КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Один из коллег услышал мои откровения, я переживаю. Как теперь быть?

01 июл. 2023
Людмила
Работаю в компании несколько лет. Замужем 27 лет. Кроме мужа никогда никого не было, совсем. С мужем на протяжении жизни часто были проблемы. Обратили внимание друг на друга с самым главным директором на работе, знала его много лет. Словили волну. В итоге, после того, как я на него засмотрелась, и мы хорошо поговорили, он попытался со мной сблизиться, взял меня за руку, я пару раз руку убирала, он ещё крепче брал, в итоге за руку начал ласкать, я резко вырвала и ушла. Потом он пытался со мной контактировать, но я себе запретила, так как он женат. На следующий день я общалась по телефону в стрессе о том, что никогда у меня такого не было, и я на мужчин внимания не обращала. Что плакала сильно. Что знаю, мне сказали, что это нормально, я же живой человек. И я это говорила после выходных в сильном стрессе, специально, чтобы он это услышал. А потом я поняла, что в кабинете находится кто то ещё, кто не знаю. Но я продолжала говорить. Потому что у меня как будто случился внутренний надлом. Мне очень не хотелось вырывать руку. Это ужас. Мужчина очень хороший. Младше меня на 4 года. В связи с последними событиями в бизнесе, он уволился, а я осталась. Я его не видела уже 8 месяцев и меня до сих пор не отпускает. Хотя уже значительно легче. Ходила, как сумасшедшая, постоянно улыбалась. Коллектив мужской, хороший, немного поменялся, но именно кто то из них слышал это. И они всячески пытаются пошутить надо мной. Отношения у меня со всеми всегда хорошее. Ты не пьешь, наркотики не употребляешь, и намеки на пошлости (не про меня). Я переживаю, что они это восприняли, что у меня теперь реакция всегда на мужчин и что смешно было, что я ходила такая счастливая и улыбалась. Хоть увольнялся, но работа мне дорога. А если даже и сказать кому то, как было, без личностей конечно), то всем всё равно не расскажешь. Вот как быть? Пожалуйста, подскажите, вам со стороны виднее.

01 июл. 2023
Людмила
Даже, если бы и не слышал, то ваш бывший директор мог рассказать, что у вас с ним было что-то более интимное и что вы сами его добивались.

О, Боже))) Неееет...

01 июл. 2023
Это мне напоминает о прошлой ситуации

Что вы чувствуете, когда вспоминаете о ней?

01 июл. 2023
О, Боже))) Неееет...

Вот видите, фантазии людей нет предела. И мы не можем на это повлиять. Люди могли придумать эту ситуацию, даже если бы у вас вообще ничего не было. А может быть о ней вообще забыли, и только вы об этом вспоминаете.

01 июл. 2023
Людмила

У меня двоякое чувство. С одной стороны я горжусь собой, что удержалась. С другой стороны, мне стыдно за эти гляделки друг на друга, за то, что я тогда засмотрелась на него. С одной стороны, спасибо, что моя жизнь изменилась к лучшему и я многое поняла, для меня это очень ценный опыт. С другой стороны, люди увидели, что я нарушила верность своему единственному мужчине, про которого, как мне сказали, не дай Бог, что плохое сказать, я могла за это просто съесть, хотя он далеко не идеальный муж.

01 июл. 2023
Людмила
Вот видите, фантазии людей нет предела. И мы не можем на это повлиять. Люди могли придумать эту ситуацию, даже если бы у вас вообще ничего не было. А может быть о ней вообще забыли, и только вы об этом вспоминаете.

Вот из за этого и были мысли об увольнении. Хотя у меня даже муж об этом знает, но конечно, не в таких подробностях, и не знает, что на работе.

01 июл. 2023
Людмила

Как избавиться мне от чувства стыда, что такое случилось? И не думать каждый раз о том, что обо мне так думают? Представляю, что было бы, если бы я не вырвала руку и не сбежала, и не стала бы потом его избегать...

01 июл. 2023

Людмила, вспомните фильм "Обаятельная и привлекательная". А что если повышенный (как вам кажется) интерес к вам коллег вызван вовсе не тем, что вы когда-то там не отпустили руку и общались с директором, а тем, что к вам проявил интерес их коллега, и они увидели в вас женщину, а не просто сотрудника фирмы, что у вас появился огонёк в глазах и вы светились счастьем, что стали более уверенной в себе? Женщина, которая светится изнутри, магически притягивает мужчин, а уж интерес свой они выражают, как умеют и как воспитаны.

01 июл. 2023
Людмила
Людмила, вспомните фильм "Обаятельная и привлекательная". А что если повышенный (как вам кажется) интерес к вам коллег вызван вовсе не тем, что вы когда-то там не отпустили руку и общались с директором, а тем, что к вам проявил интерес их коллега, и они увидели в вас женщину, а не просто сотрудника фирмы, что у вас появился огонёк в глазах и вы светились счастьем, что стали более уверенной в себе? Женщина, которая светится изнутри, магически притягивает мужчин, а уж интерес свой они выражают, как умеют и как воспитаны.

Спасибо, в том разговоре, кстати, не было даже намека на то, про кого я говорю. Только фраза: такое со мной впервые, я никогда ни на кого внимания не обращала. Я так плакала. И так далее. ) Сейчас дошло.

01 июл. 2023
Как избавиться мне от чувства стыда, что такое случилось? И не думать каждый раз о том, что обо мне так думают? Представляю, что было бы, если бы я не вырвала руку и не сбежала, и не стала бы потом его избегать...

А чего именно вы стыдитесь? Вы не изменили мужу физически. А то что вы испытали чувства к чужому мужчине, позволило вам понять, что вас не устраивает в вашей жизни и каких чувств не хватает к мужу. Вы сами пишете, что ваша жизнь изменилась и самое главное, отношения с мужем. Можно сказать, что вы стали счастливей?

01 июл. 2023
Людмила

Но это точно.

01 июл. 2023
Но это точно.

Что именно?

01 июл. 2023
Людмила
А чего именно вы стыдитесь? Вы не изменили мужу физически. А то что вы испытали чувства к чужому мужчине, позволило вам понять, что вас не устраивает в вашей жизни и каких чувств не хватает к мужу. Вы сами пишете, что ваша жизнь изменилась и самое главное, отношения с мужем. Можно сказать, что вы стали счастливей?

Да, можно. Но при этом, я раньше была сама по себе что ли, а теперь мне такого мужчину подавай, а муж до этого уровня не дотягивает. Хотя у нас теперь совсем другая семья. Но хочется опять вернуться в то состояние, где я была более самодостаточной что ли. Надоело желание того мужчины. Тем более, что кроме него никого не надо. Он меня зацепил именно, как человек. Мы с ним рядом стояли и молчали, не глядя друг на друга, и нам было очень комфортно. Причем, у мужа недостатки я хотела исправить всегда, а тут недостатки нравятся наоборот. Но больше я никого в свою душу и сердце так не впущу. Механизм поняла. Надеюсь, ещё немного и пройдет.

01 июл. 2023
Людмила
Что именно?

В разговоре я никогда даже не намекала, что говорю именно про него. Ни слова директор, коллега, не имени, ни где это было и так далее. Просто из кабинета, откуда я говорила, всё было слышно в его кабинете.

01 июл. 2023
Людмила

Муж не дотягивает не материально и не по должности, а именно по каким то челоческим качествам. У того мужчины высокоразвитый эмоциональный интеллект, он очень внимательно слушает, всё помнит, делает, что обещал, добрый, спокойный, надёжный, как мне казалось, умный. И то, что у него трое детей делает его ещё более привлекательным, так как всегда казалось, что ему можно доверять. Но я вспоминаю те ситуации и понимаю, что он похоже способен изменить своей жене, значит, не всё так хорошо с ним.

01 июл. 2023

Получается, что прошлый опыт изменил вашу жизнь в лучшую сторону? Что если воспринимать его не как стыдный эпизод, а как начало изменений в себе и своей семье? Ведь именно благодаря ему, вы увидели и поняли, что вас не устраивает в вашей жизни и отношениях с мужем. Вы почувствовали другую себя - счастливую, уверенную, получающую удовольствие от жизни... Да так, что ослепили ваших коллег. Возможно, своими шутками про опьянение они пытаются вам напомнить и неловко сделать комплимент, какая светящаяся вы были и надеются увидеть снова.

01 июл. 2023
Людмила

А про то, что вы сказали, что он мог сказать, что я сама его домогались, я тоже об этом думала. Тем более, от страха, что кто то услышал мой разговор.

01 июл. 2023
Людмила
Получается, что прошлый опыт изменил вашу жизнь в лучшую сторону? Что если воспринимать его не как стыдный эпизод, а как начало изменений в себе и своей семье? Ведь именно благодаря ему, вы увидели и поняли, что вас не устраивает в вашей жизни и отношениях с мужем. Вы почувствовали другую себя - счастливую, уверенную, получающую удовольствие от жизни... Да так, что ослепили ваших коллег. Возможно, своими шутками про опьянение они пытаются вам напомнить и неловко сделать комплимент, какая светящаяся вы были и надеются увидеть снова.

Да, спасибо. Я никогда такого кайфа от отношений с мужем не получала. Это просто другая жизнь. Мы отдыхаем вместе ездием и живём, как влюбленная пара. Ходим за руки, даже останавливаемся и обнимаемся, и я никогда да всю жизнь так не изучала семейную психологию. Нашла все свои ошибки.

01 июл. 2023
Муж не дотягивает не материально и не по должности, а именно по каким то челоческим качествам. У того мужчины высокоразвитый эмоциональный интеллект, он очень внимательно слушает, всё помнит, делает, что обещал, добрый, спокойный, надёжный, как мне казалось, умный. И то, что у него трое детей делает его ещё более привлекательным, так как всегда казалось, что ему можно доверять. Но я вспоминаю те ситуации и понимаю, что он похоже способен изменить своей жене, значит, не всё так хорошо с ним.

Вы видели его только на работе и не представляете, какой он в семейной жизни, а может быть всё, что угодно. Любой из нас может показать лучшую демо-версию себя, но это будет именно демо-версия. А успешно жить долгие годы в браке можно только со "своим" человеком, с которым не надо притворяться, с которым комфортно и который понимает.

01 июл. 2023
Да, спасибо. Я никогда такого кайфа от отношений с мужем не получала. Это просто другая жизнь. Мы отдыхаем вместе ездием и живём, как влюбленная пара. Ходим за руки, даже останавливаемся и обнимаемся, и я никогда да всю жизнь так не изучала семейную психологию. Нашла все свои ошибки.

Очень рада за вас. Вот видите, иногда наше подсознание приходит нам на помощь, когда мы не осознаём свои ошибки или даже не видим, что в нашей жизни не так.

Какие чувства вы теперь испытываете, когда вспоминаете свой прошлый опыт? Можно сказать теперь, что в какой-то мере вы благодарны ему? Подумайте, что было бы, если бы этого эпизода не случилось?

01 июл. 2023
А про то, что вы сказали, что он мог сказать, что я сама его домогались, я тоже об этом думала. Тем более, от страха, что кто то услышал мой разговор.

Мы никогда не можем точно знать, что думает другой человек, как интерпретирует ситуацию. То, как нам кажется, что он думает, это наши мысли, не его. Это действует в обе стороны. Не надейтесь, что ваши мысли (обиду, желания) кто-то угадает, если вы сами об этом не скажете словами. Это полезно помнить в отношениях и с коллегами и с мужем. Хотите, чтобы человек узнал - скажите, хотите, чтобы понял - объясните, если самой непонятно - спросите.

Отзыв о консультации

Консультация качественная, психолог действительно заинтересован в том, чтобы помочь. Чувствуется искренность и участие. А нам желательно прислушиваться к рекомендациям, учиться решать проблемы самостоятельно и менять свою жизнь к лучшему.

Людмила