КонсультацииЛичностные проблемы

Мне сложно общаться с новыми людьми, не могу заводить друзей. Как с этим бороться?

23 июл. 2023
Ева
Мне 18 лет. Мне сложно начать общаться с новыми людьми, я хочу завести друзей, но обычно просто молчу. Иногда я боюсь даже просто купить что-то или спросить у незнакомого человека. Но если я долго знаю человека, то с ним я очень даже общительная.

26 июл. 2023
Ева
Так? Опишите пожалуйста ваше состояние, когда настроение испорчено (мысли, чувства, ощущения в теле, что хочется сделать в такой ситуации).

Это было давно, так что сложно сказать. У меня появлялось желание сделать лучше других

26 июл. 2023

Ева, добрый день.

Правильно я поняла, что только маме вы можете доверить самое сокровенное:

Я просто не привыкла обсуждать их с ним

?

Нет, это скорее разозлит меня

Скажите пожалуйста, как вы проявляете свою злость. И как другие понимают что вы злитесь?

26 июл. 2023
Ева
Правильно я поняла, что только маме вы можете доверить самое сокровенное:

Маме и подруге с которой дружу с детства

26 июл. 2023
Это расстраивает, наблюдать за тем, как все хорошо общаться, с я не могу подойти, потому что не стесняюсь и не знаю о чем поговорить

Тогда вы какая? (дайте себе определение при помощи прилагательного).

26 июл. 2023

В такой ситуации:

Да, когда я с подругой я немного увереннее

Вы можете сами проявить инициативу и с интересным для вас человеком познакомиться?

26 июл. 2023
Это было давно, так что сложно сказать. У меня появлялось желание сделать лучше других

Добиться совершенства?

26 июл. 2023
Ева
Вы можете сами проявить инициативу и с интересным для вас человеком познакомиться?

Иногда да, но долго мы не общаемся

26 июл. 2023

Ева, добрый вечер. Я вижу вам сложно говорить о своих чувствах. Это так? Или вам сложно их идентифицировать?

26 июл. 2023
Ева

Мне сложно описать их

26 июл. 2023

Ева, я просила их просто назвать:

Мне сложно описать их

Любое чувство - это сигнал хозяину о том, что происходит с ним и вокруг него, распознавая каждое чувство можно принимать решения как поступать в той или иной ситуации. Если наши чувства спрятаны глубоко, тогда их тяжело распознавать и они нам не помощники).

Возможно до завтра у вас получится ответить на те мои сообщения, где есть вопросы про чувства…, если нет то просто перечитайте нашу переписку, обдумайте и напишите выводы, которые у вас появились - новые мысли, ответы на поставленные вопросы, что и как хочется поменять и тд.

После этого, я завтра в течение дня напишу вам свой взгляд на вашу ситуацию.

Спокойной ночи, Ева.

27 июл. 2023
Ева
Тогда вы какая?

Неуверенная

Скажите пожалуйста, как вы проявляете свою злость. И как другие понимают что вы злитесь?

Веду себя холодно, потом могу резко вспылить из-за мелочи

27 июл. 2023

Ева, доброе утро. Когда все вокруг общаются, а вас как-будто нет - вы чувствуете себя неуверенно:

Неуверенная

Здесь я предположила ситуацию, когда вас игнорируют. Были когда-то раньше такие ситуации, если да то где и как это происходило?

Вспомните пожалуйста, в каком месте (возможно не в одном) вы чувствуете себя уверенно, где вам хорошо.

27 июл. 2023

Когда вы злитесь, вы как-будто отстраняетесь:

Веду себя холодно,

Подавляете чувство злости и удерживаете его внутри сколько можете:

Потом могу резко вспылить из-за мелочи

Но эмоциональное напряжение накапливается (за время сдерживания злости) - как воздушный шарик, поэтому любая мелочь, как тонкая иголка протыкает шарик и он с грохотом лопается, выпускает на волю вашу злость и дает такую бурную реакцию.

27 июл. 2023
Ева
Здесь я предположила ситуацию, когда вас игнорируют. Были когда-то раньше такие ситуации, если да то где и как это происходило?

В интернете в группах для общения. Родители иногда (когда ситуация важная) они могут разговаривать только друг с другом, а на меня не обратить внимание. Но так не всегда и обычно у меня все равно получается обратить на себя их внимание. Когда я гуляю с подругой, п она встречает свою подругу, которую я особо не знаю на меня обычно тоже не обращают внимание, а я не могу влиться в из разговор.

27 июл. 2023
Ева

Когда с новыми людьми знакомится моя подруга может найти с ними общий язык быстро, а я вообще не знаю о чем можно начать говорить

27 июл. 2023
В интернете в группах для общения. Родители иногда (когда ситуация важная) они могут разговаривать только друг с другом, а на меня не обратить внимание. Но так не всегда и обычно у меня все равно получается обратить на себя их внимание. Когда я гуляю с подругой, п она встречает свою подругу, которую я особо не знаю на меня обычно тоже не обращают внимание, а я не могу влиться в из разговор.

Какие ощущения вы испытываете в таких ситуациях, какие мысли о себе появляются?

27 июл. 2023
Ева
Какие ощущения вы испытываете в таких ситуациях, какие мысли о себе появляются?

Грусть, ненависть

27 июл. 2023
Ненависть

Ненависть на кого направлена?

27 июл. 2023
Ева

На себя

27 июл. 2023

Ева, расскажите пожалуйста больше о себе, за что себя ненавидите в такие минуты:

На себя

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию. Очень помогла. Все подробно объяснили и помогли понять, в чём проблема и как её можно решить.

Ева