КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла хорошую работу и теперь в апатии. Как вернуть прошлую жизнь?

12 авг. 2023
Ксения
Год назад я потеряла любимую работу не по своей воле. Но по своей вине. Нет никакой возможности туда вернуться и жить прежней жизнью тоже. Всё перевернулось, жизнь стала просто ужасной. Сейчас работаю на ужасной работе, получаю в 4 раза меньше, а работаю гораздо больше и тяжелее. Работа очень скучная, неинтересная. Полностью забила на себя, нет никаких желаний, живу не своей жизнью, прошлой меня не стало. Думаю только о прошлой работе, каждый день, каждую минуту. Помогите.

12 авг. 2023

Ксения, здравствуйте. Если вы согласны с условиями работы- мы можем начать.

13 авг. 2023
Ксения

Здравствуйте, да, я готова начать

13 авг. 2023

Ксения, какой итог консультации вы хотите?

13 авг. 2023

Ксения, вам актуальна консультация?

14 авг. 2023
Ксения

Я бы хотела забыть прошлую работу, но забыть не могу, слишком хорошо мне там было

14 авг. 2023

Расскажите, что там было хорошего?

14 авг. 2023
Ксения

Интересные командировки, хорошая зарплата, разнообразие, 5 звездочные отели, прекрасное питание… Мне тяжело об этом рассказывать и вспоминать

14 авг. 2023
Ксения

Я просто хочу забыть

14 авг. 2023

Я понимаю, что вспоминать то, что было и то, что потерял - не просто. Но работа с психологом будет заключаться в некоторых воспоминаниях того, с чем работаем.

Скажите, Вас больше расстраивает то, что вы потеряли работу не по своей вине, что живете другой жизнью, или то, что сейчас нет того, что было раньше? Что из этого больше всего отзывается?

14 авг. 2023
Ксения

Второе - то, что было раньше и больше этого нет

14 авг. 2023
Ксения

Хочу уточнить, работу потеряла по своей вине

14 авг. 2023

Мы не можем вычеркнуть прошлую жизнь из нашего воспоминания. Можно поработать над воспоминаниями так, чтобы они не приносили боль и разочарование, а только приятные мысли или светлую грусть.

14 авг. 2023
Ксения

Да, понимаю, что стереть ничего нельзя. Помогите хотя бы сделать так, чтобы они не были такими мучительными

14 авг. 2023
Второе - то, что было раньше и больше этого нет

Что вам давала предыдущая работа: какие эмоции, чувства, ощущения?

14 авг. 2023
Ксения

Хочу жить дальше, но понимаю, что такой хорошей жизни уже никогда не будет

14 авг. 2023
Ксения

Прошлая работа давала чувство удовлетворения жизнью, ведь попасть туда было непросто. Все мечтают о такой работе. Там, где я сейчас работаю, меня каждый день спрашивают почему уволилась. А я не знаю, что отвечать, говорить, что уволили стыдно.

14 авг. 2023
Ксения

Я была полностью счастлива, собиралась замуж. Но из-за произошедшего всё развалилось…

14 авг. 2023

Все, о чем вы пишите навеивает на мыль, что это был единственный смысл вашей жизни - работать на предыдущем месте. Как будто вы сейчас не просто работу потеряли, а проживаете глубокое горе, как от потери близкого человека.

14 авг. 2023
Прошлая работа давала чувство удовлетворения жизнью, ведь попасть туда было непросто. Все мечтают о такой работе. Там, где я сейчас работаю, меня каждый день спрашивают почему уволилась. А я не знаю, что отвечать, говорить, что уволили стыдно.

Вас больше гложет, что вернуться нельзя туда, или что вы виноваты в том, что вас уволили? И потому себя продолжаете съедать этими мыслями.

14 авг. 2023
Ксения

Я испытывала чувство гордости, избранности, счастья. Ведь я могла поехать куда угодно, купить что угодно, не смотрела на цены в магазинах, меня окружали красивые места и люди. Сейчас всё как в страшном сне