КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Один из коллег услышал мои откровения, я переживаю. Как теперь быть?
Какие чувства вы теперь испытываете, когда вспоминаете свой прошлый опыт? Можно сказать теперь, что в какой-то мере вы благодарны ему? Подумайте, что было бы, если бы этого эпизода не случилось?
Конечно же, благодарна. Хоть очень много сил на эти чувства потратила и времени, но когда плакала, говорила: Боже, не могу так, пожалуйста, дай мне вынести из этого что то хорошее. Ты же только добра людям желаешь.
И начала искать плюсы и выкарабкиваются из этого. Было бы неинтересно, если убрать эти эпизоды из моей жизни. Если бы этого не случилось, мы бы с мужем жили по старому, с вечным высказыванием недовольства, страхами и только обязательствами. И тут мне так захотелось видеть рядом именно любимого человека. Муж несколько раз терпел неудачи в попытки сваливать вину на меня, выглядело это очень смешно. В итоге, потом подходил, как ни в чем не бывало. ) Я впервые не побоялась и предложила развод. И вообще сказала, что хочу прожить остаток жизни с любимым человеком, который будет меня ценить, желающих много. ) И я больше не упаду не пол и не буду плакать, молить: вернись, я всё прошу. ) Муж понял, что не шучу. И я говорю: либо я твоя любимая женщина, либо нет. Одно из двух. Мы живём вместе для того, чтобы нам было хорошо. А не чтобы скачать друг друга. И так далее...
Мы никогда не можем точно знать, что думает другой человек, как интерпретирует ситуацию. То, как нам кажется, что он думает, это наши мысли, не его. Это действует в обе стороны. Не надейтесь, что ваши мысли (обиду, желания) кто-то угадает, если вы сами об этом не скажете словами. Это полезно помнить в отношениях и с коллегами и с мужем. Хотите, чтобы человек узнал - скажите, хотите, чтобы понял - объясните, если самой непонятно - спросите
Вот это я как раз и поняла сейчас.
Мучать Т9)
От вашего текста прямо веет счастьем и радостью) Есть известная фраза: "Не ищите идеальных людей, ищите родные души". Лучше родной, близкий, хорошо знакомый человек рядом, который, очевидно, вас ценит, раз согласился пойти на изменения, чем малознакомый, пусть и с виду идеальный.
Теперь вы по-другому стали относиться к прошлой истории и, самое главное, к себе в той истории? Вы не сделали ничего плохого, вы просто хотели другой жизни и не побоялись признаться себе в этом.
Вот это я как раз и поняла сейчас.
Что вы теперь думаете об отношении к вам коллег? Ваше отношение к их шуткам и подколам изменилось?
Теперь вы по-другому стали относиться к прошлой истории и, самое главное, к себе в той истории?
Стараюсь убрать смущение. )
Да, кстати, изменился взгляд на всё это. Теперь я на них уже так не злюсь и не обижаюсь. И постараюсь, чтобы они соблюдали границы в шутках.
Стараюсь убрать смущение. )
Самое главное, помнить, что в этой ситуации вы не сделали ничего плохого, и к чему она привела сейчас. Она осталась в прошлом, но сейчас вы имеете то, что получили благодаря ей. Это главное.
Да, кстати, изменился взгляд на всё это. Теперь я на них уже так не злюсь и не обижаюсь. И постараюсь, чтобы они соблюдали границы в шутках
Постарайтесь просто принимать внимание коллег. Ведь, как вы сами написали, они хорошо относятся к вам, помогают. Нет ничего плохого в том, чтобы быть для них именно привлекательной как женщина. Но, вы правы, главное, не переходить границы. И только вы можете их обозначить: если вам неприятны их шутки просто скажите об этом, используя "Я-сообщения" ("мне неприятно, когда... ", "я чувствую себя... , когда... " и т.д.). Но и не ждите постоянно какой-то подвох там, где его может вовсе не быть. И может быть, действительно, стоит посмеяться, вместо того, чтобы обижаться и додумывать.
Людмила, можно сказать, что нам с вами удалось изменить ваше отношение к ситуации в положительную сторону? Что у вас просяснились мысли, как нужно действовать?
Можно сказать, что вы стали ощущать себя по-другому? Что вместо чувства вины и стыда, пришло понимание и ощущение себя просто привлекательной женщиной в глазах коллег, а вовсе не плохой (как вы в начале думали), пришло чувство уверенности и понимание, что всё было не зря?
Если остались ещё какие-то непрояснённые моменты по вашему запросу, напишите, мы обсудим.
Да, спасибо, я обдумываю всё. Позже напишу, как мысли улягутся.
Хорошо)
Да, конечно.
Да, скорее всего
Единственное, ещё хотела спросить. Я в тот день, когда запретила себе с тем человеком общаться, пообещала себе, что только поздравлю его с днём рождения. На мое возражение самой себе, что оно только через год, я подумала: ну и что. Вопрос такой, стоит ли его поздравить с днём рождения и написать что нибудь с пожеланиями или это только потешит его самолюбие?
Ни с какими праздниками я его не поздравляла, так как запретила себе, только когда вместе работали, один раз с днём рождения.
Вопрос такой, стоит ли его поздравить с днём рождения и написать что нибудь с пожеланиями или это только потешит его самолюбие?
Людмила, старайтесь ориентироваться не на то, что думают другие люди, а на то, что думаете вы! ) Вы хотите поздравить его с днём рождения? Если хотите, то почему? Если нет, то тоже почему?
Да, был скрытый мотив. Типа оправдать себя. Поздравляю, вы такой хороший, оставайтесь таким, как есть. Желаю вам счастья. // Ну, это я утрирую, конечно. Но смысл такой хотела подобрать. Это я хотела намекнуть, что обратила на него внимание именно, как на человека, но это так и есть. И желаю счастья - типа отпускаю...
Знаете, как мы с ним виделись в последний раз? Когда мы с ним разговаривали при прощании, при коллегах, я боялась на него смотреть, а когда встретились взглядом я не выдержала и улыбнулась, и он тоже. А потом мне стало смешно от всей этой ситуации и он тоже стал смеяться.
Отзыв о консультации
Консультация качественная, психолог действительно заинтересован в том, чтобы помочь. Чувствуется искренность и участие. А нам желательно прислушиваться к рекомендациям, учиться решать проблемы самостоятельно и менять свою жизнь к лучшему.