КонсультацииЛичностные проблемы

Влюбилась в актрису и не знаю, что с этим делать

19 сент. 2023
Дар
Хоть мне уже и 30, состою в отношениях с любимым человеком более 5 лет. Не могу отделаться от влюблённости в актрису турецкого кино, хоть это и неважно. Как помутнение, не то что думаю о ней, снится часто. Как с этим справиться? Сегодня приснилось, что была рядом, потом подождала, когда все выйдут, закрывает двери и спрашивает с улыбкой: «влюбилась? )», так я там так разнервничалась, что резко проснулась вся красная и смущенная. Весело и грустно это все. Как быть с этим? Это продолжается уже более 2 лет, легче не становится.

22 сент. 2023

Можешь задавать свои вопросы.

23 сент. 2023

Дарья, мы продолжаем работу или ты готова завершить демо консультацию?

24 сент. 2023
Дар

Да, доброе утро. Простите за отсутствие, на работе завал. Тяжеловато вдаваться в вашу профессиональную терминологию, что вообще вы могли бы посоветовать чтобы подавить навязчивость состояния? Побеседовав с вами стала замечать за собой, что теперь начала чаще задумываться о своей так называемой пассии и проблемы в целом.

24 сент. 2023
Что вообще вы могли бы посоветовать чтобы подавить навязчивость состояния?

Дарья, давай попробуем разобраться с твоим навязчивым состоянием. Чтобы что-то рекомендовать, надо понять механизмы его запускающие.

Я прошу просто подробно описать это состояние.

Просто пиши что происходит?

Как это запускается?

Конкретные эпизоды.

Что именно ты чувствуешь?

24 сент. 2023
Дар

Добрый вечер, по факту ничего такого. Полноценно занимаюсь своими бытовыми/рабочими делами, в какой-то момент перещёлкивает и срочно нужно посмотреть какую-нибудь информацию, фото. Вплоть до того, что «внутри все переворачивается», тревожность какая-то проявляется. По ощущениям схоже с панической атакой, аналогично было только в первое время заинтересованности данной фигурой, то есть 2 с лишним года назад. Но потом это состояние потихоньку практически сошло на нет и вот сейчас снова. Как бередить старые раны. Есть мысль о том, что не задумалась бы о разговоре со специалистом, может снова и не всплыло бы это настолько ярко в ощущениях

24 сент. 2023

Завтра проработаем информацию.

25 сент. 2023

Навязчивые мысли - это неприятные идеи, сопровождаемые страхом, тревогой, смущением, стыдом и чувством вины, от которых трудно избавиться.

Ты мне можешь возразить, что ничего неприятного в этом образе нет. Наоборот. Он яркий красочный и притягательный.

Но давай дальше разберёмся почему этот образ так беспокоит тебя.

Несмотря на энергичные усилия устранению навязчивых мыслей и образов, такие мысли неоднократно возвращаются автоматически и не поддаваясь контролю со стороны человека.

Какую пользу для тебя приносит этот образ или мысли о нём?

Возникающий образ блокирует твои другие мысли?

Заставляет тебя чувствовать себя подавленной, несовершенной, виновной или вдохновляет тебя на какое-то творчество, свершения, просто поступки?

25 сент. 2023

Сильное тревожное расстройство или период длительного стресса могут привести к мыслям, которые начинают доминировать в повседневной жизни любого человека.

Если негативные мысли порождают беспокойство и сомнения – это нормально. Все люди испытывают влияние тревожных мыслей в определенные периоды своей жизни.

Но если само появление мыслей, не содержащих в себе негатива (а именно к таким мы относим этот образ? ) начинает беспокоить человека значит они превращаются в навязчивые.

25 сент. 2023

Мысль становится патологической, когда человек начинает ей верить, а не подвергать её сомнению. Навязчивое мышление означает зацикливаться на одной идее и не выбрасывать ее из головы. Как правило, навязчивые мысли сопровождаются беспокойством на иррациональном уровне. Считается, что навязчивые мысли относятся к невротическим. Чтобы считаться тревожным симптомом заболевания, они должны присутствовать непрерывно в течение как минимум 14 дней. Если ты утверждаешь, что эти мысли у тебя 2 года приходят с разной интенсивностью, значит стоит задуматься о серьёзной работе над этой проблемой.

25 сент. 2023

Тем не менее, ты можешь попробовать справиться с навязчивыми мыслями самостоятельно.

1. Не борись с этим образом и мыслями о нём. Чем больше ты пытаешься от них избавиться, тем больше начинаешь на них зацикливаться.

2. Не избегай мыслей. Прими тот факт, что то, о чем ты думаешь, не всегда является частью тебя и твоей личности. Мысль и образ, которые приходит тебе в голову, могут быть противоположностью твоего представления об отношениях, могут быть альтернативным примером отношений. Именно поэтому ты и пытаешься их перебороть, а в итоге борешься сама с собой.

3. Только ты придаешь смысл идеям. Мысль - это просто мысль, а не факт. Если ты придашь ей огромное значение, будто мысль реальна или стала частью твоей личности, тем самым ты делаешь её навязчивой.

4. Не избегай ситуаций, мест или людей из-за боязни нежелательного возникновения мысли или образа. Если возникает проблемная мысль, не сопротивляйся ей, а просто игнорируй.

25 сент. 2023

Даю ещё упражнение, как способ справиться с навязчивыми мыслями.

Можешь представить себе навязчивые мысли и образы в виде опасных зыбучих песков или болотом. Представь себе, как кто-то ступает в зыбучие пески или засасывающую трясину. Инстинкт выживания заставляет человека как можно скорее найти выход. Но если он попытается двинуться с места и выставит одну ногу вперед, он только еще больше погрузится в трясину. То же самое происходит с навязчивыми мыслями. Единственный способ выбраться из болота - сохранять спокойствие и смириться с тем, что нужно тщательно обдумывать каждое движение, чтобы избежать погружения. Если ты попытаешься спокойно лечь и медленно подплыть к краю, шансы, что ты выберешься благополучно, возрастают многократно.

В случае навязчивых мыслей лучше всего поступить так же. Не следует отчаянно бороться или избавляться от них. Дай своим навязчивым мыслям 15-20 минут. Позвольте им появиться, наблюдай за ними, можешь даже разбить их на части. По прошествии этого промежутка времени ты должна попытаться посвятить себя чему-то еще в течение того же времени. Повторяй это упражнение, пока не почувствуешь себя лучше.

Напиши мне результат выполненных упражнений.

27 сент. 2023

Дарья. Прошу завершить демо консультацию.

28 сент. 2023

Дарья, получилось выполнить упражнение?