КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Хочу просто выговориться

4785
24 янв. 2017
Pionerka
Здравствуйте, моя проблема не такая важная и глобальная как проблемы многих, я читаю о проблемах других и понимаю что у меня впринципе все не так и плохо, но у меня такое ужасное чувство одиночества и оно длится почти всю жизнь, я всегда одна. Всегда все проблемы внутри я не хочу грузить ими окружающих и мне стыдно это делать, но я не знаю как жить иначе, я живу с ощущением что я всем должна что то и это ощущение меня саму отталкивет от людей в итоге я выгляжу как нелюдимка но на самом деле я очень от этого страдаю. Спасибо что выслушали но поменять себя вряд ли удастся.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
24 янв. 2017
Олеся Веревкина
Pionerka, сколько Вам лет? Чем занимаетесь, увлекаетесь, с кем живете?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
24 янв. 2017
Pionerka, сколько Вам лет? Чем занимаетесь, увлекаетесь, с кем живете?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.


Спасибо что выслушали но поменять себя вряд ли удастся.


Запроса не было. Тем более человек хотел просто выговориться. Без сопутствующих изменений. Они вряд ли удадутся, т. к. Человек к ним не готов.
24 янв. 2017
Pionerka
Запроса не было. Тем более человек хотел просто выговориться. Без сопутствующих изменений. Они вряд ли удадутся, т. к. Человек к ним не готов.


А как Вы думаете что то можно изменить?
24 янв. 2017
Олеся Веревкина
Pionerka, какой вопрос Вы бы хотели обсудить с психологом?
24 янв. 2017
Pionerka
Pionerka, какой вопрос Вы бы хотели обсудить с психологом?


Я не знаю, болит душа а сформулировать не могу, очень тяжело внутри но конкретных причин нет, поэтому и спросить не знаю чего.
24 янв. 2017
А как Вы думаете что то можно изменить?


На саму себя всегда можно влиять.
24 янв. 2017
Pionerka
На саму себя всегда можно влиять.


Как повлиять? Как стать более позитивной чтобы захотеть улыбаться? А пока мне хочется биться головой об стену.
24 янв. 2017
Вот пока Вам не захочется быть позитивной, коммуникабельной и проч. Вам ничего не поможет. Можно будет только жаловаться
Сейчас Вы стоите перед выбором:
Захотеть другой картины мира. Захотеть других форм взаимоотношений
Или же оставить всё как есть и биться головой об стену.
24 янв. 2017
Елена.
Pionerka, ну есть же причины, которые рвут вашу душу? Одиночество? Усталость?
24 янв. 2017
Pionerka
Дело в том что это некая моя тактика поведения. Типа я сама все могу и со всем справлюсь, беру на себя ответственность за себя за близких и мне стыдно жаловаться что я не смогу, но это глупо наверное выставлять себя как железная женщина я устала и мне хочется жалости к себе и понимания но я к ним не привыкла и в обычной жизни их отвергаю, но я устала я оказывается просто живой человек и могу устать, а как обьяснить это близким не знаю они привыкли что я везде должна с мне вот никто не должен, мне надоело быть машиной я хочу стать человеком, но единственный способ который я нашла это избегать людей т. Е органичивать свой круг общения, что у меня за характер если человек мне становится близок я считаю его проблемы своими и сразу начинаю себя предлагать в разных видах помощи и поддержки и сразу это становится нормой для всех а потом я чувствую себя уставшей, вокруг одни несчастные больные и слабые и только у меня всегда все зашибись тоьько никому реально это не интересно.
24 янв. 2017
Я не увидела в Вашем ответе слов "я хочу изменить свою картину мира, откорректировать свою линию поведения" и даже посыла такого нет
Поэтому не вижу смысла продолжать беседу сейчас
Если надумаете захотеть изменить ситуацию - пишите. С удовольствием помогу.
24 янв. 2017
Pionerka
Pionerka, ну есть же причины, которые рвут вашу душу? Одиночество? Усталость?


Меня мучает то что никому нафиг не нужно то что у меня внутри, никто не поинтересуется устала ли я. Нужна ли мне помощь. Я раньше как белка в колесе все бежала бежала а теперь стою и не понимаю что я вообще в этой жизни делаю. Кому я нужна кроме как для удовлетворения чьих то интересов, что я одна совсем одна, и мне очень обидно от этого.
24 янв. 2017
Елена.
Pionerka, у меня такая же ситуация. Я нужна только маме, а остальным, вообще, по фиг. Я думала почему так. Придумала. Виновата сама, что была не девочка, что все в себе скрывала, что все могу и так далее. Нас так воспитали. Начинаем меняться. Становимся девочками. Слабыми:)Вот я четсно пытаюсь. У меня пока не получается, а еще и сын мелкий рядом. За которого спешу все сделать. Но теперь себя одергиваю. Может и вам попытаться уже не бежать впереди паровоза. Конечно, вам тяжелее, так как вы одна отвечаете за свою дочь, но может попробовать. Вот бытовые дела, например. Вот они вам так срочно нужны чем прогулка или просмотр кино с дочкой или лыжи или спектакль? :) Я тоже Ничем не увлекаюсь. Мы (такая порода людей) тоже имеем право на жизнь и это не значит, что мы должны увлекаться, потому что другие так делают)
24 янв. 2017
Pionerka
Я тоже нужна маме, для того чтобы в выходные дом ей убирать чтобы на огородах работать, а в будние дни я работаю а потом учу уроки и у плиты стою и так каждый день. Когда я попала в больницу с апендиксом у меня спрашивали не как у меня дела и как я себя чувстую а я слушала рассказы как вдруг всем резко стало неудобно жить, лучшая подруга даже ни разу не позвонила.
24 янв. 2017
Елена.
Pionerka, значит она не лучшая подруга. Может вы просто придумали себе, что она ваша лучшая подруга? А почему вы живете нуждами мамы? Помогать нужно и важно, но когда это действительно остро и жизнено необходимо или когда этого хочется. Огород - это так важно? Без него что случиться, кроме того что мама будет недовольна?

Мама - а зачем вы убираете дом мамы? Она сама не может?
24 янв. 2017
Pionerka
Так уж заведено что в семье я- батрак, меня так с детства с малых лет воспитывали. А недавно оказалось что мою дочь нельзя воспитывать по этой же модели, что она у меня в отличии от меня в детстве не должна приучаться к труду что она нежное хрупкое создание, а я так и продолжаю оставаться ишаком. Я не знаю почему так почему к примеру я должна в отпуске бросать все дела и ехать к маме на огород когда ей вдруг приспичит, а если что слезы типа я то единственная дочь а она на работе круглыми сутками как будто я не работаю. Была когда замужем я так же себя вела с семьей мужа. Все ж больные хромые и времени ни у кого нет, я не знаю почему я такая овца безвольная не могу жить для себя но вот сейчас я реально этого хочу.

У меня никогда не было собственной жизни... Я завидую наглым и эгоистам хочу так же жить и чтобы для меня тоже кто то что то делал. А когда я начинаю отстаивать свои интересы я вдруг оказываюсь жестокой, грубой и злой, при чем для всех. Хоть для друзей хоть для родных в итоге я решила уйти в работу с головой чтобы не было свободного времени ни на что

Когда я с подругой решила на несколько дней сьездить на море отдохнуть без ребенка, без лишних забот, так мне это целый год вспоминают и упрекают. Это же преступление.
24 янв. 2017
Елена.
жестокой, грубой и злой, при чем для всех


И что? Ну жетская и грубая - и что дальше? Вам не выговариваться нужно, а полюбить себя может? :)вы сами разрешили вас использовать. Но почему? Чувство вины? :)
24 янв. 2017
Pionerka
И что? Ну жетская и грубая - и что дальше? Вам не выговариваться нужно, а полюбить себя может? :)вы сами разрешили вас использовать. Но почему? Чувство вины? :)


Не знаю, вот до последнего времени я как то не особо бунтовала для меня это казалось как то естесственным, задевать стало только когда моего ребенка стало недьзя так же воспитывать, это как то покачнуло схему моего мира. И со временем я стала замечать все больше, что отдаю я от себя больше намного чем получаю в ответ, потом поняла что живу и жизнь свою подстраиваю под других а не они под меня, стала замечать многое. Стало обидно, спросила себя а когда я буду жить так как мне хочется? И поняла что женщина, особенно замужняя или даже одинокая но с ребенком она себе не принадлежит и своей жизнью не живет, может я и не права но явно с моей жизнью что то не то.
24 янв. 2017
Призрак
Вам нужен отдых, иначе вы себя просто заполняете, только не на диване валятся, а куда нибудь сходить развлечься, вы такой же человек как и все остальные, с такими же правами. Ваша жизнь - это ваша жизнь и вы имеете такое же право на счастье как и все остальные, не забывайте про себя. Помогать родным нужно, но не с самоотречением, особенно там где острой нужды нет. Помощь которую вы беспрекословно постоянно выполняете, начинает восприниматься другими как дань. Вы не обязаны помогать, ваша помощь в вашей и только в вашей власти, вы властны помочь кому либо или нет. Пока власть над вашей помощью будет у кого то другого, он не будет с вами считаться, он знает что он потребует и вы сделаете, и вы лишь средство к достижению желаемого. Но, попробуйте сказать нет, вы устали, у вас дела либо ещё что - то, вы целую неделю трудились и хотите с дочкой пойти например в кино или еще куда нибудь, а не картошку копать или кого то в сотый раз подряд выручить. Не бойтесь обидеть отказом, не бойтесь потерять отношения после отказа. Люди в вас нуждаются, так пусть они знают свое место, пусть они с вами считаются как с человеком, а не только как со средством для достижения цели. Боитесь потерять отношения с кем-то, возможно это и не отношения в том виде в каком вы их себе представляете. Боитесь сделать больно отказом, но а как быть с тем что другие к вам не столь лояльны в своем эгоизме? Пусть ваша помощь будет не повиностью раба, а великодушным жестом царя, над которым не кто не имеет власти, но который проявляет подобные жести к тем кто ему нравится и к тому кто его на должном уровне уважает
24 янв. 2017
Pionerka
Вам нужен отдых, иначе вы себя просто заполняете, только не на диване валятся, а куда нибудь сходить развлечься, вы такой же человек как и все остальные, с такими же правами. Ваша жизнь - это ваша жизнь и вы имеете такое же право на счастье как и все остальные, не забывайте про себя. Помогать родным нужно, но не с самоотречением, особенно там где острой нужды нет. Помощь которую вы беспрекословно постоянно выполняете, начинает восприниматься другими как дань. Вы не обязаны помогать, ваша помощь в вашей и только в вашей власти, вы властны помочь кому либо или нет. Пока власть над вашей помощью будет у кого то другого, он не будет с вами считаться, он знает что он потребует и вы сделаете, и вы лишь средство к достижению желаемого. Но, попробуйте сказать нет, вы устали, у вас дела либо ещё что - то, вы целую неделю трудились и хотите с дочкой пойти например в кино или еще куда нибудь, а не картошку копать или кого то в сотый раз подряд выручить. Не бойтесь обидеть отказом, не бойтесь потерять отношения после отказа. Люди в вас нуждаются, так пусть они знают свое место, пусть они с вами считаются как с человеком, а не только как со средством для достижения цели. Боитесь потерять отношения с кем-то, возможно это и не отношения в том виде в каком вы их себе представляете. Боитесь сделать больно отказом, но а как быть с тем что другие к вам не столь лояльны в своем эгоизме? Пусть ваша помощь будет не повиностью раба, а великодушным жестом царя, над которым не кто не имеет власти, но который проявляет подобные жести к тем кто ему нравится и к тому кто его на должном уровне уважает


Вот я и хочу и почти решила менять свою жизнь, трудно мне будет отстаивать свою свободу и даже право на личную жизнь слишком все в моей жизни зависит от моей матери и родни, но надо научится отказывать и тоже свои интересы отстаивать. Проблема я единственная дочь, основная помощница, и мать у своей дочери. И добытчик в семье тоже единствнная я и никогда меня не баловали не давали возможности на ошибки. Не знаю у меня какой то перезагруз в жизни а пожаловаться некому а в семью я не привыкла говорить о своих проблемах мне всегда нравилось быть нужной и важной и сильной и чтобы меня хвалили какая я молодец что со всем справляюсь одна в жизни, а теперь я хочу плакать, забить на все и чтобы вокруг меня все крутились, но это лишь мечты. Так уж себя поставила. Недели две сама не своя хожу. Общаться трудно с окружающими все вокруг как ни странно притихли тоже и не лезут не пойму это игнор или сочувствие моему состоянию. Хотя когда у когото я вижу проблемы всегда первая спрашиваю что случилось и выслушиваю. Люди мне доверяют, раньше мне это нравилось. Кажется я поняла, мне не хватает простого человеческого внимания от близких, просто внимания к тому что мне тоже бывает хреново и тяжело.