КонсультацииЛичностные проблемы
Мне сложно общаться с новыми людьми, не могу заводить друзей. Как с этим бороться?
Сейчас все хорошо, чтобы спокойно общаться мне нужно привыкать месяц, а так я очень стесняюсь, могу даже начать заикаться, хотя раньше никогда такого не было
Могу предположить, что вам очень важна безопасность и предсказуемость в отношениях, для того чтобы понять насколько человек безопасен для вас вам необходимо время (примерно месяц) и только после этого вы можете сделать вывод о том можно ли ему доверять:
Верно? Поправьте меня, в том где я ошиблась.
Я ходила на многие кружки, мне быстро все надоедало. Но если я хожу куда-то, то мне важно, чтобы я была самой лучшей и меня ставили в пример. Так обычно и бывает, я хорошо разбираюсь во многом, меня хвалят (для меня это важно), но мне это становится не интересно. Могу ещё сказать, что у меня с детства так, я ходила на балет с 5 лет и мне очень нравилось, что меня ставили в пример часто, но если другая девочка делала лучше и хвалили ее, то у меня могло испортиться настроение. Ещё в школе для меня важны были оценки, но отношения с одноклассниками было не очень. Сейчас все не так плохо, но меня все ещё может это расстроить.
С папой у меня хорошие отношения. Я могу позвонить ему если он на работе, или просто подойти и поговорить если дома. Но не всегда есть темы для этого. О своих проблемах я говорю только маме. Я уверена, что папа тоже меня поддержит, но мне неловко. Мне с ним классно, он веселый, но о чем то серьёзном я не рассказываю
Я бы не сказала, что есть ситуации, когда ко мне относятся как к маленькой, просто если случается что-то, то меня могут не услышать, хотя я знаю как помочь, они просто скажут не мешать
Верно? Поправьте меня, в том где я ошиблась
Да, все верно
Ева, спасибо большое за такие развёрнутые ответы, это для нас очень важно.
Получается, вы достигаете высокого результата и дальше нет роста:
Я ходила на многие кружки, мне быстро все надоедало. Но если я хожу куда-то, то мне важно, чтобы я была самой лучшей и меня ставили в пример. Так обычно и бывает, я хорошо разбираюсь во многом, меня хвалят (для меня это важно), но мне это становится не интересно.
Поэтому вам становится не интересно?
У вас портится настроение, когда вы не единственная лучшая, а в числе других девочек (как-будто наравне с ними):
У меня с детства так, я ходила на балет с 5 лет и мне очень нравилось, что меня ставили в пример часто, но если другая девочка делала лучше и хвалили ее, то у меня могло испортиться настроение.
Так? Опишите пожалуйста ваше состояние, когда настроение испорчено (мысли, чувства, ощущения в теле, что хочется сделать в такой ситуации).
Как думаете, по какой причине оценки вам были более важны:
Ещё в школе для меня важны были оценки, но отношения с одноклассниками было не очень. Сейчас все не так плохо, но меня все ещё может это расстроить.
Расскажите пожалуйста больше, какие сейчас у вас отношения с одноклассниками и что вас может расстроить?
И ещё, вы в детстве посещали детский сад или сразу из дома пошли в школу?
Не хочу быть хуже других. Мне всегда говорили, что я могу лучше если получала 4 или ниже.
Я закончила школу и сейчас не общаюсь с одноклассниками. А когда ходила дружила с двумя девочками, но были случаи когда одноклассники или даже моо подруги могла после контрольной или самостоятельной сказать учителю, что я списала. Так было 2 раза. Один раз мне рассказал об этом учитель, а второй моя одноклассница подошла и сказала, что меня будет ждать "сюрприз" на уроке (тогда у нас была пересдача, если плохо написал).
В детстве я посещала детский сад, там у меня было трое друзей. С другими детьми мы либо не общались, либо немного.
Поэтому вам становится не интересно?
Не могу ответить на этот вопрос, просто в начале мне очень нравится, а потом уже не хочу ходить. Сейчас я могу бросить, потому что не влилась в коллектив и расстраиваюсь, когда люди там все хорошо общаться, а я сижу одна. Так что сейчас если и иду куда-то, то только с подругой
В школе, чтобы получить хорошую оценку, необходимо приложить усилия и определенное время, возможно поэтому не успевали общаться с одноклассниками, как думаете?
В детском саду вам было достаточно трех друзей:
Или хотелось большего круга общения?
Как вы расцениваете такие поступки ваших одноклассниц и даже подруги:
Были случаи когда одноклассники или даже моо подруги могла после контрольной или самостоятельной сказать учителю, что я списала. Так было 2 раза. Один раз мне рассказал об этом учитель, а второй моя одноклассница подошла и сказала, что меня будет ждать "сюрприз" на уроке (тогда у нас была пересдача, если плохо написал).
? Какие выводы вы тогда сделали? Возможно, приняли какое-то решение на будущее, чтобы не попадать в похожие ситуации?
Поняла вас:
Не могу ответить на этот вопрос, просто в начале мне очень нравится, а потом уже не хочу ходить.
Вы делаете верный вывод, кружки это больше социальное общение, если его нет, то и интереса нет:
Сейчас я могу бросить, потому что не влилась в коллектив и расстраиваюсь, когда люди там все хорошо общаться, а я сижу одна.
Когда вы сидите одна, тогда вы какая?
Сейчас вы заранее заботитесь о себе:
Так что сейчас если и иду куда-то, то только с подругой
Когда вы с подругой вместе, получается завести новые знакомства?
Ева, ответьте пожалуйста на это моё сообщение:
«У меня с детства так, я ходила на балет с 5 лет и мне очень нравилось, что меня ставили в пример часто, но если другая девочка делала лучше и хвалили ее, то у меня могло испортиться настроение. »
Ева, это здорово, что у вас такие отношения с папой:
С папой у меня хорошие отношения. Я могу позвонить ему если он на работе, или просто подойти и поговорить если дома. Но не всегда есть темы для этого. О своих проблемах я говорю только маме. Я уверена, что папа тоже меня поддержит, но мне неловко.
Очень важно знать, что есть родной человек, который всегда поддержит и порадуется вместе с вами.
Мне с ним классно, он веселый, но о чем то серьёзном я не рассказываю
Что вас останавливает обсудить какие-то серьезные вопросы?
В серьезных ситуациях вас просят не мешать:
Как вы это себе объясняете (или родители как вам это объясняют: у тебя мало опыта, ты ничего не понимаешь и тд. )?
Вас это огорчает или вы как-то по-другому реагируете?
Я просто не привыкла обсуждать их с ним
Нет, это скорее разозлит меня
Мне не сложно давалась учеба, так что и на общение хватало времени
Или хотелось большего круга общения?
Нет, мне было достаточно моих подруг, но и с другими детьми я иногда общалась
С подругой я перестала общаться, а так меня это не особо тогда волновало, потому что учителя не занижали мне оценки
Когда вы сидите одна, тогда вы какая?
Это расстраивает, наблюдать за тем, как все хорошо общаться, с я не могу подойти, потому что не стесняюсь и не знаю о чем поговорить
Да, когда я с подругой я немного увереннее
Отзыв о консультации
Большое спасибо за консультацию. Очень помогла. Все подробно объяснили и помогли понять, в чём проблема и как её можно решить.