КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Один из коллег услышал мои откровения, я переживаю. Как теперь быть?

01 июл. 2023
Людмила
Работаю в компании несколько лет. Замужем 27 лет. Кроме мужа никогда никого не было, совсем. С мужем на протяжении жизни часто были проблемы. Обратили внимание друг на друга с самым главным директором на работе, знала его много лет. Словили волну. В итоге, после того, как я на него засмотрелась, и мы хорошо поговорили, он попытался со мной сблизиться, взял меня за руку, я пару раз руку убирала, он ещё крепче брал, в итоге за руку начал ласкать, я резко вырвала и ушла. Потом он пытался со мной контактировать, но я себе запретила, так как он женат. На следующий день я общалась по телефону в стрессе о том, что никогда у меня такого не было, и я на мужчин внимания не обращала. Что плакала сильно. Что знаю, мне сказали, что это нормально, я же живой человек. И я это говорила после выходных в сильном стрессе, специально, чтобы он это услышал. А потом я поняла, что в кабинете находится кто то ещё, кто не знаю. Но я продолжала говорить. Потому что у меня как будто случился внутренний надлом. Мне очень не хотелось вырывать руку. Это ужас. Мужчина очень хороший. Младше меня на 4 года. В связи с последними событиями в бизнесе, он уволился, а я осталась. Я его не видела уже 8 месяцев и меня до сих пор не отпускает. Хотя уже значительно легче. Ходила, как сумасшедшая, постоянно улыбалась. Коллектив мужской, хороший, немного поменялся, но именно кто то из них слышал это. И они всячески пытаются пошутить надо мной. Отношения у меня со всеми всегда хорошее. Ты не пьешь, наркотики не употребляешь, и намеки на пошлости (не про меня). Я переживаю, что они это восприняли, что у меня теперь реакция всегда на мужчин и что смешно было, что я ходила такая счастливая и улыбалась. Хоть увольнялся, но работа мне дорога. А если даже и сказать кому то, как было, без личностей конечно), то всем всё равно не расскажешь. Вот как быть? Пожалуйста, подскажите, вам со стороны виднее.

01 июл. 2023
Людмила

Но что то меня здесь настораживает.

01 июл. 2023
Обращаются Людмила. Непристойно вроде нет. Только: тебе бы пару бокалов вина. Обесценивающие высказывания - вроде нет. Не могу вспомнить.

Я правильно понимаю, что объективно (если рассматривать только факты) у вас с коллегами хорошие или по крайней мере приемлемые отношения, которые вас удовлетворяют? Комфортно ли вам решать рабочие вопросы с ними?

01 июл. 2023
Людмила

Я до этого работала в кабинете, но теперь нет. Из за санкций многие у нас потеряли рабочие места. А этих конкретно дяденек перевели с другого адреса всей толпой, как раз тогда, несколько месяцев назад.

01 июл. 2023
Но что то меня здесь настораживает

Что именно? Почему вы считаете, что должен быть подвох?

01 июл. 2023
Людмила
Я правильно понимаю, что объективно (если рассматривать только факты) у вас с коллегами хорошие или по крайней мере приемлемые отношения, которые вас удовлетворяют? Комфортно ли вам решать рабочие вопросы с ними?

Да, отношения хорошие. Они стараются беречь мое настроение, помогают мне, но вот эти подколы не дают мне покоя и такое ощущение, что они что то знают и прямо ищут, как же я сама себя скомпрометирую как нибудь. Но возможно, я ошибаюсь.

01 июл. 2023
Но всё это происходит в виде шуток, с улыбками и смехом. В итоге, они меня так смешат, что я тоже смеюсь.

То вы не высказываете им своё недовольство и не говорите им, что вам это неприятно? А что вы чувствуете при этом? Ранее вы писали, что вас это "бесит". Но при этом вам смешно. Не совсем понимаю...

01 июл. 2023
Людмила
Что именно? Почему вы считаете, что должен быть подвох?

Во первых, 100 процентов, что кто то слышал мой разговор тогда, а они все тоже друг с другом работают много лет, значит, рассказали. Во вторых, зачем они во мне всегда что то ищут нехорошее? Они же в других девочках, хоть их и мало не ищут. Но они с ними перешли, то есть хорошо знакомы. Одна я у них новенькая получается.

01 июл. 2023
Людмила
То вы не высказываете им своё недовольство и не говорите им, что вам это неприятно? А что вы чувствуете при этом? Ранее вы писали, что вас это "бесит". Но при этом вам смешно. Не совсем понимаю...

Говорю им: зачем? Да, бесит. Но при этом смешно, потому что они шутники ещё те.

01 июл. 2023
Людмила

С другой стороны, я человек открытый. И может быть я хочу, чтобы лучше мне сказали прямо, чем за спиной говорили что то обо мне. А если просто запретить, то так и будут шептаться тайком. Наверное, я хочу чтобы здесь у них вопросов не осталось, что со мной действительно всё в порядке и я нормальная женщина.

01 июл. 2023
Людмила

Может действительно из за того, что я новенькая у них. Я с ними 2 месяца работаю, там были внутренние перемещения.

01 июл. 2023
Да, отношения хорошие. Они стараются беречь мое настроение, помогают мне, но вот эти подколы не дают мне покоя и такое ощущение, что они что то знают и прямо ищут, как же я сама себя скомпрометирую как нибудь. Но возможно, я ошибаюсь.

Людмила, дело в том, что сексуальность (как мужская, так и женская) - неотъемлемая часть психически здорового человека. Главное, чтобы она вписывалась в социально приемлемые рамки и не нарушала границы другого человека. Коллеги-мужчины испытывают интерес к вам как к женщине, исходя из своей природы, а вовсе необязательно из-за того, что "что-то знают".

01 июл. 2023
Говорю им: зачем? Да, бесит. Но при этом смешно, потому что они шутники ещё те.

Людмила, какой бы вы сделали вывод насчёт чувств другого человека, если бы вы пошутили над ним, а он посмеялся вместе с вами? Можно сказать, что в принципе в их шутках нет ничего обидного, если бы они вам не напоминали бы о прошлой ситуации?

01 июл. 2023
Людмила

Я уже, если честно, хотела намекнуть, что не пью, не курю, и кроме мужа никогда никого не было, что бы отстали. Один раз за всю жизнь обратили внимание друг на друга с посторонним мужчиной, но и то сбежала. Чтобы даже если что то знают, это всё утряслось. Потом подумала, а стоит ли. А то так всё поймут, что ещё хуже будет.

01 июл. 2023
Людмила
Людмила, дело в том, что сексуальность (как мужская, так и женская) - неотъемлемая часть психически здорового человека. Главное, чтобы она вписывалась в социально приемлемые рамки и не нарушала границы другого человека. Коллеги-мужчины испытывают интерес к вам как к женщине, исходя из своей природы, а вовсе необязательно из-за того, что "что-то знают".

Спасибо, я подумаю над этим.

01 июл. 2023
Людмила
Людмила, какой бы вы сделали вывод насчёт чувств другого человека, если бы вы пошутили над ним, а он посмеялся вместе с вами? Можно сказать, что в принципе в их шутках нет ничего обидного, если бы они вам не напоминали бы о прошлой ситуации?

Да, скорее всего так и есть.

01 июл. 2023
Людмила

Это мне напоминает о прошлой ситуации

01 июл. 2023
Людмила

Если бы я шутила, а человек смеялся вместе со мной, я бы подумала, что молодец, умеет посмеяться над собой. Что в каждой шутке, есть доля шутки, остальное правда.

01 июл. 2023
Людмила

Но я правда ходила, как наркоманка. Я так всем желала счастья (не вслух)!!! А потом у меня была прямо ломка, меня так тянуло к нему. Потому что я получала от него огромный заряд энергии. Лишь бы только он хотя бы находился где то поблизости, пусть даже я его не вижу. Я изменила очень сильно свою жизнь, перетряхнула семейные отношения. Слава Богу, с мужем выросло доверие друг к другу. Но всё равно обидно, что у меня мужчина не такой. )

01 июл. 2023
Во первых, 100 процентов, что кто то слышал мой разговор тогда, а они все тоже друг с другом работают много лет, значит, рассказали

Даже, если бы и не слышал, то ваш бывший директор мог рассказать, что у вас с ним было что-то более интимное и что вы сами его добивались.

Людмила, мы не можем знать точно, что думают о нас люди и что они говорят о нас за спиной. Это в любом случае будут додумывание, догадки и проекция наших мыслей, а не их. Мы можем анализировать только их внешнее отношение к нам и какие чувства мы испытываем при этом. Выражая эмоции и проговаривая чувства (здесь важно использовать "Я - сообщения"), мы можем влиять на их поведение по отношению к нам.

01 июл. 2023
Людмила

И я вылечилась от зависимости от мужа. Если раньше мне казалось, что я умру, если мы разведемся, то сейчас я поняла, что жизнь продолжается. И были периоды, когда было невозможно мной манипулировать и испортить мне настроение. Я на это просто не реагировала. А до этого у меня постоянно было грустное выражение лица, а теперь улыбчивые. В общем, меня вылечили. )

Отзыв о консультации

Консультация качественная, психолог действительно заинтересован в том, чтобы помочь. Чувствуется искренность и участие. А нам желательно прислушиваться к рекомендациям, учиться решать проблемы самостоятельно и менять свою жизнь к лучшему.

Людмила