаете, со стороны это выглядит глупо?

02 июл. 2023
Людмила
Обычно стараюсь избегать прямых советов в консультациях, но в данный момент советую мужу это не говорить...

Да, конечно, я знаю, спасибо. )

02 июл. 2023
Плюс муж меня часто обесценивал, а тут наоборот, меня как то начали ценить и в меня как будто верить

Сейчас отношение мужа к вам поменялось? Его желание хоть немного измениться и изменить ваши отношения говорит о том, что он вас ценит? Как думаете?

02 июл. 2023
Людмила
Причем он не особо разговорчивый, а именно чувствует настроение что ли, и быстро улавливает посыл, и поддерживает. Как то так что ли... ) Мне понравилась эта атмосфера с ним общения. Мы же часто общаемся не для обмена информацией, а для получения эмоций. И это очень приятно, когда они положительные. И мне этого как то не хватает в жизни что ли. Плюс муж меня часто обесценивал, а тут наоборот, меня как то начали ценить и в меня как будто верить. Вот признаки настоящей любви и отличие от простой влюбленности, всё, что там написано, я все это испытала. Я стала расти, развиваться, все делать счастья, ощущение доверия, спокойствия и так далее. С мужем была исключительно страсть и желание его поменять с самого начала.

Извиняюсь, что очень коряво написала. ) Жалко, что нельзя отредактировать.

02 июл. 2023
Людмила
Сейчас отношение мужа к вам поменялось? Его желание хоть немного измениться и изменить ваши отношения говорит о том, что он вас ценит? Как думаете?

Да, ценит. По мере своих возможностей. Хотелось бы эти возможности увеличить. У него не такой большой потенциал. Интересно, человек может в возрасте стать намного умнее, если будет стремиться? Ему бы это не помешало. )

02 июл. 2023
А как вы считаете, со стороны это выглядит глупо?

Людмила, важно только то, что думаете вы! Чтобы быть свободным человеком, надо научиться ориентироваться на себя и свои мысли. Стоит беспокоиться о чувствах другого человека лишь с точки зрения того, чтобы не оскорбить его и намеренно не обидеть. Всё. Но, думаю, в вашем случае это вряд ли...

Что думаю я и тем более, как это выглядит со стороны вообще не важно! Вам надо научиться это понимать...

02 июл. 2023
Людмила

Сейчас сидит на диете. Он очень плотный мужчина, но не толстый, но появилось пузо, которое мне не нравится. Ночью просыпается и говорит: Люсь, я есть хочу) Я говорю: терпи...

02 июл. 2023
Извиняюсь, что очень коряво написала. ) Жалко, что нельзя отредактировать

Всё нормально) Здесь вы можете писать что хотите и как хотите, извинения излишни)

02 июл. 2023
Людмила
Но, думаю, в вашем случае это вряд ли...

Я вас не совсем поняла, о чем вы?

02 июл. 2023
Хотелось бы эти возможности увеличить. У него не такой большой потенциал. Интересно, человек может в возрасте стать намного умнее, если будет стремиться? Ему бы это не помешало. )
Сейчас сидит на диете. Он очень плотный мужчина, но не толстый, но появилось пузо, которое мне не нравится. Ночью просыпается и говорит: Люсь, я есть хочу) Я говорю: терпи...

Представляете, на что он готов ради вас? ! Только рекомендую не увлекаться с изменениями... Всё-таки очень важно уметь принимать человека целиком с его достоинствами и недостатками (себя и других). Это не значит, что не нужно меняться, но нужно понимать, что идеальным всё равно никто не может стать, и недостатки всё равно будут. И если муж также будет чувствовать свою ценность для вас, то у него будут ресурсы и желание радовать вас.

02 июл. 2023
Людмила

Мне для полного счастья только знать бы, что у мужа есть потенциал для роста, я бы тогда точно успокоилась. Хочется, чтобы у него была возможность интеллектуального роста. Уже очень долгое время об этом думаю. Правильно я прочитала, что удачное замужество - это за того мужчину, у которого есть потенциал.

02 июл. 2023
Я вас не совсем поняла, о чем вы?

Я написала, что "стоит беспокоиться о чувствах другого человека лишь с точки зрения того, чтобы не оскорбить его и намеренно не обидеть". В случае с поздравлением это вряд ли может произойти... Поэтому можете смело ориентироваться только на себя (как вы чувствуете и что хотите), а не на то, что я думаю, и ещё меньше на то, как это выглядит со стороны.

Отзыв о консультации

Консультация качественная, психолог действительно заинтересован в том, чтобы помочь. Чувствуется искренность и участие. А нам желательно прислушиваться к рекомендациям, учиться решать проблемы самостоятельно и менять свою жизнь к лучшему.

Людмила