КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Один из коллег услышал мои откровения, я переживаю. Как теперь быть?

01 июл. 2023
Людмила
Работаю в компании несколько лет. Замужем 27 лет. Кроме мужа никогда никого не было, совсем. С мужем на протяжении жизни часто были проблемы. Обратили внимание друг на друга с самым главным директором на работе, знала его много лет. Словили волну. В итоге, после того, как я на него засмотрелась, и мы хорошо поговорили, он попытался со мной сблизиться, взял меня за руку, я пару раз руку убирала, он ещё крепче брал, в итоге за руку начал ласкать, я резко вырвала и ушла. Потом он пытался со мной контактировать, но я себе запретила, так как он женат. На следующий день я общалась по телефону в стрессе о том, что никогда у меня такого не было, и я на мужчин внимания не обращала. Что плакала сильно. Что знаю, мне сказали, что это нормально, я же живой человек. И я это говорила после выходных в сильном стрессе, специально, чтобы он это услышал. А потом я поняла, что в кабинете находится кто то ещё, кто не знаю. Но я продолжала говорить. Потому что у меня как будто случился внутренний надлом. Мне очень не хотелось вырывать руку. Это ужас. Мужчина очень хороший. Младше меня на 4 года. В связи с последними событиями в бизнесе, он уволился, а я осталась. Я его не видела уже 8 месяцев и меня до сих пор не отпускает. Хотя уже значительно легче. Ходила, как сумасшедшая, постоянно улыбалась. Коллектив мужской, хороший, немного поменялся, но именно кто то из них слышал это. И они всячески пытаются пошутить надо мной. Отношения у меня со всеми всегда хорошее. Ты не пьешь, наркотики не употребляешь, и намеки на пошлости (не про меня). Я переживаю, что они это восприняли, что у меня теперь реакция всегда на мужчин и что смешно было, что я ходила такая счастливая и улыбалась. Хоть увольнялся, но работа мне дорога. А если даже и сказать кому то, как было, без личностей конечно), то всем всё равно не расскажешь. Вот как быть? Пожалуйста, подскажите, вам со стороны виднее.

01 июл. 2023
Людмила
Какие чувства вы теперь испытываете, когда вспоминаете свой прошлый опыт? Можно сказать теперь, что в какой-то мере вы благодарны ему? Подумайте, что было бы, если бы этого эпизода не случилось?

Конечно же, благодарна. Хоть очень много сил на эти чувства потратила и времени, но когда плакала, говорила: Боже, не могу так, пожалуйста, дай мне вынести из этого что то хорошее. Ты же только добра людям желаешь.

И начала искать плюсы и выкарабкиваются из этого. Было бы неинтересно, если убрать эти эпизоды из моей жизни. Если бы этого не случилось, мы бы с мужем жили по старому, с вечным высказыванием недовольства, страхами и только обязательствами. И тут мне так захотелось видеть рядом именно любимого человека. Муж несколько раз терпел неудачи в попытки сваливать вину на меня, выглядело это очень смешно. В итоге, потом подходил, как ни в чем не бывало. ) Я впервые не побоялась и предложила развод. И вообще сказала, что хочу прожить остаток жизни с любимым человеком, который будет меня ценить, желающих много. ) И я больше не упаду не пол и не буду плакать, молить: вернись, я всё прошу. ) Муж понял, что не шучу. И я говорю: либо я твоя любимая женщина, либо нет. Одно из двух. Мы живём вместе для того, чтобы нам было хорошо. А не чтобы скачать друг друга. И так далее...

01 июл. 2023
Людмила
Мы никогда не можем точно знать, что думает другой человек, как интерпретирует ситуацию. То, как нам кажется, что он думает, это наши мысли, не его. Это действует в обе стороны. Не надейтесь, что ваши мысли (обиду, желания) кто-то угадает, если вы сами об этом не скажете словами. Это полезно помнить в отношениях и с коллегами и с мужем. Хотите, чтобы человек узнал - скажите, хотите, чтобы понял - объясните, если самой непонятно - спросите

Вот это я как раз и поняла сейчас.

01 июл. 2023
Людмила

Мучать Т9)

01 июл. 2023
И начала искать плюсы и выкарабкиваются из этого. Было бы неинтересно, если убрать эти эпизоды из моей жизни. Если бы этого не случилось, мы бы с мужем жили по старому, с вечным высказыванием недовольства, страхами и только обязательствами. И тут мне так захотелось видеть рядом именно любимого человека. Муж несколько раз терпел неудачи в попытки сваливать вину на меня, выглядело это очень смешно. В итоге, потом подходил, как ни в чем не бывало. ) Я впервые не побоялась и предложила развод. И вообще сказала, что хочу прожить остаток жизни с любимым человеком, который будет меня ценить, желающих много. ) И я больше не упаду не пол и не буду плакать, молить: вернись, я всё прошу. ) Муж понял, что не шучу. И я говорю: либо я твоя любимая женщина, либо нет. Одно из двух. Мы живём вместе для того, чтобы нам было хорошо. А не чтобы скачать друг друга. И так далее...

От вашего текста прямо веет счастьем и радостью) Есть известная фраза: "Не ищите идеальных людей, ищите родные души". Лучше родной, близкий, хорошо знакомый человек рядом, который, очевидно, вас ценит, раз согласился пойти на изменения, чем малознакомый, пусть и с виду идеальный.

Теперь вы по-другому стали относиться к прошлой истории и, самое главное, к себе в той истории? Вы не сделали ничего плохого, вы просто хотели другой жизни и не побоялись признаться себе в этом.

01 июл. 2023
Вот это я как раз и поняла сейчас.

Что вы теперь думаете об отношении к вам коллег? Ваше отношение к их шуткам и подколам изменилось?

01 июл. 2023
Людмила
Теперь вы по-другому стали относиться к прошлой истории и, самое главное, к себе в той истории?

Стараюсь убрать смущение. )

01 июл. 2023
Людмила
Что вы теперь думаете об отношении к вам коллег? Ваше отношение к их шуткам и подколам изменилось?

Да, кстати, изменился взгляд на всё это. Теперь я на них уже так не злюсь и не обижаюсь. И постараюсь, чтобы они соблюдали границы в шутках.

01 июл. 2023
Стараюсь убрать смущение. )

Самое главное, помнить, что в этой ситуации вы не сделали ничего плохого, и к чему она привела сейчас. Она осталась в прошлом, но сейчас вы имеете то, что получили благодаря ей. Это главное.

01 июл. 2023
Да, кстати, изменился взгляд на всё это. Теперь я на них уже так не злюсь и не обижаюсь. И постараюсь, чтобы они соблюдали границы в шутках

Постарайтесь просто принимать внимание коллег. Ведь, как вы сами написали, они хорошо относятся к вам, помогают. Нет ничего плохого в том, чтобы быть для них именно привлекательной как женщина. Но, вы правы, главное, не переходить границы. И только вы можете их обозначить: если вам неприятны их шутки просто скажите об этом, используя "Я-сообщения" ("мне неприятно, когда... ", "я чувствую себя... , когда... " и т.д.). Но и не ждите постоянно какой-то подвох там, где его может вовсе не быть. И может быть, действительно, стоит посмеяться, вместо того, чтобы обижаться и додумывать.

01 июл. 2023

Людмила, можно сказать, что нам с вами удалось изменить ваше отношение к ситуации в положительную сторону? Что у вас просяснились мысли, как нужно действовать?

01 июл. 2023

Можно сказать, что вы стали ощущать себя по-другому? Что вместо чувства вины и стыда, пришло понимание и ощущение себя просто привлекательной женщиной в глазах коллег, а вовсе не плохой (как вы в начале думали), пришло чувство уверенности и понимание, что всё было не зря?

Если остались ещё какие-то непрояснённые моменты по вашему запросу, напишите, мы обсудим.

01 июл. 2023
Людмила
Если остались ещё какие-то непрояснённые моменты по вашему запросу, напишите, мы обсудим.

Да, спасибо, я обдумываю всё. Позже напишу, как мысли улягутся.

01 июл. 2023
Да, спасибо, я обдумываю всё. Позже напишу, как мысли улягутся.

Хорошо)

02 июл. 2023
Людмила
Людмила, можно сказать, что нам с вами удалось изменить ваше отношение к ситуации в положительную сторону? Что у вас просяснились мысли, как нужно действовать?

Да, конечно.

02 июл. 2023
Людмила
Можно сказать, что вы стали ощущать себя по-другому? Что вместо чувства вины и стыда, пришло понимание и ощущение себя просто привлекательной женщиной в глазах коллег, а вовсе не плохой (как вы в начале думали), пришло чувство уверенности и понимание, что всё было не зря?

Да, скорее всего

02 июл. 2023
Людмила

Единственное, ещё хотела спросить. Я в тот день, когда запретила себе с тем человеком общаться, пообещала себе, что только поздравлю его с днём рождения. На мое возражение самой себе, что оно только через год, я подумала: ну и что. Вопрос такой, стоит ли его поздравить с днём рождения и написать что нибудь с пожеланиями или это только потешит его самолюбие?

02 июл. 2023
Людмила

Ни с какими праздниками я его не поздравляла, так как запретила себе, только когда вместе работали, один раз с днём рождения.

02 июл. 2023
Вопрос такой, стоит ли его поздравить с днём рождения и написать что нибудь с пожеланиями или это только потешит его самолюбие?

Людмила, старайтесь ориентироваться не на то, что думают другие люди, а на то, что думаете вы! ) Вы хотите поздравить его с днём рождения? Если хотите, то почему? Если нет, то тоже почему?

02 июл. 2023
Людмила

Да, был скрытый мотив. Типа оправдать себя. Поздравляю, вы такой хороший, оставайтесь таким, как есть. Желаю вам счастья. // Ну, это я утрирую, конечно. Но смысл такой хотела подобрать. Это я хотела намекнуть, что обратила на него внимание именно, как на человека, но это так и есть. И желаю счастья - типа отпускаю...

02 июл. 2023
Людмила

Знаете, как мы с ним виделись в последний раз? Когда мы с ним разговаривали при прощании, при коллегах, я боялась на него смотреть, а когда встретились взглядом я не выдержала и улыбнулась, и он тоже. А потом мне стало смешно от всей этой ситуации и он тоже стал смеяться.

Отзыв о консультации

Консультация качественная, психолог действительно заинтересован в том, чтобы помочь. Чувствуется искренность и участие. А нам желательно прислушиваться к рекомендациям, учиться решать проблемы самостоятельно и менять свою жизнь к лучшему.

Людмила