КонсультацииЛичностные проблемы

Сильно привязываюсь к людям и не умею их отпускать. Как этому научиться?

22 июл. 2023
Вика
Уже 3 недели я не общаюсь с парнем, с которым могли бы получиться отношения. Не получились они по той причине, что он отдалился. Я пыталась с ним в этом разобраться и он сказал, что не знает, чего хочет. Мне очень плохо морально эти 3 недели. На этой неделе мне в голову пришла мысль, что его нужно отпустить, но я понимаю, что не могу, сразу из-за этого начинаю плакать. Головой я понимаю, что мне нужно это сделать, ведь так мне будет лучше, я перестану переживать и плакать, но факт того, что его не будет в моей жизни. Мне из-за этого плохо. Вообще, моя давняя проблема в том, что я не умею отпускать людей, когда это нужно. Ещё очень сильно привязываюсь. Мне это мешает нормально жить.

27 июл. 2023
Вика

Что он сам сделает первый шаг к примерению и мы будем снова общаться

27 июл. 2023
Вика

Я бы и сама хотела сделать этот шаг, но придерживаюсь мнению, что если бы хотел–сам бы написал.

27 июл. 2023
Вика

Ещё я боюсь того, что если я всё-таки проявлю инициативу, то в ответ будет холод и нежелание разбираться

27 июл. 2023

Вика, к сожалению наше время заканчивается. Мы можем с вами встретиться ещё раз, чтобы решить ваш запрос. Предлагаю время на выбор: сегодня после 18:00, завтра в 10 или в 11 часов или сегодня в течение дня если появится у меня окно я вам напишу. Как вам удобно?

27 июл. 2023
Вика

Давайте сегодня после 18:00

27 июл. 2023

Хорошо. После 18 сегодня, я вам сокращу напишу, как выйду на сайт. Вы сейчас пожалуйста, перечитайте нашу переписку, ответьте на пропущенные сообщения и возможно у вас появятся новые мысли о ситуации и о себе. Пишите буду ждать.

27 июл. 2023
Почему-то рядом с ним мне показалось, что мы с ним уже как-будто давно знакомы.

Это говорит вам о безопасности и о возможности доверять этому человеку?

27 июл. 2023

Вика, на эти мои сообщения ответьте пожалуйста:

1:

Скажите, Вика, что вы теряете с уходом этого человека из вашей жизни?

2:

«Постоянно об этом думаю и чаще всего в негативном ключе (проще говоря накручиваю себя). » Что думали? Какими мыслями себя накручиваете?
27 июл. 2023

Вика, я жду ваши ответы.

27 июл. 2023
Вика

Вроде бы и ничего не теряю, но просто больно от того, что его не будет, когда я его отпущу

27 июл. 2023
Вика

На второе затрудняюсь ответить

27 июл. 2023
Вика

И да, это говорит и о возможности доверять человеку

27 июл. 2023
Вроде бы и ничего не теряю, но просто больно от того, что его не будет, когда я его отпущу

Что же так болит от мысли о его потере?

Возможно потеряете ощущение опоры, безопасности, доверительного общения, принятия вас такой какая вы есть или что-то совсем другое… подумайте, прочувствуйте…, что вас пугает в его отсутствии?

27 июл. 2023
Постоянно об этом думаю и чаще всего в негативном ключе (проще говоря накручиваю себя)

Вы здесь верно понимаете, что ваши мысли (негативные) приводят вас к дискомфорту (чувства и ощущения - когда вам плохо), а следовательно и к деструктивному поведению (привязываться к человеку, плакать). Важно понять какие мысли вас приводят в такое состояние.

27 июл. 2023
Вика

Мне кажется, что что-то другое, но не могу понять, что именно

С ним было приятно проводить время, переписываться. Когда с ним общались, такой привязанности не было, я не так была зациклена на всей ситуации, а когда всё прекратилось, я ни о чем не могла думать, кроме как по этому поводу

27 июл. 2023

Возможно это потеря какой-то легкости в общении/отношениях

С ним было приятно проводить время, переписываться.

С кем вам может быть (или было когда-то) так же хорошо?

27 июл. 2023
Вика

Так же приятно мне проводить время со своей близкой подругой

27 июл. 2023
Так же приятно мне проводить время со своей близкой подругой

Как давно вы подруги? Что вам особенно дорого в этих дружеских встречах/переписках …?

27 июл. 2023
Вика

2 года дружим с ней. В встречах я ценю то, что мы можем поговорить на любую тему, поговорить по душам, я могу выговориться (это я особенно ценю в последнее время, учитывая моё состояние).

В переписках тоже самое, но есть страх того, что это могут узнать посторонние люди, поэтому таких разговоров в переписках стараюсь избегать.

27 июл. 2023
2 года дружим с ней. В встречах я ценю то, что мы можем поговорить на любую тему, поговорить по душам, я могу выговориться (это я особенно ценю в последнее время, учитывая моё состояние).

Вы говорите о доверии друг другу, о принятии друг друга настоящими, о поддержке друг друга, о теплом отношении друг к другу, об эмоциональной заботе друг о друге, о душевном тепле…

Это именно то, чего вам не хватает в вашей жизни. Это именно то, что вы ищете в других людях.

Как думаете, Вика?