КонсультацииЛичностные проблемы

Влюбилась в актрису и не знаю, что с этим делать

19 сент. 2023
Дар
Хоть мне уже и 30, состою в отношениях с любимым человеком более 5 лет. Не могу отделаться от влюблённости в актрису турецкого кино, хоть это и неважно. Как помутнение, не то что думаю о ней, снится часто. Как с этим справиться? Сегодня приснилось, что была рядом, потом подождала, когда все выйдут, закрывает двери и спрашивает с улыбкой: «влюбилась? )», так я там так разнервничалась, что резко проснулась вся красная и смущенная. Весело и грустно это все. Как быть с этим? Это продолжается уже более 2 лет, легче не становится.

20 сент. 2023
Дар

Честно, нет. Задумываюсь об этом когда со стороны родных возникают классические вопросы в стиле: « а как же детки, внуки, племянники? Кто стакан воды подаст» и все в этом роде. В эти периоды думаю не в угоду себе, что может нужно чтобы было как у всех, оно проще кажется и отношения с родными не были столь напряженными в такие моменты. Потом конечно возвращаюсь к тому, что это моя жизнь и мне решать с кем строить свою дальнейшую судьбу.

20 сент. 2023
Не могу отделаться от влюблённости в актрису турецкого кино

А с кем строит отношения эта актриса: с мужчиной или с женщиной?

20 сент. 2023

Вероятно ты изучила вопрос почему возникает влюбленность в актером и актрис, но я всё же напишу о взгляде специалистов на эту проблему.

20 сент. 2023

Дарья, обычно я этого не делаю, впрочем я предпочитаю не вести консультации по какому-то стандарту, я в начале консультации предложу тебе версию почему это произошло.

20 сент. 2023

Наши чувства порой бывают очень яркими по отношению к тому, кого не существует в реальности.

Ты можешь отождествлять себя с понравившейся киногероиней, потому что у неё решены те проблемы, от которых ты хочешь уйти или избавиться.

Наш головной мозг способен превращать в реальность вымышленный мир.

Такие психические процессы, как воображение и представление свойственны только человеку.

Воображение – психический процесс создания нового знания в форме образа, представления или идеи на основе имеющихся впечатлений и представлений.

Представление в психологии — образ предмета (или явления), воспроизведенный в сознании на основе прошлых впечатлений или благодаря воображению.

Поэтому когда нравится какой-то персонаж (пусть ты и знаешь, что его не существует), ты способна очень ярко проживать чувство влюбленности и симпатии, словно к реальному человеку.

20 сент. 2023

Я не знаю какую именно ты героиню представляешь, но вероятно у неё нет тех проблем, которые мешают тебе. И в чём-то вероятно она для тебя служит эталоном женской красоты.

20 сент. 2023

Хотел бы получить твои комментарии по поводу высказанных мною мыслей.

20 сент. 2023

Вернемся к мнению специалистов в определении причин того, что человек может влюбиться в вымышленный персонаж, подкрепленный образом реальной актрисы или актера.

Психологи дают различные ответы, среди которых самые известные - это:

- Стремление уйти от реальной жизни и реальных отношений, имеющих неразрешенные проблемы.

- Сложности в личных отношениях, которые не представляется возможным прекратить по тем или иным причинам и вызывающим внутренний конфликт.

- Модный тренд на определенного актера или актрису.

20 сент. 2023

Но есть и ещё объяснения почему это происходит

Героиня во всех смыслах безопасна для тебя. Она только на экране. Ты можешь выдумывать про неё всё, что захочешь.

Возможно она такая красивая, успешная, богатая, страстная, сильная добрая, честная красивая, обаятельная, сексапильная, нежная, чуткая, понимающая, загадочная. А может быть такая несчастная, которую надо пожалеть.

Конечно же ты реально не знаешь какая актриса на самом деле, потому что играет роль вымышленной героини. Это лишь допущение или ролевая модель, удобная для тебя, потому что ты наиболее вероятно, что ты никогда не встретишь её в жизни.

Реальные отношения намного сложнее. И в них не всё будет гладко. Но кто запретит тебе фантазировать и доводить её образ до твоего понятия совершенства.

20 сент. 2023
Дар

Добрый день, вопросы влюбленности в актрис и все в этом роде конечно же изучала, читала много информации по этому поводу. Актриса состоит в браке с мужчиной. Ни в коем случае не отождествляю себя с ней. Размышляла о том, что вполне возможно мне не хватает такого стержня у второй половинки. Может, это потому что люблю харизматичных людей и этого не хватает в себе в какой-то степени. В скопе в персонаже помимо внешних данных имеется все то, что уважаю и ценю в людях. Понимаю, что в реальной жизни это такой же простой человек со своими ошибками, взлетами и падениями. Тут скорее вопрос в том, что я бы поняла если бы это было на протяжении просмотра сериала и какое-то время после него, но эта ерунда длится достаточно долго и не выходит из головы. Конфликтные ситуации в отношениях стараюсь избегать, обычно все держу в себе. В очень редких исключениях могу сорваться и в пылу наговорить лишнего, но быстро остываю и стараюсь сгладить углы.

20 сент. 2023
Актриса состоит в браке с мужчиной. Ни в коем случае не отождествляю себя с ней. Размышляла о том, что вполне возможно мне не хватает такого стержня у второй половинки.

Я предлагаю тебе посмотреть на это под другим углом.

То, что я скажу никто не может ни подтвердить, ни опровергнуть. Но такую версию высказываю на основе своего многолетнего опыта.

Честно говоря хотелось бы понять в чем причина моей зацикленности
Непринятие своей ориентации в глубине души из-за непринятия со стороны родных.

Я достаточно много работал с диссоциативным расстройством идентичности, которое также имеет название расстройство множественной личности, а в народе имеет неофициальное название раздвоение личности. Сразу оговорюсь, что у тебя я такого расстройства не наблюдаю. Но убедился, что психика человека иногда даёт такие эффекты, что с трудом верится в их возможность.

Так вот предлагаю рассмотреть такую версию. На основе того, что существует внутренний конфликт, психика выбрала ассоциацию с героиней, у которой нет такого внутреннего конфликта. В результате чувство слияния с образом героини ты могла принять за чувство любви. Можно сказать, что такая связь с героиней даёт возможность проживать вторую параллельную жизнь и уходить от реальности.

Дарья, это всего лишь одна из версий, но она не противоречит взгляду специалистов на подобные явления.

Конечно демо консультация имеет очень жесткие ограничения в рамках текстового режима. С помощью применения различных психотехник проще помочь тебе понять себя. Но будем работать в тех рамках, которые допускает демо консультация.

Мне интересно твоё мнение, когда ты попробуешь погрузиться в эту версию и сказать насколько она может быть реальной в твоём случае.

20 сент. 2023
Дар
Можно сказать, что такая связь с героиней даёт возможность проживать вторую параллельную жизнь и уходить от реальности

У меня нет такого, что я регулярно сижу и представляю параллельную жизнь непосредственно с данной героиней, задумывалась периодически об этом, но чаще всего это происходит подсознательно, во снах.

Существует внутренний конфликт, психика выбрала ассоциацию с героиней, у которой нет такого внутреннего конфликта

Не могу с уверенностью сказать, возникла ли данная ассоциация непосредственно из-за непринятия родных. С долей вероятности, я с этим как-то смирилась и уживаюсь. Периодически раз в пол года-год задумываясь

20 сент. 2023
У меня нет такого, что я регулярно сижу и представляю параллельную жизнь непосредственно с данной героиней, задумывалась периодически об этом, но чаще всего это происходит подсознательно, во снах.

Так и не бывает, чтобы сидела и представляла. Подсознание живёт своей жизнью.

20 сент. 2023
Не могу с уверенностью сказать, возникла ли данная ассоциация непосредственно из-за непринятия родных. С долей вероятности, я с этим как-то смирилась и уживаюсь. Периодически раз в пол года-год задумываясь

Конечно демо консультация не лучший вариант поработать над внутренним конфликтом. Но можно попробовать это сделать, хотя лучше конечно в полноценной консультации.

20 сент. 2023
Дар

Если у вас есть свободное время, то можно попробовать

21 сент. 2023

Хорошо, поработаем.

21 сент. 2023

Но желательно интенсивнее работать, у меня не установлен жёсткий лимит на демо консультации, но всё же время ограничено.

21 сент. 2023

В каком возрасте ты сделала свой предварительный выбор ориентации? Я пишу о предварительном выборе, т.к. вероятно это может измениться.

21 сент. 2023
Дар

Где-то в 10 лет первый раз поняла, что тянет к девушкам. Потом это как-то подавлялось. В школьные годы в принципе всегда больше обращала внимание на девушек, нежели чем на парней. Первые серьезные отношения с девушкой были в 19

21 сент. 2023
Где-то в 10 лет первый раз поняла, что тянет к девушкам. Потом это как-то подавлялось.

Каким образом подавлялось?