КонсультацииАпатия. Депрессия
Потеряла хорошую работу и теперь в апатии. Как вернуть прошлую жизнь?
Ксения, здравствуйте. Если вы согласны с условиями работы- мы можем начать.
Здравствуйте, да, я готова начать
Я бы хотела забыть прошлую работу, но забыть не могу, слишком хорошо мне там было
Интересные командировки, хорошая зарплата, разнообразие, 5 звездочные отели, прекрасное питание… Мне тяжело об этом рассказывать и вспоминать
Я просто хочу забыть
Я понимаю, что вспоминать то, что было и то, что потерял - не просто. Но работа с психологом будет заключаться в некоторых воспоминаниях того, с чем работаем.
Скажите, Вас больше расстраивает то, что вы потеряли работу не по своей вине, что живете другой жизнью, или то, что сейчас нет того, что было раньше? Что из этого больше всего отзывается?
Второе - то, что было раньше и больше этого нет
Хочу уточнить, работу потеряла по своей вине
Мы не можем вычеркнуть прошлую жизнь из нашего воспоминания. Можно поработать над воспоминаниями так, чтобы они не приносили боль и разочарование, а только приятные мысли или светлую грусть.
Да, понимаю, что стереть ничего нельзя. Помогите хотя бы сделать так, чтобы они не были такими мучительными
Что вам давала предыдущая работа: какие эмоции, чувства, ощущения?
Хочу жить дальше, но понимаю, что такой хорошей жизни уже никогда не будет
Прошлая работа давала чувство удовлетворения жизнью, ведь попасть туда было непросто. Все мечтают о такой работе. Там, где я сейчас работаю, меня каждый день спрашивают почему уволилась. А я не знаю, что отвечать, говорить, что уволили стыдно.
Я была полностью счастлива, собиралась замуж. Но из-за произошедшего всё развалилось…
Все, о чем вы пишите навеивает на мыль, что это был единственный смысл вашей жизни - работать на предыдущем месте. Как будто вы сейчас не просто работу потеряли, а проживаете глубокое горе, как от потери близкого человека.
Вас больше гложет, что вернуться нельзя туда, или что вы виноваты в том, что вас уволили? И потому себя продолжаете съедать этими мыслями.
Я испытывала чувство гордости, избранности, счастья. Ведь я могла поехать куда угодно, купить что угодно, не смотрела на цены в магазинах, меня окружали красивые места и люди. Сейчас всё как в страшном сне