КонсультацииЛичностные проблемы

Мне сложно общаться с новыми людьми, не могу заводить друзей. Как с этим бороться?

23 июл. 2023
Ева
Мне 18 лет. Мне сложно начать общаться с новыми людьми, я хочу завести друзей, но обычно просто молчу. Иногда я боюсь даже просто купить что-то или спросить у незнакомого человека. Но если я долго знаю человека, то с ним я очень даже общительная.

25 июл. 2023
Ева

Сейчас все хорошо, чтобы спокойно общаться мне нужно привыкать месяц, а так я очень стесняюсь, могу даже начать заикаться, хотя раньше никогда такого не было

25 июл. 2023

Могу предположить, что вам очень важна безопасность и предсказуемость в отношениях, для того чтобы понять насколько человек безопасен для вас вам необходимо время (примерно месяц) и только после этого вы можете сделать вывод о том можно ли ему доверять:

Верно? Поправьте меня, в том где я ошиблась.

25 июл. 2023
Ева

Я ходила на многие кружки, мне быстро все надоедало. Но если я хожу куда-то, то мне важно, чтобы я была самой лучшей и меня ставили в пример. Так обычно и бывает, я хорошо разбираюсь во многом, меня хвалят (для меня это важно), но мне это становится не интересно. Могу ещё сказать, что у меня с детства так, я ходила на балет с 5 лет и мне очень нравилось, что меня ставили в пример часто, но если другая девочка делала лучше и хвалили ее, то у меня могло испортиться настроение. Ещё в школе для меня важны были оценки, но отношения с одноклассниками было не очень. Сейчас все не так плохо, но меня все ещё может это расстроить.

25 июл. 2023
Ева

С папой у меня хорошие отношения. Я могу позвонить ему если он на работе, или просто подойти и поговорить если дома. Но не всегда есть темы для этого. О своих проблемах я говорю только маме. Я уверена, что папа тоже меня поддержит, но мне неловко. Мне с ним классно, он веселый, но о чем то серьёзном я не рассказываю

25 июл. 2023
Ева

Я бы не сказала, что есть ситуации, когда ко мне относятся как к маленькой, просто если случается что-то, то меня могут не услышать, хотя я знаю как помочь, они просто скажут не мешать

25 июл. 2023
Ева
Верно? Поправьте меня, в том где я ошиблась

Да, все верно

25 июл. 2023

Ева, спасибо большое за такие развёрнутые ответы, это для нас очень важно.

Получается, вы достигаете высокого результата и дальше нет роста:

Я ходила на многие кружки, мне быстро все надоедало. Но если я хожу куда-то, то мне важно, чтобы я была самой лучшей и меня ставили в пример. Так обычно и бывает, я хорошо разбираюсь во многом, меня хвалят (для меня это важно), но мне это становится не интересно.

Поэтому вам становится не интересно?

У вас портится настроение, когда вы не единственная лучшая, а в числе других девочек (как-будто наравне с ними):

У меня с детства так, я ходила на балет с 5 лет и мне очень нравилось, что меня ставили в пример часто, но если другая девочка делала лучше и хвалили ее, то у меня могло испортиться настроение.

Так? Опишите пожалуйста ваше состояние, когда настроение испорчено (мысли, чувства, ощущения в теле, что хочется сделать в такой ситуации).

25 июл. 2023

Как думаете, по какой причине оценки вам были более важны:

Ещё в школе для меня важны были оценки, но отношения с одноклассниками было не очень. Сейчас все не так плохо, но меня все ещё может это расстроить.

Расскажите пожалуйста больше, какие сейчас у вас отношения с одноклассниками и что вас может расстроить?

И ещё, вы в детстве посещали детский сад или сразу из дома пошли в школу?

25 июл. 2023
Ева

Не хочу быть хуже других. Мне всегда говорили, что я могу лучше если получала 4 или ниже.

Я закончила школу и сейчас не общаюсь с одноклассниками. А когда ходила дружила с двумя девочками, но были случаи когда одноклассники или даже моо подруги могла после контрольной или самостоятельной сказать учителю, что я списала. Так было 2 раза. Один раз мне рассказал об этом учитель, а второй моя одноклассница подошла и сказала, что меня будет ждать "сюрприз" на уроке (тогда у нас была пересдача, если плохо написал).

В детстве я посещала детский сад, там у меня было трое друзей. С другими детьми мы либо не общались, либо немного.

25 июл. 2023
Ева
Поэтому вам становится не интересно?

Не могу ответить на этот вопрос, просто в начале мне очень нравится, а потом уже не хочу ходить. Сейчас я могу бросить, потому что не влилась в коллектив и расстраиваюсь, когда люди там все хорошо общаться, а я сижу одна. Так что сейчас если и иду куда-то, то только с подругой

25 июл. 2023

В школе, чтобы получить хорошую оценку, необходимо приложить усилия и определенное время, возможно поэтому не успевали общаться с одноклассниками, как думаете?

В детском саду вам было достаточно трех друзей:

Или хотелось большего круга общения?

Как вы расцениваете такие поступки ваших одноклассниц и даже подруги:

Были случаи когда одноклассники или даже моо подруги могла после контрольной или самостоятельной сказать учителю, что я списала. Так было 2 раза. Один раз мне рассказал об этом учитель, а второй моя одноклассница подошла и сказала, что меня будет ждать "сюрприз" на уроке (тогда у нас была пересдача, если плохо написал).

? Какие выводы вы тогда сделали? Возможно, приняли какое-то решение на будущее, чтобы не попадать в похожие ситуации?

25 июл. 2023

Поняла вас:

Не могу ответить на этот вопрос, просто в начале мне очень нравится, а потом уже не хочу ходить.

Вы делаете верный вывод, кружки это больше социальное общение, если его нет, то и интереса нет:

Сейчас я могу бросить, потому что не влилась в коллектив и расстраиваюсь, когда люди там все хорошо общаться, а я сижу одна.

Когда вы сидите одна, тогда вы какая?

Сейчас вы заранее заботитесь о себе:

Так что сейчас если и иду куда-то, то только с подругой

Когда вы с подругой вместе, получается завести новые знакомства?

25 июл. 2023

Ева, ответьте пожалуйста на это моё сообщение:

«У меня с детства так, я ходила на балет с 5 лет и мне очень нравилось, что меня ставили в пример часто, но если другая девочка делала лучше и хвалили ее, то у меня могло испортиться настроение. »
25 июл. 2023

Ева, это здорово, что у вас такие отношения с папой:

С папой у меня хорошие отношения. Я могу позвонить ему если он на работе, или просто подойти и поговорить если дома. Но не всегда есть темы для этого. О своих проблемах я говорю только маме. Я уверена, что папа тоже меня поддержит, но мне неловко.

Очень важно знать, что есть родной человек, который всегда поддержит и порадуется вместе с вами.

Мне с ним классно, он веселый, но о чем то серьёзном я не рассказываю

Что вас останавливает обсудить какие-то серьезные вопросы?

25 июл. 2023

В серьезных ситуациях вас просят не мешать:

Как вы это себе объясняете (или родители как вам это объясняют: у тебя мало опыта, ты ничего не понимаешь и тд. )?

Вас это огорчает или вы как-то по-другому реагируете?

26 июл. 2023
Ева

Я просто не привыкла обсуждать их с ним

Нет, это скорее разозлит меня

26 июл. 2023
Ева

Мне не сложно давалась учеба, так что и на общение хватало времени

26 июл. 2023
Ева
Или хотелось большего круга общения?

Нет, мне было достаточно моих подруг, но и с другими детьми я иногда общалась

С подругой я перестала общаться, а так меня это не особо тогда волновало, потому что учителя не занижали мне оценки

26 июл. 2023
Ева
Когда вы сидите одна, тогда вы какая?

Это расстраивает, наблюдать за тем, как все хорошо общаться, с я не могу подойти, потому что не стесняюсь и не знаю о чем поговорить

26 июл. 2023
Ева

Да, когда я с подругой я немного увереннее

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию. Очень помогла. Все подробно объяснили и помогли понять, в чём проблема и как её можно решить.

Ева